Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
РУБЛЬ 1897 птички
 
Поймал вот такой рублик. Что-то я не пойму.. редкие они всё-таки или нет? :roll:
 
Это разве птички?
Здесь не могло не быть моей подписи и  она тут есть, хотя ее и нет.
15 лет с даты регистрации
 
по мне так это 2 звезды. :D
 
Не, понятно, что раскрошился гуртильный инструмент, где были звезды. Но ведь и такое нечасто бывает... Правда рубли я через свои руки редко пропускаю. Может и часто?
 
Такой рубль очень давно проходил на "Гелосе" и назывался "птичка со звездой".    8)
"бороться и искать! найти и перепродать!"  (с)
15 лет с даты регистрации
 
Вообщем, дело темное.
Ладно, пусть валяется дальше на чердаке до прояснения ситуации.
 
Цитата
Такой рубль очень давно проходил на "Гелосе" и назывался "птичка со звездой".    8)

А потом он проходил у меня, монета из коллекции автора каталога по монетам Н2 - Казакова В.В. На Гелосе она ушла дорого, но пока это единственный такого рода прецендент.
 
Мне вот тоже интересно стало... Из 120-ти рубликов с двумя звездами - вот пример тоже... Неужели такие мелочи кого-то интересуют?
 
Ну рубль-то убит просто в хлам.
 
Мой чуть меньше убит... 127к теперь максимальный размер картинки? Этот кусок - максимум при 300 dpi который можно загрузить.... Так представляют они интерес кому в зависимости от (аг) (фз) (*) (**) или cо сколотой второй звездой в подобном состоянии?
 
Да, Ваш чуть лучше. Чуть
 
Дык, а толку то? Хлам, если он хлам, он и есть хлам... Господа! Объясните, пожалуйста, какая разница между всей этой птичко-звездочковостью... То, что две звезды - Брюссель, понятно. А одна? Вобщем вопрос в предыдущем моем посте.
 
Цитата
Мне вот тоже интересно стало... Из 120-ти рубликов с двумя звездами - вот пример тоже... Неужели такие мелочи кого-то интересуют?

Ну так в каталоге Казакова В. В. все это выделено в разновидности гуртов и соответственно степени редкости расставлены, но пока такие вещи не особо популярны и рынка на них нет.
 
Спасибо, господин Романов, за ответ. Выберу все разновидности гуртов и оставлю наименее изношенные. Остальные в переплавку. Каталога Казакова у меня, к сожелению, нет.
 
На coins.su эта тема обсасывалась очень долго и подробно :(
Результат - 000.
К единому мнению не пришли.
  можно найти по поиску.
Удачи. :wink:  :wink:  :wink:
 
И все же интересная тема.
Попался мне тоже такой рупь, но кроме как у Узденикова инфы не нашол или плохо искал.
"часть рублевиков 1897-1899гг. На гурте монет проставлен условный знак Брюссельского двора:
стандартный - две перевернутые звездочки; пробный, не получивший утверждения,- две "птички" или перевернутая
звездочка и "птичка" Уздеников 2004г.
Если это пробный не получивший утверждения, значит он должен отличатся от двух звезд?
Вопрос чем? Может кто подскажет. рубли тема не моя, но интересно.
Кстати рублей штук пять держал в руках и все в плохом состоянии.
Ну и согласен с  Романовым, спросом не пользуются "птички", хотя опять по Узденикову черта.
СОГЛАСИЕ - ЕСТЬ ПРОДУКТ ПРИ ПОЛНОМ НЕПРОТИВЛЕНИЕ ВСЕХ СТОРОН.
15 лет с даты регистрации
 
Показанная мной поломанная звезда явно не имеет отношения к вышепоказанной картинке. Как и предыдущий рупь...
 
Нда, я с Вами согласен, равно как и у меня.
После того как сфотографировал с большим разрешением, ясно, что это Пупкин поработал.
Значится настоящие птички, на самом деле редкость.
Понятно почему рубли, якобы с птичками, в плохом состоянии, над хреновыми рублями экспиреминтировать
можно.
СОГЛАСИЕ - ЕСТЬ ПРОДУКТ ПРИ ПОЛНОМ НЕПРОТИВЛЕНИЕ ВСЕХ СТОРОН.
15 лет с даты регистрации
 
Мне кажется оно само приползло... В смысле или ударчик по гурту случимшись или станок гуртильный гикнулся. У меня поломанных одно-двух звездочковых с десяток похожих нашлось. Пустое все это.
 
А что можно сказать по редкости такого гурта?
 
У меня есть похожий, гурт-перегурт, а также несколько вообще без букв... Птичек настоящих ловить надо, а это все синдром мастурбации монетной. И (АГ) и (ФЗ) и (ЭБ) во всех стадиях утерто-убойно-непропечатанности встречаются.
Вот интересный вариант был - похожая картика как и вверху, только звезды на фоне ( АГ) кажется был...

Между прочим, пунсончик птички, весьма похожий, можно купить у нас на барахолке. Как, впрочем, и массу других. Вобщем скользкая тема. А уж покупать потертый рупь с птичкой у незнакомого человека - абсурд. Если не по цене лома конечно.

У нас наблюдается массовое уничтожение дешевых серебряных монет. Все идет  в переплавку  - проще продать слитки с клеймами J&M и им подобным, чем держать утертые франки, рубли, гульдены, доллары канадские и штатовские. Интересно, приведет ли это к увеличению цен на барахло в будущем... Интересно, в России та же тенденция?
 
Цитата


У нас наблюдается массовое уничтожение дешевых серебряных монет. Все идет  в переплавку  - проще продать слитки с клеймами J&M и им подобным, чем держать утертые франки, рубли, гульдены, доллары канадские и штатовские. Интересно, приведет ли это к увеличению цен на барахло в будущем... Интересно, в России та же тенденция?

У вас что, слитки металла можно свободно продавать?


2DON777,
гурт интересный, хотя и не редкость особая, на николаевских рублях не часто встречается.
По мне, так вот это гораздо интереснее птичек.
 
Цитата

2DON777,
гурт интересный, хотя и не редкость особая, на николаевских рублях не часто встречается.
По мне, так вот это гораздо интереснее птичек.
А почем в столице такие вещи, с учетом, что ам рублик утертый?
 
Цитата
Цитата

2DON777,
гурт интересный, хотя и не редкость особая, на николаевских рублях не часто встречается.
По мне, так вот это гораздо интереснее птичек.
А почем в столице такие вещи, с учетом, что ам рублик утертый?

На любителя. :roll:
 
Да. г. Романов, у нас можно покупать и продавть слитки свободно. Хоть серебра хоть золтота или платины. Самородки тоже. До сиз пор находят - и в ломбард.  И песочек золотой моется, только не выгодно. На бензин- жрачку скажем, 100-к потратишь, а намоешь на 50 - 80. Но без проблем! Может рыбнадзор проверить относительно лицензии на рыбу. И все.

И компаний для переплавки много, они меньше за приготовление слитков на выбор берут. Хоть себя, любимого. лей в золоте... Можно Канадскому банку продать лом, заказать у низ слитки. Я предпочитаю скапливать убитый биллон и рядовые года больших монет - и в килограммовые слитки. Что с хламом зделаешь, если деньги нужны? А тут хоть в банк отнес - по курсу получил. Или в ломбард, чуть больше.
 
Цитата
Да. г. Романов, у нас можно покупать и продавть слитки свободно. Хоть серебра хоть золтота или платины. Самородки тоже. До сиз пор находят - и в ломбард.  И песочек золотой моется, только не выгодно. На бензин- жрачку скажем, 100-к потратишь, а намоешь на 50 - 80. Но без проблем! Может рыбнадзор проверить относительно лицензии на рыбу. И все.

И компаний для переплавки много, они меньше за приготовление слитков на выбор берут. Хоть себя, любимого. лей в золоте... Можно Канадскому банку продать лом, заказать у низ слитки. Я предпочитаю скапливать убитый биллон и рядовые года больших монет - и в килограммовые слитки. Что с хламом зделаешь, если деньги нужны? А тут хоть в банк отнес - по курсу получил. Или в ломбард, чуть больше.

А где песок моют сейчас у вас? Этим любой может заняться?
 
Цитата
Цитата
Мне вот тоже интересно стало... Из 120-ти рубликов с двумя звездами - вот пример тоже... Неужели такие мелочи кого-то интересуют?

Ну так в каталоге Казакова В. В. все это выделено в разновидности гуртов и соответственно степени редкости расставлены, но пока такие вещи не особо популярны и рынка на них нет.

Пусть это останется на совести г-на Казакова. Совершенно очевидно, что это никакие не птички, а недочеканенные звездочки. Таких монет, особенно в 1897 году, великое множество. А кому интересно, как выглядят настоящие "звёздочки" и "звёздочка+птичка", загляните в старый добрый труд В.В. Узденикова - там есть изображение. Все вопросы отпадут сразу.
И ещё - Уздеников пишет, что это "ПРОБНЫЕ знаки Брюссельского монетного двора". Сопоставьте количество встречающихся рублей с такими "птичками" с количеством других ПРОБНЫХ монет Империи, попадющихся (???) в обращении. Может тогда станет более ясно?

У Казакова и рубль 1897 с недочеканенными нижними гастами букв "Б" и "Ь" объявлен редкой разновидностью, в то время как это есть банальный брак. Я такой рубль нашёл впервые в 1984 году и держал в коллекции до тех пор, пока понял, что это не разновидность. Потом без сожаления заменил на нормальный рубль лучшего качества. У меня в коллекции лежит аналогичный рубль 1899 ЭБ - тоже с недочеканенными буквами, но он лежит там из-за хорошего состояния, а не как "редкая разновидность". Кстати, эта "редкость" у Казакова не упомянута.

Не упомянута у него и довольно редкая разновидность рубля 1896 * с ошибкой в гуртовой надписи, хотя в моей книге 2001 года издания она была опубликована. В настоящее время мне известно четыре экземпляра этой монеты, из которых два - у меня.

Картинки рублей 1899 ЭБ и 1896 * - прилагаю.

С уважением, Ярослав Адрианов
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
Мне вот тоже интересно стало... Из 120-ти рубликов с двумя звездами - вот пример тоже... Неужели такие мелочи кого-то интересуют?

Ну так в каталоге Казакова В. В. все это выделено в разновидности гуртов и соответственно степени редкости расставлены, но пока такие вещи не особо популярны и рынка на них нет.

Пусть это останется на совести г-на Казакова. Совершенно очевидно, что это никакие не птички, а недочеканенные звездочки. Таких монет, особенно в 1897 году, великое множество. А кому интересно, как выглядят настоящие "звёздочки" и "звёздочка+птичка", загляните в старый добрый труд В.В. Узденикова - там есть изображение. Все вопросы отпадут сразу.
И ещё - Уздеников пишет, что это "ПРОБНЫЕ знаки Брюссельского монетного двора". Сопоставьте количество встречающихся рублей с такими "птичками" с количеством других ПРОБНЫХ монет Империи, попадющихся (???) в обращении. Может тогда станет более ясно?

У Казакова и рубль 1897 с недочеканенными нижними гастами букв "Б" и "Ь" объявлен редкой разновидностью, в то время как это есть банальный брак. Я такой рубль нашёл впервые в 1984 году и держал в коллекции до тех пор, пока понял, что это не разновидность. Потом без сожаления заменил на нормальный рубль лучшего качества. У меня в коллекции лежит аналогичный рубль 1899 ЭБ - тоже с недочеканенными буквами, но он лежит там из-за хорошего состояния, а не как "редкая разновидность". Кстати, эта "редкость" у Казакова не упомянута.

Не упомянута у него и довольно редкая разновидность рубля 1896 * с ошибкой в гуртовой надписи, хотя в моей книге 2001 года издания она была опубликована. В настоящее время мне известно четыре экземпляра этой монеты, из которых два - у меня.

Картинки рублей 1899 ЭБ и 1896 * - прилагаю.

С уважением, Ярослав Адрианов

Собственно, Казаков В. В. как раз и говорит, что "птички" - это простой брак. Им было найдено порядка 10 рублей с разной степенью этого брака и где было наглядно видно, как "звездочка" превращалась в "птичку".

Цитата
У Казакова и рубль 1897 с недочеканенными нижними гастами букв "Б" и "Ь" объявлен редкой разновидностью, в то время как это есть банальный брак. Я такой рубль нашёл впервые в 1984 году и держал в коллекции до тех пор, пока понял, что это не разновидность.

В чем тогда, по Вашему мнению, основные отличия брака и разновидности? Почему брак не может быть разновидностью? Ведь ошибка в гуртовой надписи такой же брак, как и отсутствие нижних планок в буквах. Хотя, на мой взгляд, рубль с таким гуртом более интересен, чем с отсутствием гаст.
 
Цитата
Цитата
[quote="Романовъ"][quote="Andrew986"]Мне вот тоже интересно стало... Из 120-ти рубликов с двумя звездами - вот пример тоже... Неужели такие мелочи кого-то интересуют?

Собственно, Казаков В. В. как раз и говорит, что "птички" - это простой брак. Им было найдено порядка 10 рублей с разной степенью этого брака и где было наглядно видно, как "звездочка" превращалась в "птичку".
В чем тогда, по Вашему мнению, основные отличия брака и разновидности? Почему брак не может быть разновидностью? Ведь ошибка в гуртовой надписи такой же брак, как и отсутствие нижних планок в буквах. Хотя, на мой взгляд, рубль с таким гуртом более интересен, чем с отсутствием гаст.

Приведенная разновидность гурта (ЗОЛОТNNКА), безусловно, тоже является ошибкой, т.е. браком. Но брак браку рознь - в случае с "птичками-звёздочками" мы имеем дело с засорением или износом нормального гуртильного инструмента, и его отличие от эталонного обусловлено лишь этими факторами, т.е. брак возникает непосредственно в процессе изготовления монеты. При этом, разумеется, можно подобрать экземпляры с различной непрочеканенностью звёзд, от малозаметного изменения геометрии отдельного луча до полного непрочекана. "Птички" в этом случае являются чем-то промежуточным в такой линейке.

Также и отсутствие нижней гасты в буквах "Б" и "Ь" на рублях 1897 и 1899 годов могло быть вызвано ТОЛЬКО засорением или поломкой инструмента, т.к. трудно представить нормальные пуансоны с этими буквами, не имеющими нижних гаст. Тем более что они чеканены на СПБ, где гравёры всё же были русскими, или, хотя бы, русскоязычными

В случае ЗОЛОТNNКА при изготовлении гуртильного инструмента гравёром была допущена ошибка - вместо буквы "И" набита буква "N", что вполне объяснимо для монеты парижской чеканки, где не все гравёры знали русский язык. Однако при этом получился вариант гуртильного инструмента, и ВСЕ рубли, гурчёные с его применением, имеют ОДИНАКОВУЮ ошибку, тиражированную в количестве раз применения этого комплекта инструмента. Т.е. брак возник в процессе подготовки к процессу чеканки. Если внимательно рассмотреть гурты монет (например, рублей) XIX века, то можно обнаружить, что очень часто какая-то буква, цифра, или знак совсем отсутствуют. Но это не может быть причиной выделения всех таких монет в разновидности, поскольку встречаются экземпляры с частично прочеканенными деталями или с явно видимыми следами износа. А вот рубли с ошибками в надписи, такие, как "28 14/25 доли" вместо "82 14/25..." на рублях 1817 года (встречается на ВСЕХ основных вариантах этого года!), или "...27 21/25 ДОЛЬ..." на рублях 1840 и 1841 годов, как и рубль 1896 * (ЗОЛОТNNКА) вполне могут быть признаны разновидностями.

Следует добавить, что для себя каждый коллекционер решает сам, что ему собирать. Брак тоже можно коллекционировать, и многие любители (я в том числе) охотно помещают бракованные монеты в свои коллекции. Только при этом нужно понимать, что эти экземпляры туда помещены не как разновидность, а как брак процесса чеканки.

С уважением, Ярослав Адрианов
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В отношении "птичек" на гурте, вот выставленный лот на одном из аукционов.
http://www.wolmar.ru/auction.php?lot=6225
Опять же мне кажеться, что элементы не подходит под нужное ей описание.
 
Ярослав !
Прошу не путать - Без гаст 1897 Брюсель
Это не износ и не порча штемпеля.
Эта тема поднималась на форуме coins.ru. Поисчите - почитайте.
Поздновательно.
 
Цитата
Ярослав !
Прошу не путать - Без гаст 1897 Брюсель
Это не износ и не порча штемпеля.
Эта тема поднималась на форуме coins.ru. Поисчите - почитайте.
Поздновательно.

Да, действительно Брюссель :( . Тем не менее всё остальное актуально. :shock:
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
[quote="Ярослав"][quote="Романовъ"][quote="Andrew986"]Мне вот тоже интересно стало... Из 120-ти рубликов с двумя звездами - вот пример тоже... Неужели такие мелочи кого-то интересуют?

В чем тогда, по Вашему мнению, основные отличия брака и разновидности? Почему брак не может быть разновидностью? Ведь ошибка в гуртовой надписи такой же брак, как и отсутствие нижних планок в буквах. Хотя, на мой взгляд, рубль с таким гуртом более интересен, чем с отсутствием гаст.

Если внимательно рассмотреть гурты монет (например, рублей) XIX века, то можно обнаружить, что очень часто какая-то буква, цифра, или знак совсем отсутствуют. Но это не может быть причиной выделения всех таких монет в разновидности, поскольку встречаются экземпляры с частично прочеканенными деталями или с явно видимыми следами износа. А вот рубли с ошибками в надписи, такие, как "28 14/25 доли" вместо "82 14/25..." на рублях 1817 года (встречается на ВСЕХ основных вариантах этого года!), или "...27 21/25 ДОЛЬ..." на рублях 1840 и 1841 годов, как и рубль 1896 * (ЗОЛОТNNКА) вполне могут быть признаны разновидностями.

****************

В качестве иллюстрации - рубль 1822 в очень приличном состоянии, в том числе и гурта, а вот цифра "1"  в "14/25" полностью отсутствует. Вот это - Не разновидность, а просто брак накатки гурта. И таких монет в XIX веке множество.

С уважением, Ярослав Адрианов
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ярослав, Для монетных дворов в Париже и Брюсселе,
комплекты штемпелей и гуртильного оборудования изготовлялись
в Санкт-Петербурге, после чего, всё это доставлялось на эти мондворы.
Явное доказательство Питерского изготовления, это наличие на монетах
"тайного знака минцмейстера", о существовании которого, узнали гораздо
позже, соответственно, если бы штемпели изготовлялись не в Питере, то
этот знак не был бы повторён.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
О штемпелях (вернее - об их первичных маточниках - сами штемпеля, вероятнее всего, изготавливались на месте, т.е. в Париже, Брюсселе, а в 1861 году - и в Страсбурге) - даже вопроса нет, т.к. они абсолютно идентичны питерским, и о наличии букв АГ под ногами коня я тоже знаю - только это не "тайный знак минцмейстера", а знак Гравёра Авенира Грилихеса. А вот гуртильный инструмент целиком возить туда-сюда явно было нецелесообразно, т.ч. думаю, что туда везли лишь буквенные и цифровые пуансоны и сам текст надписей. Поэтому парижский гравёр и перепутал И с N...
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
и о наличии букв АГ под ногами коня я тоже знаю - только это не "тайный знак минцмейстера", а знак Гравёра Авенира Грилихеса.

Конечно гравёра, выше я "заговорился".
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●