Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
10 рублей 1889 г., жетон с портретом Александра III
 
Прикуплю на днях
Изменено: Романовъ - 29.05.2024 07:03:09
15 лет с даты регистрации
 
Тоже смотрел, смотрел на него, но воздержался, может и надо было побиться :wink:
 
Я так понимаю, что это игровой жетон? Во сколько обошелся, если не секрет?
 
Это так называемые игральные деньги,служили разменной единицей при игре в карты и лото в окружении царских семейств Александра 3 и Николая 2.
Информация взята из  Е.М.Фролов "Обзор металлических жетонов,выпущенных с 1889 ..."
Не секрет-100 бакинских.
15 лет с даты регистрации
 
На гурте что то есть? Вообще там написано, где их делали на МД? В таком случае портрет пяти - десяти рублевикам соответствует?
 
Номиналы 1 ,2 ,3 ,5 коп.-  из бронзы ,диаметр 13 мм.,гурт-рубчатый,вес 0.58г . Номиналы    10,15,20,25  -белый металл,гурт рубчатый ,диаметр 13мм,вес 0.55г.   ,50коп. и 1 руб.-  белый металл, гурт-гладкий  .
5 ,10 ,15 руб.  -   бронза,гурт гладкий,диам. 13 мм.,вес 0.64 г.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Это так называемые игральные деньги,служили разменной единицей при игре в карты и лото в окружении царских семейств Александра 3 и Николая 2.
Информация взята из  Е.М.Фролов "Обзор металлических жетонов,выпущенных с 1889 ..."
Не секрет-100 бакинских.
ничего подобного, вы что читать не умеете!!!
Эти жетончики делал Нюрнбергский медальер Лауэр, точнее его фирма. Есть подобные жетончики, сделанные под монеты разных стран. Может они и применялись при игре, но не думаю, что в царских семействах. У меня где-то такой же валялся, пробитый правда, так мне тут за него 5 евро давать не хотят. А вообще, думаю должна быть серия в коробочке в виде монеты. Сужу по тому, что у меня есть серия сделанная под румынские монеты.
 
Румынские и т.п. не интересуют,а вот Россию в таком же сохране взял бы.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Эти жетончики делал Нюрнбергский медальер Лауэр, точнее его фирма. Есть подобные жетончики, сделанные под монеты разных стран.

Т. е. они в Германии делались? Скакой целью и в какое, примерно, время?
 
Марк прав - в Германии их кучами можно встретить. Хотят от 5 то 15 евро - но никто не берет.
15 лет с даты регистрации
 
"Практика выпуска аналогичных медалей существует и в России, так памятный президентский жетон вручался всем приглашенным на торжественную церемонию вступления Владимира Путина в должность президента России в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца 7 мая 2004 г. Жетон отчеканен на Петербургском монетном дворе качеством «Proof» из серебра 925-й пробы, диаметр - 42 мм, вес 31 гр., тираж - всего 1750 шт. Стоимость изготовления памятного знака не превышает 1200 рублей. Автор эскизов - молодой художника из Санкт-Петербурга Антон Щаблыкин".
Есть у кого - нибудь?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●