Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
В поисках векши и веверицы (рассуждения о монетной системе руси в IX-X веках)
 
Цитата
МНС пишет:
Цитата
ASD123 пишет: Владимир 2 тип, монета опубликована и эта монета у вас в базе есть. Я вам её возил на экспертизу.
Пожалуйста, укажите номер и дату экспертизы. Монет 2-го типа уже с полтысячи, искать нужную по тёмному фото одной стороны - долго и не факт, что это будет решено однозначно.

Цитата
Флювио пишет:И на скольки металлах строилось монетное обращение в период наибольшего распространения дирхема в восточной Европе.
ИМХО - исключительно на одном металле - серебре. И медных, и золотых монет было слишком мало. Поэтому - только серебро в самых разных его вариациях - нормированные слитки, весовое серебро (фрагменты слитков и монет), полновесная монета, биллон.
Номер экспертизы вам скинул. Хотел у вас спросить, вы книгу по сребренникам Владимира издали или нет? Я помню вы планировали ещё в 2018 году свой сборник издать.
Изменено: ASD123 - 26.04.2024 00:10:20
 
Решил вернуться к весовым гиркам кратным мискалям-сайге (4,093 гр), все что мне удалось заметить это то, что при соотношении серебра к меди 1:36, этими гирьками хорошо взвешивать медь.
Для начала мы имеем дело с 3-мя денежными системами, византийской, западно-европейской и арабской. Они кратны частично3 и частично 5
Выписал наименьшие кратные 3 и 5 от мискаля сайги, для меди при соотношении 1:36
Величины кратные 3 мискалям меди.
Количество мискалей меди Аналог веса в серебре гр.
3 0,341083333 предложенный яниным вес векши
6 0,682166667 Вес обрезков из которых Янин предположил вес векши
9 1,02325 предложенный яниным вес резаны после изменения весового содержания в гривне, он же фактический вес европейского денария
12 1,364333333 предложенный яниным вес резаны
15 1,705416667 нормативный вес денария карла великого
18 2,0465 Вес 2 европейских динариев, он же вес куны до объединения терминов куна и резана
21 2,387583333
24 2,728666667 предложенный яниным вес дирхема
27 3,06975
30 3,410833333 предложенный яниним вес ногаты
33 3,751916667
36 4,093
39 4,434083333
Реальные монеты и обрезки с данным весом более характерны для конца 10 века. Когда дирхем уходил из обращения. Т.е. для западно-европейской денежной системы.

Величины кратные 5 мискалям меди
Количество мискалей меди Аналог веса в серебре гр.
5 0,568472222
10 1,136944444 вес обрезков выделен Яниным но не отнесена ни к 1 группе, хотя является наиболее встречаемым, среди обрезков дирхемов
15 1,705416667 нормативный вес денария карла великого для 9 века
20 2,273888889 нормативный вес византийского милиарисия для 9 века
25 2,842361111 Нормативный вес арабского дирхема согласно гирке из стекла для 9 века 2,8298 (Купранис А.А.)
30 3,410833333
35 3,979305556
40 4,547777778 двойной милиарисий
НА мой взгляд субъективный взгляд серебряные монеты и обрезки монет с данным весом наиболее характерны для 9 века. Т.е. для периода расцвета дирхема. Думаю пока монеты принимали на счет, действовал их нормативный вес, тогда как реальный мог сильно различаться.
Но это только если соотношение серебра к меди было 1:36, довольно удобно было принимать медь на вес.
В некоторых источниках указывается что грина равнялась 30 кунам. При расчете веса полученного из русской правды 68,22 разделим на 30
Куна получается 2,274 гр, что соответствует нормативному весу византийского милиарисия. При таком подходе ногат получается в гривне 24 по 2,84 грамма. Что соответствует весу арабского дирхема. Такая монетная стопа возможна только при соотношении золота к серебру как 1;15. В этом случае византийский солид с нормативным весом 4,548 грама равен в эквиваленте 68,22 грамма серебра.
Что касается стандартной гривны кун в 25 кун и 20 ногат, то опять же согласно данным с востока
1 динар =20 дирхемам по 2,84 грамма (согласно стеклянной гирьке, ошибка меньше чем 1 процент)=56,8 грамм серебра если разделить на 25 то куна получается 2,272 грамма что соответствует нормативному весу милиарисия.
Т.е 1 гривна кун для торговых операций с востоком соответствовала 20 дирхемам и 25 милиарисиям.
В свою очередь миллиарисий соответствовал 12 фоллисам, при соотношении серебра к меди 1:36. Каждый такой фоллис должен был весить 6, 82 меди. Дирхем делился на 12 медных монет по 2 мискаля, при соотношении серебра к меди как 1;36. Хотя Тизенгаузен В.Г. писал что медные куфические монеты не имели общих стандартов, и чеканились в каждой области по своему усмотрению.
Берестяную грамоту №1072 трактую как 4 гривны и 2 семницы = 4 золотым монетам и 2 серебряным монетам. Семница проще всего воспринимается как что то в количестве 7, если смотреть на 7 точек на гирьках получается 14 мискалей меди, в серебре аналог 1,5917 гр. Не знаю были ли монеты с таким нормативным весом в конце 12 начале 13 века. К которому относиться грамота. Просто как вариант. Опять демагогия.
Соотношение мискалей для золота и серебра при коэффициенте 1:12 для западно европейской монетной системы конец 10 начало 11 века, в основном взято у (Купранис А.А.)
Не уверен что нормативный вес динара сельджуков был 3,41. В интернете не редко попадаются монеты с весом близким к данному значению.
мискалей серебра аналог в золоте при соотношении 1:12
10 3,41 динар сельджуков
12 4,09 легкая номисима
12,5 4,26 динар старый
13 4,43 тяжелая номисима
Возможно динар сельджуков и являлся новой гривной кун, состоящей из 40 резан по 1,02гр. серебра
Тогда как динар весом 4,26 (являлся ветхим) состоял из 50 резан по 1,02гр серебра
Л. В. Косинов обосновывает происхождение слова куна, от арабского слова «Икона, образ», и считает, что куна - это монеты с изображением образов божеств, относя их к византийским милиарисиям. Ногату он интерпретирует как и общепринято отборная монета. Что, конечно, в моем варианте является красивым совпадением и не более.
На данном этапе моего восприятия это наиболее простая и логичная система, хотя возможно и неправильная.
Просьба сообщать в ЛС если я выиграл ваш лот. С ув.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 3 года с даты регистрации
 
Не смотрели этот труд? Глава IV.
https://web.archive.org/web/20120131082057/http://dgve.csu.ru/bibl/Nazarenko_2001.shtml
Нажать справа на синюю иконку и глава скачается в момент.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DD1380 пишет:
Не смотрели этот труд? Глава IV.
День добрый. бегло ознакомился. Спасибо За ссылку.
Первая половина труда очень понравилась, не исключаю что из-за полного совпадения с моим мнением)))
Что касается гирек для взвешивания, несколько не согласен с мнением Назаренко А.В., много вопросов, я согласен что скорее всего их весовая норма соответствовала 2-м мискалям или 1 эртугу. Но если 14 гранные гирьки и бочковидные применялись для перевода золота в серебро то они должны были быть найдены вместе, так как служат цепочкой 1 системы, плюс вес 14 гранных гирек зачастую меньше, веса известных золотых монет, вызывает сомнение, что золотые монеты настолько часто ломали в обрезки. Получается что на вес принимали и золото и серебро, монет или обрезков подходящих под теорию не представлено. Склонен по части гирек больше согласится с мнением Купраниса А.А., что 14 гранные гирьки появились раньше и предназначались для взвешивания монет из серебра и возможно золота, а бочковые гирьки появились на основе сайги мискаля равного 4,093. Поскольку мы имеем величины по сути кратные византийской литре, мы неизбежно при кратности 12,24,36 будем получать одинаковые величины. Что собственно получилось у меня при попытке привязать серебро к меди при соотношении 1:36, и получилось у Назаренко А.В. при попытке привязать золото к серебру на основе этих гирек при соотношении 1:12.
К сожалению в довольно большом труде совсем не уделено внимание к медной монете, что на мой субъективный взгляд является упущением, все таки хочу обратить внимание что у В.Л. Янина указывается на находки бочковидных гирек исключительно с медными (разновесами)
Читал недавно труд. к сожалению не помню автора, обязательно если будут заинтересованные найду ссылку. там упоминаются византийские милиарисии в собрании эрмитажа, вроде  какой-то отдельный клад из 74 монет, упоминается что средний вес монет в кладе составляет 2,51 при довольно обширном колебании от 2,2 до 3 с копейками. А так же упоминается что теоретический вес милиарисиев до реформы Василия 1 составлял 2,27гр. Не уверен насколько это правда, к сожалению пока не нашел доступную в интернете хорошую литературу по этой теме, если есть знатоки прошу меня поправить.
Так же пока не знаю соотношения золота к серебру в Византии. в доступных источниках полный бардак от 1:10 до 1:14.4. Если есть знатоки прошу поделиться информацией для 9 начала 10 века.
Хорошего всем дня! С уважением Сергей.
Просьба сообщать в ЛС если я выиграл ваш лот. С ув.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 3 года с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●