Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Нюрнбергский талер Императора Фердинанда II 1627 года и первый рубль Алексея Михайловича 1654 года, совпадение, Первый рубль Алексея Михайловича 1654 года
 
Нюрнбергский талер Императора Фердинанда II 1627 года и первый рубль Алексея Михайловича 1654 года, совпадение или подражание!?

Совпадение это или подражание однозначно ответить сложно, скорее совпадение это сходство изображения монархов на аверсе талера и первого русского рубля, а вот подражание и вдохновение для творческой работы резчиков штемпеля указанного выше талера и рубля, имеет один источник и имя ему Питер Иссельбург.

Питер Иссельбург, также Eisselburg (1580 Кельн † в 1630/1631 Нюрнберг)- немецкий рисовальщик, гравер, технолог печати и издатель.
Иссельбург работал в своем родном городе Кельне, по крайней мере, с 1606 года. Затем в 1612 году он переехал в Нюрнберг, оплот ремесла гравера. В последующие годы он создал портреты нюрнбергских патрициев и альтдорфских ученых, а также многочисленные религиозные и светские шедевры. Иссельбург также известен своими видовыми работами города Нюрнберг.

Именно Питер Иссельбург является автором портрета и гравюры Императора Священной Римской Империи Фердинанда II, которая была составлена в честь коронации императора в 1618 году.
(рис.5 ниже в посте группы в вк "Старый талер").
Эта гравюра с торжественным изображением Фердинанда II послужила образцом для оформления аверса резчиком штемпеля для двойного рейхсталера города НЮРНБЕРГ в 1627 году, Дав. А 5640.
Чеканка монеты может рассматриваться как свидетельство самосознания Нюрнберга, который чувствовал себя выдающимся городом империи.
Медальер показывает зрителю оба городских герба, а на обратной стороне изображен глава империи, император Фердинанд II, в полной форме верхом на лошади. В то же время это было показателем успехов императора в Тридцатилетней войне на указанную дату.

Переходим к непосредственному оформлению аверса первого рубля отчеканенного по указу русского царя Алексея Михайловича Романова.
(Алексей Михайлович Тишайший (9 (19) марта 1629, Москва — 29 января (8 февраля) 1676, Москва) — второй русский царь из династии Романовых (14 (24) июля 1645 — 29 января (8 февраля) 1676), сын Михаила Фёдоровича и его второй жены Евдокии.
Так откуда же был взят прообраз изображения царя верхом на коне с регалиями власти на аверсе монеты 1654 года: возможно, в руки царя попал талер города Нюрнберг в виде подарка или от торговых взаимоотношений, оформление и пафосность которого послужило идеей и образцом для резки штемпеля по требованию царя. Прямых доказательств и фактов этому найти не удалось. А вот гипотезе того, что прообразом для резки штемпеля послужила гравюра, портретник Фердинанда II от Питера Иссельбурга, фактов достаточно..

Первое с чего бы хотелось начать рассуждение, это непосредственно биография царя, а именно его детство, итак:
До пятилетнего возраста молодой царевич Алексей оставался на попечении у царских «мам». С пяти лет под надзором Б. И. Морозова он стал учиться грамоте по букварю, затем приступил к чтению «Часослова», «Псалтыри» и «Деяний святых апостолов», в семь лет начал обучаться письму, а в девять — церковному пению. С течением времени у ребёнка (11—13 лет) составилась маленькая библиотека; из книг, ему принадлежавших, упоминаются, среди прочего, «Лексикон» и «Грамматика», изданные в Литве, а также «Космография». В числе предметов «детской потехи» будущего царя встречаются: конь и детские латы «немецкого дела», музыкальные инструменты, немецкие карты и «печатные листы» (Немецкие печатные листы и картинки, а также разного рода титулярники и гербовники для царя доставал и покупал на рынках и в немецкой слободе его наставник боярин Б.И. Морозов, который проявлял интерес к западному просвещению).
В начале 17 века и в отрочестве царя, Московию начинает наводнять разного рода европейская культура и мода, в правление Бориса Годунова, благоволившего к иностранцам, в Москве появилось много немецких купцов, которым он дал «полную свободу и права гражданства в Москве наравне со всеми московскими купцами» По свидетельству пана Станислава Немоевского, «лифляндские изменники» построили около полутораста домов, а голландский купец Исаак Масса в своём сочинении о Московии пишет, что эти пленные лифляндцы получили здесь свободу с запрещением выезда из Москвы.

Таким образом, наряду с прежними образовательными средствами, заметны и нововведения, которые сделаны были не без прямого влияния Б. И. Морозова. Последний, как известно, одел в первый раз молодого царя с братом и другими детьми в немецкое платье. На 14-м году жизни царевича торжественно «объявили» народу, а в возрасте 16 лет он вступил на московский престол.

В 1654 году царь Алексей Михайлович Романов распорядился из накопленных в казне талеров отчеканить рубли. На одной стороне был изображён орёл в квадрате (картуше) и в орнаментах, дата буквами и надпись «рубль». На другой стороне царь-всадник на скачущем коне, по кругу надпись: «Божиею милостию великий государь, царь и великий князь Алексей Михайлович всея Великия и Малыя России».

В отличие от профильных конных изображений на западноевропейских монетах, в частности саксонских и «цесарских», на рублях и полтинах Алексея Михайловича всадник развернут в фас, как на парсуне, трактовка и образ царя со скипетром в руке и был скопирован на штемпель с портрета Фердинанда II с титулярника Питера Иссельбурга.
Чеканился новый рубль по проекту штемпелей Фёдора Байкова, Байков в свою очередь разрабатывал штемпель под руководством, наставлению царя, неоднократно согласовывав каждую деталь в своей работе.

В связи со сложностью изготовления штемпелей не удалось перечеканить все имеющие талеры. В 1655 году талеры стали надчеканивать с одной стороны двумя штемпелями (прямоугольным с датой «1655» и круглым штемпелем копейки (всадник на коне). Такая монета получила название «Ефимок с признаком».
Ефимок и рубль приравнивались к 64 копейкам (по весу), хотя ранее цена варьировалась от 40 до 60 копеек. Разрубленный на четыре части талер надчеканивали, таким образом появилась в обращение четвертина (полуполтинник). Была введена ещё монета полуефимок (разрубленный пополам талер с надчеканом). «Ефимок с признаком» и его доли (полуефимок и четвертина) имели хождение в основном на Украине.          
"Нумизматы всех стран, объединяйтесь"!
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●