Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Помогите определить монету
 
Уважаемые господа! Прошу помочь в определении обсалютно мне неизвестных монет. С уважением.  
Изменено: Матросик - 12.12.2013 14:23:21
 
Видно у меня в огороде "рарики" завелись. Что даже лучшие из лучших таких не видели. Особенно с "звездой" Давида....
 
Это пулы. Мелкая медная разменная монета Улуса Джучи.

1. Анонимный пул периода Джанибека. Легенда (искажённая): "Чекан Сарая ал-Джедид (т.е. Сарай Новый), 752 (либо 753). Это год хиджры. Верхнее фото вверх ногами. Чеканился не в самом Сарае, а в провинции. Но с соблюдением написания - Сарай ал-Джедид. так называемый "откупной чекан".

2. Анонимный пул периода Токтамыша. В просечной 6-угольной звезде (звезда Давида никакого отношения не имеет) надпись: "Адиль". Т.е. - законный. Имеется ввиду законный для обращения на рынке в этой округе, где он и чеканился. Реверс: "Чекан ал-Джадид, 72". Т.е. чекан Нового и дата двумя цифрами. Как правило дата на них - 72, 872 (т.е. 782). Можно отнести и к Абдаллаху и к Токтамышу. НО, так как они идут в комплексах/сборах с пулами периода Токтамыша, то принято относить к его периоду и дату интерпретировать как 782. Кроме того, чеканились не только в этом году (очень огромная эмиссия даёт основания так считать), но и последующие годы, но с указанием именно этой группы цифр.

"Родина" первого типа - Крымский полуостров. Второго - и оттуда и Кубань и северное причерноморье. Короче говоря, пока никто досконально этим типом не занимался, штемпельные цепочки не составлял, чтобы привязать их к центрам чекана. Ибо могли чеканить не только на одном МД, да скорее всего так и было.
Некоторые могут возразить, но они частые находки именно с этих земель. Если вы не оттуда, то когда-то кем-то были привезены оттуда туда, где вы их и нашли. Если вы сами не с Крымского полуострова.
Изменено: Ордынец - 12.12.2013 19:49:07
10 лет с даты регистрации
 
Снимаю шляпу перед знающим человеком. Спасибо. Толково и доходчиво. Да Вы правы монетки с Крыма.
 
А это АДИЛЬ? (23хан династии Гиреев) عادل كـراى بن دولت كـراى
Ох гложут меня сомнения...
 
Вот реверс первой монетки..
 
НЕТ.
Всегда старайтесь давать вес.
У всех двух экз. в круге чётка написано - МУХАММЕД. Т.е. либо из династии Гиреев, либо Джучидов.
Идём дальше. На 2 экземпляре. Вне круга чётко: ... бен (т.е. сын) Селамет ...". таким образом 2 экз. - это Мухаммед Гирей. Но какой?
По стилю оформления должен быть Мухаммед 4 Гирей.
Рассмотрим реверс.
Чётко читаются последние две даты - 6 и 4. Т.е., это его 2 правление (2 правление - 1064-1046 гг.х.) и дата 1064 г.х.
Так как вес вы не дали, то думаю что это - акче. Вес должен быть в пределах 0,2-0,3 гр. После реформы он ввёл монеты с номиналом - бешлык. Вес бешлыка был увеличен в 5 раз.
Остаётся добавить - Чекан Бахчисарая.

Уважаемый Матросик.
Дайте пжл. вес и размеры. И если можете, то переделайте 1 и 3 фото. Отправлю их коллегам по Гиреям. Думаю они будут рады.
И место находок, если они найдены НЕ на Крымском полуострове.
Изменено: Ордынец - 12.12.2013 22:02:12
10 лет с даты регистрации
 
 Все верно. Спасибо.
21 Мухаммед IV Гирей (1610-1674г.г.)
Сын Селамета I Гирея. Был соправителем хана Джанибека, затем жил в Турции. В начале правления, был вынужден принять ряд непопулярных решений, чем восстановил против себя беев и султана. Был смещен и заменен Исламом III Гиреем. Во втором правлении предпринимал усилия на стабилизацию ухудшившейся обстановки в результате усиления России. Помогая ослабевшей Польше, организовал ряд набегов на Венгрию, Германию, Швецию и Голландию сорокатысячным войском. Вызвал неудовольствие султана тем, что не участвовал в его походах и был отстранен от власти. Справедливо опасаясь за жизнь, бежал в Дагестан. В жизни был причастен к духовной поэзии.
Годы правления 1641-1644, 1654-1666
Остальную инфу и фото в "личку". У меня оказывается этих монет  Мухаммед IV Гирей десятка полтора, просто забыл. Старческий склероз знаете ли...  
Еще раз спасибо.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●