Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
5 копеек 2003 без монетного двора, подлинность и оценка
 
Уважаемые форумчане
Прошу оценить и определить подлинность монеты
Прошу объяснить, чем отличается подлинная монета б/б и подделка
Заранее всем благодарен
С Уважением. Магнат
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Чаще всего "умельцы" убирают букву м под копытом, но  не так просто сделать это бесследно. Рассмотрите это место под разным углом, с помощью лупы, обычно можно заметить механическое воздействие, либо своеобразную выпуклость (бугорок) на месте среза. Также обычно отличается и цвет монеты на месте воздействия, повреждается плакировка. Часто после вмешательства, чтобы скрыть вышеописанные следы монетку приходится "убить " механикой, поэтому зацарапанные по всему полю монеты тоже признак подделки и такая монета ни у кого не вызовет интерес. Также есть и другие признаки. По вашим фото предположу что Буква м удалена, имхо очертания буквы М хорошо заметны на первом фото. По крайней мере я бы по таким фото монетку бы не взял.
Изменено: BAT - 13.09.2015 11:22:32
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Похоже, что правильная. Шлифовки совпадают.
Хоть и мутные фото.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
tourist пишет:
Похоже, что правильная. Шлифовки совпадают.
Хоть и мутные фото.
Я тоже уверен в подлинности. Именно шлифовки не прирываются на месте знака монетного двора.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Магнат пишет:
Цитата
tourist пишет:
Похоже, что правильная. Шлифовки совпадают.
Хоть и мутные фото.
Я тоже уверен в подлинности. Именно шлифовки не прирываются на месте знака монетного двора.

а для чего шлифовали монету из стали и никеля???  всего 12 лет прошло, тут когда видишь эти телодвижения над монетой сомнения и возникают....
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AKIRA пишет:
Цитата
Магнат пишет:
Цитата
tourist пишет:
Похоже, что правильная. Шлифовки совпадают.
Хоть и мутные фото.
Я тоже уверен в подлинности. Именно шлифовки не прирываются на месте знака монетного двора.
а для чего шлифовали монету из стали и никеля???  всего 12 лет прошло, тут когда видишь эти телодвижения над монетой сомнения и возникают....
Я ничего не шлифовал. Она ко мне попала уже такой. Заводские ризки (микрополосочки) не прирываются и не нарушены. Если бы буква была удалена, то полосочки бы прирывались на месте знака монетного двора.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●