Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Монеты Олимпиада-80 серебро, их цена,история,тираж и редкость на сегодня, Изучаю тему и жду ваших советов!
 
Итак, приветствую всех компетентных нумизматов на этом форуме, нередко читаю тут, что наше хобби многие познали в далекие советские годы, а значит должны хорошо знать тему Олимпиады-80 в серебре (может и золото с платиной).
Так как, нумизматикой я увлекся уже после распада СССР, то эту серию не собрал - когда можно было за копейки, пришел к этой теме только недавно, когда уже весь остальной СССР собран(регулярный чекан, недрагоценная юбилейка, красная книга - разве что, драгоценные металлы не собирал) и вот пришло время собрать одну из самых красивых и интересных на мой взгляд тем, это 5 и 10 рублей - Олимпиады, правда вместе с ними и трехрублевые серебряные монеты с 89 года, так как всё это добро отлично поместилось в нужный альбом под капсулы.
Но, возникают вопросы - на которые нет ответа в каталогах, книгах или интернете, поэтому решил спросить тут, к слову говоря, очень редко вижу в продаже на этом форуме подобные монеты, а жаль - мне бы пригодились.
Итак, я решил собрать монеты в качестве АЦ по монетным дворам ЛМД,ММД, без ухода в редкие экземпляры без обозначения мд, без ухода в ПРУФ монеты. Без малого получилось 5 рублей - 22 монеты, 10 рублей - 18 монет.
Пока нахожусь в процессе, вижу очень странную картину, так в среднем пятерки продают по 2 тыс, а десятки по 3 тыс руб, все бы хорошо - но тираж монет разный, сколько их в АЦ еще вопрос (именно осталось в России) и возникают подозрения, что одни монеты частые, а другие нет, быть может даже редкие, объясню почему, речь только про АЦ, пруф мне не интересен:

Допустим 5 рублей 1977 Ленинград ЛМД тираж 125 205 шт, кол-во проходов на аукционе в среднем 850 штук, эта же монета - но ММД при тираже 125 206 шт, имеет кол-во проходов 55 штук, получается она в 15 раз реже?! Открываю площадки и правда, на сегодня не вижу предложений с такими монетами в АЦ качестве, от силы можно найти одну по завышенной цене, и то редко.
Далее, 10 рублей 1977 года Москва ЛМД Тираж: 125 207 шт., а кол-во проходов 1125 штук, что же касается монетки ММД - её проходы показывают 37, в итоге она в 30 раз реже и правда, не могу найти её по факту, а если и есть - то опять же, одна по сомнительном объявлению.

Следующие вопросы, мы хорошо знаем по старым документам, что монеты формировались в подарочные коробки наборами, как ПРУФ, так и АЦ, и продавали их по всему миру, зачастую по бросовой цене, а значит их не мало переплавили, интересно бы понять, реальный тираж этих монет.
Какая была на них стоимость в СССР? Так, я смог обнаружить ценник от 30 рублей за монетку номиналом 5 рублей и до 50 рублей включительно, а 10р продавали по самой дорогой цене 100 рублей (речь про официальных дилеров, типа нумизмат в Москве), ведь трешки в конце 80-ых имели именно цену в 100 рублей, а там такая же унция в общем-то.
В целом, как их собирали в СССР, был ли спрос или только туристы ими закупались?!
Почему, такой странный тираж? Обычно было 2 млн, 5 млн или условно 10 000 штук, а тут вдруг 125 205 штук, чеканили из того - что было? Условно привезли 10 кг серебра, столько монет и сделали?!
Сегодня, найдется от силы 10 фанатиков, которые собирают эти монеты по разновидностям, на мой взгляд, слишком странная задача, учитывая их кол-во,стоимость и металл, но и такое бывает, кроме редких монет без знака двора, видел разные штемпеля, но действительно ли, кто-то уделяет этому время и пользуется каталогами, есть ли они?

Сколько было этих самых коробок, кроме этой - что я имею на руках, фото прикрепляю. Сегодня, редко можно найти монеты АЦ в банковских запайках тех лет, а хотелось бы их увидеть.
И любые другие интересные факты про эти монеты, был бы рад послушать, так же было бы интересно посмотреть сертификаты к этим монетам, а может у кого-то и недорого их купить комплектом.
п.с касательно золота и платины, на сегодня дороговато для меня, но тоже было бы интересно, т.к монет-то мало, всего 6 сторублевок и 5 - 150р, хотя они тоже были в АЦ и пруф, и золото по монетным дворам.

3 года с даты регистрации
 
Помню я видел я эти монеты во времена ссср в магазинах ювелирки - и серебро и золото в коробках.
Лежали они долго и ажиотажа не было.
Да и не принято при ссср Золотые монеты покупать...
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Миша пишет:
Помню я видел я эти монеты во времена ссср в магазинах ювелирки - и серебро и золото в коробках.
Лежали они долго и ажиотажа не было.
Да и не принято при ссср Золотые монеты покупать...
Как раз долго не лежали.Золото-платина.И цены были ого-го.Помнится ,в школе, в Нумизмат ездил посмотреть хоть)).Мечта была,такое сокровище( хоть одну монету )иметь.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
И цены были ого-го.
45 рублей за 5р и 60 рублей за 10р. Золотых в продаже не видел, продавались в комиссионных отделах. 1986-1987гг. За 2 года так и не купили, пока магазин на ремонт не закрылся )
Это и тогда, и тем более сейчас была астрономическая цена. Штемпельный рубль 1915 стоил 120р, а тут за олимпийскую просили 60.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kent-ilya пишет:
на сегодня не вижу предложений с такими монетами в АЦ качестве
Олимпиада 80 наиболее ликвидна комплектами, в коробках или наборах. По отдельности можно продавать в высоких грейдах медно-никелевые 6 шт и золото\платину.
Не знаю почему не видите предложений, они всегда есть, в том числе и у нас на Маркете: https://www.staraya-moneta.ru/shop/77/filter/metal-is-8e742c96df77b6e69cf54d001e02d94c/apply/
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Немного дополню. 45 рублей в ювелирных магазинах стоила олимпийская пятёрка в АЦ. А в пруфе - 50 рублей. Деньги действительно были немалые, и большинство коллекционеров не могло позволить себе такие покупки, потому и лежали они на витринах. Золотых и платиновых олимпийских монет я в этих магазинах тогда не видел.

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Kent-ilya пишет:
на сегодня не вижу предложений с такими монетами в АЦ качестве
Олимпиада 80 наиболее ликвидна комплектами, в коробках или наборах. По отдельности можно продавать в высоких грейдах медно-никелевые 6 шт и золото\платину.
Не знаю почему не видите предложений, они всегда есть, в том числе и у нас на Маркете:  https://www.staraya-moneta.ru/shop/77/filter/metal-is-8e742c96df77b6e69cf54d001e02d94c/apply/

Спасибо, речь именно про серебро, медно-никель давно собрал в АЦ качестве. Но как вижу тут только комплект и за 80 тысяч!!! ну скажем прямо, дорого, несколько лет назад, как я помню (и как жаль, что тогда я собирал другую тему и про них не думал) их продавали по 35, сегодня видел по 68-70, но мне комплект зачем? я же по монетным дворам собираю, поэтому мне отдельно нужны монеты поштучно)))

На сегодня, становится ясно, что
5 рублей АЦ - 45р, Пруф - 50р
10 рублей АЦ - 90, Пруф - 100р
Это полезная информация для статистики.
А по поводу 60 рублей за десятку, интересно бы понять где и когда? Т.к унция серебра не может стоить так близко к 1/2, даже тогда. Однако, было бы интересно узнать их ценник и в валюте, раз они были недорогими для иностранцев. Ну и ответы на остальные вопросы, так же надеюсь получить.

п.с поводу золотых и платиновых в спец.магазинах и березках, это да. Учитывая, нынешнюю цену на драг.металл, эти монеты и сегодня увы - доступны немногим из нас.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Цитата
Миша пишет:
Помню я видел я эти монеты во времена ссср в магазинах ювелирки - и серебро и золото в коробках.
Лежали они долго и ажиотажа не было.
Да и не принято при ссср Золотые монеты покупать...
Как раз долго не лежали.Золото-платина.И цены были ого-го.Помнится ,в школе, в Нумизмат ездил посмотреть хоть)).Мечта была,такое сокровище( хоть одну монету )иметь.

Ну у нас в Воронеже я их не раз в ювелирном видел. И ни разу - что бы их покупали. Хотя да - я то нечасто туда заходил.
Добавлю - да платины я тоже не видел и даже не подозревал, что Олимпиада в ней чеканилась
Изменено: Миша - 23.03.2023 14:26:37
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте.  То есть за набор цена 1500 рублей по вашему мнению?
 
Цитата
TanyaMihailovna пишет:
Здравствуйте.  То есть за набор цена 1500 рублей по вашему мнению?
что значит 1500 рублей за набор, это в советских деньгах? Если так, то считаем 14 пятерок и 14 десяток, при цене 50/100 рублей, значит 700+1400, итого 2 100 советских рублей за комплект (что конечно цена космос для того времени)

А сегодня, как я вижу цена от 66 до 70, хотя еще несколько лет назад по 35 продавали(но дороже 70 сегодня их не покупают, как я вижу стоят месяцами)
3 года с даты регистрации
 
Раз тема затухает, то спрошу с таким документом, перед нами чек на покупку набора монет в АЦ номиналом 10р - 1 шт, и 5р - 2 шт. цена стоит 82 немецкие марки или 30 советских рублей и год 1979-ый, можно ли сделать вывод, что олимпийские монеты СССР реализовывались за сущие копейки, так получается советская цена была 90р за две пятерки и 90р за десятку, что итого 180р, а тут за такой набор 30р в 6 раз разница, ради получения марок из Германии, всё верно?


3 года с даты регистрации
 
"Советская цена" была та, что на вашем чеке. Государство устанавливало цены на все в планово-приказном порядке. В ювелирных были комиссионные отделы, куда товары поступали через скупку, и где цена фактически получалась псевдорыночной. Советское государство напрямую монеты в ювелирных не продавало.

Что касается дешево или дорого.

Средняя зп в СССР в 1979 году была 163 рубля. Средняя зарплата в ФРГ - 1740 дойчмарок (после уплаты налогов). Средний советский гражданин на месячную получку мог купить 5.4 набора "География", а средний немецкий - 21 набор.

В 2022 средняя зарплата в России после уплаты налога была 55846 руб, а средняя нетто зарплата в Германии 2636 евро. Цена набора География сейчас в хорошем грейде 8571 рубль. Сегодня средний россиянин может позволить себе 6.51 набора, а средний немец 25.45 наборов.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kent-ilya пишет:
Раз тема затухает, то спрошу с таким документом, перед нами чек на покупку набора монет в АЦ номиналом 10р - 1 шт, и 5р - 2 шт. цена стоит 82 немецкие марки или 30 советских рублей и год 1979-ый, можно ли сделать вывод, что олимпийские монеты СССР реализовывались за сущие копейки, так получается советская цена была 90р за две пятерки и 90р за десятку, что итого 180р, а тут за такой набор 30р в 6 раз разница, ради получения марок из Германии, всё верно?
Монеты по показанному товарному чеку проданы через обменный пункт Внешторганка в гостинице "Прибалтийская", как и в валютные "Березки", доступ туда был только для иностранцев.
Монеты реализованы по цене, выраженной в "инвалютных" рублях, строго по курсу Госбанка на указанную дату (100 марок = 36 руб. 28 коп., можно проверить тут - такой курс был установлен с 1 по 21 ноября 1979 г.).
"Инвалютные рубли" не имели практически никакой связи с обычным наличным рублем, которым расплачивались в магазинах, получали зарплату, и т.д.
И обычный советский гражданин нигде не мог официально купить такой набор по "госцене" (30 руб.) - ни 5.4 набора на месячную получку, ни даже одного.

А цена 45 р/90 р. не "советская" и не "госцена" (вероятно, 30 руб. за набор и были "госценой" - вот только купить за эту цену его было негде... обычному человеку, по крайней мере), а некая "договорная", по-видимому (ну, или "псевдорыночная", как ее назвали выше) это была цена, назначаемая оценщиком ювелирного магазина при выставлении на комиссию.
Вообще, сов.гражданин, даже продавая собственную вещь через комиссионный магазин, формально не имел права даже самостоятельно оценить ее, это мог сделать только оценщик (правда, с оценщиком часто можно было "договориться"...).
В случае с "олимпийским серебром", поскольку цена, по многим свидетельствам, в разных ювелирных в разных городах была одинаковой, то вероятно, существовала какая-то инструкция, какой-то внутренний документ Ювелирторга, руководствуясь которым оценщики и назначали цену.
Такие инструкции были служебными документами (без грифа, не ДСП, но ограниченной доступности) и существовали для многих товарных групп.
Например, у меня когда-то был каталог-инструкция для оценщиков букинистических магазинов, где были указаны цены на самые популярные и распространенные изданий, от собраний сочинений до отдельных книг и серий; цены эти, как правило, были значительно выше "госцен", напечатанных на задней странице обложки каждой книги, и в какой-то мере " отражали тенденции", хотя и не соответствовали "уличным", полностью рыночным ценам.

А вообще, вы же "историк и нумизмат" (как вы отрекомендовали себя в вашем блоге), странно, что вы не знаете всего этого сами.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
"Советская цена" была та, что на вашем чеке. Государство устанавливало цены на все в планово-приказном порядке. В ювелирных были комиссионные отделы, куда товары поступали через скупку, и где цена фактически получалась псевдорыночной. Советское государство напрямую монеты в ювелирных не продавало.

Что касается дешево или дорого.

Средняя зп в СССР в 1979 году была 163 рубля. Средняя зарплата в ФРГ - 1740 дойчмарок (после уплаты налогов). Средний советский гражданин на месячную получку мог купить 5.4 набора "География", а средний немецкий - 21 набор.

В 2022 средняя зарплата в России после уплаты налога была 55846 руб, а средняя нетто зарплата в Германии 2636 евро. Цена набора География сейчас в хорошем грейде  8571 рубль . Сегодня средний россиянин может позволить себе 6.51 набора, а средний немец 25.45 наборов.
Интересно , что соотношение практически не изменилось
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
Kent-ilya пишет:
Раз тема затухает, то спрошу с таким документом, перед нами чек на покупку набора монет в АЦ номиналом 10р - 1 шт, и 5р - 2 шт. цена стоит 82 немецкие марки или 30 советских рублей и год 1979-ый, можно ли сделать вывод, что олимпийские монеты СССР реализовывались за сущие копейки, так получается советская цена была 90р за две пятерки и 90р за десятку, что итого 180р, а тут за такой набор 30р в 6 раз разница, ради получения марок из Германии, всё верно?
Монеты по показанному товарному чеку проданы через обменный пункт Внешторганка в гостинице "Прибалтийская", как и в валютные "Березки", доступ туда был только для иностранцев.
Монеты реализованы по цене, выраженной в "инвалютных" рублях, строго по курсу Госбанка на указанную дату (100 марок = 36 руб. 28 коп., можно проверить  тут  - такой курс был установлен с 1 по 21 ноября 1979 г.).
"Инвалютные рубли" не имели практически никакой связи с обычным наличным рублем, которым расплачивались в магазинах, получали зарплату, и т.д.
И обычный советский гражданин нигде не мог официально купить такой набор по "госцене" (30 руб.) - ни 5.4 набора на месячную получку, ни даже одного.

А цена 45 р/90 р. не "советская" и не "госцена" (вероятно, 30 руб. за набор и были "госценой" - вот только купить за эту цену его было негде... обычному человеку, по крайней мере), а некая "договорная", по-видимому (ну, или "псевдорыночная", как ее назвали выше) это была цена, назначаемая оценщиком ювелирного магазина при выставлении на комиссию.
Вообще, сов.гражданин, даже продавая собственную вещь через комиссионный магазин, формально не имел права даже самостоятельно оценить ее, это мог сделать только оценщик (правда, с оценщиком часто можно было "договориться"...).
В случае с "олимпийским серебром", поскольку цена, по многим свидетельствам, в разных ювелирных в разных городах была одинаковой, то вероятно, существовала какая-то инструкция, какой-то внутренний документ Ювелирторга, руководствуясь которым оценщики и назначали цену.
Такие инструкции были служебными документами (без грифа, не ДСП, но ограниченной доступности) и существовали для многих товарных групп.
Например, у меня когда-то был каталог-инструкция для оценщиков букинистических магазинов, где были указаны цены на самые популярные и распространенные изданий, от собраний сочинений до отдельных книг и серий; цены эти, как правило, были значительно выше "госцен", напечатанных на задней странице обложки каждой книги, и в какой-то мере " отражали тенденции", хотя и не соответствовали "уличным", полностью рыночным ценам.

А вообще, вы же "историк и нумизмат" (как вы отрекомендовали себя в вашем блоге), странно, что вы не знаете всего этого сами.

Спасибо за развернутый комментарий, при этом занятно, что даже вы пишете "вероятно" словом подлинной информации по этой темы нет ни у кого, мы лишь знаем примерные цены в ювелирных на эти монеты и согласно этому документы ценник за валюту на них (можно сделать вывод, что поэтому их и скупали активно иностранцы, т.к халява по такой цене, а потом плавили на металл), только я понять не могу суть претензии последнего предложения, ,а что я не могу быть историком и нумизматом? Или в ВУЗе есть полный список этих документов и источников? Или быть может в любом архиве их с открытом доступом я могу посмотреть? Я написал сюда, где вероятно "обитают" старожили, которые видели эти монеты на прилавках в 80-ые годы, ну и опытным нумизматам задать вопрос, пообщаться на по нашему хобби, но постоянно вижу, как старики только скрепят, вместо помощи молодым, не красиво это на мой взгляд.
И да, мой блог на разных площадках популяризирует нумизматику, не вижу в этом ничего плохо, ибо любая информация от меня реальна и основана на источниках, по-моему это заслуживает + в карму, а не вопрос, мол почему я не знаю всё на белом свете с рождения, не находите?
3 года с даты регистрации
 
Кстати не мешало бы поинтересоваться у аксакалов. В ВОФ существовала такая практика как распределение новых серий между членами по 1 экз. на членский билет (у некоторых отдельных филателистов вся семья, родственники и соседи становились членами ВОФ). Возможно существовала такая же практика и для секции нумизматики, и через «Межнумизматику» можно было приобрести эти наборы по госцене.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Через поколение-два ,эти наборы,будут уже мало кому интересны,имхо.
Наше,того времени,когда это было необычно, недоступно,дорого  и очень хотелось,даже сейчас из ностальжи покупают.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
советский гражданин нигде не мог официально купить такой набор по "госцене" (30 руб.) - ни 5.4 набора на месячную получку, ни даже одного.
Серебряные юбилейные монеты советский гражданин мог совершенно официально приобрести в том же самом отделении Внешторгбанка, но платить ему бы пришлось не бумажным рублем, а безналичной валютой со своего счета (если он у него конечно был). В квитанции ему так бы и написали: сколько-то там в рублях и сколько там в валюте, по офиц курсу. Никакими не инвалютными, а обычными.

В конце 1989 я получал доверенность на валютный счет, было это в отделении Внешторгбанка на Курской. В окошке висела рекламка и была монета из серебра в капсуле, кажется 1000 лет чеканки или подобная. Цену я ее не помню совершенно, отложилось, что это была очень большая сумма. Валюту со счета снять было нельзя, ее выдавали по каким-то лимитам при наличии заграна и справки о выезде, и притом еще и тревелчеками (при выезде в капстрану). Можно было также снять рублями, обычными советскими купюрами, вот по такому же официальному курсу как и на квитанции выше, 60 копеек за доллар. Тогда (88 или 89) случилось закрытие Березок и толпы советских граждан осаждали это отделение, в основном снимая рубли с валютных счетов. Нужно было стоять неделю или две в очереди на улице, перекличка раз в день, а потом еще несколько часов в очереди внутри. Доверенность я получил, но деньги так и пропали в том банке, вклады заморозили, банк преобразовали, деньги украли, обычное дело.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Через поколение-два ,эти наборы,будут уже мало кому интересны,имхо.
Наше,того времени,когда это было необычно, недоступно,дорого  и очень хотелось,даже сейчас из ностальжи покупают.

Не думаю.
Наблюдаю резкий рост интереса к СССР, как у людей за 40 (с этим понятно), так и молодежи до 30 лет (рост легенд о прекрасном далеко).
Да и сам что то стал ностальгировать и покупать некоторые монеты/медали СССР.
Так что рост цен есть и думаю по чуть и будет.
особенно на монеты/медали в люксе - сейчас тенденция - лучше простое в качестве, чем обмылок-раритет.

Посмотрите, например сколько стоит простая медаль 60 лет СССР 1982 в коробочке в люксе, да и и таких медалей памятных-юбилейных медалей СССР становится меньше.
А лет 15 назад - их полно было.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kent-ilya пишет:
занятно, что даже вы пишете "вероятно" словом подлинной информации по этой темы нет ни у кого
Я этой темой специально не занимался, лично мне это доподлинно неизвестно, поэтому я и пишу: "вероятно".
Но, возможно, у кого-то имеется и достоверная, подкрепленная документами информация на этот счет.

Цитата
Kent-ilya пишет:
можно сделать вывод, что поэтому их и скупали активно иностранцы, т.к халява по такой цене, а потом плавили на металл
Это на основании чего можно сделать такой "вывод" ?

Цитата
Kent-ilya пишет:
Или быть может в любом архиве их с открытом доступом я могу посмотреть?
А вы пробовали обращаться в архивы?
Изменено: Агрегатор - 29.03.2023 14:08:05
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
советский гражданин нигде не мог официально купить такой набор по "госцене" (30 руб.) - ни 5.4 набора на месячную получку, ни даже одного.
Серебряные юбилейные монеты советский гражданин мог совершенно официально приобрести в том же самом отделении Внешторгбанка, но платить ему бы пришлось не бумажным рублем, а безналичной валютой со своего счета (если он у него конечно был).
К сожалению, вы привели некорректную цитату, пропустив (вероятно, чисто случайно и ненамеренно) одно важное слово, я написал: "обычный советский гражданин нигде не мог официально купить такой набор по "госцене" (30 руб.)".
Все-таки, владельцы валютных счетов, кмк, не могут быть отнесены к обычным советским гражданам.
Равно, как и какие-то высокопоставленные (по партийной или какой-то еще линии) граждане - которые также, возможно, могли купить эти наборы где-то по "госцене".
Я специально употребил слово "обычный", чтобы исключить эти категории; тем более, вы же сами приводили расчет количества наборов, которые мог приобрести именно "Средний советский гражданин", что, полагаю, является практически синонимом моего "обычного" советского гражданина.
А у не "обычного" (или не у "среднего" ) советского гражданина (который мог, вероятно, приобрести такой набор по "госцене" либо по списку, либо через Внешторг, либо еще как-то), думается, и среднемесячная зарплата была несколько выше, чем приведенные вами 163 рубля.

Цитата
Тимофей пишет:
В квитанции ему так бы и написали: сколько-то там в рублях и сколько там в валюте, по офиц курсу. Никакими не инвалютными, а обычными
Ну да, слово "инвалютные", конечно, не упомянули бы, но и "обычные" ходячие рубли (в которых выражена "средняя зп 163 рубля" ) в оплату не приняли бы, верно?

Цитата
Тимофей пишет:
В конце 1989 я получал доверенность на валютный счет, было это в отделении Внешторгбанка на Курской.... Валюту со счета снять было нельзя, ее выдавали по каким-то лимитам при наличии заграна и справки о выезде, и притом еще и тревелчеками (при выезде в капстрану). Можно было также снять рублями, обычными советскими купюрами, вот по такому же официальному курсу как и на квитанции выше, 60 копеек за доллар. Тогда (88 или 89) случилось закрытие Березок и толпы советских граждан осаждали это отделение, в основном снимая рубли с валютных счетов. Нужно было стоять неделю или две в очереди на улице, перекличка раз в день, а потом еще несколько часов в очереди внутри. Доверенность я получил, но деньги так и пропали в том банке, вклады заморозили, банк преобразовали, деньги украли, обычное дело.
Между 1979 и 1989 годами много воды утекло...
Вообще, там было много нюансов, насколько я помню, суммы на счетах как раз были выражены в инвалютных рублях, а не непосредственно в валюте.
И деньги со счета Внешторгбанка можно было снять как в виде наличных рублевых чеков ВТБ (для покупок в "Березках" и т.п. магазинах), так и в виде обычного советского рубля (но дураков, понятно, не было, потому что официально чек ВТБ и сов.рубль были 1:1), в наличной валюте (или тех же трэвел-чеках) при выезде за границу по определенным нормам, безналичным "чековым" переводом (например, при оплате пая в "чековом" жилищном кооперативе) и другими способами.
Я смутно помню ситуацию конца 1989 года, потому что счет моего отца в ВТБ был уже к тому моменту практически пуст (в августе 1989, перед поездкой за рубеж, я как раз еще смог получить остатки, причем, наличными долларами), но мне кажется, что сов.рубли как раз можно было свободно получить, переведя безналично хоть в Сберкассу - а все эти толпы и очереди как раз были из тех, кто не хотел получать "деревянные", а хотел вытащить валюту в любой форме. Впрочем, может, я ошибаюсь, слава богу в тех очередях нам толкаться тогда не пришлось - т.к. все деньги были проедены до того )))
Изменено: Агрегатор - 29.03.2023 14:51:12
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
советский гражданин нигде не мог официально купить такой набор по "госцене" (30 руб.) - ни 5.4 набора на месячную получку, ни даже одного.
Серебряные юбилейные монеты советский гражданин мог совершенно официально приобрести в том же самом отделении Внешторгбанка, но платить ему бы пришлось не бумажным рублем, а безналичной валютой со своего счета (если он у него конечно был). В квитанции ему так бы и написали: сколько-то там в рублях и сколько там в валюте, по офиц курсу. Никакими не инвалютными, а обычными.

В конце 1989 я получал доверенность на валютный счет, было это в отделении Внешторгбанка на Курской. В окошке висела рекламка и была монета из серебра в капсуле, кажется 1000 лет чеканки или подобная. Цену я ее не помню совершенно, отложилось, что это была очень большая сумма. Валюту со счета снять было нельзя, ее выдавали по каким-то лимитам при наличии заграна и справки о выезде, и притом еще и тревелчеками (при выезде в капстрану). Можно было также снять рублями, обычными советскими купюрами, вот по такому же официальному курсу как и на квитанции выше, 60 копеек за доллар. Тогда (88 или 89) случилось закрытие Березок и толпы советских граждан осаждали это отделение, в основном снимая рубли с валютных счетов. Нужно было стоять неделю или две в очереди на улице, перекличка раз в день, а потом еще несколько часов в очереди внутри. Доверенность я получил, но деньги так и пропали в том банке, вклады заморозили, банк преобразовали, деньги украли, обычное дело.
Все эти "движения" напоминают этот супер-хит  :
https://www.youtube.com/watch?v=duYwLDrXshQ
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
в виде наличных рублевых чеков ВТБ (для покупок в "Березках" и т.п. магазинах),
Решение о закрытии сети Березок было в январе 1988, это привело к немедленному прекращению выдачи чеков на руки в отделениях банков.
Цитата
Агрегатор пишет:
владельцы валютных счетов, кмк, не могут быть отнесены к  обычным  советским гражданам.
В планово-распределительной системе любой советский гражданин мог случайным образом попасть на какие-то дармовые блага. Границы между привилегированными слоями и остальными были настолько размыты, что для отделения обычных от необычных нам вначале надо будет согласовать понятийный аппарат, и открыть уже другую дискуссию)
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Имхо,все таки достойный набор сделали  к Олимпиаде..Мне вот эстетически больше всего нравится платиновые( главные виды соревнований древних греков) 150р..
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Решение о закрытии сети Березок было в январе 1988, это привело к немедленному прекращению выдачи чеков на руки в отделениях банков
Ну, во-первых, я же написал, что "Между 1979 и 1989 годами много воды утекло...".
А я (во 2м абзаце) описал все способы, доступные до отмены чеков.
И только в следующем - то, что помню уже из конца 1989 года.

Во-вторых (точности ради), в январе 1988 не закрыли "Березки", а именно отменили чеки ВТБ.
Магазины же "Березки" же квазивалютные (бывшие "чековые" ) работали до мая 1989 года (принимая оплату по безналу, переводом из ВТБ), а валютные и после этого, минимум до 1991 года (кажется, и позже, но уже как частное предприятие).

Кстати, по моему мнению закрытие "Березок" и отмена чеков ударили прежде всего по тысячам людей, которые в большинстве своем честно работали за границей, зарабатывая не только для себя, но и валюту для страны, получая вместо валюты ее неполноценный заменитель в виде чеков.
Это было, по сути, чисто популистской мерой в рамках кампании "борьбы с привилегиями", в большей степени направленной на маскировку попытки сохранения реальных привилегий номенклатуры всех видов.

Цитата
Тимофей пишет:
В планово-распределительной системе любой советский гражданин мог случайным образом попасть на какие-то дармовые блага.
Ну да, выиграть 10 раз подряд по 10 тыс. по облигации, или жениться на дочке секретаря обкома... )))
Мне кажется, такие случайности не стоит принимать в расчет.

Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
владельцы валютных счетов, кмк, не могут быть отнесены к обычным советским гражданам.
... Границы между привилегированными слоями и остальными были настолько размыты, что для отделения обычных от необычных нам вначале надо будет согласовать понятийный аппарат, и открыть уже другую дискуссию)
Кмк, нет нужды.
Вы сами четко очертили эти границы, упомянув, что "средняя зп в СССР в 1979 году была 163 рубля" и "среднего советского гражданина", который якобы "на месячную получку мог купить 5.4 набора".

Мог средний советский гражданин просто вдруг захотеть купить такой набор и пойти его купить, причем "по госцене", за 30 рублей?
Нет не мог.
Или он уже не был средний сов.гражданин.
А средний сов.гражданин мог в лучшем случае на практике купить такой набор лишь за 45+45+90=180 руб. через комиссионный отдел ювелирного, т.е. примерно 0.9 набора за среднюю месячную з/п.

Как-то так, имхо.
Изменено: Агрегатор - 29.03.2023 17:08:00
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
в январе 1988 не закрыли "Березки", а именно отменили чеки ВТБ.
Вы так невнимательны, что с Вами случилось?! Вы же всегда очень щепетильны в деталях. Как Вы могли не заметить, что я написал "Решение о закрытии", а не "Закрытие". Конечно, же Березки продолжали работать вплоть до начала 90-х.

Полагаю, что решение об их закрытии было не политическим, а экономическим. Основной статьей экспорта СССР к 1980-м стали энергоносители, и как раз к началу перестройки произошел обвал цен, известный науке как "кризис перепроизводства 1980-х". Нефть стоила 10$, и у СССР банально не было денег закупать финские сапоги, телевизоры, магнитофоны и прочие блага. Не помогала и завышенная курсовая оценка (цены товаров в Березках в пересчете на валюту была в 2-4 раза дороже западных): рубли можно было печатать бесконтрольно, а валюта поступала ограниченно. Вообще считается, что схлопывание валютной выручки и экспортных доходов привело собственно к коллапсу и распаду СССР.. Я лично не считаю этот фактор единственным или основным.

Думаю. что в контексте данной темы было бы полезно вспомнить о существовании внешнеторгового объединения "Межнумизматика". Сейчас это слово позабыто, и мы его помним лишь по изданию каталогов (например, Сенкевича) и надписям на коробках и сертификатах подлинности. Но в 80-х ему была поставлена задача наращивания валютной выручки через реализацию нумизматического материала за рубежом, видимо, кто-то в МВЭС вспомнил опыт 1920-х (СФА, Чучин и т.п.). Тогда же в СССР появились годовые наборы с английскими словами на упаковке.

Может кто-то поделится деталями?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
[QUOTE]Агрегатор пишет:
Вы так невнимательны, что с Вами случилось?! Вы же всегда очень щепетильны в деталях. Как Вы могли не заметить, что я написал "Решение о закрытии", а не "Закрытие". Конечно, же Березки продолжали работать вплоть до начала 90-х
Во-первых, в контексте вашего поста утверждение "Решение о закрытии сети Березок было в январе 1988, это привело к немедленному прекращению выдачи чеков на руки в отделениях банков" однозначно воспринимается, как информация о том, что "Березки" были именно тогда и закрыты, а добавленная вами сейчас фраза "Конечно, же Березки продолжали работать" из нее очевидно не следует (кстати, и чеки не были отменены в одночасье, а принимались в "Березках" к оплате еще 5 месяцев, до конца июня, а сами "Березки" после этого не закрылись, а были переименованы из "магазинов" в "демонстрационные залы" и продолжили работать по безналу).
Во-вторых, все это было проведено постановлением СМ (№76-19 от 18.1.1988), его полного текста я сходу не нашел (а тщательно не стал искать), но, кажется, там этот момент не был обозначен, и никто специально не объяснял: мол, ""Березки" продолжат работать, а вот чеки с 1 июля отменяем".

Цитата
Тимофей пишет:
Полагаю, что решение об их закрытии было не политическим, а экономическим. Основной статьей экспорта СССР к 1980-м стали энергоносители, и как раз к началу перестройки произошел обвал цен, известный науке как "кризис перепроизводства 1980-х". Нефть стоила 10$, и у СССР банально не было денег закупать финские сапоги, телевизоры, магнитофоны и прочие блага. Не помогала и завышенная курсовая оценка (цены товаров в Березках в пересчете на валюту была в 2-4 раза дороже западных): рубли можно было печатать бесконтрольно, а валюта поступала ограниченно.
Так тратилась валюта, заработанная самими гражданами, а не вырученная за счет продажи за границу, к примеру, нефти. Экономически существование "Березок" было оправданно, А.Иванова (историк, автор единственной, кажется, более-менее серьезной книги по этой теме /про "Березки"/, вышедшей в 2017 или 2018 году и написанной на основе ее же диссертации) приводила данные, что в середине 80-х система "Внешпосылторга", в которую входили "Березки" приносила прибыль 100 и больше млн.инв.руб. в год, это были огромные суммы по тем временам (цифры привожу на память, книгу, если захотите, найдете и проверите). Она же и отмечала, что причины отмены чеков были в области идеологии. Тем более, позже "знамя валютной торговли", в т.ч., по безналу, с оплатой со счетов сов.граждан в Внешэкономбанке, подхватило коммерческое предприятие "Конси", созданное на руинах Внешпосылторга - вряд ли, думается, кто-то стал бы этим заниматься, будь это заведомо убыточным делом...

Цитата
Тимофей пишет:
Думаю. что в контексте данной темы было бы полезно вспомнить о существовании внешнеторгового объединения "Межнумизматика". Сейчас это слово позабыто...
А что это вдруг "позабыто" ? "Межнумизматика" и сейчас существует - в форме АО, зарегистрированного аж в 1993 году. Не знаю подробностей, но, кмк, вполне вероятно, что это прямые наследники еще той, советской "Межнумизматики".
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
чеки не были отменены в одночасье,
Вот вы зря цепляетесь к фразам, а потом делаете выводы. Я не писал, что чеки "отменены в одночасье", я написал что их перестали выдавать. Наличные банкноты на руках формально не отменяли, но обладатели немедленно побежали по торговой сети закупать на них "дефицит", быттехнику или автомобили. А тем кто рассчитывал получить эти чеки наличными по возвращении из загранкомандировок, с 88го получали лишь расчетные счета во Внешторгбанке, и расплачиваться они могли только безналичным способом.

Ничего не буду комментировать по поводу историка Иванова, не читал. Надеюсь при написании диссертации он давал ее почитать студентам-экономистам. Так как фраза "приносила прибыль 100 и больше млн.инв.руб. в год" вызывает улыбку. Какую прибыль в инвалютных рублях чего там приносило, само слово "прибыль" не использовалось в плановой экономике, и никто ее подсчитать корректно не должен был. И вообще советская власть бесконтрольно рисовала или печатала любые цифры инвалютных рублей, она их эмитировала, назначая в приказном порядке "паритетный курс" валют. Инвалютные оклады, положенные советскому гражданину, выдавались не валютой, а суррогатными деньгами. Потратить суррогатные деньги можно было в строго определенных торговых заведениях, оплатив трех- или пятикратные цены на ширпотреб, что фактически было формой реквизиций\изъятий. А с 1989 реквизицию провели прямо, вообще исключив из "схемы" импортный розничный товарооборот.

Чтобы завершить этот скучный обмен мнениями, хочу показать фото подобного заведения:
Цитата
Агрегатор пишет:
обменный пункт Внешторганка в гостинице "Прибалтийская"
Оно изображено на буклете с образцами тревел-чеков, который сейчас в продаже у нас в маркетплейсе, примерно 1980-й год.
Локация скорее всего гостиница Международная, но они ничем не отличались по всему СССР.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
чеки не были отменены в одночасье,
Вот вы зря цепляетесь к фразам, а потом делаете выводы. Я не писал, что чеки "отменены в одночасье", я написал что их перестали выдавать.
Одно другому не противоречит, я вовсе не оспаривал ваше утверждение (и не "цеплялся" к нему), я только привел дополнительную, уточняющую информацию.

Цитата
Тимофей пишет:
Ничего не буду комментировать по поводу историка Иванова, не читал
Это "она", Анна Иванова.
Книга называется "Магазины «Березка»: парадоксы потребления в позднем СССР", вот рецензия на нее.
Если не читали - почитайте, довольно познавательно; и сама книга доступна и в сети.

Цитата
Тимофей пишет:
Надеюсь при написании диссертации он давал ее почитать студентам-экономистам
"Не читал, но осуждаю"...

Цитата
Тимофей пишет:
Так как фраза "приносила прибыль 100 и больше млн.инв.руб. в год" вызывает улыбку. Какую прибыль в инвалютных рублях чего там приносило, само слово "прибыль" не использовалось в плановой экономике, и никто ее подсчитать корректно не должен был. И вообще советская власть бесконтрольно рисовала или печатала любые цифры инвалютных рублей, она их эмитировала, назначая в приказном порядке "паритетный курс" валют.
Во-первых, фраза моя, я же написал, что привожу по памяти.
Во-вторых, понятие "прибыль" вполне себе использовалось в плановой экономике.
В-третьих, советская власть не могла произвольно "рисовать" инв.рубли, т.к. за нарисованные рубли никто не продал бы в СССР ни станки, ни ширпотреб - их закупали за реальную валюту. А инвалютный рубль, как я это понимаю, служил расчетной единицей "для приведения к общему знаменателю".
Если, условно, с одного интуриста, купившего набор олимпийских монет получено 82 дойчмарки, а с другого за тот же набор, скажем 50 долл.США (лень сейчас лезть проверять точный курс на ту дату), то в сумме было получено 60 инв.рублей.
У ВПТ объемы продаж достигали (тоже на память) порядка 350 млн.инв.руб. в год, из которых "100 млн. и больше" была именно прибыль.
Причем, 20% дохода было от продаж иностранцам, а 80% от сов.граждан.

Цитата
Тимофей пишет:
Инвалютные оклады, положенные советскому гражданину, выдавались не валютой, а суррогатными деньгами
Разными способами и в разных формах выдавались, определенная часть при определенных условиях выплачивалась и валютой - выше же обсуждали, вы сами, в том числе, упоминали трэвел чеки.

Цитата
Тимофей пишет:
Потратить суррогатные деньги можно было в строго определенных торговых заведениях, оплатив трех- или пятикратные цены на ширпотреб, что фактически было формой реквизиций\изъятий. А с 1989 реквизицию провели прямо, вообще исключив из "схемы" импортный розничный товарооборот.
Не буду оспаривать, чтобы не продлевать дискуссию - однако скажу, что ваши утверждения не совсем точны.
И "импортный розничный товарооборот" не был "исключен из схемы" в 1989 году, и многие покупки - даже, если цена розницы была 3- или 5-кратна к цене закупки (кстати, а сейчас, вы думаете, не так? и побольше наценка бывает, в определенных областях) - не только были весьма выгодны для покупателя, но и давали заработать (имею даже личный опыт )))
Да и "реквизиции", в полном смысле этого слова, не было (опять-таки, не буду углубляться).

Цитата
Тимофей пишет:
Чтобы завершить этот скучный обмен мнениями, хочу показать фото подобного заведения. Оно изображено на буклете с образцами тревел-чеков[/URL] , который сейчас в продаже у нас в маркетплейсе, примерно 1980-й год. Локация скорее всего гостиница Международная...
Да, это в т.н. "Хаммеровском центре"... я как раз году примерно в 1982 первый раз побывал, почти случайно, пригласили на "квази-номенклатурную" свадьбу )))
Изменено: Агрегатор - 31.03.2023 14:04:08
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Решил добавить информации по нашей теме, так как на некоторые вопросы ответа нет, да и интересно было бы разобраться в разновидностях на этих монетах.
Не нашел правил на форуме по поводу публикации видеоматериала,
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Kent-ilya пишет:
правил на форуме по поводу публикации видеоматериала,
Правила простые: если Вы раскручиваете собственный канал, то его реклама возможна только на платной основе. Стоимость указана у вас в профиле, раздел "Платные услуги".
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Kent-ilya пишет:
правил на форуме по поводу публикации видеоматериала,
Правила простые: если Вы раскручиваете собственный канал, то его реклама возможна только на платной основе. Стоимость указана у вас в профиле,  раздел "Платные услуги" .
не нашел там такого, ну и ладно - пусть и не будет, смысл в этой "раскрутке" я не вижу.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
не нашел там такого, ну и ладно - пусть и не будет, смысл в этой "раскрутке" я не вижу.
Создаете рекламную тему и публикуете в ней сообщения о новостях, о своих ресурсах и т.п. Культурно и цивилизованно. И никто вас не забанит за попытки пропихнуть ссылки "партизанскими" методами.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
в т.н. "Хаммеровском центре"... я как раз году примерно в 1982 первый раз побывал, почти случайно, пригласили на "квази-номенклатурную" свадьбу
Проверил у тогдашнего жениха: память подвела... в 1986-м это было
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Но в 80-х ему была поставлена задача наращивания валютной выручки через реализацию нумизматического материала за рубежом,
Погуглил торговые площадки и обратил внимание на интересную особенность: рекламно-маркетинговые материалы Внешэкономбанка в конце 70-х - начале 80-х активно продвигали нумизматическую тему. Если до 77 на календариках елочки-березки, то с 1977 - монеты, бульон-сеятели и слитки.

Календари 1978-1982 с монетами:


Монеты продвигались и в фирменных ежедневниках, разные годы, а фотокомпозиции схожие:


Это для советских людей олимпийский выпуск были загадкой, а иностранцам печатались подобные проспекты:


Ну и был достаточно подробный каталог без указания цен со всем ассортиментом.

Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Практически собрал все 5 АЦ по вариантам штемпелей, 10 примерно половину.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●