Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Допустимая погрешность веса монет молодой россии 1992-1995, Как определить оригинал или китайская копия.
 
Добрый день! Купил на аукционе монету в запайке - 3 рубля 1992 года (Путч).
При взвешивании выяснилость, что вес монеты составляет 14,69 грамма.
Согласно нормативам , установленным на сайте ЦБ, для монет 3 рубля вес должен составлять - 14,35 (+0,20 гр. - 1,00 гр.).
То есть, в большую сторону монета не может весить более 14,55 грамма. В моем случае вес составил - 14,69 гр.
При этом, все детали и гурт соответствуют оригиналу.
Возможна ли такая погрешность в весе, или это может быть китайская копия?
 
Добрый день! А Вы допускаете возможность, что весы малость "врут"? Попробуйте вот на таких весах взвесить.

 
Ну такие совершенно не обязательно - достаточно простых аптечных весов с гирьками .
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
1992г+ не изучал, а вот СССР да: было дело!

1р юбилейные веса 11,5 и 11,7 мин. и 13,4 и 13,5 макс.
5р юбилейные (не "шайба"!) мин. 18,0 и 18,2, макс -  20,7 и 20,8гр, но отдельно есть 14,7гр (это уже не погрешность толщины листа, а брак: лист 1р юбилейного).

Думаю, что "молодая Россия" от СССР в плане погрешностей вряд ли чем-то отличается, не до закупки нового и теоретически с меньшей погрешностью изготавливающего оборудования было тогда.

Фото самой монеты нормальные дайте, тогда и увидим-сообщим, но вероятнее всего всё нормально с Вами показанной монетой.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Serg-antik пишет:
Ну такие совершенно не обязательно - достаточно простых аптечных весов с гирьками .

В аптеке продают другое.

 
Осмелюсь предположить, что на сайте ЦБ, указанная информация по массе монеты = 14,35 (+0,20 гр. - 1,00 гр.) =
имеет следующий смысл, что 14,35 (+0,20 гр. - 1,00 гр.),
и там где (+0,20 гр. - 1,00 гр.) как Вы считаете "минус", то я считаю,
что в данном случае указан не "минус", а "тире", как интервал погрешности в сторону увеличения,
т.к. после скобок (+0,20 гр. .......) указан "+".
Так, например, у них же в показателях толщины монеты 2,3 (+/- 0,30 )
указан диапазон, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
Это, конечно, лично моё восприятие и понимание текста, указанного от ЦБ.
Сами монеты данного типа и периода я не взвешивал, а те которые имеются в коллекции -
лежат в запайках и распаковывать пока не планировал.
Китайские копии этого типа ( 1992-1995 г.г. ) мне попадались, но взвешивать не приходилось.
Кроме этого, по своему опыту заметил, что китайские весы, которые продаются сейчас
имеют больше погрешность в точности взвешивания, чем китайские весы выпускаемые лет 12-15 назад.
А также любые весы нужно периодически проверять и калибровать.
Надеюсь, что своей писаниной никого не утомил. Спасибо за прочтение.
Счастье зависит от правил, фортуна — от случайностей. Генералиссимус  А.В.Суворов
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yichang пишет:
Добрый день! А Вы допускаете возможность, что весы малость "врут"? Попробуйте вот на таких весах взвесить.    

На этих же весах я вствшиваю серебрянные рубли 1921 и 1924. При этом вес показывает - 20.00 гр либо 19,98, то есть аккурат в норматив. И взвешивал другие свои монеты молодой России, где вес 14,36 и 14,32. То есть, этим весам я доверяю.
 
Цитата
Palek пишет:
Осмелюсь предположить, что на сайте ЦБ, указанная информация по массе монеты = 14,35 (+0,20 гр. - 1,00 гр.) =
имеет следующий смысл, что 14,35 (+0,20 гр. - 1,00 гр.),
и там где (+0,20 гр. - 1,00 гр.) как Вы считаете "минус", то я считаю,
что в данном случае указан не "минус", а "тире", как интервал погрешности в сторону увеличения,
т.к. после скобок (+0,20 гр. .......) указан "+".
Так, например, у них же в показателях толщины монеты 2,3 (+/- 0,30 )
указан диапазон, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
Это, конечно, лично моё восприятие и понимание текста, указанного от ЦБ.
Сами монеты данного типа и периода я не взвешивал, а те которые имеются в коллекции -
лежат в запайках и распаковывать пока не планировал.
Китайские копии этого типа ( 1992-1995 г.г. ) мне попадались, но взвешивать не приходилось.
Кроме этого, по своему опыту заметил, что китайские весы, которые продаются сейчас
имеют больше погрешность в точности взвешивания, чем китайские весы выпускаемые лет 12-15 назад.
А также любые весы нужно периодически проверять и калибровать.
Надеюсь, что своей писаниной никого не утомил. Спасибо за прочтение.

Сначал тоже думал что это тире. Но тогда по логике что может весить от 0,20 до 1,00 грамма только в большую сторону.  то есть, от 14,55 гр. А как быть если + 0,1 гр?) А в меньшую нет. На деле имеются экземпляры которые весят и 14,20 гр.
 
Цитата
маугли пишет:
1992г+ не изучал, а вот СССР да: было дело!

1р юбилейные веса 11,5 и 11,7 мин. и 13,4 и 13,5 макс.
5р юбилейные (не "шайба"!) мин. 18,0 и 18,2, макс -  20,7 и 20,8гр, но отдельно есть 14,7гр (это уже не погрешность толщины листа, а брак: лист 1р юбилейного).

Думаю, что "молодая Россия" от СССР в плане погрешностей вряд ли чем-то отличается, не до закупки нового и теоретически с меньшей погрешностью изготавливающего оборудования было тогда.

Фото самой монеты нормальные дайте, тогда и увидим-сообщим, но вероятнее всего всё нормально с Вами показанной монетой.

Ну судя по всему такая погрешность вполне вероятна по мнетам молодой России. Что у меня оригинал я выяснил по гурту (его подделать качественно и для такой недорогой монеты нет необходимости).
 
Цитата
ПавелОсин1987 пишет:
Цитата
Palek пишет:
Осмелюсь предположить, что на сайте ЦБ, указанная информация по массе монеты = 14,35 (+0,20 гр. - 1,00 гр.) = имеет следующий смысл, что 14,35 (+0,20 гр. - 1,00 гр.)
Сначал тоже думал что это тире. Но тогда по логике что может весить от 0,20 до 1,00 грамма только в большую сторону.  то есть, от 14,55 гр. А как быть если + 0,1 гр?) А в меньшую нет. На деле имеются экземпляры которые весят и 14,20 гр.
На сайте ЦБ: "Для каждого вида монеты устанавливаются стандартные значения лигатурной массы в граммах, диаметра и толщины (по канту) в миллиметрах, а также границы допустимых отклонений (допусков)".
Т.е., это именно границы допусков: от -1.00 до +0.20 к нормативной массе.
В данном примере допустимая масса, получается, может быть от 13.35 до 14.55.
Имхо.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●