Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
монета в слабе ННР оказалась подделкой, на обсуждение форумчанам
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане !!!
в начале мая (8 числа) в одной из групп в ВК была выставлена очень сомнительная монета - 2/3 талера 1807г Брауншвейг - Люнебург.  Практически все участники согласились , что монета подлинная. На быстром грейде в ННР ( в течение 2 недель ) монета получила XF Det. Номер слаба - LF2738
https://nreestr.ru/coins/search/LF2738

Учитывая такой короткий срок , монета уже была в базе ННР с фотографиями . Но меня всё же эта монета очень смущала. С хозяином монеты было заключено пари на деньги  - отдать монету в РНГА и ждать экспертизы.  Больше чем через месяц монета получает статус - ПОДДЕЛКА. Хозяин до сих пор утверждает, что монета подлинная. Обвинил меня в том, что у меня хорошие связи в РНГА )))) . Что реальность стала нереальностью . Фото монеты до слабирования, фото в слабе ННР и фото с карточкой подделки РНГА прилагаются. Также в сравнении с оригиналом выложил самые проблемные места данного "чуда".  

Выношу на ваш суд данную ситуацию. Все мнения приветствуются
с уважением , Виталий
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
 
Изменено: Vitazalik - 30.07.2022 11:45:09
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Vitazalik пишет:
С хозяином монеты было заключено пари на деньги  - отдать монету в РНГА и ждать экспертизы.
Если сравнивать профессионализм в плане определения подлинности, то РНГА на голову превосходит ННР.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
Цитата
Vitazalik пишет:
С хозяином монеты было заключено пари на деньги - отдать монету в РНГА и ждать экспертизы.
Если сравнивать профессионализм в плане определения подлинности, то РНГА на голову превосходит ННР.
Поддерживаю.И добавлю,исходя из личного опыта-
ННР-просто упаковка за, довольно таки ,дорого.По состоянию,- сейчас у них смотрю только на монету.Очень много раз покупал дорогие  монеты в выс.грейде(по фото сост.невозможно определить),вживую-на порядки хуже.Прям хочется написать-что это шарашка.
Изменено: вахмурка - 30.07.2022 12:22:12
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Vitazalik пишет:

в слабе ННР-фуфло
с Койнс-лаф-подлинная
с нумизматик.ру от Богданчика-подлинная
Изменено: Гюнтер - 30.07.2022 12:26:54
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Эталон для понимания ситуации, дальше сами
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Приветствую, коллеги. Есть предложение обсудить всё-таки не рейтинг грейдинговых контор а сам предмет обсуждения.
Пример интересный. Нашёл данный спор в контакте и попробую высказать мнение по этому предмету:
1. Если одна контора признала подлинной а другая нет, думаю это уже повод засомневаться. Ошибиться может каждый
2. Это самый скромный по стоимости год (в принципе не дорогой монеты). Ориентируясь по проходам на аукционах и в таком состоянии стоит всего 40-50 евро. Изготавливать подделку такого высокого уровня, какой смысл
3. Монета отчеканена изношенной парой штемпелей с забитыми микро крошкой металла участками. Отсюда местами рваный рисунок. Плюс износ монеты и механика, плюс то, что монета из земли судя по легенде
4. Фактура поля вполне соответствует копаной монете с каталожной 900 пробой. Цвет и расположение патины по поверхности также не напрягает, это хорошо видно на тех фото, что нашёл в теме вашего спора в ВК
5. Гурт монеты видится подлинным
Для более полной картины добавлю несколько дополнительных фото из темы обсуждения в ВК и фото монеты ТС в сравнении с другими подлинными монетами:


Изменено: Syrex - 30.07.2022 13:50:28
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
фото слишком мелкие . надо взять хотя бы 5 фото хороших и сравнить был ли тот износ о котором идет речь
Изменено: swlaptops - 30.07.2022 14:05:47
In vino veritas.
Оплата принимаетса на карту
**** 3800 7*** 7295 Вал*****
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Есть маленькие два нюанса из вашего очерка.

1) Как Вы написали выше - "Монета отчеканена изношенной парой штемпелей с забитыми микро крошкой металла участками. Отсюда местами рваный рисунок" . Но если сравнивать вот эту деталь, обведенную кружком, она явно отличается от всех деталей вами приведенных подлинных монет на фото ниже подделки. И это не износ штемпеля с забитой микрокрошкой. Это рукожопство )))

2) Вы пишите - "Плюс износ монеты и механика, плюс то, что монета из земли судя по легенде". Нормативный вес монеты ( каталожный ) - 12.73г. Исходя из того что монета "была в обиходе" и якобы она из земли - она весит 13.02 г ( учитывая вес с карточки РНГА ). Такое конечно бывает, но в данном случае наталкивает на другие мысли

И еще, гурт очень простой на данной монете. Сами фото гурта очень размытые. А подделывать монеты стоимость 40-50 евро смысл в есть - их быстрее разберут. Осталось найти братьев клонов

Спасибо за ваше мнение !!!
с уважением, Виталий
Изменено: Vitazalik - 30.07.2022 14:20:42
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Syrex пишет:
Есть предложение обсудить всё-таки не рейтинг грейдинговых контор а сам предмет обсуждения.
А что тут обсуждать? :o  В первом посту всё наглядно показано и изложено. Если Вам этого мало, то господа Гюнтер и (A.P) подтвердили мнение ТС.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вот подобный символ &
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Пусть будет по вашему . Но это сути не меняет. Представлены вами обе монеты 1805 г. ( а не 1807 ) .  Да и отличия от 1807 г на картинке все же есть - он корявый на подделке- см. фото .Штемпеля реверсов 1805 г и 1807г  разные на монетах, что  видно невооружённым взглядом.

В данном случае, я не нашел реверс 1807 г именно с такой & как на подделке . Но не в этом суть....
Изменено: Vitazalik - 30.07.2022 15:53:42
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Vitazalik пишет:
Пусть будет по вашему . Но это сути не меняет. Представлены вами обе монеты 1805 г. ( а не 1807 ) . Да и отличия от 1807 г на картинке все же есть - он корявый на подделке- см. фото .Штемпеля реверсов 1805 г и 1807г разные на монетах, что видно невооружённым взглядом.

В данном случае, я не нашел реверс 1807 г именно с такой & как на подделке . Но не в этом суть....

Ну тут я бы не стал упираться в этот & На юзаных штемпелях похожее есть и на 1807



...я на другое смотрю. но это в принципе не важно)
Изменено: Гюнтер - 30.07.2022 16:30:41
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Спасибо автору за наглядность работы наших контор... "Русский бизнес" наглядно :hi:
Предмет без сомнения определён верно.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Всё это сути не меняет. Монета - фуфло. Спасибо ,Гюнтер, за ваш ответ, именно его я и ждал.

с уважением, Виталий
Изменено: Vitazalik - 30.07.2022 16:35:18
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Уважаемый Гюнтер, подскажите пожалуйста, по каким признакам можно отличить эту подделку от оригинала. Спасибо.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
HENRYCUS пишет:
Уважаемый Гюнтер, подскажите пожалуйста, по каким признакам можно отличить эту подделку от оригинала. Спасибо.

Извините, в последнее время пытаюсь вообще ничего не писать о подлинности-неподлинности на форумах. А тем более что-либо показывать или объяснять. Очень много негатива.

Ну тут ...сорвалось. Прошу считать это просто моим мнением, не более.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Удалось найти фото монеты сразу из земли и доп фото гурта. То, что вес варьируется 12.7-13 гр. это нормально для данного типа монет. С уверенностью могу ещё раз высказаться в пользу подлинности. Противоположные мнения не смущают и закономерно присутствуют, на то он и форум. Так или иначе, если мне предстоит совершить покупку, буду ориентироваться на личный опыт и знания а не на мнение грейдинговой компании, которое даже в теории не может быть 100 процентно верным


Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Syrex, именно вы выкопали эту монету ???

а знаете как могло быть ?? Положили фуфло в землю, закопали - раскопали и сфоткали с остатками земли. По типу нашли оригинал в земле. А потом впарили коллекционеру. Такая практика была с фуфловыми медными сибирскими монетами в начале 2000-х гг. Закопали фуфло, через месяц раскопали , сфоткали на мыльницу и продали.

Знаете что меня смущает на вашем фото ?? Неоднородная патина . Как были белые пятна на реверсе , таки и остались они. Чистили поле перчатками после находки ??
Изменено: Vitazalik - 30.07.2022 21:17:23
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
И всё это ради монеты, за которую 4000 р (росс. рублей) далеко не каждый коллекционер Германии даст.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
[
Цитата
HENRYCUS пишет:
И всё это ради монеты, за которую 4000 р (росс. рублей) далеко не каждый коллекционер Германии даст.

для кого то и 1000 руб в регионе - это деньги. В общем надо эту монету отправлять в NGC. Это будет конечной инстанцией. Я предложил это хозяину этой монеты, он молчит. Обиделся на меня, что проиграл мне деньги и дал согласие на поломку слаба ННР. Слабирование там обошлось в 2100 руб .
А вы ,HENRYCUS,  говорите про 4000 р ))) Это уже сумма . А если таких монет много - то уже хорошая прибавка к зарплате - пенсии )))
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
За все время видел в продаже буквально пару-тройку талеров и гульденов 19 века из земли.
Какой смысл такую поддельную монету прятать в землю, это не Петровский и не Екатеринский рубль, для которых подобное было бы естественным.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
HENRYCUS пишет:
За все время видел в продаже буквально пару-тройку талеров и гульденов 19 века из земли.
Вот собственно Вы сами себе и ответили о вероятности "земленом" происхождение данного экземпляра.
Да и фото, якобы сделанные в момент находки, ни о чём - даже не момент выкапывание, а просто грязня перчатка и достаточно чистая для 200-летнего нахождения в земле монета.
Кстати, а почему ни кто не рассматривает версию "подделка в ущерб обращения"?
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
Цитата
HENRYCUS пишет:
За все время видел в продаже буквально пару-тройку талеров и гульденов 19 века из земли.
Вот собственно Вы сами себе и ответили о вероятности "земленом" происхождение данного экземпляра.
Да и фото, якобы сделанные в момент находки, ни о чём - даже не момент выкапывание, а просто грязня перчатка и достаточно чистая для 200-летнего нахождения в земле монета.
Кстати, а почему ни кто не рассматривает версию "подделка в ущерб обращения"?

Я рассматривал такую версию, но в реальности это современная высококачественная подделка. Посмотрите, пожалуйста на детали герба - это современное творчество. И фото с копа - это постановка. Увеличил фото этого фуфла - следы чистки от перчатки не видны. Монета с неоднородной патиной. Как были белые пятна - так и остались они .
Изменено: Vitazalik - 30.07.2022 22:10:44
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Vitazalik пишет:
Syrex, именно вы выкопали эту монету ???

а знаете как могло быть ?? Положили фуфло в землю, закопали - раскопали и сфоткали с остатками земли. По типу нашли оригинал в земле. А потом впарили коллекционеру. Такая практика была с фуфловыми медными сибирскими монетами в начале 2000-х гг. Закопали фуфло, через месяц раскопали , сфоткали на мыльницу и продали.

Знаете что меня смущает на вашем фото ?? Неоднородная патина . Как были белые пятна на реверсе , таки и остались они. Чистили поле перчатками после находки ??

Лично у меня нет сомнений в порядочности этого человека. А хоть бы и я её выкопал, не думаю, что Вы изменили бы своё мнение. Зачем тогда об этом спрашивать. По поводу неоднородной патины. Наверное сделаю для Вас открытие, но это нормальное и частое явление, неоднородная сульфидная или оксидная патина для копаных серебряных монет. Чаще всего встречается на достаточно высокопробном серебре и на современном и на древнем, соответственно копанном. А вот равномерная патина как раз часто встречается на подделках. На фотографиях монеты из земли в аналогичной патине:
Изменено: Syrex - 30.07.2022 22:34:01
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
это всего лишь набор красивых картинок. И как монеты были найдены , нам не известно. Единично или в кладе с сосудом, на чердаке или в земле. Марки с пфеннигами могли быть в кошельке или в жестяной коробке, в том числе и на чердаке . Суть в заключении данного обсуждаемого экземпляра. Многим "монета" не нравится. Некоторые уже высказались - что монета фуфло. Я изначально спорил , что это фуфел. А картинка с 50 пфеннигами ( аверс - реверс ) , если память не изменяет , взята у Ярослава Адрианова. ( если ошибся, прошу извинить меня )
Изменено: Vitazalik - 30.07.2022 22:57:18
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
нужно фото хорошее - а без него не выглядит хорошо, хотя бы вот такое  
In vino veritas.
Оплата принимаетса на карту
**** 3800 7*** 7295 Вал*****
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Vitazalik пишет:
Знаете что меня смущает на вашем фото ?? Неоднородная патина . Как были белые пятна на реверсе , таки и остались они

Виталий, при всём моём конструктивном настрое в дискуссии с Вами, это не просто красивые картинки, это доказательство того, что Вы несколько плаваете в этом вопросе. Понятное дело, что дилер не обязан быть реставратором, но Вы тогда хотя бы не декларируйте того, в чём не совсем разбираетесь
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
swlaptops пишет:
нужно фото хорошее - а без него не выглядит хорошо, хотя бы вот такое

Есть ещё пару вот таких фото, более хорошего качества:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Syrex пишет:
Цитата
Vitazalik пишет:
Знаете что меня смущает на вашем фото ?? Неоднородная патина . Как были белые пятна на реверсе , таки и остались они
Виталий, при всём моём конструктивном настрое в дискуссии с Вами, это не просто красивые картинки, это доказательство того, что Вы несколько плаваете в этом вопросе. Понятное дело, что дилер не обязан быть реставратором, но Вы тогда хотя бы не декларируйте того, в чём не совсем разбираетесь

Я не копатель, не реставратор, но монета из земли от порядочного человека получила статус - ПОДДЕЛКА. Вот что смущает в первую очередь :(
А декларировать я буду деньги на таможне при вылете в другую страну. Без обид
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
у меня тоже есть фото в хорошем качестве. Сравнивал гербы подделки и подлинной монеты в первом обсуждении 8 мая. Кто-нибудь согласится , что герб на подделке выглядит очень грубым в исполнении в сравнении с гербом подлинных монет ??
Изменено: Vitazalik - 30.07.2022 23:24:48
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Syrex пишет:
Цитата
swlaptops пишет:
нужно фото хорошее - а без него не выглядит хорошо, хотя бы вот такое
Есть ещё пару вот таких фото, более хорошего качества:
гораздо лучше по крайней мере уже не выглядит полным фуфлом (поле выглядит как поле и буквы тоже вроде норм) - но хотелось бы еще лучше фото чтобы сказать точнее.
чтото в этом духе надо
Изменено: swlaptops - 30.07.2022 23:41:51
In vino veritas.
Оплата принимаетса на карту
**** 3800 7*** 7295 Вал*****
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте, коллеги. В пользу подлинности, приведу несколько одноштемпельных (с разной степенью износа штемпельной пары), которые торговались на известных торговых площадках. Скрины названий аукционов также прилагаю.
Плюс к этому, как уже отмечал: вес, гурт, исполнение штемпеля, фактура поля и распределение патины для копаной монеты говорят о подлинности. Получается так, что моё мнение против мнения RNGA и тех коллег, которые уверены в неподлинности этой монеты. Что ж, если эти аргументы вас не убедят, то извиняйте, каждый остаётся при своём мнении






Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Штемпельные пары аверса  вы привели верно . Но если всмотреться в шрифт подделки - буквы довольно грубые и прямоугольной формы . Они кривые местами. Только незрячий это не увидит. Это первое что бросается в глаза при осмотре этой подделки. Сравните сами. Шрифты подлинных монет отличаются от шрифта подделки.

Всё обвел кружками. Сравнивайте
Изменено: Vitazalik - 31.07.2022 17:57:09
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Vitazalik пишет:
Штемпельные пары вы привели верно . Но если всмотреться в шрифт подделки - буквы довольно грубые и прямоугольной формы . Они кривые местами. Только незрячий это не увидит. Это первое что бросается в глаза при осмотре этой подделки. Сравните сами. Шрифты подлинных монет отличаются от шрифта подделки.

Всё обвел кружками.

Не соглашусь с Вами. Не учитываете направление вытягивания металла при чеканке и особенности распределения патины. Всё, что Вы обвели - это один и тот же шрифт. К тому же, есть более сложные элементы штемпельного рисунка, на которые Вы не обращаете внимания, а стоило бы
Изменено: Syrex - 31.07.2022 18:06:55
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
да увидит зрячий разницу . Шрифты фуфла слева - справа шрифт подлинной на примере вашей первой штемпельной пары ( вверху )
Изменено: Vitazalik - 31.07.2022 18:21:20
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Всегда учитывайте, что абсолютно идентичных деталей вы не увидите в силу того, что сила и направление удара варьируется в данном случае, также степень износа и степень микрокоррозии поля. Ориентируйтесь по ключевым особенностям рисунка и стилю исполнения самого штемпеля
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Почему RNGA принял такое решение, не знаю. Кто захочет, сам сделает для себя выводы. Если кого-то заинтересуют детали химии и физики данных процессов, за этим пожалуйста в личку, поговорим без проблем. Не хочу облегчать задачу настоящим фуфлодалам
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
сравнение шрифтов второй штемпельной пары
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Syrex пишет:
Почему RNGA принял такое решение, не знаю. Кто захочет, сам сделает для себя выводы. Если кого-то заинтересуют детали химии и физики данных процессов, за этим пожалуйста в личку, поговорим без проблем. Не хочу облегчать задачу настоящим фуфлодалам

А Вы сами ещё не задумывались от том , что РНГА сделала спектральный анализ металла этого фуфла ?? И  возможно проба этой псевдо монеты не 900, а еще ниже в реальности
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●