Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Монета Юлиана Отступника, Константинополь AE 28
 
Увидел на аукционе В-ра убитую монету Юлиана Отступника. Поискал ее аналоги.
Вот , например, монета со швейцарского аукциона auctiones.ch

В описание реверса - полагаю ошибка.
Явно читается не FELICITAS REI PVB, а SECVRITAS REI PVB, что я перевел как БЕЗОПАСТНОСТЬ REIPVB(li­cae) .
А почему REIPVB(li­cae) ? Республики ? Или это трактуется иначе ?
В одних источниках монету именуют как майорину или двойную майорину, в других -как Double Centenionalis

В других описаниях подобных монет, в частности реверса часто встречается фраза : CONSPA (palm) in exergue
Мой гугл-переводчик с ней не справился. CONS - это Константинополь, а что такое Palm ? Это ссылка на оффицину ?

Интересует Ваше мнение, насколько частая монета и есть ли у нее номинал, или проще величать по размеру А1 ( А28) ?
Я больше интересуюсь историей Древней Греции и с судьбой Юлиана Отступника
или как его именуют еще французы Юлиана Философа ознакомился впервые. Интересный был персонаж.
Лучше б , не опирался на древнеримские скрепы, когда нужно было грабить и убивать соседа и самому махать мечем,
а продолжал изучать древние философии, сочинять стихи , прожил бы побольше и не получил предательского удара в спину
от своего же солдата-христианина.
Напоследок , коптская икона, по своему трактующая смерть императора от рук святого Меркурия.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:

В других описаниях подобных монет, в частности реверса часто встречается фраза : CONSPA (palm) in exergue
Мой гугл-переводчик с ней не справился. CONS - это Константинополь, а что такое Palm ? Это ссылка на оффицину ?
palm - имеется в виду, что на некоторых монетах буквы монетного двора находятся между ветвями пальмы. Как там можно рассмотреть - пальмы это или лавры.. ? не знаю
3 года с даты регистрации
 
Рассмотрел монету с российского аукциона получше. Судя по всему она отчеканена не в Константинополе, а в Салониках.

Под быком на реверсе читается название города TES и оффицина, похоже B
Нашел пару монет, похожих на мою. Правда у одной - оффицина А


Монета чеканилась в разных городах Империи. Не везде ее встретили благосклонно.
Изображение на монете вызвало большой резонанс среди христианского населения Антиохии.
Антиохийцы интерпретировали быка как жертвенного быка В Антиохии был голод,
но христианам было запрещено употреблять жертвенное мясо быков, приносимых в жертву в большом количестве,
поэтому понятна их насмешливая реакция на монету, описанная императором в его сатире «Мизопогон» («Ненавистник бороды»).
Надпись на аверсе : D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG, то есть Dominus Noster Flavius Claudius Iulianus Pius Felix Augustus
Наш господин Флавий Клавдий Юлиан благочестивый, счастливый август
Надпись на реверсе : SECVRITAS R-EI PVB - Безопасность общественного блага
Название города и обозначение оффицины А или B действительно окружено листиками пальмы или чего то другого растительного.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●