Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Кольцо императора Калигулы с выгравенной его женой выставлен на продажу
 
Решил написать сюда. Так как античникам интересна тема более, а в другие разделы порой многие не заходят.

Кольцо с сапфиром, которому 2 тысячи лет, выставлено на продажу в Лондоне за 750 тысяч долларов, сообщает Daily Mail.
Изысканное украшение сделано из цельного куска камня.
Считается, что оно принадлежало римскому императору Калигуле. На кольце, предположительно, выгравировано лицо Милонии Цезонии, четвертой жены Калигулы, которая была убита во время заговора.
https://www.dailymail.co.uk/news/article-7517613/2-000-year-old-sapphire-ring-belonged-Roman-Emperor-goes-sale-500-000.html
https://news.mail.ru/society/38908102/?frommail=1

Как по мне - так сразу несколько вопросов:
- кто решил. что оно принадлежит Калигуле?
- почему думают, что это жена Калигулы и именно 4-я ?
Может аукцион специально придумал историю?

Как по мне, согласно бритве Оккамы, это просто красивое кольцо с женской фигурой. Принадлежащее богатому человеку.
Поправьте, если не прав.
Мне тут больше сама технология понравилась

Изменено: Миша - 02.10.2019 09:47:07
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Думается мне, что аукционы любого калибра в принципе часто грешат созданием красивых, но фейковых историй, дабы продать лоты подороже. В данном случае, конечно же, проверить достоверность едва ли получится.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Для начала заметим, что с большой вероятностью это изображение не Цезонии, а Фаустины Старшей, судя по характерной прическе. Лоб только излишне выпуклый. При этом в деталях прически резчик, видимо, не очень разобрался.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Современное изделие.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
B5555 пишет:
Современное изделие.
Хм...ну как минимум оно известно несколько веков - в статье указано кто в новой истории им владел.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Красивая вещица
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sandro пишет:
Для начала заметим, что с большой вероятностью это изображение не Цезонии, а Фаустины Старшей, судя по характерной прическе. Лоб только излишне выпуклый. При этом в деталях прически резчик, видимо, не очень разобрался.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8a/Milonia_Caesonia.jpg Таки похожа,явно не Фаустина.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
    Цитата      Sandro пишет:
Для начала заметим, что с большой вероятностью это изображение не Цезонии, а Фаустины Старшей, судя по характерной прическе. Лоб только излишне выпуклый. При этом в деталях прически резчик, видимо, не очень разобрался.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8a/Milonia_Caesonia.jpg  Таки похожа,явно не Фаустина.

А теперь попробуйте найти античное изображение ))
Это же фантазийная  картинка как раз того времени, когда и объявился, судя по статье, перстень.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
https://pics.meshok.net/pics/112376465.jpg

Монеты с изображением Фаустины старшей .чекан мужа и зятя изображают полную пожилую женщину .
Причёска кстати много даёт римлянки были модницами и по причёске можно примерно понять в какое время они жили. Ну и мастера бившие монеты тоже были не в пример византийским.
Изменено: ЭД1 - 02.10.2019 13:25:59
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
https://pics.meshok.net/pics/112376465.jpg

Вот я и говорю, что с античными изображениями Цезонии нет никакого сходства. Вы же не станете всерьёз говорить, что этот профиль и изображение на гемме похожи?
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Так я не шибко старался.просто показал монетку ,если я начту ставить тут бюсты из разных музеев разговор перейдёт в драку а я старый.
Ну пустой спор.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
https://pics.meshok.net/pics/112376465.jpg

Монеты с изображением Фаустины старшей .чекан мужа и зятя изображают полную пожилую женщину .
Причёска кстати много даёт римлянки были модницами и по причёске можно примерно понять в какое время они жили. Ну и мастера бившие монеты тоже были не в пример византийским.

До того, как стать полной и пожилой она была немного помоложе ;)))
А прически удобнее смотреть не на монетах, а на  бюстах, которые до нас дошли. Соглашусь, что они отлично датируют периоды, что, собственно, и подтверждает мой тезис ))
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sandro пишет:

До того, как стать полной и пожилой она была немного помоложе  ))
А молодой её не изображали так как она не была августой,предлагаю пополам пусть это будет Поппея.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
предлагаю пополам пусть это будет Поппея.

:drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ну, думаю что это не сапфир, а кварц, или скорее бледненький аметист.. кольцо явно сделано из кристалла.  Далее, думаю, что камень и резьба античные. За золотую втулку не отвечаю, возможно, и даже скорее , свежая. Функционального смысла в ней ноль, а вот удорожить предмет, и сделать его "царским", могли вполне. И скорее, так и сделали. Как по мне, предмет и без этого добавления шедеврален. Но не на заявленную сумму ... только втулку надо бы демонтировать. Как на корове седло смотрится.
Изменено: skifnaskale - 02.10.2019 17:56:20
 
Цитата
skifnaskale пишет:
Ну, думаю что это не сапфир, а кварц, или скорее бледненький аметист.. кольцо явно сделано из кристалла.  Далее, думаю, что камень и резьба античные. За золотую втулку не отвечаю, возможно, и даже скорее , свежая. Функционального смысла в ней ноль, а вот удорожить предмет, и сделать его "царским", могли вполне. И скорее, так и сделали. Как по мне, предмет и без этого добавления шедеврален. Но не на заявленную сумму ... только втулку надо бы демонтировать. Как на корове седло смотрится.
Если втулку убрать , это ж какой размер получится ? На какие пальцы?
Представь если цари бились бы сами, вот было бы зрелище. (с) Ахиллес
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Фото не передает, размер там очень небольшой. А с втулкой подавно. Размеры таких колец обычно сильно ограничены, толщиной кристалла, из которого точились. Сильно толстые они (кристаллы),  практически не встречаются. Приходилось видеть подобные кольца. Натура сто пудов.а вот кто изображен, совершенно по барабану, хоть кто. Резьба шикарная, и изделие вцелом ( без втулки).
Изменено: skifnaskale - 02.10.2019 19:38:54
 

Кристаллы. А единственное объяснение наличия втулки, если она старая, это уменьшение размера. Для красоты она там не нужна, на пальце ее не видно. Просто камень не уменьшить. Тогда возможно.
Изменено: skifnaskale - 02.10.2019 20:08:02
 
Цитата
skifnaskale пишет:
Ну, думаю что это не сапфир, а кварц, или скорее бледненький аметист.. кольцо явно сделано из кристалла.  Далее, думаю, что камень и резьба античные. За золотую втулку не отвечаю, возможно, и даже скорее , свежая. Функционального смысла в ней ноль, а вот удорожить предмет, и сделать его "царским", могли вполне. И скорее, так и сделали. Как по мне, предмет и без этого добавления шедеврален. Но не на заявленную сумму ... только втулку надо бы демонтировать. Как на корове седло смотрится.
Согласен, что аметист
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Интерено узнать, есть ли аналоги в музеях ?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Кольцо конечно интересное. Но стоимость его и интерес к нему как раз и состоит в основном из легенды принадлежности Калигуле, фентези в которую все так хотят верить. И не особо важно даже что там за втулка, какая она и т.д. Может ее какой нибуть умелец Черняховской культуры на палец своего вождя отлил (шутка). Да и камушек , думаю, у такого "божественного сумасброда" должен был быть на кольце тоже божественный! Без доказательств это всего лишь очередной древний артефакт с неизвестной историей своего присхождения.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
А может и не древний....
Уж очень грани острые, без потёртостей и сколов !:|
Кольцо явно не ношеное , хотя может размер не подошёл и его бросили в шкатулку!:oops:
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Кольцо Калигула значит в сейфе хранил! Какую то экспертизу наверняка делали с этим кольцом перед аукционом! Явный фальшак наверняка нехватит наглости выставить на аукционе. Следовательно кольцо может быть древним. Но зачем прекрываться честным именем "Калигула" без доказательств? А может и впрям это кольцо носил Пий в память о Фаустине старшей или Марк Аврелий вспоминая маму!?! Как по мне, то динарий Калигулы более ценен чем данное кольцо.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Попробуйте продать денарий Калигулы за 750 т. $. Тогда поверим. Что он дороже. Но скорее, у них получиться продать кольцо. А с денарием вы останетесь, не продав.
Изменено: skifnaskale - 03.10.2019 22:10:48
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●