Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Семивратные Фивы, Что от Древних Фив осталось
 
Одно из самых больших разочарований в ходе многих поездок по материковой Греции - это город Фивы.
Я с некоторым трепетом ехал туда из Дельф, надеясь, что Фивы меня впечатлят не меньше.
Уже, ничего из того, что мне было известно о том, что находилось в Фивах, практически не сохранилось.
Я разговаривал с местными, они только плечами пожимали.
Но я ж упрямый. Я день лазил по Фивам и, наконец, кое-что нашел.
Остаток от них ворот из семи (он будет на первом фото).
Это часть Электринских ворот. Остальные не сохранились.
Но что меня убило, вокруг этих руин, находяшихся на небольшом холме, я встретил даму, которая выгуливала собачку. Собачку справила малую нужду прямо недалеко от Электринских ворот.
Не первый раз в Греции, был во многих археологических местах.
Что меня неприятно поражает в нынешних греках, там это полное наплевательство по отношению к археологическим местам, которые лишены зрелищности и с которыъ, по мнению греков, денег не наваришь.
Вот если наварить можно, эти места ухожены и всюду стоят таблички, объясняющие в подробностях, что это за объект во всех подробностях.
А если нет, то место совершенно запущено.
Нечто похожее было в Аргосе. Я знад, что там есть сохранившиеся руины двух рядом стоящих храмов - Афины и Аполлона. Ну как, руины. Просто некоторые части фундамента. Причем храм Афины в Аргосе, по преданию, был воздвигнут самим Диомедом.
Я это место тоже нашел. Запустение дикое. На земле валялись банки от кока-колы и пластиковые бутылки с водой. Но это уже было после Фив.
Поэтому Фивы потрясли меня в плохом смысле больше всего.
Увидел бы Кадм, что современные фиване сделали с его городом, он бы, наверно, перебил всех жителей.
Когда я сообщил местным, с которыми вел разговоры, что нашел остатки Электринских ворот, они удивились и сказали, что вообще о таком не слышали.
Итак, вот то, что осталось от Электринских ворот.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Некоторые виды современных Фив.  
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Единственное, что в современных Фивах заслуживает внимания, это Археологический Музей.
Но оказалось, что попасть в него крайне сложно.
То, что он работал всего до пяти часов, я знал.
Но оказалось, что он к трем часам он уже был закрыт.
Почему? А без всяких объяснений.
И в этом тоже есть элемент греческого разболдайства.
Это хорошо, что я ночевал в Фивах и на следующий день был у музея в 9 утра, к самому открытию.
А вот в том же Аргосе я в Археологический Музей не попал именно потому, что другого дня у меня для Аргоса не было.
Музей должен был работать до трех дня, но в час дня уже был закрыт.
Ладно, об Аргосе  как-нибудь в следующий раз.
Археологический Музей в Фивах крайне интересен. Он не такой большой, как в Афинах (даже сравнивать по объему нельзя), но впечатляет количеством экспонатов, даже не античного, а архаичного периода.
Там есть немало экспонатов, 50 и даже 60 вв. до н.э. Просто дух захватывает, когда осознаешь сколь древние экспонаты видишь.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●