Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
При разборе дома в Благовещенске нашли клад + видео, купюры 1917-1920 годов.
 
При разборе дома в Благовещенске нашли клад.



В субботу, 14 января 2023 года, при разборе деревянного дома на улице Новой, которая до революции носила название Безымянная, нашли уникальный клад. Он состоял из пары сотен купюр столетней давности. Самый маленький номинал у купюры в три рубля Благовещенского выпуска, а самый большой - у купюры колчаковского выпуска в 10 000 рублей. Подробности о кладе рассказали в сообществе неокраеведов «Амурские отголоски».

Чаще всего бумажные деньги не использовались для формирования «схронов». Раньше считалось, что монеты и драгоценные металлы – прекрасный задел на будущее, но хозяин дома, видимо, так не думал. Поэтому обнаружить подобную находку в наше время – это большая удача!



Часть купюр стала лакомством для грызунов, но состояние большей части - хорошее. Отметим, что при большом разнообразии найденных купюр и органов, их выпускавших - а все они пришлись на период 1917-1920 годов - крысам и мышам пришлись по вкусу именно благовещенские выпуски. Керенки Временного правительства. Выпуски Колчака и даже банкноты Дальневосточной республики не так понравились вредителям.

Причем при демонтаже полов произошла интересная история. Один из наемных рабочих увидев «схрон», схватил часть купюр и убежал в неизвестном направлении. Но он не догадывался, что взял лишь малую часть. Ведь после продолжения работ и была обнаружена основная часть заначки.



Весь объем остатков клада был выкуплен благовещенским антикваром Русланом Башмаковым. С его слов стоимость находки составляет приблизительно несколько десятков тысяч рублей. Так же антиквар отметил, что большинство купюр имеют невысокую коллекционную стоимость из-за повреждений, ведь сохранность боны (кредитный документ)– основной критерии при оценке стоимости. Даже самая редкая купюра теряет в стоимости, если ее повредили грызуны.



- Интересно, что улица Безымянная, на которой был найден клад, в царское время в народе носила имя Беспардонной, из-за располагавшегося здесь квартала питейных и публичных домов. Как следствие, в смутное время 1920-х годов, во времена Дальневосточной республики, когда с порядком и безопасностью были очень большие проблемы, данные деньги могли быть как накоплениями трактирщиков, так и платой за сексуальные услуги. Также в приоритете и версия банального грабежа прохожих и клиентов. Именно таким образом мог быть сформирован этот клад, - поделились своими догадками благовещенские неокраеведы.

Источник: https://www.amur.kp.ru/daily/27452/4706456/

"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●