Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Любимые банкноты (боны) из личной коллекции, Интересные и красивые боны
 
Коллекционирование банкнот и бон не так популярно, как коллекционирование монет, но думаю многие со мной согласятся, что отдельную тему эти красавицы заслуживают. Потому было решено создать данную тему аналогично темам "Музея монет", где можно выкладывать свои приобретения, "изюминки" коллекции и просто любимые банкноты и боны  :)  Эта тема не предполагает переговоров о продаже, цене и т.п. - только демонстрации и обсуждения.
Надеюсь бонисты форума подтянуться, и тема периодически будет пополнятся, а пока начну я  :hi:
5 рублей Архангельского отделения государственного банка не вышедшая в обращение - без надпечатки спереди, потому нет серии/номера и управляющего.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Добавлю:
- Автор дизайна художник знаменитого объединения "Мира искусства" С.Чехонин
- Печатались в типографии Петрограда (где печатался и журнал "Мир искусства"    Голике и Вильберга
- Ходили как большевистские деньги в Архангельске, потом с регистрацией (надпечаткой) уже как "белые".
- Обиходное название "моржовки" (на 25 рублях изображён морж).
- Данный знак недопечатка, но в обращение не попали все даже допечатанные и загрифованные 5 рублей. Ходили только 3, 10 и 25 рублей.
Изменено: RAlex - 17.10.2022 10:34:04
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
RAlex пишет:
Добавлю:
- Автор дизайна художник знаменитого объединения "Мира искусства" С.Чехонин
- Печатались в типографии Петрограда (где печатался и журнал "Мир искусства"    Голике и Вильберга
- Ходили как большевистские деньги в Архангельске, потом с регистрацией (надпечаткой) уже как "белые".
- Обиходное название "моржовки" (на 25 рублях изображён морж).
- Данный знак недопечатка, но в обращение не попали все даже допечатанные и загрифованные 5 рублей. Ходили только 3, 10 и 25 рублей.
Спасибо за комментарий, я кроме «моржовка» в названии и не знал ничего.
Я знаю, что бывают с надпечатками, без них вообще, либо как у меня с одной из сторон. Хотел спросить, редкость как-то зависить от этого?
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Не знаю, как будет дальше, но раньше среди коллекционеров было распространенно такое мнение:
Собирали непосредственно деньги - то есть то, что участвовало в обращении.
Финансовые документы (образцы), "макулатура" (бланки, недопечатки) - они в обращении не участвовали, на них купить ничего было нельзя, деньгами они не являлись.
Даже если они были реже, ценились они дешевле (в каталоге и в реале), и в коллекцию их клали, если не было возможности достать полноценный артефакт из обращения.
Для старых коллекционеров образцы и бланки были вторичным материалом. Если взять две самые крутые коллекции Империи - Золотухина и Абезгауза, так там практически нет подобного материала.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
RAlex пишет:
Не знаю, как будет дальше, но раньше среди коллекционеров было распространенно такое мнение:
Собирали непосредственно деньги - то есть то, что участвовало в обращении.
Финансовые документы (образцы), "макулатура" (бланки, недопечатки) - они в обращении не участвовали, на них купить ничего было нельзя, деньгами они не являлись.
Даже если они были реже, ценились они дешевле (в каталоге и в реале), и в коллекцию их клали, если не было возможности достать полноценный артефакт из обращения.
Для старых коллекционеров образцы и бланки были вторичным материалом. Если взять две самые крутые коллекции Империи - Золотухина и Абезгауза, так там практически нет подобного материала.
Спасибо за мнение, я больше имел ввиду редкость среди 5 рублей данных)
А так сейчас все собирают что нравится я думаю. Если в монетах есть кто коллекционирует новоделы, а в бонистике те кто собирает различные чеки, вексили и займы, то почему бы 5 рублям не быть в моей коллкции :)
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
AloneStar, мое почтение за открытие данной темы. По монетам аналогичная открыта уже давно и стабильно пополняется, приятно, что теперь соответствующая есть и по бонистике. Надеюсь, что также будет пополняться, все таки коллекционеры банкнот на сайте тоже есть.

Поддержу темку и тоже покажу своё относительно недавнее приобретение (не удержался и сделал себе подарок на прошедший день рождения).

1 рубль 1889 года.

Управляющий Ю. Жуковский
Кассир Сергей Аркадьевич Брут

Выпуск 1889- 1890 гг.

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
БоРоДаЧ пишет:
себе подарок на прошедший день рождения
Шикарнейшиий подарок ) Дорого обошлась?
Сам присматриваю себе такую. Точнее сказать, любую подобную, с вензелем Александра 3. Но все что-то не складывается, или дорого, или состояние совсем плохое.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
БоРоДаЧ пишет:
себе подарок на прошедший день рождения
Шикарнейшиий подарок ) Дорого обошлась?
Сам присматриваю себе такую. Точнее сказать, любую подобную, с вензелем Александра 3. Но все что-то не складывается, или дорого, или состояние совсем плохое.

Спасибо. По цене скажу так: досталась чуть ниже, чем большинство продаваемых в данный момент аналогичных рублевых банкнот 1889-1894 гг сейчас на двух массовых торговых площадках страны: мешок и аукцион.ру (правда, они по состоянию в основном значительно хуже, при желании их легко можно отыскать в поисковиках сайтов). Найти подобный кредитный билет в нормальном состоянии (не рваный, не склееный из нескольких половинок и не из "химчистки") действительно задача не из легких. Лично я очень не люблю мытые банкноты. Также с надрывами, даже не большими и обхожу их стороной. Даже от современных наличных рваненьких дензнаков стараюсь избавиться в первую очередь.)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте,спасибо за открытие темы , я думаю будет интересно и познавательно.Но у меня вопрос тема  касается банкнот  РИ, гражданской войны, Советов? У меня например  любимыми являются банкноты США и некоторых стран Западной Европы.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
БоРоДаЧ пишет:

1 рубль 1889 года.

Управляющий Ю. Жуковский
Кассир Сергей Аркадьевич Брут

Выпуск 1889- 1890 гг.

На сегодняшний день известно в частных коллекциях и музейных собраниях 81 экземпляр рубля 1889 года всех кассиров. С Брутом - это пятый известный.
Строго говоря это выпуск образца 1887 года, а если считать по управляющему, то 1889-1892 (последний год с Жуковским).
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
БоРоДаЧ пишет:
AloneStar , мое почтение за открытие данной темы. По монетам аналогичная открыта уже давно и стабильно пополняется, приятно, что теперь соответствующая есть и по бонистике. Надеюсь, что также будет пополняться, все таки коллекционеры банкнот на сайте тоже есть.

Поддержу темку и тоже покажу своё относительно недавнее приобретение (не удержался и сделал себе подарок на прошедший день рождения).

1 рубль 1889 года.

Управляющий Ю. Жуковский
Кассир Сергей Аркадьевич Брут

Выпуск 1889- 1890 гг.
Да, подарок и правда что надо! Мне даже интересно, встречаются ли подобное в прессе?
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
gott пишет:
Здравствуйте,спасибо за открытие темы , я думаю будет интересно и познавательно.Но у меня вопрос тема  касается банкнот  РИ, гражданской войны, Советов? У меня например  любимыми являются банкноты США и некоторых стран Западной Европы.
Тема касается просто бон и банкнот, которые есть у вас, и вы хотели бы показать их общественности)
Без привязки к стране и времени, хоть Папуа-Новой Гвинеи, почему нет. Темы тем более могут разом вести любые, можно РИ собирать одновременно с долларами, какие-то отсекаться со временем. Я показал первую свою банкноту приобретенную, до нее не было никаких вообще.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ок,понял спасибо,будем развивать тему.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
gott пишет:
Ок,понял спасибо,будем развивать тему.
Я даже Вам больше напишу - сколько смотрю на банкноты, доллары США меня привлекают даже больше других. Такие одинаковые и в то же время такие разнообразные, вроде банкнота 30-х годов прошлого века ничем не отличается от банкноты что сейчас ходит там, а какие разные...)
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Я собираю банкноты большого размера,а они все разные😁
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Поддержу слегка тему
Особо в них не силён,но нравятся своей детализацией портретов…
Понимаю,что возможно,вообще не редкость,но достались родным при разборке старого-старого дома…
Я сохранил их и по сей день…
Вот одна из них…
Для пилота главное-скорость ...
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вот ещё одна …
Для пилота главное-скорость ...
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
maloi89 пишет:
Поддержу слегка тему
Особо в них не силён,но нравятся своей детализацией портретов…
Понимаю,что возможно,вообще не редкость,но достались родным при разборке старого-старого дома…
Я сохранил их и по сей день…
Вот одна из них…
Ну не самые частые уж точно, не смотря на состояние обе Коншина.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
RAlex пишет:
Цитата
БоРоДаЧ пишет:

1 рубль 1889 года.

Управляющий Ю. Жуковский
Кассир Сергей Аркадьевич Брут

Выпуск 1889- 1890 гг.
На сегодняшний день известно в частных коллекциях и музейных собраниях 81 экземпляр рубля 1889 года всех кассиров. С Брутом - это пятый известный.
Строго говоря это выпуск образца 1887 года, а если считать по управляющему, то 1889-1892 (последний год с Жуковским).

Про количество экземпляров доживших до нас рублей не знал, премного благодарю.
И добавлю также, что были введены в обращение с 15 октября 1889 года, одновременно с рублевыми банкнотами 1887 г.

Цитата
AloneStar пишет:
Цитата
БоРоДаЧ пишет:
AloneStar , мое почтение за открытие данной темы. По монетам аналогичная открыта уже давно и стабильно пополняется, приятно, что теперь соответствующая есть и по бонистике. Надеюсь, что также будет пополняться, все таки коллекционеры банкнот на сайте тоже есть.

Поддержу темку и тоже покажу своё относительно недавнее приобретение (не удержался и сделал себе подарок на прошедший день рождения).

1 рубль 1889 года.

Управляющий Ю. Жуковский
Кассир Сергей Аркадьевич Брут

Выпуск 1889- 1890 гг.
Да, подарок и правда что надо! Мне даже интересно, встречаются ли подобное в прессе?

Чрезвычайно маловероятно, для царских банкнот выпуска до 1895- 1898 гг. состояние выше чем "fine" уже редко попадающееся.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AloneStar пишет:
Да, подарок и правда что надо! Мне даже интересно, встречаются ли подобное в прессе?

Известно 2 в "AU",3 в "XF", около 10 в "VF", около 20 в "F". Далее основной массив VG и G.
Оценка сохранности европейская.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
БоРоДаЧ пишет:

Чрезвычайно маловероятно, для царских банкнот выпуска до 1895- 1898 гг. состояние выше чем "fine" уже редко попадающееся.

Что касается номинала 1 рубль, то первый мне известный без перегибов - это 1863.
Далее единичные случаи встречаются почти что в каждом годе, относительно массовые ( 3-5 штук) в 1870, 1884, 1895.
5-10 штук- 1892.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Продолжим тему "Любимые банкноты"
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Еще одна из любимых банкнот. Банкнота 1871 года Национальный банк г. Винсеннес штат Индиана.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Добрый день всем Уважаемые коллекционеры, давно тема не обновлялась, добавлю еще любимые банкноты, чтобы она не умерла:)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
БоРоДаЧ пишет:
Цитата
RAlex пишет:
Цитата
БоРоДаЧ пишет:

1 рубль 1889 года.

Управляющий Ю. Жуковский
Кассир Сергей Аркадьевич Брут

Выпуск 1889- 1890 гг.
На сегодняшний день известно в частных коллекциях и музейных собраниях 81 экземпляр рубля 1889 года всех кассиров. С Брутом - это пятый известный.
Строго говоря это выпуск образца 1887 года, а если считать по управляющему, то 1889-1892 (последний год с Жуковским).
Про количество экземпляров доживших до нас рублей не знал, премного благодарю.
И добавлю также, что были введены в обращение с 15 октября 1889 года, одновременно с рублевыми банкнотами 1887 г.

Цитата
AloneStar пишет:
Цитата
БоРоДаЧ пишет:
AloneStar , мое почтение за открытие данной темы. По монетам аналогичная открыта уже давно и стабильно пополняется, приятно, что теперь соответствующая есть и по бонистике. Надеюсь, что также будет пополняться, все таки коллекционеры банкнот на сайте тоже есть.

Поддержу темку и тоже покажу своё относительно недавнее приобретение (не удержался и сделал себе подарок на прошедший день рождения).

1 рубль 1889 года.

Управляющий Ю. Жуковский
Кассир Сергей Аркадьевич Брут

Выпуск 1889- 1890 гг.
Да, подарок и правда что надо! Мне даже интересно, встречаются ли подобное в прессе?
Чрезвычайно маловероятно, для царских банкнот выпуска до 1895- 1898 гг. состояние выше чем "fine" уже редко попадающееся.

Ну как сказать, есть группка АНЦ 1р 1870 года, номера подряд, их штук 15, судя по разбросу по странам кучка найдена еще при СССР. Также есть групповая находка 3р 1887 Анц, их штук 20. Единичные АНЦ 3/1 1890, 92 ; ХФ бывают, но редко и в более ранних годах. Видел 5 1866 анц с оторванным уголком в 2002-3 гг , коллега хотел 1000$ , что было существенно выше рынка на обычные пятерки (примерно 300). Поэтому не взял. Тогда анц ленивцы около 600$ стоили. А проблемные около 400
на тему рублей, я думаю им помогает однотипность с 1898/15, сколько еще 89 или 87 года не найденные лежат в кучах Шиповского барахла… Интернет и увеличивающиеся знания коллекционеров в регионах помогают им обнаружиться.
Изменено: vasya - 07.01.2023 13:37:13
С уважением,
6 лет с даты регистрации
 
Поддержу тему. Вот несколько моих любимых иностранных банкнот.





За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз
 
Классные банкноты. Добавим еще в тему.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Можно еще пройтись по Скандинавии.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Добавлю еще очень интересную серию банкнот Дании.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Добрый день, обновим тему чтобы не умерла:)  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Еще немного Фарер
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
и Польша, очень нравится 40-х годов серии  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вещь действительно интересная)

Дизайн отличный и цвет потрясающий
 
Интересная и достаточно редкая бона

Вот здесь о ней подробнее: https://bonistika.net/library.php?par=3&id=153

МАЛЬЦОВСКИЕ БОНЫ
Мальцовские боны... Я давно уже знал о том, что Мальцов выпускал свои "деньги", давно искал их, но до последнего времени найти не мог.

Я написал, без преувеличения, сотни писем коллекционерам, в которых спрашивал, нет ли у них этих злополучных бумажек, но... увы!

- Даже не слышали о таких, - отвечали одни.

- Слыхали, но никогда не видели, писали другие.

- Еще до революции, рассказывают, были они в коллекции великого князя Михаила,- сообщал третий.

А четвертый посоветовал:

- А Вы их ищите за тридевять земель? Ведь Мальцовщина-то у вас, на Брянщине была. Там и ищите.

И я стал искать на Брянщине.

- Не случалось ли вам видеть мальцовские "деньги" ? – спрашивал я у многих стариков, испытавших порядки "империи" Мальцева. И вот мне рассказали, что видели эти "деньги", правда несколько лет назад, у бухгалтера Брянского цементного завода Мохначева. Я поехал в Фокино - и опять неудача. Два года назад Мохначев скончался, оставив семье наказ: не продавать коллекцию по частям или отдельным экспонатам, а либо ее продать полностью, либо хранить как память о нем.

Будучи как—то в Ленинграде, я рассказал Знании Мохначева крупному коллекционеру. Он заинтересовался и сказал мне, что, если ему удастся заполучить эту коллекцию, то он обещает уступить мне одну-две мальцовские боны.

Так появились в моей коллекции эти квитанции достоинством 50 копеек и рубль.

Какова же история этих бон?

Известно, что мальцовщина была одним из самых развитых в промышленном отношении районов страны. Ее часто называли Америкой в России, государством в государстве. Современники пишут, что Мальцов имел одну страсть - заводить все свое.

Но все это стремление к оригинальности заставило Мальцева выпустить свои боны. После отмены крепостного права усилилась конкуренция со стороны новых, лучше технически оснащенных предприятий. Заводы Мальцева стали работать в убыток. И чтобы пополнить дефициты, он выпустил собственные "деньги". Они представляют собой своеобразные квитанции на получение продуктов в его складах и магазинах. Вот текст 50-копеечной боны: "Записка его превосходительства С.И.Мальцева на 50 копеек серебром Дятьковской конторы на получение из магазина разных припасов". И, как положено, номер боны.

Кстати, у нас все время почему-то пишут Мальцев, в то время как надо писать Мальцов.

Несколько иная надпись на боне рублевого достоинства: "Записка главной конторы его превосходительства Сергея Ивановича Мальцева на получение из заводских складов разных припасов на один рубль". На оборотной стороне боны мелким шрифтом на овале та же надпись на русском, немецком, английском и Французском языках.

Один из современников Мальцева пишет, что эти "деньги" были грубо сделаны на картоне". Однако имеющиеся в моей коллекции экземпляры по качеству трудно отличить от настоящих бумажных денег, выпускаемых государством.

Такими "деньгами" Мальцов платил рабочим своих предприятий за их каторжный труд. Они имели хождение только в пределах его "империи". Но доверие к Мальцеву со стороны его классовых собратьев так велико; что ими можно было рассчитаться на всех станциях Калужской губернии.

Однако эта солидарность не помогла. Дела Мальцова расстраивались все более и более. И он, стараясь заткнуть прорехи, все увеличивал выпуск бумажных "денег". По имеющимся данным, их было выпущено на три миллиона рублей. И когда дело окончательно расстроилось и было переведено в казенное управление, правительство с большими убытками для себя ликвидировало боны Мальцева.

И.ПОЛОЗОВ (газета "Брянский рабочий" N 198 (12595) 22 августа 1965 г.)


РАЗМЕННЫЕ МАРКИ МОСКОВСКОГО КУПЕЧЕСКОГО СОБРАНИЯ


Собиратели бон не должны останавливаться на тех их выпусках, которые появились в период после 1916 г. Чтобы представить всю вообще картину эмиссии бумажных денег и суррогатов их, необходимо проследить их развитие, начиная с самого их возникновения.

В отношении частных выпусков задача эта очень трудна, так как вещественных доказательств их за редким исключением не сохранилось. Лишь в литературе встречаются некоторые случайные указания на эти выпуски.

Так, в книге "Московское купеческое собрание" (М.,1914 г.), изданной по случаю столетнего юбилея его, приводятся следующие данные:

В 1859 году были возобновлены некоторые из ранее изданных постановлений собрания, а в числе их следующее:

"Для избежания неудобств в расчетах от недостатка мелких денег, пускаются в оборот марки за печатью Собрания и подписью старшины и казначея. Сумма, на которую будет изготовлено таких марок, записывается каждый раз старшинами в журнал".

Как мы отметили, это постановление является возобновлением уже ранее существовавшего подобного же постановления. Отсюда мы вправе заключить, что недостаток мелких денег возник ранее 1859 года и что разменные марки были действительно выпущены купеческим собранием и дали благоприятные результаты - иначе не было бы смысла подтверждать необходимость их выпуска также и на 1859-ый год.

Мы должны отметить, что эти марки имели хождение конечно только в стенах Московского купеческого собрания, и что они не являлись игральными жетонами. Как видно из текста постановления, это были отпечатанные на бумаге обязательства собрания, скрепленные его печатью и подписями.

Такой же самый тип разменных марок, выпускавшихся различными клубами, кафе и кинематографами, получил большое распространение в 1916-21 гг. Собирателями бон они относятся к числу "частных выпусков". Поэтому мы вполне можем сюда же отнести и марки Моск. куп. собрания, в подлинниках не дошедшие до нас.

Выпуск этих марок, невидимому, был обусловлен расстройством денежного обращения, явившимся результатом неудачной для России Крымской войны 1853-54 гг.
Начать обсуждение в форуме
Автор:
Анопов А. И.

Источник: "Советский коллекционер" N 1-3,1929, стр. 41


У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●