Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Sevres. Редкая фарфоровая фигурка, Помогите определить мастерая и ценность
 
Добрый день,

Попалась в руки вот такая фигурка. Вроде как sevres. Не могу вспомнить, вроде как героиня какой то сказки.

В руках работа кажется очень тонкой и красивой. Может кто то может подсказать примерные от года изготовления и антикварную ценность?



Спасиьо  ;)



Спасибо.
10 лет с даты регистрации
 
Изображения необходимо разместить в сообщении, а не ссылками на внешние ресурсы.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
10 лет с даты регистрации
 
 
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Один уважаемый человек который хорошо разбирается в фарфоре уже сказал мне что эти производства мануфактуры Фолькштедт-Рудольштадт” и выдал полное описание из каталога Людвига Данкерта:

Небольшой бисквит, изображающее знаком старушки белого цвета под основанием мануфактуры Фолькштедт-Рудольштадт в Тюрингии, Германия (использовалось с 1895 по 1930 год).Фолькштедт-Рудольштадт (Германия, Тюрингия). Размеры: высота 15 см, размер основания 6,5 см х 6 см. Фабрика была основана здесь в 1762 г. Г.-Х. Машелейд под княжеством Ж.-Фр. Шварцбург-Рудольштадт. В 1767 году Машелейд сдал бизнес в аренду Кристиану Нонне из Эрфурта. В 1797 году фабрику купил принц Эрнест-Константин Гессен-Филиппшталь, который продал ее купцам из Рудольштадта Вильгельму Грайнеру и Карлу Хольцапфелю. В течение 19 века было много изменений владельцев: 1815-1860 Greiner, Stauch 1861-1875 Macheleid, Triebner & Co. Компания существует до сих пор и называется «Manufacture nationale thuringienne, ранее Alteste Volkstedter SARL».


Хотя изначально этот человек предположил что это севр оригинал. Получается кто то подделал клеймо серва хотя и так фигурка стоит денег.  А возможно клеймо не поддельное и на фотках выше в самом деле севр ? .просто немцы такую оже сделали позже…

Могу только сказать что последние 35 лет она была в одних руках и там точно севр не рисовали, а где была до этого и зачем севр нарисовали (если рисовали) уже никогда не узнать. Выглядит очень роскошно фигурка

Дмитрий, ваша первая фотка меня запутала окончательно. Там утверждается что это пара севр. Ну а справа на ебей - фолькштедт-рудольштедт.  

Так это севр или РФ?
10 лет с даты регистрации
 
В Германии при последнем кайзере чего только не делали, начиная от офортов Рембрандта, заканчивая скрипками Амати и Страдивари... с последними приходилось сталкиваться в реале.
Про фарфор вообще молчу, они повторили Мейсен 18 века с подглазурными клеймами, а вы Севр :)
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
В Германии при последнем кайзере чего только не делали, начиная от офортов Рембрандта, заканчивая скрипками Амати и Страдивари... с последними приходилось сталкиваться в реале.
Про фарфор вообще молчу, они повторили Мейсен 18 века с подглазурными клеймами, а вы Севр  

Спасибо за информацию. Но так и не понял, значит ли это что фигурка которая у меня в руках - оригинальный севр ~1750 годов?
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
only пишет:
Спасибо за информацию. Но так и не понял, значит ли это что фигурка которая у меня в руках - оригинальный севр ~1750 годов?
Я совершенно ничего не понимаю в фарфоре. Хотя, что то есть дома. Мое дилетантское мнение, что клеймо процарапано на позднее нанесённый слой на поверхность донышка. Там и фактура отличается.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Да и чистенькая она очень и беленькая для середины 18 века. Чудес на свете не бывает. Надо мыслить логично.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Для примера. И это даже не бисквит.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Meissen.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Ну логика тут не совсем ясна, если эта фигурка сделана, как скорее всего и есть, на немецком Фольктедт….то речь идет о второй половине 19 века, это тоже не вчера… Думаете 19 век не мог пожелтеть а 18 обязательно должен был? Скорее дело в хранении… Вот, к примеру, фотки с немецкого ебей, который выше упоминался, там она продается в данные момент как произведение немцев и вот ее состояние, вся пожелтевшая…да и в интерете полно фоток бисквитов без следов желтизны.. Или вы хотите сказать что у меня в руках еще более поздняя копия?

Очень хотелось бы узнать мнение людей кто в теме фарфора…  
10 лет с даты регистрации
 
Приветствую.. случайно наткнулся на эту тему..  это как раз по моему увлечению получается.. и сразу хочу огорчить владельца этой красивой фигурки.. это не Севр конечно же.. тем более не 18 век.. а как в принципе выше уже написали.. немецкая.. а если еще точнее.. данная именно марка использовалась Ричардом Эккертом. который с 1870-х гг работал  на мануфактуре ..Triebner. Ens & Eckert и именно с 1895г. как ушел и создал свое..эта марка и ставилась на его изделиях с 1895г.. также использовал и другие свои марки.. желтизна на фарфоре бисквитном.. в основном появляется от никотина.. кто  много курит в помещении где хранятся подобные фигурки.. как правило имеют желтоватый налет.. многие продавцы на Ебее так и пишут.. фигура в отличном состоянии и хранилась в помещении где никогда не курили.. я в свое время увлекся именно этой мануфактурой Triebner. Ens & Eckert  и как раз фигурками Richard Eckert&Co. имею в своей коллекции около 40 фигур этой мануфактуры в основном конечно 19 века.. эта серия называется в народе Нищие... их точно не известно сколько.. но их у меня именно из этой серии 4 штуки.. да там очень сильная проработка деталей и они очень популярны как у нас так и за рубежом..их охотно покупают и стоят они конечно не совсем дешево.. в хорошем состоянии от 300 до 500 примерно евро.. были из этой серии и белые глазурованные и раскрашенные в глазури.. но наиболее конечно эффектны они именно  матовые..  в отличном состоянии  эти нищие встречаются достаточно редко.. в связи мелкой детализацией и хрупкостью чаще что-то утрачено.. .серия практически выдержана в одном размере.. 15-16см...
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
вот мои из этой серии.. все матовые..

За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мое дилетантское мнение, что клеймо процарапано на позднее нанесённый слой на поверхность донышка. Там и фактура отличается.
Нет.. это не так.. Вы попробуйте процарапать так ровно на стекле.. это делалось.. наносилось клеймо.. на еще мягкий фарфор.. заготовки.. без отжига.. и данная статуэтка чуть тонким слоем глазурована.. есть на ней легкий лоск.. а дно не глазуровали.. вот и кажется Вам что там что-тоне то..там все в полном порядке.. и кстати Севр на бисквите именно такую марку не ставил ни в 18 ни в 19 веке.. тут именно Эккерт я лично полагаю..скорее всего начал использовать подобную марку двойной Луи в основном на данной серии в связи с тем.. что фигуры выполнялись именно в стиле Севра... матовый бисквит.. воспринимается всегда более детально проработанный.. глазурь как правило.. слегка уже как бы обмыливает все тонкие детали.. хотя у Экккерта есть глазурованные не крашеные фигуры.. там не хуже Майссена есть у него серия животных..просто шедевры.. вот одна из этой серии.. тоже из моей коллекции. Теленок.. данная эккертовская марка скрещенные вилы которая стоит на ней... использовалась уже позже и в каталогах никаких не описана
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
only пишет:
Один уважаемый человек который хорошо разбирается в фарфоре уже сказал мне что эти производства мануфактуры Фолькштедт-Рудольштадт” и выдал полное описание из каталога Людвига Данкерта:
Хочу заодно подсказать...если знакомый Ваш хорошо в фарфоре разбирается.. то должен знать...Фолькштедт-Рудольштадт и Эккерт.. это не совсем то.. Данная фигурка и вообще где работал Эккерт и Трибнер.. они относятся к Aelteste Volkstedt... у них и марки совершенно разные.. вот краткая информация о прежней мануфактуре Volksdedter
в 1875году мануфактура была во владении Triebner, Ens, Eckert... Ens в 1898году совместно с сыновьями основал собственную мануфактуру Porzellanfabrik Karl Ens... а Eckert в 1895 основал собственную мануфактуру Richard Eckert &Co. Которая в свою очередь в 1930 слилась с мануфактурой Triebnera и начала называться Aelteste Volksdedter porzellanfabrik GmbH.
На антикварных форумах в разделе мануфактур Германии Rudolstadt-Volkstedt и Aelteste Volkstedt они разделены и имеют свои клейма.. и Ричард Эккерт соответственно находится в разделе Aelteste Volkstedt.
Я кстати на одном из ведущих антикфоруме по фарфору.. единственный кто так увлечен именно этими мануфактурами..Трибнером и Эккертом.. т.к.они по качеству  своих фигур.. нисколько не уступают  мануфактуре Майсен..но при этом цены на трибнеровские и эккертовские гораздо доступнее.. просто они как бы не заслужено в свое время я думаю были недооценены.. а Майсен раскручена... В 1880 и по 1884г. Трибнер наносили марку скрещенных мечей на подобие майсоновских.. не зря в 1884г между этими мануфактурами был подписан договор о том.. что Трибнер больше не ставил свою марку скрещенные мечи.. чтобы не вводить народ в заблуждение и их работы не путали с Майсон.
Изменено: John Silver - 25.10.2022 05:33:18
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
John Silver,

Большое Вам спасибо! Все что Вы рассказали безумно интересно и для меня оказалось очень полезным! У вас замечательная коллекция, я никогда не увлекался фарфором, да и вообще антиком но сейчас так сложилось что в рука оказалось много разных старинных вещей.

Что бы не плодить новую тему, может быть подскажите по этой фигурке, уровень конечно совсем другой, я был уверен что это вообще совсем дешевый новодел, но на другом форуме меня уверили что это всетаки нечто антикварное конца 19, начало 20 века, но там дискуссия не продолжилась.

В общем вот, Моцарт.  Обратил на него внимание, потому что увидел подобный на ебей и думал что у меня в руках такой же, но это не так. Тот что у меня, высота 18см, ширина (постамента) 8см. Детали прорисованы не так четко как на ебее, низ(пол) выглядит не старинным, слово Mozart тоже не такое четкое. И обратил внимание сзади точка под бантиком, а у того что на ебее над.

Очень интересно Ваше мнение. И что за цифра 800 на обороте? После такого Вашего экскурса в старуху, безумно интересно что скажете )) Еща раз заранее спасибо.  

Мой:  


Ебей:  
10 лет с даты регистрации
 
John Silver,

Еще очень интересно про влияние никотина. Скажите если представить 2 одинаковые фигурки, без каких то отколов и тд, но вот одна как новая без желтизны, а другая прокуренная.  Насколько сильно это на цену влияет? Процентов 20? Или есть фанаты никотиновой патины? :)
10 лет с даты регистрации
 
Забыл добавить в тему с Моцартом, тот что на ебее высота 28см, то есть он на целых 10 сантиков выше
10 лет с даты регистрации
 
Приветствую.. Ваш Моцарт и тот что показали с Ебея.. совсем разные.. тот да.. по качеству гораздо интереснее выполнен и я соглашусь. что он возможно и есть 19в .. ну как минимум рубеж веков кон.19 нач.20..там марок тоже вроде не вижу никаких.. а это было бы проще тогда установить что за мануфактура и время изготовления.. ранние бисквитные статуэтки всегда более качественного исполнения..особенно в детализации.. более уже поздние.. как бы замыленно выглядят.. нет четкой проработки деталей.. в связи с этим.. я лично предполагаю.. что Ваш бюст.. 20 века.. а скорее даже не нач. 20в а 50-60-х гг 20в... про влияние никотина на цену.. если фигура стоящая.. в отличном сохране.. 19 века..имодель не частая.. тоне особо повлияет на цену.. сколы.. утраты мелкие.. это да.. на сколько %.. это нужно уже ее видеть.. на сколько они большие и интересна ли сама фигурка.. но быват еще тонированный бисквит.. слегка может быть желтоват.. или чаще путают бисквитные Фигуры с париановыми.. Париан.. это похожий фарфор.. только он больше похож на мрамор и вот он обычно слегка желтит.. похоже на слоновую кость чем-то..и легче при этом бисквита.. но из париана в основном статуэтки Английского производства.. т.к. его англичане и начали производить..да можете почитать о нем в инете.. а номер на фигуре.. это номер модели.. там как правило.. на старых.. ставили еще и номер формовщика.. Британский париан.. не всегда имеет какие-то марки и номера.. на ранних я пока не встречал.. у меня есть париановые фигуры.. там нет никаких марок.. но они конечно имеются в каталоге производителя..вот мои.. мануфактура Robinson and Leadbaeter пара.. "Ван Дейк и Рубенс".. 1860-х гг. и "Кладезь милосердия" 1875г. мои и фото с данного каталога рядом. Фигуры крупные..
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
John Silver,

Спасибо большое, мне тоже моим дилетантским взглядом показалось что мой Моцарт в лучшем случае середины 20 века, хотя я даже больше думал что совсем новодел, но раз он по Вашему мнению 50-60х может ли он стоить каких то денег, например евриков 50?

Если Вы не против, завтра скину еще несколько фигурок вам на атрибуцию, вряд ли там есть что то стоящее, но вдруг мне повезет :)
10 лет с даты регистрации
 
Так я-то почему против буду.. конечно покажите..может помогу чем еще.. по цене... бюсты как-то не охотно покупают.. тем более не 19 века.. так что обычно их ставят на ауки от цены какая вас устроила бы.. а там как уж пойдет.. но за 50 евро очереди тоже не будет скорее всего.. видел  есть чуть другой на ауке одном.. 15 см.. 3600 просят.. так и стоит.. в избранном нет ни у одного человека....
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●