Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Определение подлинности монеты
 
Всем здравствуйте,

Часто встречаются вопросы "помогите определить подлинность". Даже разделы есть под это. Знатоки форума тут же частенько выносят вердикт. А где вы этому сами научились? Есть ли литература, сайты, другие источники, где в одном месте можно было бы почерпнуть полезную информацию не просто по технологии подделки, но и как ее распознавать. Не хотелось бы задавать лишний раз глупых вопросов, да и самому узнать полезную информацию очень не помешало бы.
Из того, что я видел здесь на форуме - обсуждение дефекта литья (ласточкин хвостик), и традиционное сравнение монеты с заведомо подлинными оригиналами с целью найти малейшие отличия (точки, буквы и т.п.). Но ведь это далеко не все, я так думаю...
6 лет с даты регистрации
 
Это то же самое, что спросить опытного врача: а как вы, иногда едва взглянув на больного, за 30 секунд ставите диагноз (к примеру, "скарлатина") ?
Он вам ответит: 6 лет мединститута + ординатура + практика, практика, практика...
Институты специалистов по определению подлинности монет не выпускают - поэтому остается только "практика, практика, практика"...

На самом деле, "сравнение монеты с заведомо подлинными оригиналами" - самый действенный метод.
Только сравнение это у опытного нумизмата происходит с "виртуальной базой данной", накопленной в его памяти после просмотра сотен и тысяч монет.
Иногда это занимает секунды, иногда требует более пристального изучения и анализа, иногда требует инструментальных методов.
А объяснить "по каким признакам", "что сравнивать в первую очередь" и т.п. порой вообще невозможно.

Если немного утрировать, то можно предложить вам самому попробовать объяснить (самому себе): "а по каким именно признакам я распознаю за доли секунды, где тут детский рисунок, а где фото оригинала"?
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Конечно, практика - это основное. Обычно практика полагается на некую теоретическую базу. В случае с врачом - масса литературы и специальных сайтов, направленных на обучение врача. Если брать сразу практику, то врач угробит сначала десяток-другой пациентов, прежде чем станет специалистом. Тоже самое и в других областях. Солдату же в современных условиях не дают винтовку и давай в бой. Там практики и наберешься, если повезет. Даже тут идет обучение, теория и практика. В том же рисунке кремля можно и теоретически подойти - я имею представление, как выглядит на бумаге фломастер, карандаш, краски. Уже на основании этого можно различить рисунки. Это если не брать во внимание ту же практику, где я видел массу подобных рисунков. К чему это я?
Я видел книжку Конроса о поддельных монетах. Расписывались варианты изготовления поддельных монет и мне данная книга показалась интересной, но информации маловато. Поэтому я и хочу узнать, может быть местные гуру смогут подсказать или литературу или внятные источники, которые для них самих были интересны. Пусть даже и на английском. Хорошо, когда практика уже наработана. Это приходит со временем и опытом.
Изменено: ShadowЪ - 02.09.2017 19:52:13
6 лет с даты регистрации
 
У нас есть раздел Поддельные монеты для обмана коллекционеров.
Смотрите, сравнивайте.

А так, вам Агрегатор все правильно написал.
Есть такой навык "насмотренность".
Чем больше монет пройдёт через ваши руки, тем уверенней вы станете определять подделки.
Пользуйтесь любой возможностью поизучать подлинные и поддельные монеты вживую.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
согласен - для определения подлинности монет, и не только, практика тесного сосуществования с предметами истории (в нашем случае с монетами) необходима. и чем теснее и продолжительнее,тем эффективнее.
но,думаю, одного этого не достаточно ,в первую очередь необходим талант.
талант, как известно, даётся с рождением и ,к сажалению,не всем.
как мне кажется ,лучше всех определять подлинность монет получается у тех,кто умеет рисовать.
ими всегда будет замечена любая кривизна. ведь не зря же дизайнеры монет (гравёры) были хорошими художниками.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ShadowЪ пишет:
Конечно, практика - это основное. Обычно практика полагается на некую теоретическую базу. В случае с врачом - масса литературы и специальных сайтов, направленных на обучение врача. Если брать сразу практику, то врач угробит сначала десяток-другой пациентов, прежде чем станет специалистом. Тоже самое и в других областях. Солдату же в современных условиях не дают винтовку и давай в бой. Там практики и наберешься, если повезет. Даже тут идет обучение, теория и практика. В том же рисунке кремля можно и теоретически подойти - я имею представление, как выглядит на бумаге фломастер, карандаш, краски. Уже на основании этого можно различить рисунки. Это если не брать во внимание ту же практику, где я видел массу подобных рисунков. К чему это я?
Я видел книжку Конроса о поддельных монетах. Расписывались варианты изготовления поддельных монет и мне данная книга показалась интересной, но информации маловато. Поэтому я и хочу узнать, может быть местные гуру смогут подсказать или литературу или внятные источники, которые для них самих были интересны. Пусть даже и на английском. Хорошо, когда практика уже наработана. Это приходит со временем и опытом.

доброе утро
у форумчанина с ником Ярослав  книга есть по подделкам , купите - почитайте и темы у него очень интересные...
Ярослав не раз помогал мне советом через личные сообщения
рекомендую

с уважением Дмитрий
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ShadowЪ пишет:
В случае с врачом - масса литературы и специальных сайтов
Да, курение нумизматических форумов тоже помогает.
Особенно, вдумчивое и тщательное изучение тем, посвященных подделкам - на этом форуиме их тоже немало, даже разделы специальные есть.

Если нет возможности просматривать большое количество монет вживую - изучайте сайты онлайн и офлайн аукционов, где есть хорошие изображения.

Цитата
ShadowЪ пишет:
Я видел книжку Конроса о поддельных монетах. Расписывались варианты изготовления поддельных монет и мне данная книга показалась интересной, но информации маловато. Поэтому я и хочу узнать, может быть местные гуру смогут подсказать или литературу или внятные источники, которые для них самих были интересны. Пусть даже и на английском.
Специальной литературы по отличению подделок что-то не припомню.
Если только статьи по какой-то конкретной монете или о ее подделке, где указывают на отличия и особенности подделки от оригинала.

Цитата
Dмитрий пишет:
у форумчанина с ником Ярослав книга есть по подделкам , купите - почитайте и темы у него очень интересные...
Книжка неплохая (кстати, вот ссылка на нее).
Но в ней речь идет все-таки о "фальшаках", т.е., подделках для обращения, выпускаемых фальшивомонетчиками.

А ТС, насколько я понял, все-таки тема определения т.н. "фуфла" - или подделок для обмана коллекционеров.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Опыт это всегда дурной опыт . обжечься надо , чтобы запустить процесс понимания . Подделки надо держать в руках. Не какое теоретическое знание вас не спасёт . Бывают очень качественные подделки , которые вводят в заблуждение и очень опытных нумизматов и грейдовые компании. Потом помимо самого факта подделок есть ещё множество подводных камней . Такие как реставрация , вмешательство в монету ,  чистки , подвесы И так далее. Одним словом предела совершенства нет.
The cure
 
Цитата
ShadowЪ пишет:
Всем здравствуйте,

Часто встречаются вопросы "помогите определить подлинность". Даже разделы есть под это. Знатоки форума тут же частенько выносят вердикт. А где вы этому сами научились? Есть ли литература, сайты, другие источники, где в одном месте можно было бы почерпнуть полезную информацию не просто по технологии подделки, но и как ее распознавать. Не хотелось бы задавать лишний раз глупых вопросов, да и самому узнать полезную информацию очень не помешало бы.
Из того, что я видел здесь на форуме - обсуждение дефекта литья (ласточкин хвостик), и традиционное сравнение монеты с заведомо подлинными оригиналами с целью найти малейшие отличия (точки, буквы и т.п.). Но ведь это далеко не все, я так думаю...
Для определения подделки желательно знать технологию изготовления монет. А точнее, какие процессы происходят с металлом при определённом способе давления на него. Какие происходят искажения с гравюрой на штемпеле при копировании негатива в позитив и позитива в негатив. Тогда при сравнении исследуемого предмета с заведомым оригиналом все эти отличия сразу видны. Собрать коллекцию оригиналов-эталонов не реально, но, сейчас в интернете очень много информации по аукционам, и при необходимости для любой темы не трудно собрать архив для сравнения. Только, желательно собрать архив из подлинных монет, а не из фуфла, как тут советуют некоторые, ибо, сбор архива фуфла - это бесконечность, а количество штемпелей у подлинных монет не такое и великое на самом деле..., по крайне мере гораздо меньше, чем уже фуфла нашлёпали. В процессе сбора архива достаточно много отложится в голове и некоторые монеты будете сразу узнавать на фото любого качества. Процесс этот, естественно, достаточно долгий и этим нужно немножко заболеть и иметь абсолютное бескорыстие в коммерческом плане. Вся беда начинающих, это хапнуть на халяву чего-нибудь, в чём совсем не разбираешься. Прежде нужно научиться разбираться без посторонней помощи, а потом уже искать бриллианты в развалах интернетного мусора.
10 лет с даты регистрации
 
Спасибо. Вы все дали действительно ценную информацию каждый со своей стороны. Хорошо, что несколько человек высказалось и была развернуто представлена точка зрения.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
ShadowЪ пишет:
В случае с врачом - масса литературы и специальных сайтов
Да, курение нумизматических форумов тоже помогает.
Особенно, вдумчивое и тщательное изучение тем, посвященных подделкам - на этом форуиме их тоже немало, даже разделы специальные есть.

Если нет возможности просматривать большое количество монет вживую - изучайте сайты онлайн и офлайн аукционов, где есть хорошие изображения.

Цитата
ShadowЪ пишет:
Я видел книжку Конроса о поддельных монетах. Расписывались варианты изготовления поддельных монет и мне данная книга показалась интересной, но информации маловато. Поэтому я и хочу узнать, может быть местные гуру смогут подсказать или литературу или внятные источники, которые для них самих были интересны. Пусть даже и на английском.
Специальной литературы по отличению подделок что-то не припомню.
Если только статьи по какой-то конкретной монете или о ее подделке, где указывают на отличия и особенности подделки от оригинала.

Цитата
Dмитрий пишет:
у форумчанина с ником Ярослав книга есть по подделкам , купите - почитайте и темы у него очень интересные...
Книжка неплохая (кстати, вот  ссылка  на нее).
Но в ней речь идет все-таки о "фальшаках", т.е., подделках для обращения, выпускаемых фальшивомонетчиками.

А ТС, насколько я понял, все-таки тема определения т.н. "фуфла" - или подделок для обмана коллекционеров.

Новый метод выявления современных подделок редких старинных монет.  
Для выявления подделок обычно проводится визуальный осмотр монет с учётом их технических данных, таких как вес, диаметр и состав сплава.
Визуальная оценка опытного специалиста очень важна и позволяет выявлять многие подделки.
Но, к сожалению, в настоящее время это уже не всегда эффективно.
Технические возможности некоторых фальсификаторов теперь стали такими, что позволяют в деталях воспроизвести внешний вид, состав сплава и т.д.
Это стоит недешево, но для дорогих монет всё же рентабельно. Таким образом, на аукционах, рынках и выставках редкие и дорогие монеты циркулируют вместе со своими совершенно точными копиями.
Чем дороже монета, тем больше таких копий. Это подтверждают последние исследования. Копии продаются и покупаются, как оригиналы.
Случается иногда, что и оригиналы принимают за копии. Однако любой коллекционер хочет быть уверен, что обладает именно оригиналом.
К счастью, эта задача всё же оказалась разрешимой. При исследовании сплавов монет разных лет чеканки установлены параметры, неизвестные фальсификаторам, которые уже только по этой причине не могут быть ими подделаны.
Анализ является неразрушающим, совершенно не наносит никакого ущербa монетам и длится несколько минут.
С удовольствием отвечу на Ваши вопросы и предложения
 
Всем здравствуйте. Уважаемые профи нумизматы, оцените подлинность монеты и ее цену. Вес монеты 26,9 гр..
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●