Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
Обезжиривание монет перед хранением
 
Доброго времени суток, господа. Прошу опытных коллег подсказать по вопросу обезжиривания монет перед их хранением. Читал форум, понял, что эта операция необходима, чтобы как можно дольше сохранить коллекционное состояние монет. Но не до конца все же уяснил для себя некоторые детали, поэтому позвольте несколько вопросов.
1) Все ли металлы можно и нужно обезжиривать? Собственно интересует золото, серебро, медь. Монеты Николая 2. Слышал, что вроде на некоторые металлы ацетон может негативно повлиять. Ну или может то же золото нет необходимости обезжиривать перед хранением...?
2) Все же чем лучше обезжиривать?
Как я понял, самые лучшие варианты спирт или ацетон. Но по спирту два момента. Первое - достать спирт довольно непросто. Даже в поликлиниках при заборе крови, например, используют не спирт, а что-то другое, со специфическим запахом, не помню название. Второе - в медицинском спирте 4% вроде содержание воды, но не это главное, а то, что при испарении спирт испаряется быстрее, содержащейся в нем воды, и это самое небольшое количество воды успевает вступить в реакцию с металлом монеты, что потом может негативно сказаться...
Что касается ацетона, то в этом случае испарение идет синхронное, так сказать, и вода не задерживается и не успевает вступить в реакцию с металлом. Химики, поправьте меня, если я не прав. Ну и ацетон достать легче.
3) Как долго нужно держать монеты в ацетоне/спирте для обезжиривания?
4) Сколько примерно по времени на сушку уходит? Почитал, что советуют сушить под лампой. Запах ацетона или спирта, как я понимаю, после сушки улетучивается?))

Спасибо заранее всем за ответы.
Изменено: Штабс-капитан Овечкин - 31.01.2016 00:38:10
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Эко Вас, уважаемый, загнало, прошу прощения. Проще все гораздо. Сушить монету из любого металла имеет смысл только дорогую, качественную и только перед помещением в капсулу или слаб. Холдеры, конвертики, альбомы ПВХ ничем не защитят монету от агрессивного воздействия, поэтому пусть уж лучше монета будет в них облапаной жирными пальцами - хоть какой -то консервант :) . Сушить однозначно медицинским спиртом, а миллисекунды недоиспарения воды вызвали ассоциацию с аудиофилией. Для своей дорогой антики делаю так: спирт медицинский для протирки, все в латексных перчатках без присыпки + капсула quadrum intercept, которая защищает монету от окисления не менее 15 лет. 4-5% воды безвозвратно улетучеваются за то время, пока центрую монету по капсуле.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Обезжиривать надо, патина может не ровно лечь поскольку где то прямой контакт с металлом где то жир выступает как естественный консервант. Хороший пример когда на монетах образуется патина в виде отпечатка пальца. Я  обезжиривал ацетоном но его сейчас вообще нигде не купить.
Изменено: fundamento - 31.01.2016 10:04:30
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Fundamento,одно "но". Обезжиривать перед патинированием имеет смысл только качественную монету, на которую в принципе может лечь патина.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо за ответ. Пожалуй, что с медью заморачиваться не стоит, если я правильно понимаю?
И подскажите, вы в спирт погружаете монеты и держите их в нем? Если да, то сколько по времени примерно необходимо монеты держать в нем? Или просто протираете монеты спиртом?
Насчёт капсул Quadrum intercept пока не пробовал, хотя присматриваюсь. Сам пока пользуюсь капсулами Lindner.
Вопрос ко всем, кто пользуется капсулами quadrum. Знаю, что они рассчитаны под разные диаметры монет, подходят они по размерам для большинства имперских монет Николая 2?
Изменено: Штабс-капитан Овечкин - 31.01.2016 10:24:37
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Штабс-капитан Овечкин пишет:
Спасибо за ответ. Пожалуй, что с медью заморачиваться не стоит, если я правильно понимаю?
И подскажите, вы в спирт погружаете монеты и держите их в нем? Если да, то сколько по времени примерно необходимо монеты держать в нем? Или просто протираете монеты спиртом?
Насчёт капсул Quadrum intercept пока не пробовал, хотя присматриваюсь. Сам пока пользуюсь капсулами Lindner.
Вопрос ко всем, кто пользуется капсулами quadrum. Знаю, что они рассчитаны под разные диаметры монет, подходят они по размерам для большинства имперских монет Николая 2?
Подходят. Пользуюсь давно,нареканий нет,единственное что хочу добавить,капсулы квадрум нужно брать чуть меньше диаметра монеты, например монета  26,85 мм капсула 26 мм.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
С дорогой николаевской медью заморачиваться стоит, например, которая в качестве MS, PROOF. Вот для такой, как раз, лучше именно quadrum intercept. Для всех прочих николаевских монет достаточно обычных quadrum, поскольку intercept рассчитан на пруфы, антику и средневековье, которые необходимо дополнительно оберегать от окисления. Монеты не погружаю, поскольку все приобретались чистыми, поэтому только промакиваю, этого достаточно, а вот особо грязные и облапанные лучше погружать минут на десять. Да, quadrum, насколько я знаю, рассчитан абсолютно на все николаевские монеты.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вопрос по quadrum intercept, возможно ли  что свойства,заявленные по ним простой рекламный ход? Или всё же разница ощутима?
Думаю стоит их брать или нет.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Присоединяюсь к вопросу MS 77 по поводу свойств intercept.
И правильно ли я понял, что все качественные монеты лучше обезжирить? Независимо, медь это, серебро или золото? Интересует именно медь и золото.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
У меня нет многолетнего опыта хранения в intercept. На рекламный ход не похоже, т.к. продажи начались давно, капсулы покупают во всем мире. Австралия инвестиционные монеты в пруфе пакует в intercept и т.д. С золотом вообще можно ничего не делать, оно ничего не боится, поскольку в домашних условиях его испортить надо умудриться. А вот серебро и медь в качестве требуют обезжиривания для долгого хранения. В чем хранить - вопрос другой. Холдеры и конвертики не спасают монету.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
MS 77 пишет:
Подходят. Пользуюсь давно,нареканий нет,единственное что хочу добавить,капсулы квадрум нужно брать чуть меньше диаметра монеты, например монета  26,85 мм капсула 26 мм.
Спасибо за уточнение, учту этот момент.

Цитата
fundamento пишет:
Я  обезжиривал ацетоном но его сейчас вообще нигде не купить.
Не знал, что ещё и ацетон достать непросто... Думал только со спиртом сложности, поэтому делал ставку на ацетон. Предполагал, что приобрести его легче... Ну попробую поискать в свободной продаже оба варианта)
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Оптимально - обезжиривание монеты производить чистым изопропиловым спиртом, используемый для очистки оптики (спрашивайте у знакомых  "технарей")...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
и ацетон (1л=50руб) и спирт везде продаются.. и в хим магазинах и в автозапчастях и на авторынках..... и канистрами и литрами.. как угодно.
Известен как SERGEI666
 
Цитата
Я обезжиривал ацетоном но его сейчас вообще нигде не купить.
Да вроде везде продается... Я летом брал себе пару бутылок, когда красил много/
А вот чистый спирт - сложнее.
В аптеке не купить - там тока с добавкой борной кислоты или подобное.
Чистый спирт выдается тока в госаптеках по рецепту врача. Но это заморочно...

Цитата
А вот серебро и медь в качестве требуют обезжиривания для долгого хранения.
А что с серебром то будет?
Изменено: Миша - 31.01.2016 21:26:11
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
А что с серебром то будет?
Грязное залапаное, но качественное серебро запатинируется неравномерными уродливыми пятнами.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum70/topic98469/message932954/#message932954 Вот пример последствий неправильного хранения качественной монеты. Залапали и положили аверсовсом кверху, который зарос густой неравномерной патиной.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Игорь Васильевич спасибо за разъяснение
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Да, наглядное подтверждение необходимости обезжиривания перед хранением.
И еще, насколько я понял, можно констатировать факт, что и ацетон, и этиловый спирт, скажем класса люкс (96,3%), одинаково хорошо пригодны для обезжиривания меди и серебра?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
MS 77 пишет:
Цитата
Штабс-капитан Овечкин пишет:
Спасибо за ответ. Пожалуй, что с медью заморачиваться не стоит, если я правильно понимаю?
И подскажите, вы в спирт погружаете монеты и держите их в нем? Если да, то сколько по времени примерно необходимо монеты держать в нем? Или просто протираете монеты спиртом?
Насчёт капсул Quadrum intercept пока не пробовал, хотя присматриваюсь. Сам пока пользуюсь капсулами Lindner.
Вопрос ко всем, кто пользуется капсулами quadrum. Знаю, что они рассчитаны под разные диаметры монет, подходят они по размерам для большинства имперских монет Николая 2?
Подходят. Пользуюсь давно,нареканий нет,единственное что хочу добавить,капсулы квадрум нужно брать чуть меньше диаметра монеты, например монета 26,85 мм капсула 26 мм.
По поводу более раннего крупного серебра нужно брать по диаметру,т.к. форма монет не ровно круглая,придется мучиться вставлять монету в поролон (то одна сторона слетит,то другая).Подмечу это касается монет,где визуально видно не круглая форма монет
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Игорь Васильевич пишет:
Цитата
А что с серебром то будет?
Грязное залапаное, но качественное серебро запатинируется неравномерными уродливыми пятнами.
не уж то кто то берет и укладывает, грязными и жирными руками?
Изменено: jonny-lia - 04.02.2016 08:51:31
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
jonny-lia пишет:
не уж то кто то берет и укладывает, грязными и жирными руками?
Наверное в любом случае потожировые следы от рук на монете останутся, даже если перед этим руки тщательно мылись с мылом) попадание жировых частичек с кожи рук можно исключить только если монету в перчатках брать.
Изменено: Штабс-капитан Овечкин - 12.02.2016 15:25:07
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
По ацетону - покупал весной 2015 попросили паспорт, на вопрос зачем продавец сказал что указание полиции, вроде как наркоманы его под что то приспособили. Искал с ноября по всему Ханты-мансийску везде нет в продаже, говорят и не планируется. Х.з. может такой прикол только у нас в субъекте.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
По поводу ацетона, зашел на днях в пару хозяйственных магазинов, ацетона в продаже не оказалось... Но спишу пока на то, что магазинчики были довольно небольшие... Поэтому выводы о сложности приобретения ацетона пока не буду спешить делать. А вот что касается спирта, то можно, похоже, только на заказ. Тот же спирт класса люкс, например, заказать можно без особых проблем. Но в розницу минимум предлагают только от 5 литров, канистрами продают... Как-то многовато, конечно.... Про запас только если брать :)
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ацетон есть почти в каждом магазине автозапчастей Москвы. Про какие-либо ограничения, проверки паспортов и пр. впервые слышу, сам занимаюсь поставками в автомагазины. Там же можно найти именно обезжириватель.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
budor пишет:
Ацетон есть почти в каждом магазине автозапчастей Москвы. Про какие-либо ограничения, проверки паспортов и пр. впервые слышу, сам занимаюсь поставками в автомагазины.
Спасибо за информацию. Автозапчасти я не учел, тогда там посмотрю.

Цитата
budor пишет:
Там же можно найти именно обезжириватель.
А подскажите, что это за обезжириватель? И самый главный вопрос, а для всех ли металлов он подойдет? Ну собственно интересуют медь и серебро Российской Империи.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Штабс-капитан Овечкин пишет:
Но в розницу минимум предлагают только от 5 литров, канистрами продают... Как-то многовато, конечно.... Про запас только если брать

Ну, это добро никогда лишним не бывает ;)  Настоички всякие разные завсегда на ура пойдут :good2:  Не обезжириванием единым :)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Еще советик маленький - лучше для обезжиривания
найти ацетон из старых запасов ГОСТ 1978 года
в новых ацетонах какие то присадки есть
можно проверить так - каплю или две на чистое стекло
и поджечь ...после выгорания стекло должно остаться чистым
надеюсь что кому то помог :hi:
Изменено: QWART - 18.02.2016 12:36:40
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
Спасибо QWART за любопытную информацию.
Хотел уточнить один момент, который все же не до конца уяснил, ну и который, на мой взгляд, может быть полезен и другим начинающим коллегам :)
Ацетон подходит для обезжиривания монет из любых металлов (медь, серебро, золото)? В том плане не навредит ли монете...? На просторах интернета приходилось слышать такую точку зрения, что мол не для каждого металла... Опытные форумчане, поделитесь знаниями :)
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Золото можно обезжиривать чем угодно (кроме царской водки) - кислотой, спиртом, ацетоном, щелочью, тяжёлой водой из первого контура охлаждения ядерного реактора и т.п., его испортить очень сложно. Серебро, пожалуй, можно и спиртом и ацетоном, тоже мало чего боится. А вот медь, лично я не рискую обезжиривать ничем кроме этилового спирта. Ну его нафик, медь капризна.
Изменено: IgorK - 21.02.2016 08:57:26
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Игорь Васильевич пишет:
Золото можно обезжиривать чем угодно
Цитата
Игорь Васильевич пишет:
тяжёлой водой из первого контура охлаждения ядерного реактора

Супер! Оценил :good2:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Andrei L. пишет:
Цитата
Игорь Васильевич пишет:
Золото можно обезжиривать чем угодно
Цитата
Игорь Васильевич пишет:
тяжёлой водой из первого контура охлаждения ядерного реактора
Супер! Оценил  
Жидким натрием из первого контура охлаждения реактора, тоже можно :D
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
О как, инженеры-физики что ли собралИсь? :friends: :drinks:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Andrei L. пишет:
О как, инженеры-физики что ли собралИсь?    

Я не физик конечно, но занимаюсь вопросами прочности и остаточного ресурса металлов и их сплавов.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А так тема про обезжиривание очень интересная. Обезжиривать нужно только монеты в состоянии AU или в соcтоянии VG c чёрной патиной тоже надо?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Игорь Васильевич пишет:
Золото можно обезжиривать чем угодно (кроме царской водки) - кислотой, спиртом, ацетоном, щелочью, тяжёлой водой из первого контура охлаждения ядерного реактора и т.п., его испортить очень сложно. Серебро, пожалуй, можно и спиртом и ацетоном, тоже мало чего боится. А вот медь, лично я не рискую обезжиривать ничем кроме этилового спирта. Ну его нафик, медь капризна.
Абсолютно согласен:good:
Для меди:
чистка - дистилят
обезжиривание - этиловый спирт
"тяжёлой водой из первого контура охлаждения ядерного реактора" - это конечно перебор
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
Цитата
QWART пишет:
Цитата
Игорь Васильевич пишет:
Золото можно обезжиривать чем угодно (кроме царской водки) - кислотой, спиртом, ацетоном, щелочью, тяжёлой водой из первого контура охлаждения ядерного реактора и т.п., его испортить очень сложно. Серебро, пожалуй, можно и спиртом и ацетоном, тоже мало чего боится. А вот медь, лично я не рискую обезжиривать ничем кроме этилового спирта. Ну его нафик, медь капризна.
Абсолютно согласен:good:
Для меди:
чистка - дистилят
обезжиривание - этиловый спирт
"тяжёлой водой из первого контура охлаждения ядерного реактора" - это конечно перебор

QWART, дистилят, что это, дистилированная вода или ещё что-то другое?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
С тяжелой водой вряд ли выйдет, вроде последний тяжеловодник на Маяке остановили уже у нас, в России, если ничего не путаю, а из-за границы везти накладно будет. А вот с натрием проблем не должно возникнуть, целых два реактора на Белоярской АЭС, для всех коллекционеров запаса хватит :D
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо за мнения. Похоже для себя решил остановиться пока на варианте с этиловым спиртом. Все же ацетон дома... как все это выветривается, монеты после сушки будут ли источать аромат... :)
Главное, чтоб не оставались белёсые пятна на монетах после спирта, читал что такое может быть. Но это видимо, если очень долго купать монеты в нем.

Кстати, господа. Недавно пообщался со знакомым коллекционером со стажем и заодно спросил про его опыт в деле подготовки монет к хранению. Так вот он рассказал про любопытный способ. Для обезжиривания пользуется огуречным лосьоном, то ли Красная заря, то ли Новая заря, что-то такое. Самый обычный, наш, российский. Косметическое средство. В нем содержание спирта порядка 70% вроде. Так вот это средство и как обезжиривающее и как некий консервант используется. И все вроде очень хорошо хранится :) Стало интересно, никто случайно из форумчан не применял? И что думаете о таком способе?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Штабс-капитан Овечкин пишет:
Цитата
MS 77 пишет:
Подходят. Пользуюсь давно,нареканий нет,единственное что хочу добавить,капсулы квадрум нужно брать чуть меньше диаметра монеты, например монета 26,85 мм капсула 26 мм.
Спасибо за уточнение, учту этот момент.
Цитата
fundamento пишет:
Я обезжиривал ацетоном но его сейчас вообще нигде не купить.
Не знал, что ещё и ацетон достать непросто... Думал только со спиртом сложности, поэтому делал ставку на ацетон. Предполагал, что приобрести его легче... Ну попробую поискать в свободной продаже оба варианта)
ацетон недавно в хозяйственном магазине покупали проблем нет. Я думаю спирт достать будет сложнее. Читала на форумах что ацетоном тоже очень хорошо сушит для хранения
Изменено: ром - 24.02.2016 17:06:32
 
Господа, озадачился я тут на досуге, а вернее может и заморочился теоретическими вопросами обезжиривания. Так вот удалось найти любопытную информацию. Касается ацетона и его влияния на медь и сплавы, содержащие медь. Наткнулся на такую статью, вот ссылка:
http://www.stonybrook.edu/vescalab/research/research7.html
Собственно основная идея такова, что при использовании ацетона для очистки и обезжиривания меди и медьсодержащих сплавов происходит фотохимическая реакция во время которой медь взаимодействует с ацетоном и влагой, содержащейся в воздухе, в результате чего образуется уксусная кислота, которая впоследствии взаимодействует с медью, образуя ацетат меди, что в дальнейшем может привести к нежелательным последствиям (фото в статье слева). Важный момент: условием протекания реакции является наличие влаги, которая в воздухе содержится в любом случае, а также реакция такая происходит только на свету. В темноте реакция не будет проходить. То есть медь выступает фотокатализатором. Но тут опять же... не будем же мы в темноте с прибором ночного видения сидеть над монетами  :)
Как итог, в статье не рекомендуют использование ацетона для меди и сплавов, содержащих медь. Рекомендуют остановить выбор на изопропаноле.
Изучил также на досуге этот вопрос, проконсультировался с химиками, ну и в общем попробовал обезжирить свои монеты изопропанолом, он же изопропиловый спирт. Но только использовать нужно именно абсолютированный спирт, а лучше, если есть возможность, очищенный (химически чистый или особо чистый). Я сам использовал химически чистый (ХЧ). В обычном техническом изопропиловом спирте содержание спирта порядка 80%, а значит и содержание воды больше, а в абсолютированном и очищенном 99,7%.
После сушки монеты запахи спирта не источали и были благополучно запакованы в капсулы  :)  Проделал данную процедуру с серебряными и медными монетами. Буду наблюдать  :)
Изменено: Штабс-капитан Овечкин - 28.02.2016 23:49:20
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●