Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Может кто похвалиться результатами патирования серебряных монет, Без радикальной химии.
 
Спасибо всем за комментарии. Как резонно написал Николай в 80 посте (и я с этим полностью согласен) - на вкус и цвет товарищей нет. Каждый волен делать так как ему нравится. Медленные процессы образования окислов на поверхности более контролируемы, но, с другой стороны, могут давать неудовлетворительный результат. Я пробовал как-то вареное яйцо в качестве источника сероводорода. Получил все цвета радуги - от синего до красного :)  Химические составы более предсказуемы по результату (я использую разбавленный в несколько раз состав для чернения серебра, который продается в нумизматических магазинах), но не очень понятно их воздействие на поверхность, что за соединения образуются и как это поведет себя в будущем( хотя я после химии монету вывариваю в дистиллированной воде). На дорогих монетах, наверное страшновато, а на недорогих, я думаю, имеет право на существование.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
sejemra пишет:
Химические составы более предсказуемы по результату (я использую разбавленный в несколько раз состав для чернения серебра, который продается
Есть правило:" Не навреди!"
 
Цитата
Матросик пишет:
Цитата
sejemra пишет:
Химические составы более предсказуемы по результату (я использую разбавленный в несколько раз состав для чернения серебра, который продается
Есть правило:"  Не навреди!"
точно
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Матросик пишет:
Добрый день !  Давайте по рассуждаем – что такое «ПАТИНА» Это просто окисление металла из которого изготовлена монета.  Я думаю это все знают и я Америку не открыл. Для того что бы получить красивый окисел  (патину) на монете надо соблюсти  несколько правил.
  Первое и основное –  обезжирить монету
Второе -  доступ окислительных  газов  при повышенной температуре. Чем выше температура, там быстрее проходит реакция окисления … Я тщательно  протираю монету спиртом ,и мокрую (влажную) заворачиваю в газету. В самой газете чего только нет при её изготовлении. Складываю всё в деревянную шкатулку (сундучок) перекладывая всё это  тоненькими дощечками  из  можжевельника (купил в Крыму подставки под чайники , сковороды) дуба, сосны и ещё какой то фигни. Такие рейки (тонкие досточки) легко найти возле рынков где продают фрукты…. Это ящички из под фруктов.   Ну как то так…        
Здравствуйте! Не могли бы показать, как у Вас выглядит вся эта система? И из какого дерева сундучок?
6 лет с даты регистрации
 
Очередной, на мой взгляд не плохой результат и все стадии процесса, смотреть сверху вниз. На всё про всё меньше года
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
На всё про всё меньше года
У меня сами по себе нагуливают, так есть экземпляры, который за полгода-два года нагуляли такую патину, которую другие мои за 7-9 лет только набирали - бог его знает, от чего это зависит. Видимо металл чуть разный.
А вот метаморфоза моего Димки за 7 лет. Уже прям как живой стал )))
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Могу показать, как выглядит 150-180-тилетняя кабинетная патина на античной монете, есть у меня два соответствующих экземпляра в загашнике )))
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Могу показать, как выглядит 150-180-тилетняя кабинетная патина на античной монете, есть у меня два соответствующих экземпляра в загашнике )))

Покажи.
Кстати, портретная тетра ДП у меня тоже реально потемнела за год и больше всех остальных рядом лежащих в планшете монет. Наверно добавки какие-то есть
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Кстати, портретная тетра ДП у меня тоже реально потемнела за год и больше всех остальных рядом лежащих в планшете монет. Наверно добавки какие-то есть
Ну мой вышепоказанный ДПшник потемнел так аж за 7 лет. А одна из моих тетр Лисимаха также потемнела всего за год, и самое интересное, что потом Лисимах уже три года практически не видоизменяется )))
Я вообще думаю все зависит от качества поверхности монеты, может от силы удара при чеканке.
Из всех моих тетр как раз именно Полиоркеты дольше всего темнеют. Металл-то в европейских тетрах ДП очень качественный. А вот у других людей тетры ДП темнеют быстро. Даже не знаю как это объяснить.

Цитата
rjkz1968 пишет:
Покажи.
А вот такая вот древняя патина у одного моего А1. Хочешь верь, хочешь не верь, но этой патине действительно 150-180 лет - я уверен практически на 100%. За последние 125 лет его точно никто не мыл, а в 19-м веке мытьем своих монет бароны точно не занимались.
По фото она может и не шибко внушает, но вживую это нечто. Считаю, что это эталонный вид для серебра. Мечтаю, чтобы все мои тетры стали такими. Это уже патина, которая переросла и все оконтовки, и все радужные отливы. Удивительная вещь, будто глазурный налет. И самое интересное, что за километр виден и цвет серебра, если монету повертеть в руках.


Кстати, есть смешные люди, которые пытались сделать такую патину сразу, видимо серкой - потом мне показывали и было очень смешно.
Такую патину реально подделать невозможно.

PS: кстати, у меня на аватарке патина - это можно сказать срединная ступень от патины этого А1. Сначала монета желтеет и темнеет, иногда синеватый оттенок появляется в некоторых местах, потом все это зарастает глазурной темной патиной и получается как этот А1 - патина темная, но реально если вертеть монету, то обычный цвет серебра как бы и виден, и при этом под этой глазурной чернотой просвечивается и такая желтизна, как у меня на аватарке. Непередаваемое ощущение я скажу.
Изменено: Akrosas - 22.02.2017 17:28:31
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Артур, а что думаете по поводу моей аватарки? Цвет тёмной стали.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Артур, а что думаете по поводу моей аватарки? Цвет тёмной стали.
Красивая патина. Кстати, такая патина почему-то весьма распространена на римских денариях, а также квадригатах вроде Вашего и на мелкой Греции. Именно без желтоватых оконтовок.
Но тут еще видимо от методов хранения зависит. Вы вроде бы не на бархате храните?
А некоторые люди хранят вообще в сосновых мюнцкабинетах, дык там монеты за год чернеют до цвета сажи ))) Но это такая чернота - неправильная, просто как краска, не вековая, не прозрачная, не глазурная так сказать...
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Akrosas, возможно, что италийские серебряные рудники имели немного иной состав сплава, что и даёт теперь стальной цвет. Все римское серебро, что имею, досталось в том цвете и состоянии, которое меня более чем устраивает. Поэтому храню в капсулах, где процессы изменения цвета сведены к минимуму.
Квадригат же происходит из какой-то частной коллекции. Но, баварцы не афишируют сдатчиков, поэтому можно только догадываться о том, сколько мой квадригат находился в коллекции и как набирал патину. По глубине цвета - это не десять, и даже не двадцать лет.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте, вот тоже решил поставить эксперимент
Прошло всего пять дней, но как мне кажется это уже много, на третий день надо было вынимать, монета была с красивым синим отливом, а на пятый день вы сейчас видите
Прошу прощения за фото, это моя беда прям дн
Тёмные пятна были синие с отливом
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
сделал по другому
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Все-таки считаю варварством мучение монет химией, нагреванием и т.п. Либо быстро, либо натурально. Если хотите на русском серебре относительно быстрый неварварский вариант, то положите предварительно протертые спиртом монеты в книжный шкаф, переворачивая раз в две недели.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
если это мне. то монеты не нагреваю. висят на солнце
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
андрей-80 пишет:
если это мне. то монеты не нагреваю. висят на солнце
Нет, не вам. Хотя на солнце монета тоже сильно нагревается. У Вас прямо окалина какая-то. Тоже не дело.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Хочу, с вашего позволения поделиться информацией, как я подлечил эту монету, купленную у копателей всего за 500 рублей из-за неприглядного реверса, но при этом с унцовым аверсом
Изменено: Svyatoslav1983 - 24.05.2017 19:00:46
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Монета была найдена в земле, лежащая в кошельке полусгнившем вместе с другими монетами и реверс в тех местах, где сейчас Вы видите золотистую патину имел неприглядную яркую зелень. Продержав монету в хоз мыле, тщательно промыв и прокипятив затем в дистиллированной воде и вычистив остатки зеленки обыкновенной иглой и протерев затем монету медицинскими салфетками, я возпользовался купленной в крыму, как уже метко заметил один из авторов заметок можжевеловой кухонной дощечкой, подержав монету буквально неделю на окне, в результате она приобрела куда как более презентабельный вид. А для хранения монет я с недавних пор использую немецкие капсулы intercept (не в целях рекламы будь сказано). Кстати, многие из вас задаются вопросом, где взять чистый спирт, купите медицинские салфетки для уколов, они им как раз пропитаны, дешево и продаются в любой аптеке, очень удобно для обезжиривания монет. С Уважением ко всем, сильно не ругайте чайника за пост )
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Svyatoslav1983 пишет:
как я подлечил эту монету
Ну, хоть бы для фото из капсулы вытащили... бликует же все, саму монету и не видно.
Да и лишнее (пальцы и прочие детали окружающей обстановки) лучше бы обрезать на фото.
А еще лучше - фотографировать на горизонтальной поверхности неподвижным фотоаппаратом (со штатива).

Цитата
Svyatoslav1983 пишет:
Монета была найдена в земле, лежащая в кошельке полусгнившем вместе с другими монетами и реверс в тех местах, где сейчас Вы видите золотистую патину имел неприглядную яркую зелень...
Было бы шикарно увидеть фото "до" и "после".

Цитата
Svyatoslav1983 пишет:
купите медицинские салфетки для уколов, они им как раз пропитаны
А сами салфетки из чего: бумага, хлопок или что?

Цитата
Svyatoslav1983 пишет:
сильно не ругайте чайника за пост )
Хотя тема, вообще-то, посвящена патинированию серебряных монет, но, надеюсь, вас сильно не отгругают )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
кстати, если в мыло с медью бросить серебро получится примерно также
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
здравствуйте. стесняюсь спросить
может для многих будет странный вопрос. а серебро чем то покрывают как медь что бы сохранить патину?
а то я продолжаю опыты ставить
вот так получилось за 15 мин синее с золотом--фото как всегд а не очень
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Поделитесь секретом, как такой забавный цвет получили )
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Солнце
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте.  Наткнувшись на эту ,,старую,, но интересную тему, решил поделиться своим опытом патинирования серебра.  На первых двух фото, монета была куплена в январе 2018 года...на следующих результат прошедших почти пяти лет...
Монета за это время хранились в разных условиях. Первые пол года в обычном бумажном почтовом конверте, затем два года в холдере, потом пол года лежала просто на полке на белом листе бумаги и последние два года в деревянном боксе, большую часть времени вверх портретной стороной...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
И вот ещё один пример . Условия хранения идентичны что и у 2 марок постом выше (пост #107) Монеты были куплены практически одновременно. Тут я вообще очень доволен результатом.  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Не хвастаюсь. Без химии (не считая окружающего воздуха) и вообще без каких-либо ухищрений. Лежат на старом комоде (не лакированная столешница) около года. Патина ложится на наружную поверхность, со стороны дерева нет. Но далеко не все такие.
Изменено: Alexandr66 - 24.12.2022 16:35:10
Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Хранение в коробке из американского ореха более трех лет . Регулярное переворачивание . Для наглядности , первое фото аукциона .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
     
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Красивая полтина!!! Супер!!! Раскройте секрет, как добились подобного результата. С Уважением
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
На самом деле ничего сложного, перепробовал разные деревья, пробовал бензин, а оказалось всё просто, монеты лежат на простом столе, и не надо никаких шкатулок, полтину покупал 04.22, а 25 копеек 1839 в декабре 22
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
андрей-80 пишет:
На самом деле ничего сложного, перепробовал разные деревья, пробовал бензин, а оказалось всё просто, монеты лежат на простом столе, и не надо никаких шкатулок, полтину покупал 04.22, а 25 копеек 1839 в декабре 22

Позвольте полюбопытствовать, столешница из какого материала? Спасибо.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Обычная гладильная доска, железо и ткань
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Более подробно можете поведать?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Про гладильную доску. Мопед не мой.
https://www.youtube.com/watch?v=YbDYAF6DDDo
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Хранение монеты в дубовом планшете. По времени не менее 18 месяцев.

               
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Хороший результат. А до помещения монеты в планшет есть фото? С Уважением
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Три монеты лежали рядом в одной коробке , практически одинаковое время . Пришли с разных аукционов , но все монеты были мытые , абсолютно белые .  
Изменено: Horoshenko - 27.03.2023 22:40:06
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●