Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
10 копеек 1754, Как почистить от гари..?
 
Всем доброго времени суток,подскажите пожалуйста,есть ли шанс почистить гривенник 1754г ..?Или гарь или что-то такое...
Особенно видно на портретной части,вроде хочется в вид привести,может есть шанс..?Оно даже с одной стороны,как патина неплохо выглядит,но с другой-уныло...
Заранее благодарен
Для пилота главное-скорость ...
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте. Конечно эту монету можно почистить. На мой взгляд это не гарь, а сульфид серебра (но это неточно). Только надо понимать, что с патиной придётся на время распрощаться, поэтому если планируете продавать, то чистить не стоит. А если хотите оставить себе, то могу порекомендовать следующий раствор: стакан горячей дистиллированной воды (но не кипяток, градусов 70-80), 2 чайные ложки тиомочевины, пол чайной ложки ортофосфорной кислоты. Работать в перчатках или пинцетом, лучше в хорошо проветриваемом помещении. Периодически (раз в 3-5 минут) доставать, проверять, мыть с мылом пальцами (никаких зубных щеток). Наблюдать за скоростью реакции. Если поймете, что реакция протекает медленно, можно увеличить промежуток. Сам так чистил полтину 1844, 5 копеек 1842, билоны. Результат устроил. Вот здесь можно посмотреть: https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum2/topic357811/
Изменено: Andrew_Petrov - 06.11.2022 20:29:12
 
Цитата
Andrew_Petrov пишет:
Здравствуйте. Конечно эту монету можно почистить. На мой взгляд это не гарь, а сульфид серебра (но это неточно). Только надо понимать, что с патиной придётся на время распрощаться, поэтому если планируете продавать, то чистить не стоит. А если хотите оставить себе, то могу порекомендовать следующий раствор: стакан горячей дистиллированной воды (но не кипяток, градусов 70-80), 2 чайные ложки тиомочевины, пол чайной ложки ортофосфорной кислоты. Работать в перчатках или пинцетом, лучше в хорошо проветриваемом помещении. Периодически (раз в 3-5 минут) доставать, проверять, мыть с мылом пальцами (никаких зубных щеток). Наблюдать за скоростью реакции. Если поймете, что реакция протекает медленно, можно увеличить промежуток. Сам так чистил полтину 1844, 5 копеек 1842, билоны. Результат устроил. Вот здесь можно посмотреть: https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum2/topic357811/
Благодарю за ответ и совет,ну по результату  вижу,что поверхность конечно подчищает сильно,мне кажется могу так по неопытности пережечь её…
Изменено: maloi89 - 07.11.2022 19:29:35
Для пилота главное-скорость ...
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте. Раз сохранение патины для Вас не является значимым условием, то можно попробовать средство для глубокой очистки серебряных монет.
Я использовал Shine-сoins в составе которого неионогенные ПАВ, хлорид натрия, тиокарбонат натрия, роданид аммония. Не реклама.
Результатом остался довольным через каждые 10 минут протирал монету кашицей из соды и промывал проточной водой. Процедуры повторял до полного удаления чёрных пятен.
Но монета у меня 10 копеек 1907года, а по Вашей только Вам принимать решение.
Фото до и после ниже.
Изменено: 147Ант - 06.12.2022 13:01:55
10 лет с даты регистрации
 
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
147Ант пишет:
Здравствуйте. Раз сохранение патины для Вас не является значимым условием, то можно попробовать средство для глубокой очистки серебряных монет.

Результатом остался довольным через каждые 10 минут протирал монету кашицей из соды и промывал проточной водой. Процедуры повторял до полного удаления чёрных пятен.

Можно было быстрее. Песком например, наждачкой, зубным порошком. Хотя конкретно для этой монеты пофиг.
Прелести раствора тиомочевины в том, что не надо ничего тереть. Растворяется само. Небыстро. Но и не надо тереть.
Что касается нахождения в вышеупомянутом растворе роданида аммония, то по реакции с солями серебра он совершенно аналогичен тиомочевине, но его основное (химическое) название - тиоцианат. И достаточно легко по неопытности можно избавиться от приставки "тио..."
Изменено: Bassmaster - 06.12.2022 21:24:25
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Можно было быстрее. Песком например, наждачкой, зубным порошком. Хотя конкретно для этой монеты пофиг.
Прелести раствора тиомочевины в том, что не надо ничего тереть. Растворяется само. Небыстро. Но и не надо тереть.
Что касается нахождения в вышеупомянутом растворе роданида аммония, то по реакции с солями серебра он совершенно аналогичен тиомочевине, но его основное (химическое) название - тиоцианат. И достаточно легко по неопытности можно избавиться от приставки "тио..."

Про песок улыбнуло. Поэтому и привёл пример с конкретной монетой. И не было наставников, кто мог бы доходчиво разъяснить.
Теперь есть повод найти и почитать Ваши труды. Спасибо, что доходчиво разъяснили.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
147Ант пишет:
Здравствуйте. Раз сохранение патины для Вас не является значимым условием, то можно попробовать средство для глубокой очистки серебряных монет.
Я использовал Shine-сoins в составе которого неионогенные ПАВ, хлорид натрия, тиокарбонат натрия, роданид аммония. Не реклама.
Результатом остался довольным через каждые 10 минут протирал монету кашицей из соды и промывал проточной водой. Процедуры повторял до полного удаления чёрных пятен.
Но монета у меня 10 копеек 1907года, а по Вашей только Вам принимать решение.
Фото до и после ниже.
Сохранение патины,это конечно желаемо,но по портрету там конкретно что-то чёрное сверху,как или гарь какая то или какая то маслянисто-чёрная дрянь,и совершенно другая сторона,которая бодрее с неплохой патиной,но сканер её передал так себе…
Для пилота главное-скорость ...
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●