Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Чистка proof
 
Попались тут по случаю монеты медноникелевые. При ближайшем рассмотрение выяснилось, что монеты купленные как unc являются загажеными плохим альбомом proof'ами. Монеты покрыты равномерным серым не прозрачным налетом, который в некоторых местах зеркальной поверхности стирается если потереть пальцами.
Вот думаю можно ли почистить proof, пока есть только идея мыло, теплая вода и зубная щетка.
 
Может растворителем каким попробовать?
15 лет с даты регистрации
 
Раствор специальный продаётся иностранный в маг. на Таганке или клубе. Опускаете на пару секунд, вынимаете- монета как новая.  Зубная щётка и паста - это кощунство! -Не разУМно!
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А как сиё чудо называется, я смотрю на всякие готовые специализированные средства, но все не решаюсь опробывать, т.к. монет достаточной ценовой категории, чтобы окупить средство пока не имею.
 
Пруф можно только "мыть", а если нначать его "чистить", то это уже не пруф получится. Так что без спецрастворов не обойтись :(
 
Длинное название. Начинается на леу.... Впрочем, в могазине кроме этого не купите.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Leuchtturm,  есть специально для медноникилевых, серьезное загрязнение не снимает, но для налета в самый раз.
 
Заранее посыпаю голову пеплом за упоминание других форумов, но на coins.su такой налет называют неприлично "сир подз....".
А чистить серебряный пруф рекомендуют некой белой жидкостью питерского производства. Не Лейхтурм.
Хотя у Вас не про серебряный.
 
Если речь идет о бутылочке без названия, то она только для серебра.
 
Не, она с названием.
Может кто-то для пущей важности отдирает наклейку ;-)
 
Брал у Нахаленка, бутылочка без наклейки (типа как от шампуня) к ней инструкция. Серебро моет отлично, но уже с билоном нужно аккуратнее.
 
Значит отдирает наклейку ;-)
Бузинес есть бузинес ;-)
 
Цитата
Не, она с названием.
Может кто-то для пущей важности отдирает наклейку ;-)

А посодействуй с приобретением, а.. :roll:
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Значит отдирает наклейку ;-)
Бузинес есть бузинес ;-)
Мож о разных речь идет?
 
Ага, конечно о разных ;-)
 
Цитата
А чистить серебряный пруф рекомендуют некой белой жидкостью питерского производства. Не Лейхтурм.
quote]

А "некая белая жидкость питерского производства" какое-нибудь идентификационное обозначение имеет?

[quote]Не, она с названием.

Хотя бы название...
15 лет с даты регистрации
 
Названия я не помню навскидку.
Да и меня Нахаленок массой задавит за то что я ему бизнес подрываю ;-)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●