Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Коррозия
 
С коррозией на золоте сталкивался кто?
 
Интересный вопрос..
Из курса химии знаю что это может произойти только при очень агресивных условиях в комплексе....
и то можно ли это назвать корозией...
 
Т. е. на золотых монетах появление коррозии вряд ли возможно в обычных условиях обращения-хранения?
 
Коррозия на золотых монетах возможна, только это не коррозия золота, а коррозия лигатуры, если золото низкопробное. Если правильно помню, то в низкопробном золоте обычно использовали в качестве лигатуры медь или серебро.
 
900 ая проба тоже далеко не 100%тно из устойчивого золота)
 
Цитата
Т. е. на золотых монетах появление коррозии вряд ли возможно в обычных условиях обращения-хранения?

Никакой коррозии на золотых монетах не может быть, если это не фуфло и если ее не держали в смеси кислот.
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Именно я это я и хотел сказать ! Согласен с "Кузьмин"  
корозии не видел.. цвет иногда меняет в темный неприятный это да.. а корозии..нет!
 
Ок, спасибо! Тогда слаб не буду разламывать :wink:

А что по серебру скажете? Интересует возможность появления коррозии на монетах 50 коп -1 руб высокого уровня сохранности, т. е.  почти не обращавшихся и сохравших штемпельный блеск?
 
Серебро запросто корродирует, для примера монты с МиМа (рубль с массонским орлом) недавно здесь обсуждали.
 
Видел пару рублей ранних советов....
Сохранность была приличная.. но раковины по части поля...
Что типично раковины беловатые... нежные... не глубокие
Не думаю что такое может появится просто так..
Скорее всего локальный контакт с чем то...
С коробкой где лежали.. влажной салфеткой...
 
Наверное я не так выразился, хотелось бы узнать, возможна ли коррозия на практически новой серебряной монете из за дефекта-коррозии штемпеля? Именно не раковины, а микроскопические черные точки?
 
Черные точки могут не являтся корозией вообще!!!!
Просто окисление так произошло точечно бывает)))

Другое дело если точки являются "впуклыми")))
 
Цитата
Черные точки могут не являтся корозией вообще!!!!
Просто окисление так произошло точечно бывает)))

Другое дело если точки являются "впуклыми")))

Прикольное выражение "впуклые"  :D
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Именно я это я и хотел сказать ! Согласен с "Кузьмин"
корозии не видел.. цвет иногда меняет в темный неприятный это да.. а корозии..нет!

Смена цвета и есть признак коррозии лигатуры.
 
Почему.... я бы не отнес это к корозиии.........
Поверхность то без дефекта остается... плюс ко всему подобное изменение цвета можно убрать..
А вот еслиб это была корозия и при "расчистке" вы получили бы раковины. и т.п.
 
Собственно речь шла об этой монете: 50 копеек 1896 г., штемпельный блеск, сохран XF++. "Сыпь" над орлом - черные микрораковинки. Конечно, особенно они не заметны и не портят внешнего вида монеты сильно.
 
Помоему они не черные а как раз..... нежные беловатые... как и описывал в предидушем посте)))
К сожалению это очень большой минус((
 
Цитата
Помоему они не черные а как раз..... нежные беловатые... как и описывал в предидушем посте)))
К сожалению это очень большой минус((

Нет, они как раз черные, видимо сканер не очень хорошо это передает. Основная рабочая версия появления таких точек на монете такого качества - деффект, коррозия штемпеля.
 
Цитата
Собственно речь шла об этой монете: 50 копеек 1896 г., штемпельный блеск, сохран XF++. "Сыпь" над орлом - черные микрораковинки. Конечно, особенно они не заметны и не портят внешнего вида монеты сильно.

Здесь, скорее, коррозия на монете.
Корродированный штемпель обычно другие следы оставляет.
Это особенно часто на 18 веке встречается.
Изначально коррозия на серебре чаще всего в виде белесых
пятен или точек. А вот если после этого монету хранить так, чтобы она покрывалась патиной - корродированные места чернеют, и остаются почерневшими, даже если монету помыть.
Конечно, по данному конкретному случаю надо смотреть живой экзкмпляр.
15 лет с даты регистрации
 
К сожалению очень похоже на коррозию. По мне, так лучше найти монетку получше, а эту сдать пока они совсем явно не проявились. :?
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Т. е. на золотых монетах появление коррозии вряд ли возможно в обычных условиях обращения-хранения?

Никакой коррозии на золотых монетах не может быть, если это не фуфло и если ее не держали в смеси кислот.

Коррозия и ржавчина чем отличаются? :oops:
 
Коррозия - общее понятие химического разрушения металла, не зависимое от металла и типов агрессивных сред.
Ржавчина - понятие относящееся только к железосодержащим сплавам и железу.
Патина - понятие относящиеся только к медесодержащим сплавам и меди. Нумизматы понятие патины расспространили на все типы монетных металлов.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●