Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Следы пальцев
 
Коллеги, подскажите, как лучше избавиться от следов пальцев на монете (это не мои, так купил уже). На скане медные 5 ПЕННИ 1917 г.
 
Следы от пальцев свежие или нет? По фото мне кажется, что сверху уже успел лечь тонкий слой патины. А следовательно для удаления следов от пальцев, придется поступиться патиной, а я бы этого делать не стал. Если же я ошибаюсь, то можно попробовать промыть монету спиртом или слегка потереть мягкой тканью.
 
У меня такая же проблема с одной редкой монетой - 10 пенни 1898, монетом в отличном сохране, но тоже чей то палец остался, боюсь трогать даже.
 
Цитата
Следы от пальцев свежие или нет? По фото мне кажется, что сверху уже успел лечь тонкий слой патины. А следовательно для удаления следов от пальцев, придется поступиться патиной, а я бы этого делать не стал. Если же я ошибаюсь, то можно попробовать промыть монету спиртом или слегка потереть мягкой тканью.

В спирте держал недолго, никаких изменений. Придется оставить, как есть :(  а то еще будет хуже
 
в ацетоне замочить или же фейри и после промыть водой.
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Цитата

в ацетоне замочить или же фейри и после промыть водой.
В ацетоне я бы не стал, мне кажется это опасным предприятием для монеты, а вот на счет фейри не знаю. Имхо - лучше оставить как есть.
 
фейри куда опаснее ацетона.

Если следы не свежие, без повреждния патины не снять ничем. Можно попробывать в спирте очень с маленьким нажимом потереть ватой, возможно удастся снять пальцы и повредить патину не на столько сильно, чтобы она в течение полугода-года не восстановилася, но эта операция с негарантированным результатом и без опыта за нее лучше не браться.
 
Попробую фейри аккуратно
 
УМ, абсолютно согласен, а следы судя по фото точно не свежие, так как патина повторяет форму следов...
 
Самый простой способ избавиться от следов пальцев на монете-это продать эту монету и купить такую же,но без следов(год легкий),добавив немного. :lol:  :lol:
15 лет с даты регистрации
 
По поводу 1917 г. - логично :)

Но что с таким делать? Как, кстати, состояние монеты оценишь?
 
Я б сказал АU50, или XF+
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Полностью согласен с Тимофеем по  XF+ ,а американскую систему не приемлю( по-моему она больше подходит под современные монеты,где можно из тысяч монет выбирать самую лучшую).
А где взять таких сто ,да хотя бы десять 10 пенни  :?:  :!:
15 лет с даты регистрации
 
Так что с пальцами делать? Патина уж больно хорошо легла.
 
Ничего не делать,монета и так хороша :!: Любое вмешательство может только испортить монету(по-моему).
15 лет с даты регистрации
 
Такое впечатление, что с пальцами уже пытались  что-то сделать, поэтому имхо монета знатная, лучше ничего не делать вообще.

ЗЫ ZIRP а это не вы по Анновским рублям специалист?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Не,по Анне спец-ПОЛУЙКО,а я только учусь,и не только по Анне... :lol:  :lol:  :lol:
15 лет с даты регистрации
 
ZIRP, а не могли Вы в таком случае про рублик Анны 1737 года написать что-нибудь интересное в разделе "МЮНЦКАБИНЕТЪ"?
 
Цитата
Такое впечатление, что с пальцами уже пытались  что-то сделать, поэтому имхо монета знатная, лучше ничего не делать вообще.

Я сам вообще не люблю с чисткой связываться, монетина в таком виде и досталась. Поле у фиников малорельефное, пальцы при не аккуратном обращении липнут быстро к ним.
 
После покупки меди, не имеющей на себе отпечатков, перед тем,
как монету положить в коллекцию, многие моют её с мылом в тёплой воде,
так как пальцы могут быт не видны и проявиться через некоторое время.
Ну а если пальцы уже есть, под патиной, монета редкая, то придётся мириться
с их присутствием... Если нумизматику рассматривать как возможность
прикоснуться к Истории, это свидетельство, что подобный интерес испытывали
за долго до вас :wink:
1 Мойте с мылом монетки после приобретения, затем в спирт (хоть это уже через чур)
2 Не покупайте простые монеты с отпечатками
3 Уж, если отпечатки есть, а монета редкая, представьте
сей факт как достоинство.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
П
Мойте с мылом монетки после приобретения,
Не сталкивался с такой проблемой, как застревание остатков мыла в сложном рельефе и дальнейшее его "зеленение" (даже после тщательной промывки и фена)? Каким мылом пользуешься?
 
Цитата
Цитата
П
Мойте с мылом монетки после приобретения,
Не сталкивался с такой проблемой, как застревание остатков мыла в сложном рельефе и дальнейшее его "зеленение" (даже после тщательной промывки и фена)? Каким мылом пользуешься?
Как правило детское мыло - слегка намыливаю пальцы, затем пальцами слегка тру монету. С остаточными явлениями не сталкивался. Сушу под лампой.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
А как вы относитесь к раствору мыльному или жидкому мылу? Что по химическому составу?
 
Цитата
А как вы относитесь к раствору мыльному или жидкому мылу? Что по химическому составу?

Лучше детское. Кроме того, я сталкивался еще с проблемой качества воды. т. е. содержания в ней извести и как раз с финиками. На не рельефном поле оставались не большие белесые "разводы". После этого стал мыть в очищенной воде.
 
Цитата

После этого стал мыть в очищенной воде.

Каким образом очищенной?
 
Цитата
Цитата

После этого стал мыть в очищенной воде.

Каким образом очищенной?

Не из под крана, а из бутылки.
 
Конкретно по повуду 10 пени Романова. От этих пальцев я думаю можно безопасно избавиться, хотя риск конечно всегда остается.

Судя по патине, пальцы защитили монету от патины, так сказать естественное человеческое сало в поту перекрыло доступ воздуха к монете. Вокруг же явно образовались новые карбонаты меди зеленого цвета. Можно попробывать снять следующим образом. Взять слабый раствор лимонной кислоты, не более 1%, а лучше еще меньше. Сделать достаточно раствора, чтобы погрузить монету и пальцы. Погрузить монету в раствор, дождаться когда карбонаты размыкнут (по повуду времени размякания в таком слабом растворе могу только предположить что это несколько минут), после чего осторожно стереть их пальцами. Промыть, просушить, в спирт, еще раз просушить и на хранение.

Пока слой зелени не большой, его можно попытаться убрать, чем дальше, тем сложнее будет.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●