Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Совет по хранению штемпельных раритетов
 
"Более совершенным, но и более сложным способом является вставка монет в круглые сквозные гнезда, вырезаемые в картонных листах соответствующей толщины, оклеенных плотной бумагой. Для вырезки гнезд удобно использовать электродрель и специальный инструмент (центробор), приспособленныйдля работы по картону.
При вращении центробора, поставленного острием конуса в центр вырезаемого гнезда (при сохранении строгой перпендикулярности оси вращения относительно плоскости листа), происходит постепенное погружение конуса в картон и кольцевое прорезание листа.
Настройка диаметра гнезда проверяется на пробном листе: монета должна закусываться и при сильном нажатии (!) туго входить в него.

Удобно иметь несколько центроборов, тщательно (!) настроенных один раз на свой диаметр."

2Тимофей - однозначно решение проблемы.
 
Фигня полная, я таким образом пытался нарезать в картоне отверстия, с целью последующей запайки монет в пленку и прошивки картона с отверстиями скрепкой. Таким образом мог получиться герметичный холдер, герметично запаянная пленка должна была быть зажата между двумя картонками скрепками, чтобы было удобно держать и рассматривать монеты.

Я изготовил для этого дела специальную оснастку, но проблема в том, что отверстие получается рваной формы. Оно действительно круглое, но края его рваные.

Я сейчас пока писал это сообщение, подумал, что с изготовленной мной оснасткой можно было бы применить для вырезки кружка острый узкий скальпель, тогда края должны получиться ровные. Конечно производительность будет не та, но все равно это получится дешевле чем покупать готовые. Для хороших, дорогих монет конечно лучше готовый купить, но для советской и российской погодовки жирновато будет покупать самоклеющийся холдер за 10-12 рублей, для монеты с объективной стоимостью 50 копеек - 1 рубль.
 
Миша, ты извини, я там смайлики забыл поставить, поставлю здесь  :)  :)  :)
 
Считаю, что не совсем. Во-первых, картон картону рознь, не совсем разбираясь в сортах, скажем так, бытовой картон м.быть кашированным, гофрированным - т.е. используются клеевые компоненты. А это химия, и непонятно как она будет реагировать с монетой.

Кроме того, сам принцип закрепления монет, боюсь, ненадежный - монета может выпасть.

Я в общем то пока храню все свои монеты в салфетках. Маленькие пакетики, продаются на BP, без запаха, стерильные. Есть только один минус - нельзя "полистать" материал целиком, по периодам, как это можно делать в планшетах или альбомах. В общем по большей части это и не требуется в жизни, разве показать кому. :)) Но это ведь не главное. :))
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я вот не пойму, ну ладно я, приперся с минут 40 назад со встречи с клиентом и сижу отпиваюсь пивом после сегодняшней встречи с Камазом (нервишки шалят знаетели). От клиента я отвалил почти в полпервого ночи у меня есть железная отмазка на опаздание завтра, но вы то в такое время чего сидите в инете?
 
Я вообще то работаю, доделываю чего не успел днем :)
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Монеты российской империи не дают спать, как закрою глаза - они передо мной! :roll:  :wink:
 
Цитата
Фигня полная, я таким образом пытался нарезать в картоне отверстия, с целью последующей запайки монет в пленку и прошивки картона с отверстиями скрепкой.
Я изготовил для этого дела специальную оснастку, но проблема в том, что отверстие получается рваной формы. Оно действительно круглое, но края его рваные.

Я сейчас пока писал это сообщение, подумал, что с изготовленной мной оснасткой можно было бы применить для вырезки кружка острый узкий скальпель, тогда края должны получиться ровные.
Для проделывания калиброванных оверстий, в том числе и в картоне, очень удобно использовать "вырубку". Это короткий отрезок стальной трубки, один конец которой остро заточен по краю. Можно либо изготовить самому, либо купить набор на стройрынке (обычно в рядах инструментов или сантехники, ими разные прокладки вырубают) Гарантированно ровные края отверстия, быстрота и простота работы. С уважением.
 
Согласен что вырубка это удобно и правильно, только трубы у нас стандартных диаметров, которые в основном не совпадают с размерами монет. Плюс до кучи правильность формы круга зависит от качества заточки, после заточки из круглой трубы может получиться яйцо.

У меня такая идея изначально была, но я от нее отказался из-за трудностей удержания круглой формы в процессе заточки и воплотил в жизнь ранее описанный способ, но как видно не удачно.
 
Цитата
"Более совершенным, но и более сложным способом является вставка монет в круглые сквозные гнезда, вырезаемые в картонных листах соответствующей толщины, оклеенных плотной бумагой. Для вырезки гнезд удобно использовать электродрель и специальный инструмент (центробор), приспособленныйдля работы по картону.
При вращении центробора, поставленного острием конуса в центр вырезаемого гнезда (при сохранении строгой перпендикулярности оси вращения относительно плоскости листа), происходит постепенное погружение конуса в картон и кольцевое прорезание листа.
Настройка диаметра гнезда проверяется на пробном листе: монета должна закусываться и при сильном нажатии (!) туго входить в него.

Удобно иметь несколько центроборов, тщательно (!) настроенных один раз на свой диаметр."

Как сохранить монету

Как ни неожиданно это прозвучит - не стоит удивляться: монета только для коллекционера - монета. Для завода, ее выпустившего, это продукция, изготовление, хранение и перемещение которой обусловлены определенными требованиями, правилами и, если хотите, традициями. Вот об этом хотелось бы поговорить...
В редакцию "Миниатюры" обратился начинающий нумизмат и, посетовав на отсутствие литературы "по технике коллекционирования", просил проконсультировать его о возможных причинах появления следов коррозии на памятных монетах исполнения пруф (пруфлайк), и способах предупреждения и "лечения" подобных "заболеваний".
Предлагаем вашему вниманию некоторые рекомендации, основанные на многолетнем опыте и традициях отечественного монетного дела. Следование этим элементарным правилам позволит продлить срок хранения монет без существенных изменений сохранности.
1. Хранить монеты улучшенного качества чекана (пруф, пруфлайк) следует в сухих помещениях, с относительной влажностью воздуха не более 80%, при температуре от 15 до 40 градусов (С). Желательно не нарушать заводскую упаковку, но, при необходимости осмотреть "живую" монету, желательно брать ее только за боковую поверхность (гурт) пинцетом с мягкими наконечниками, или в перчатках (лучше - резиновых).


2. Заводская упаковка монет бывает двух типов: в пленке (полиэтилен-целлофановой) и в пластмассовых капсулах с последующей запайкой в пленку. Ни в коем случае не рекомендуется хранить коллекционные монеты в альбомах без заводской упаковки: это прямой путь к ухудшению их качества. Если вам досталась монета без упаковки - не отчаивайтесь. Соблюдая осторожность, можно заварить ее в целлофановый пакетик, наконец, приобрести капсулу соответствующего диаметра, чтобы ограничить воздействие внешней среды. Для длительного хранения, за неимением специальной мебели, лучше всего использовать картонные коробки с крышкой, в которых размещать монеты в один ряд.
3. При периодической чистке монет необходимо пользоваться спиртом или ацетоном. Нельзя применять химические реактивы, годные для обработки монет обычного качества, загрязненных или покрытых коррозией. Полированный фон и матовый рельеф весьма чувствительны к подобным химикалиям и, вследствие этого, могут быть повреждены. Вообще, в каждом конкретном случае чистки монет следует обратиться за советом к более опытным коллегам. Не помешает и знакомство со специальной литературой.
К сожалению, обильно поступающая на нумизматический рынок литература действительно страдает отсутствием сведений и практических рекомендаций по такому немаловажному вопросу, как методы коллекционирования, способы консервации и сохранения материала, чистки монет. А между тем, определенными знаниями и навыками в этой области должен обладать каждый коллекционер, опираясь на многовековую практику своих предшественников. Предприятия Гознака, выпускающие такую специфическую продукцию, как "нумизматические монеты", не подготовили соответствующие инструкции, вроде тех, что непременно сопутствуют товарам бытового назначения. Такая "памятка" не только помогла бы нумизматам, но и заставила торгующие организации более ответственно относиться к своему делу.
Как медаль имеет оборотную сторону, так и монета, кроме чисто внешнего восприятия, оставляет впечатление и как изделие, изготовленное при помощи сложнейших технических устройств, продукция, определенный уровень качества которой определен стандартами. И здесь уже никакие ее художественные достоинства не могут компенсировать разочарования при обнаружении брака. Даже при современных методах контроля качества, основным из них остается визуальный, и зависит он от остроты зрения человека, помноженного на его опыт. То есть, в большей степени, от субъективных характеристик и возможностей того или иного работника. Технических устройств на этой стадии монетного процесса пока не изобретено. И в этом заключается объективная причина появления брака, на прилавках магазинов и в собраниях коллекционеров.
Но всегда ли виноваты монетные дворы в том, что их изделия "болеют"? Особенно, если им не обеспечивают должных условий обращения и хранения. Ответ очевиден: далеко не всегда. И дело тут вовсе не в отсутствии специальной литературы (она таки есть!) или сопроводительной инструкции. Часто коллекционеры сами не придают особого значения этому вопросу, "работая" с нумизматическим материалом.
Неаккуратно вскрытая упаковка (пленка, капсула), неосторожные манипуляции с монетами (без перчаток или пинцета), наконец, неблагоприятные, обычно совсем не подготовленные условия хранения коллекции - все это приводит со временем к снижению сохранности изделий качества пруф (пруфлайк).
Еще более усугубит положение попытка "улучшить" сохранность монет механическими или химическими средствами. По нашему мнению, только бережное и профессиональное обращение с нумизматическим материалом поможет избежать неприятностей. Следовательно, и эстетическая сторона вашего увлечения будет обеспечена.
М. СМИРНОВ
принимаем заказы на написание новых икон.
neznayka@myrambler.ru
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Считаю, что не совсем. Во-первых, картон картону рознь, не совсем разбираясь в сортах, скажем так, бытовой картон м.быть кашированным, гофрированным - т.е. используются клеевые компоненты. А это химия, и непонятно как она будет реагировать с монетой.

Совершенно верно. Наличие органических компонентов в составе любого картона с большой степенью вероятности приведет со временем к появлению на монете "патины" (прошу прощения за применение этого термина - другого подходящего слова как-то в голову не приходит) совершенно непредсказуемого окраса и характера.

Цитата
Кроме того, сам принцип закрепления монет, боюсь, ненадежный - монета может выпасть.

Тоже абсолютно верно.

Цитата
Я в общем то пока храню все свои монеты в салфетках. Маленькие пакетики, продаются на BP, без запаха, стерильные. Есть только один минус - нельзя "полистать" материал целиком, по периодам, как это можно делать в планшетах или альбомах. В общем по большей части это и не требуется в жизни, разве показать кому. :)) Но это ведь не главное. :))

И это абсолютно правильно!
Хранение монет в бумажных пакетиках - один из лучших способов, проверенных поколениями нумизматов.
Единственный достойный альтернативный вариант - хранение в деревянных планшетах - для большинства людей в наших условиях
мало приемлем.
Я, например, использую бумажные пакетики Lindner,
которые можно заказать магазине, расположенном
в музее Революции (извините, уж не помню, как он сейчас
называется, а это название с детства сидит).
А в качестве салфеток, на мой взгляд, лучше всего пользовать бумажные носовые платки, производства Кондрово, - там 100% бумага, что сегодня редкость.
В них лучше всего заворачивать для хранения полиры.

Кстати, вопрос - "Маленькие пакетики, продаются на BP" - а это где -
интересно было бы посмотреть, какие они.
15 лет с даты регистрации
 
По деревянным планшетам можете какие либо отрицательные стороны назвать? Я вот в этом храню свои сокровища
 
Отрицательные стороны? - ДОРОГО!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
По деревянным планшетам можете какие либо отрицательные стороны назвать? Я вот в этом храню свои сокровища

Первая отрицательная сторона названа в предыдущем комментарии.
Когда монет в коллекции становится  много, то при таком способе хранения будет нужен целый кабинет.
Нюансы изготовления шкафов и планшетов сейчас обсуждать не хочу, но очень желательно, чтобы изготовлено всё было без клея (см. комментарии к картону).
А в целом, конечно же, хранение монет в деревянных планшетах - близкий к идеалу вариант - если всё правильно сделать.
15 лет с даты регистрации
 
Если кто-то смог собрать такую коллекцию по Империи, что для ее хранения требуется целый кабинет, то наверное проблем с кабинетом под коллекцию у такого человека не возникнет :wink:
 
Про деревянные планшеты скажу только, что их минус - только стационарное нахождение. Что будет при отвозе в ячейку? Из планшетов придется достать.

Что касается "пакетиков с BP" - я имел ввиду бумажные носовые платки или салфетки, которые всегда продаются на заправках BP или в супермаркетах рядом с прокладками, туалетной бумагой и т.д. Нужно смотреть состав на них, а также отследить, чтобы они были без запаха.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В ГИМе рарики хранят так:
15 лет с даты регистрации
 
Сокровища! А что это - пластиковые лоточки?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Не совсем так, я думаю. Если вы были в ГИМе в ОН, видели, наверное, что монетки расфасованы по бумажным пакетам.

Хотя я могу говорить только за то, что сам видел. Возможно планшеты присутствуют :)
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Не совсем так, я думаю. Если вы были в ГИМе в ОН, видели, наверное, что монетки расфасованы по бумажным пакетам.

Хотя я могу говорить только за то, что сам видел. Возможно планшеты присутствуют :)
Тимофей вы правы в ГИМе монеты хранятся в бумажных пакетах, а это фото моего мюнцкабинета, а про ГИМ написал что бы не определяться 8)
15 лет с даты регистрации
 
:P  :P  :P
Тим, не глумитесь, я ж написал про что лично видел. Я все ж не сотрудник ГИМа.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если кто-то смог собрать такую коллекцию по Империи, что для ее хранения требуется целый кабинет, то наверное проблем с кабинетом под коллекцию у такого человека не возникнет :wink:

На одном планшете помещается от 20 до примерно 60 монет.
Возможно и больше, но это должны быть очень крупные планшеты.
А я знаком с нескольким коллекционерами, у которых тысячи монет в коллекции. Люди собирали  десятки лет. Но ни одна из этих коллекций не хранится в планшетах, хотя несложно подсчитать, сколько примерно надо иметь планшетов для хранения.
Кроме того, многие сегодня предпочитают хранить дорогие монеты в банковских ячейках (и правильно делают), а туда планшет либо не влезет, либо, если планшеты небольшие, это очень нерационально.
15 лет с даты регистрации
 
НУ подскажите в чем лучше хранить - В альбомах или Планшетах ?
 
Лучше хранить в хорошем несгораемом сейфе.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лучше хранить в хорошем несгораемом сейфе.

От судьбы не уйдешь....
 
Это в каком смысле?  :shock: В философском - кисмет (рок, судьба) или г-ну Романову не помог хороший несгораемый сейф :?:
Дао, выраженное словами, не есть настоящее Дао
15 лет с даты регистрации
 
А если серьезно , какие + и - у альбомов и планшетов!*?
 
Цитата
Это в каком смысле?  :shock: В философском - кисмет (рок, судьба) или г-ну Романову не помог хороший несгораемый сейф :?:

Конечно, в философском.  :shock:  :o
 
а мы вот на производсте используем клей, наподобии нового ПВА,разводимый водой,соответственно никаких вредностей он не содержит и для человека, и вобще.
по идее недолжен он дать на монеты никакого эффекта.
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
вот и попробуй на любую монету нанести пва и через месяц полюбуйся на полностью. порченный материал...
вывод - что пва клеиться не факт что на монеты никак не повлияет..
 
Никакой информации
Изменено: innova - 07.08.2006 02:47:07
 
Исходя из вышенаписанного, перекликаясь с соседней темой, лучшей альтернативы слабам нет.

Может Вы бы написали тогда сразу, какие недостатки есть при хранении в слабах?

Кстати, побывал сегодня на московском сборище московских "среднеустредненных лохов" :wink: , если не ошибаюсь, то вас там помнят и в свое время вы тоже имели к нему непосредственное отношение.
Я согласен с тем, что современный российский нумизматический рынок развивается, времени пока прошло недостаточно. Сколько прошло относительно полноценных лет - 17?  Все впереди, и перспективы интересные, ведь со всего мира сюда везут российские императорские монеты, при том, что пока ничего не вывозят.
Так что если у вас есть желание, то можете поучаствовать в  развитии это рынка хотя бы посредством участия в этом форуме делясь знаниями с его участниками. Только, на мой взгляд, вам нужно выбрать несколько другую форму общения, в противном случае ваши знания (интересные) и мнения (не бесспорные) будут вызывать только раздражение, чему пример тема про пруф.
Тему про 20 марок пришлось закрыть, не думайте, что вам нечего было ответить, скорее наоборот.

И последнее, в прошлом году я был покупателем нескольких ваших монет (как с ебея, так и с магазина WCO), соотношение качество-цена абсолютно устроило.
 
Цитата
Moneti v bumaznih paketikah posle 20-30 let hraneniya vigliadiat uzasno.

Совсем недавно мне в коллекцию пришли несколько монет, ранее продававшихся на аукционах 30-40 лет назад,
и хранившиеся с тех времен в бумажных пакетиках данных аукционов. Так вот - все монеты выглядели прекрасно,
никакой черной патины.
15 лет с даты регистрации
 
А тему про 20 mk зря закрыли. Причем особенно зря что втихую.
Уважаемый WCO так и не понял ничего....
 
совершенно не согласен с мнением что в бумажных пакетах можно или нельзя хранить, если не задумываться о материале самих этих бумажных пакетах. подобрав бумагу вполне можно сохранить.... в тонкости бумагоделательного производства углубляться не буду, но даже обычной офисной бумагой монтеты можно просто угробить...
 
Цитата
совершенно не согласен с мнением что в бумажных пакетах можно или нельзя хранить, если не задумываться о материале самих этих бумажных пакетах. подобрав бумагу вполне можно сохранить.... в тонкости бумагоделательного производства углубляться не буду, но даже обычной офисной бумагой монтеты можно просто угробить...

А я не призываю, чтобы хранить монеты в "любой" бумаге.
Есть давно существующие на рынке производители,
которые делают пакетики для хранения из "правильной" бумаги,
используют "правильные" клеи. Кроме того, сами бумажные пакетики должны храниться правильно - об этом хорошо написано выше.
Точно также и холдеры надо выбирать от хороших производителей,
зная, что покупаешь.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Prosto mozet Vam povezlo bolshe a mne menshe, vozmozno Vashi moneti escho lezali v korobke s "silica gel" kotoriy udalial vlagu iz vozduha i chastichno predotvraschal korroziyu, opishite esli est' dannie kak tochno i gde hranilis' moneti v konvertah chto Vi priobreli, iz kakoy bumagi sdelani sami konverti. Krome togo - iz kakogo metalla sdelani moneti, est' li sredi nih mednie? V kakom sostoyanii sami moneti, est' li sredi nih v visokom sostoyanii s chekannim bleskom? Pokriti li moneti patinoy, naletom ili oni vse Brilliant?

Монеты с аукционов Sotheby’s и Stack’s 60-x - начала 70-х годов,
пакетики указанных аукционов из белой бумаги.
Монеты - серебро 18 века, состояние в районе XF, с штемпельным блеском,
и никаких следов коррозии на монетах нет.
Меди там не было - я ее не собираю.
Монеты в достаточно характерной для серебра 18 века серой или сизой патине.
Хранились, по моей информации, большей частью в деревянных коробках,
при этом на бумаге нет следов пожелтения, за исключением мест склейки бумаги
- это означает, что хранения в условиях влажного воздуха не было.
15 лет с даты регистрации
 
В информации Виктора намеком содержится важнейшее правило хранения, которое WCO забыл упомянуть среди остальных прописных азубчных истин. Это правило неизменности температурно-влажностного режима. Если его не соблюдать, все остальные правила уже не понадобятся.

Что касается бумажных пакетов, наверное многим попадались монеты в пакетах СФА. Те монеты, что я видел, выглядели просто прекрасно. Не думаю, что в 20-е годы делали какую-то особую нумизматическую бумагу. А вот Эмилю Тартакову или точнее тем, кто хранил его монеты, видимо, действительно нужно было почитать популярную литературу для начинающих нумизматов, которая процитирована в посте WCO.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А вот как эта штука выглядит
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●