Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Великая Отечественная Война, вспоминаем наших отцов и дедов и их правда о войне
 
Думаю , что многим из нас есть кого вспомнить и передать их истории о войне и надеюсь это будет интересно.
Так получилось, что не пришлось моим дедам воевать , дед по отцу , еврей по национальности в Белоруссии пропал во время оккупации, а мамин папа всю войну был маленьким начальником и один мужик на три сибирских деревни,от войны не косил, просто до войны сломал руку и она не правильно срослась и пришлось ему стать начальником почты, заготконторы,магазина , ветеринарным врачем и по совместительству детским врачем, на мой вопрос, как же ты деда детей лечил, он говорил , что дети что животные не могут сказать что болит а болезни одинаковые и лекарства те же. А вот  братья моей бабушки воевали и мой рассказ о них. Старший Андрей Степанович Колесников погиб в финскую , до войны был учителем истории и вырастил мою бабушку Надежду Степановну и младшего брата Ивана Степановича , бабушка старшего брата очень сильно любила, говорила что он был необыкновенно добрым человеком и вот его забрали на финскую войну где он и пропал, без вести. Земляк вернувшийся с войны ,рассказал что было десантирование с кораблей и последний раз он его видел когда прыгали в воду под огонь пулеметов противника, вот и вся информация. Шли годы, из казахстана я перебрался в Питер а потом под Выборг и всегда помнил что где то здесь погиб мой двоюродный дед и однажды случайно разговорившись с одним местным краеведом узнаю что десант в финскую был всего один в районе города Приморска и по рассказам местных жителей весь берег был покрыт черными  бушлатами, не долго думая , я еду в Приморск и просто начинаю опрашивать местных жителей, тут же нашелся знающий это место и проехав со мной показал мне его. Вот так я оказался на месте где погиб мой дед , я не могу передать те чувства которые накрыли меня, а местный все рассказывал и показывал как все происходило , как финский пулеметчик с крыши костела косил их как в тире. Вот и вся история , простите двоечника за орфографию
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Почему, если у Вас сохранились фотографии, обязательно покажите.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Весь семейный фото архив у моего дяди в Сибири попрошу его оцыфровать и тогда покажу
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Не ужели больше не кому рассказать о своих дедах или прадедах или желания нет, ведь это интересно судя по просмотрам очень многим , даже обидно как то за дедов наших
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
почему пишет:
Не ужели больше не кому рассказать о своих дедах или прадедах или желания нет, ведь это интересно судя по просмотрам очень многим , даже обидно как то за дедов наших
Ну почему же?
Тем много,но они разбросаны,например как мои:
http://staraya-moneta.ru/forum/messages/forum60/topic52728/message465962/#message465962
http://staraya-moneta.ru/forum/messages/forum60/topic30227/message298186/#message298186
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо с большим интересом перечитал , но  Вы практически ни чего о своем деде не рассказали а мне кажется очень много есть что рассказать, можно поподробней и с великолепными фото, оцифровали блеск
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Глава пятнадцатая.
Жуков на Райтвайн-Шпуре

Наилучший обзор поймы Одера и немецких укреплений на Зееловских высотах имелся в районе Райтвайн-Шпура — на наблюдательном пункте 8-й гвардейской армии генерала Чуйкова. Чуйков был не особенно рад, когда узнал, что Жуков желает прибыть к нему и вместе с ним следить за артиллерийской подготовкой и началом атаки. Генерал приказал капитану Мережко, своему штабному офицеру, который находился вместе с ним еще со Сталинграда, отправиться в тыл, встретить там маршала и переправить его вместе со всей свитой через Одер.

Чуйков пришел в еще большее неудовольствие, когда увидел конвой автомашин, сопровождавший Жукова. Свет их фар, несомненно, был виден на очень большом расстоянии. Предубеждение против Жукова появилось у Чуйкова, по всей вероятности, еще зимой 1942/43 годов. Ему казалось, что его 62-й армии, героически оборонявшей Сталинград, было уделено недостаточно много внимания, тогда как роль самого Жукова в тех событиях необоснованно завышена. В дополнение к этому Чуйков был чрезвычайно обижен замечанием маршала, будто он, Чуйков, слишком много времени потратил на взятие Познани. Сам Чуйков также раздражал Жукова. Командующему 1-м Белорусским фронтом не нравились его комментарии по поводу того, что Берлин можно было взять еще в феврале.

Прямо перед взором Чуйкова простирались советские траншеи. Было слышно, как в них позвякивают солдатские [278] котелки. Перед атакой бойцов сытно кормили горячей нищей. На самом передовом рубеже солдаты уже прикладывали губы к фляжкам с водкой. Телефоны, расположенные на наблюдательном пункте, звонили не переставая. Связные то появлялись, то исчезали вновь.

Прибыл Жуков. В его свиту входили генерал Казаков, командующий артиллерией, и генерал Телегин, начальник политуправления фронта{538}. Они прошли по тропинке, ведущей мимо отрога, и спустились в бункер, построенный армейскими инженерами под основанием небольшого утеса Наблюдательный пункт находился наверху. «Часовые стрелки как никогда медленно двигались по кругу, — вспоминал Жуков. — Чтобы как-то заполнить оставшиеся минуты, мы решили выпить горячего крепкого чая, который тут же, в землянке, приготовила нам девушка. Помнится, что ее почему-то звали нерусским именем Марго. Пили чай молча, каждый был занят своими мыслями»{539}.  http://militera.lib.ru/research/beevor2/15.html


История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Простите но мое мнение о маршале Жукове сильно отличается от обще принятого считаю что у этого вурдалака руки по шею в крови Русского Солдата и все его победы не уменьем а числом
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Всем, кто желает узнать подробнее судьбы родственников, воевавших в Великую отечественную, очень рекомендую этот сайт: http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search . Там нашел наградные листы обоих дедов, было очень интересно почитать сканы тех фронтовых документов.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А нам здесь о них слабо рассказать:hi:
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Сергей74 спасибо огромное благодаря Вашей ссылке на сайт тут же нашел своего двоюродного деда и оказалось что его дело до сих пор засекречено показано только две награды а у него их было перечислять устанешь один орден Богдана Хмельницкого чего стоит а был он Смершевцем войну окончил капитаном до 1957 года на Львовщине разбирался с бандеровцами вышел в отставку подполковником , поселился в Москве был членом Моссовета и работал до пенсии режимником в закрытом НИИ про войну ни когда и ни чего не рассказывал сколько я его ни пытал рассказал только про один орден Красной Звезды , у него их было два , когда я его достал ну расскажи да расскажи ну вот про этот орден расскажи , он поведал что с двумя бойцами на лодке перевез знамя дивизии на захваченный плацдарм на Днепре вот и весь подвиг , он сам так сказал
Изменено: почему - 08.05.2015 22:26:08
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
У меня обои деды умерли до моего рождения, так что и расспрашивать было некого. Мать говорит, что дед (ее отец, фото в соседней теме) о войне никогда ничего не рассказывал. Свои награды, будучи аваимехаником, получил за службу и за исправное обслуживание самолетов, но дело понятное, что истребительный полк всегда на передовой, движется за линией фронта, а это и налеты, и охрана периметра. Второй дед Иванников Сергей Михайлович был танкистом из 1513 Легкого самоходного артиллерийского полка, командиром самоходной арт. установки Су-76. Она выглядит так:

Медаль за отвагу получил за танковый марш в тяжелых условиях (из наградного листа), а Красную звезду за отбитие контратаки немцев и дальнейшее наступление: "метким выстрелом заклинил башню Тигра", "остальные под огнем нашей батареи повернули обратно", "затем направил свою машину вперед и уничтожил огнем и гусеницами до взвода пехоты и два станковых пулемета".
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Привет всем нумизматам! Замечательная тема! Моя бабушка воевала на Втором белорусском фронте, санитаркой. Дед тоже воевал, но его я не застал - он погиб в мирное время, когда я еще не родился. Когда я был совсем мальчишкой, я расспрашивал  бабушку о той войне, просил рассказать о тех событиях. Но, к сожалению, слёз было больше, чем слов. Я тогда не понимал этого. Помню только некоторые эпизоды из рассказа, о которых трудно сейчас говорить. Понимание трагедии того времени пришло значительно позже. И сейчас я благодарен нашим фронтовикам, нашим предкам, за ту Победу, которая подарила нам жизнь. Теперь хочется отдать дань Памяти нашим освободителям. Вечная им Слава!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Что бы  не фантазировали  о Жукове, но при его руководстве была разбита военная машина Германии и армии ее десятков союзников. Когда на СССР внезапно напали армии десятков европейских стран, половина европейской части СССР было оккупировано под таким мощным ударом, но СССР выстояло только благодаря умелому маневрированию своими ресурсами и военными силами, а так же мастерской эвакуацией предприятий, которые, можно сказать с колес, начали давать продукцию фронту. При этом в Германии в конце войны призывались на воинскую службу подростки и пожилые мужчины. В СССР такого не было,что бы пионеры призывались на войну. Так же Германия широко использовала труд военнопленных и угоняла на работу к себе молодежь с оккупированной территории СССР. Поэтому явно , что это Германия и ее сателлиты воевали численностью , а не умением, а СССР наоборот воевало умело, просто преимущество подлого удара Германии и ее союзников в 1941 г. трудно было преодолеть быстро, но СССР с этим справилось мастерски. С 70-й годовщиной Великой Победы!!!!!!!
 
Мой дед воевал с марта 1942г..Дошел до Берлина.Был награжден двумя медалями "За отвагу" и орденом Красной звезды.
 
Жуков только ради того что бы честь взятия Берлина принадлежала ему положил 100000 наших горячо любимых мною Советских солдат и это в самом конце войны я перечитывал ,,фантазии,, весьма уважаемых людей правда они называли это воспоминаниями, так вот, волосы дыбом встают от поступков любимого Вами ,,,маршала победы,, что ж по Вашему мы бы без него не победили, подо Ржевом этот ,,гений,, положил 3000000 наших солдат, я могу очень долго перечислять его ,,заслуги,,
Изменено: почему - 09.05.2015 19:13:17
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Берлин был взят Советской Армией , быстро и беспощадно, невзирая на глубоко эшелонируемую и хорошо подготовленную оборону немцев. Немцы не смогли отстоять столицу своей страны, они потерпели поражение. Перед этим окончательным поражением Германии все союзники Германии, кроме Японии, капитулировали и глубоко раскаялись, что имели дело с неудачниками-немцами. Япония капитулировала несколько позже, капитулировала так же перед СССР. Если бы людей гнали на убой, как нам пишут различные писаки, то некому было бы воевать в 1945 и некому было бы восстанавливать народное хозяйство после войны. Слава Солдатам и Труженикам Тыла!!!!!!!!!!
 
По всей видимости мне тяжело соревноваться с передовицами газет , за сим откланиваюсь
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
С Днем Победы!
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Мой дед добровольцев ушел на фронт в 41-м. Участвовал в параде 7 ноября 1941года,
Оборонялся Москву. Погиб в 43 под Жиздрой в преддверии Курской битвы.
Гвардии майор, артиллерист, две "Отечественных войны", Красная звезда и медаль
"За отвагу".
О Жукове и других Маршалах написано много, много из этого правда,
Но немало и грязи. Вспоминайте почаще фильм "Горячий снег", где Г.Жженов потрясающе -не могу сказать играет-живет
Жизнью командующего армией, и его монолог о том, что командующий не может быть человечным.
Это не вымысел. Мне повезло быть знакомым с И.Х. Баграмяном, так он вспоминал, что самое страшное -это не идти на пулеметы, а посылать
На них других.
Не надо в этот день споров.
Мы все знаем цену Победе.
Всех с праздником. Мы победили. Нас победить нельзя.
Проиграть мы можем только сами себе, как при развале Союза, когда мы про меняли
Великое прошлое на сладкие обещания.
Изменено: скунс - 09.05.2015 20:07:04
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
скунс пишет:
Мой дед добровольцев ушел на фронт в 41-м. Участвовал в параде 7 ноября 1941года,
Оборонялся Москву. Погиб в 43 под Жиздрой в преддверии Курской битвы.
Гвардии майор, артиллерист, две "Отечественных войны", Красная звезда и медаль
"За отвагу".
О Жукове и других Маршалах написано много, много из этого правда,
Но немало и грязи. Вспоминайте почаще фильм "Горячий снег", где Г.Жженов потрясающе -не могу сказать играет-живет
Жизнью командующего армией, и его монолог о том, что командующий не может быть человечным.
Это не вымысел. Мне повезло быть знакомым с И.Х. Баграмяном, так он вспоминал, что самое страшное -это не идти на пулеметы, а посылать
На них других.
Не надо в этот день споров.
Мы все знаем цену Победе.
Всех с праздником. Мы победили. Нас победить нельзя.
Проиграть мы можем только сами себе, как при развале Союза, когда мы про меняли
Великое прошлое на сладкие обещания.
Золотые слова  Спасибо
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
FylhtqY пишет:
Берлин был взят Советской Армией , быстро и беспощадно, невзирая на глубоко эшелонируемую и хорошо подготовленную оборону немцев. Немцы не смогли отстоять столицу своей страны, они потерпели поражение. Перед этим окончательным поражением Германии все союзники Германии, кроме Японии, капитулировали и глубоко раскаялись, что имели дело с неудачниками-немцами. Япония капитулировала несколько позже, капитулировала так же перед СССР. Если бы людей гнали на убой, как нам пишут различные писаки, то некому было бы воевать в 1945 и некому было бы восстанавливать народное хозяйство после войны. Слава Солдатам и Труженикам Тыла!!!!!!!!!
                  Вы хоть сами читали что напечатали?  А минные поля тралить штрафниками , а штурм укрепрайонов без арт подготовки? В 1942 г , Ржевско-Вяземская операция , бойцы в атаку парами ходили . Вам это пояснить что такое парами? Почему? Да потому что :"Солдат не жалеть , бабы ещё наражают".
Деньги получили, поставьте отзыв. Сразу не поставили, потом не надо.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
хуагофен пишет:
Цитата
FylhtqY пишет:
Берлин был взят Советской Армией , быстро и беспощадно, невзирая на глубоко эшелонируемую и хорошо подготовленную оборону немцев. Немцы не смогли отстоять столицу своей страны, они потерпели поражение. Перед этим окончательным поражением Германии все союзники Германии, кроме Японии, капитулировали и глубоко раскаялись, что имели дело с неудачниками-немцами. Япония капитулировала несколько позже, капитулировала так же перед СССР. Если бы людей гнали на убой, как нам пишут различные писаки, то некому было бы воевать в 1945 и некому было бы восстанавливать народное хозяйство после войны. Слава Солдатам и Труженикам Тыла!!!!!!!!!
Вы хоть сами читали что напечатали?  А минные поля тралить штрафниками , а штурм укрепрайонов без арт подготовки? В 1942 г , Ржевско-Вяземская операция , бойцы в атаку парами ходили . Вам это пояснить что такое парами? Почему? Да потому что :"Солдат не жалеть , бабы ещё наражают".
Пожалуйста не будем ругаться в такой день , тем более с полит работниками , видите Вас уже минусом поздравили
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Лично я не думал ругаться, изложил то , что было. По поводу Ржева Вы сами в курсе. Вот по полит работникам хочется анекдот отписать , да есть основания полагать , забанят , а меня потом ругать будут.
Деньги получили, поставьте отзыв. Сразу не поставили, потом не надо.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
хуагофен пишет:
  А минные поля тралить штрафниками...
Если Вы об известной байке, о якобы состоявшемся между Жуковым и Эйзенхауэром
Диалоге о разминировании, то прежде чем их повторять, нужно задуматься о их правдоподобии.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
скунс пишет:
Мой дед добровольцев ушел на фронт в 41-м. Участвовал в параде 7 ноября 1941года,
Оборонялся Москву. Погиб в 43 под Жиздрой в преддверии Курской битвы.
Гвардии майор, артиллерист, две "Отечественных войны", Красная звезда и медаль
"За отвагу".
О Жукове и других Маршалах написано много, много из этого правда,
Но немало и грязи. Вспоминайте почаще фильм "Горячий снег", где Г.Жженов потрясающе -не могу сказать играет-живет
Жизнью командующего армией, и его монолог о том, что командующий не может быть человечным.
Это не вымысел. Мне повезло быть знакомым с И.Х. Баграмяном, так он вспоминал, что самое страшное -это не идти на пулеметы, а посылать
На них других.
Не надо в этот день споров.
Мы все знаем цену Победе.
Всех с праздником. Мы победили. Нас победить нельзя.
Проиграть мы можем только сами себе, как при развале Союза, когда мы про меняли
Великое прошлое на сладкие обещания.
У Вас замечательный дед можно рассказать о нем подробнее кем он был до войны как из добровольцев стал за три года гв. майором получил за три года столько наград а Вы о нем всего три строки и про маршала И.Х. Баграмяна тоже очень интересно я например не знаю людей кто бы был знаком с таким полководцем ,расскажите какой он был .
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Во дописался мне опять авторитет опустили и все равно мое мнение о Жукове не изменилось
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
почему, спасибо за добрые слова.
Дед -родился на ст. Хайлар КВЖД, авиационный инженер.
Коммунист. Как авиаинженер имел бронь. При формировании дивизий народного ополчения, записался добровольцев.
Как имевший высшее образование и знавший математику- получил назначение в дивизионную артиллерию 18 московской ДНО.
Начинал лейтенантом, зам командира батареи. Карьеры на войне, увы, часто происходят быстро, поэтому в 43 уже был
Зам командира дивизиона. В январе 42-го 18 ДНО стала 11-й Гвардейской.
"Отвагу" получил за бои под Москвой, за вывод батареи из окружения.
"Звездочку" - осенью 42-го, за бои в районе Жиздры при прорыве кампфгруппы Зейтца
Первую "Отечественную войну" - зимой 43, за оборонительные бои в районе реки Жиздра.
Погиб летом 43-го при отражения танковой атаки. Вторая "ОВ" -посмертно.
Видел представление на награждение еще двумя орденами, оба "Красое знамя", но сам факт награждения
Подтверждения не нашел.
Помните фильм "Горячий снег"? Это про дивизионную артиллерию, про моего дивизион моего деда.
Они погибли так же, как и герои фильма, и похоронены недалеко от места гибели, в мемориале в дер. Хвастовичи
Калужской области.
Изменено: скунс - 09.05.2015 23:09:15
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот таких рассказов о наших дедах я и ждал  нам ведь есть чем гордиться , а Вам есть где с правнуками поклониться и цветы положить
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●