Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Прошу совета в коллекционировании
 
Все добрый вечер. Решил начать собирать рубли РИ. И тут стал главный вопрос как же это сделать? не хочется углубляться и сбирать полтинники и другую мелочь, хотя понимаю что она может быть иной раз попривлекательней  того или иного рубля. Хочется чтобы помимо собирательства был бы инвестиционный интерес. собственно вопрос  какие монеты брать? все подряд или только в идеальном состоянии
 
Цитата
aifavut пишет:
Все добрый вечер. Решил начать собирать рубли РИ. И тут стал главный вопрос как же это сделать? не хочется углубляться и сбирать полтинники и другую мелочь, хотя понимаю что она может быть иной раз попривлекательней  того или иного рубля. Хочется чтобы помимо собирательства был бы инвестиционный интерес. собственно вопрос  какие монеты брать? все подряд или только в идеальном состоянии
Вы не с того немного начинаете…
Надо отталкиваться от бюджета, и от того, что Вам нравится. Рубли РИ в качестве все дорогие, хотя вы вообще пишите «в идеальном состоянии», что в целом можно сказать невозможно :appl:
Я так понимаю, размер имеет значение? Я просто когда начинал, такой же был…
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Забыл еще написать, что рубли РИ в целом не особо вообще про инвестиции, а тертый рубль, пусть даже редкий в росте имеет вообще малве перспективы…
Почему не хотите золото? Все мои знакомые, не нумизматы, скупали червонцы  неспешно Николаевские, и никто не проиграл :ded:
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте!
Прошу прощения, сугубо личное мнение, я бы не стал смешивать понятия "коллекционирование" и "инвестиции".
"Примес" может быть, но приобретать с целью коллекции и с целью инвестиции абсолютно разные вещи.
С Уважением!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Решение собирать рубли - правильное.
Ибо в большинстве только крупные фракции имеют спрос и максимально ликвидны.
На Западе это было давно, к нам - пришло.
Опять же, решение собирать в идеале - абсолютно верное. Ибо утертыши собирали только во времена СССР.

Но понятие "в идеале" - различно. Скажем, для солнечника оно одно, а для рублей Александра III и Николая II - другое.
И собрать в идеале рубли начала 18 века - вероятно невозможно.
Вы должны определить критерий качества. Думаю, для рублей Александра III не целесообразно брать ниже AU55.
Это заметьте - еще не идеал. Для других рублей - смотрите сами.

Но как правильно пишут - бюджет.
Вы потянете ? Если да - вперед

И вопрос, как писали выше - почему именно рубли ?
В большинстве типов мало и они скучны, не говоря о красоте.
Я сам собирал рубли, но скоро перешел на талеры.
Типов- много. талеры 16-18 века - красивы и ликвидны.
Посмотрите как они улетают на форуме.
Конечно, сейчас проблемно покупать талеры за рубежом.
Но российские коллекционеры накупили их много и на рынке они встречаются не редко.

Опять же - золото.
Поверьте, небольшая золотая монета смотрится не хуже рубля в руке и греет душу не менее.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Долгое время коллекционировал РИ и , естественно, особое внимание на рублевики. Если отвечать вашему критерию ( инвестиции) , то наиболее соответствовать будут монеты именно как вы сказали -идеальном состоянии. Насколько такой подход будет соответствовать понятию коллекционирование -вопрос, тут выше верно заметили, но тем не менее и такой подход вполне имеет место быть. Второй момент , так же выше отметили, финансовые возможности, такое направление весьма и весьма затратное, тем более в качестве. Добавил бы еще один момент - на какое время рассчитано ваше намерение? Чем дольше, тем дороже. Если на очень длительный срок то вполне ! И можно готовиться к тому , что сейчас можно и переплатить за качество , чем купить посредственное состояние. Золотые не рассматриваю .
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Господа , а пессимистичное развитие сценария никто не рассматривает при коллекционировании и инвестировании ?

А я вот это к чему .

Чем больше разница между физической и коллекционной ценой , тем более существенными могут оказаться потери .

И ещё добавлю один подвох , который ожидает начинающего . Это неправильная оценка желаемого предмета.
Изменено: плюх - 05.03.2023 16:35:24
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
плюх пишет:
Господа , а пессимистичное развитие сценария никто не рассматривает при коллекционировании и инвестировании ?

А я вот это к чему .

Чем больше разница между физической и коллекционной ценой , тем более существенными могут оказаться потери .

И ещё добавлю один подвох , который ожидает начинающего . Это неправильная оценка желаемого предмета.
Да в том и весь "цемис", что люди имея даже большие деньги на руках лохонуться могут еще больше, чем бедные дураки.
У кого нет знаний, те собирали обычно золотые пятаки да червонцы, советуясь на форуме по подлинности...рынок полон качественного фуфла.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AloneStar пишет:
Забыл еще написать, что рубли РИ в целом не особо вообще про инвестиции, а тертый рубль, пусть даже редкий в росте имеет вообще малве перспективы…
Почему не хотите золото? Все мои знакомые, не нумизматы, скупали червонцы  неспешно Николаевские, и никто не проиграл  

если говорить о червонцах то все собраны понятно без редких годов типа 1906
 
Цитата
AloneStar пишет:
Цитата
aifavut пишет:
Все добрый вечер. Решил начать собирать рубли РИ. И тут стал главный вопрос как же это сделать? не хочется углубляться и сбирать полтинники и другую мелочь, хотя понимаю что она может быть иной раз попривлекательней  того или иного рубля. Хочется чтобы помимо собирательства был бы инвестиционный интерес. собственно вопрос  какие монеты брать? все подряд или только в идеальном состоянии
Вы не с того немного начинаете…
Надо отталкиваться от бюджета, и от того, что Вам нравится. Рубли РИ в качестве все дорогие, хотя вы вообще пишите «в идеальном состоянии», что в целом можно сказать невозможно  
Я так понимаю, размер имеет значение? Я просто когда начинал, такой же был…


понятное дело что нереально купить идеальную монету. я собираю больше для эстетического наслаждения. была идея собрать памятные рубли. Да они дорогие но их не так много, а на золото кошелька не хватит.
 
Цитата
Миша пишет:
Решение собирать рубли - правильное.
Ибо в большинстве только крупные фракции имеют спрос и максимально ликвидны.
На Западе это было давно, к нам - пришло.
Опять же, решение собирать в идеале - абсолютно верное. Ибо утертыши собирали только во времена СССР.

Но понятие "в идеале" - различно. Скажем, для солнечника оно одно, а для рублей Александра III и Николая II - другое.
И собрать в идеале рубли начала 18 века - вероятно невозможно.
Вы должны определить критерий качества. Думаю, для рублей Александра III не целесообразно брать ниже AU55.
Это заметьте - еще не идеал. Для других рублей - смотрите сами.

Но как правильно пишут - бюджет.
Вы потянете ? Если да - вперед

И вопрос, как писали выше - почему именно рубли ?
В большинстве типов мало и они скучны, не говоря о красоте.
Я сам собирал рубли, но скоро перешел на талеры.
Типов- много. талеры 16-18 века - красивы и ликвидны.
Посмотрите как они улетают на форуме.
Конечно, сейчас проблемно покупать талеры за рубежом.
Но российские коллекционеры накупили их много и на рынке они встречаются не редко.

Опять же - золото.
Поверьте, небольшая золотая монета смотрится не хуже рубля в руке и греет душу не менее.

благодарю за совет
 
Цитата
...для рублей Александра III не целесообразно брать ниже AU55.

Уважаемые форумчане, пользуясь случаем, тоже спрошу. Хочу прикупить николаевский рубль где-нибудь в районе ms64. Как уже понял, самый бюджетный это 1912 год. В теме РИ дилетант, поэтому хочу поинтересоваться. То, что продается сейчас на аукционах типа "Мешок", дешевле 75 000 рублей не видел. Это приемлимая цена для такой монеты? Я понимаю, что приемлимость категория личностная, но все же? Буду благодарен за мнения.
 
Цитата
Жужж пишет:
Как уже понял, самый бюджетный это 1912 год.
Верно.

Цитата
То, что продается сейчас на аукционах типа "Мешок", дешевле 75 000 рублей не видел. Это приемлимая цена для такой монеты?
В среднем - да. Зависит от грейдера. Если NGC или PCGS - то подороже. Российские грейдеры подешевле.
Зависит от прочекана. Корона, гербы, точки на державе, прическа императора.
Патина имеет значение. Но тут уже зависит от опыта и эстетических соображений.
Изменено: Atlantix - 05.03.2023 21:00:15
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Благодарю.
 
Цитата
aifavut пишет:
а на золото кошелька не хватит.
.....Вы считаете , что юбилейные рубли ИР дешевле ? Пожалуй Дом Романовых и кор А3 еще возможно, а иное ?
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Добрый пишет:
Цитата
aifavut пишет:
а на золото кошелька не хватит.
.....Вы считаете , что юбилейные рубли ИР дешевле ? Пожалуй Дом Романовых и кор А3 еще возможно, а иное ?

Дешевле чего? мой бюджет 2-3к долларов за монету. Думаю золото будет подороже ну кроме монет Николая 2
 
Цитата
Жужж пишет:
Цитата
...для рублей Александра III не целесообразно брать ниже AU55.
Уважаемые форумчане, пользуясь случаем, тоже спрошу. Хочу прикупить николаевский рубль где-нибудь в районе ms64. Как уже понял, самый бюджетный это 1912 год. В теме РИ дилетант, поэтому хочу поинтересоваться. То, что продается сейчас на аукционах типа "Мешок", дешевле 75 000 рублей не видел. Это приемлимая цена для такой монеты? Я понимаю, что приемлимость категория личностная, но все же? Буду благодарен за мнения.
Берите  только NGC от 64 и выше.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
aifavut пишет:
Все добрый вечер. Решил начать собирать рубли РИ. И тут стал главный вопрос как же это сделать? не хочется углубляться и сбирать полтинники и другую мелочь, хотя понимаю что она может быть иной раз попривлекательней  того или иного рубля. Хочется чтобы помимо собирательства был бы инвестиционный интерес. собственно вопрос  какие монеты брать? все подряд или только в идеальном состоянии
Не слушайте тех кто говорит, что не с того начинаете.
Тема интересная, но не бюджетная конечно.
Начните с самых распространенных годов, которые легче найти в хорошем состоянии, и вперёд!
И лучше возьмите одну две монеты в хорошем сохране, чем 10 подубитых. Они и в цене со временем прибавят и продать всегда легче...
Удачи вам!!!
 
Цитата
aifavut пишет:
Дешевле чего? мой бюджет 2-3к долларов за монету. Думаю золото будет подороже ну кроме монет Николая 2
Весьма неплохой бюджет для коллекции, так сказать, "начального уровня". С таким бюджетом Вы достаточно быстро сможете углубиться в тему, и коллекция получится ликвидной, если постараетесь отбирать экземпляры в максимальной (на бюджет) сохранности. Угадаете ли Вы с ценами - сказать сложно, инвестиционные инструменты как растут, так и падают. Но в сохранности, близкой к идеальной, они точно будут востребованы в будущем.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Добрый день, прошу совета. По наследству получил 2 золотые монеты Николаевский червонец, изучая интернет задался вопросом, существует ли какой либо реестр нумизматов? В интернете есть куча монет которые имеют сертификаты чуть ли не от Министерства культуры России, компнув чуть глубженачал находить сертификаты от индивидуальных предпринимателей и никому неизвестных фирм. Влияет ли этот сертификат на что либо , нужен ли он ?
 
Цитата
pro100kursant пишет:
Добрый день, прошу совета. По наследству получил 2 золотые монеты Николаевский червонец, изучая интернет задался вопросом, существует ли какой либо реестр нумизматов? В интернете есть куча монет которые имеют сертификаты чуть ли не от Министерства культуры России, компнув чуть глубженачал находить сертификаты от индивидуальных предпринимателей и никому неизвестных фирм. Влияет ли этот сертификат на что либо , нужен ли он ?
Не придумывайте себе забот, Николаевское золото не редкие, весьма банальные монеты не требующие сопроводительных бумаг.
Создайте на нашем форуме свою, отдельную тему с хорошими фото своего наследства, здесь вам монеты оценят, подтвердят подлинность, разновидность и прочие тонкости.
Эта тема будет вам ничем не хуже гербовой бумаги.
Сдесь-же и продать при желании сможете за реальную цену.
Продавая пятаки тяжелее 63-64 грамм,будьте добры, позовите и меня на торги.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
pro100kursant, собственно выше вам коллега верно все сказал. И плюсы в оценке поста его говорят о согласии других форумчан, но как новичку поясню-  Выставите свои монеты здесь для обсуждения. Вердикт, полученный в ответах здесь будет достаточным для предъявления как доказательство (либо подлинности и оценки ,либо фуфла ....уж извините)
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●