Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Вспомнить детство, или как я стал нумизматом!
 
Вспомнить детство, или как я стал нумизматом!
Предлагаю всем уважаемым членам и не членам  :D клуба рассказать о себе, по типу "Как это было"!

У меня все началось году в 83-м, точнее не помню. Увлек меня мой товарищь, но сперва не просто коллекционированием, а раскопками! Точнее сказать намыванием. Брали мы мелкую сетку, делали для нее деревянную окантовку и шли на реку намывать. Сперва копали просто по пляжам, потом стали высматривать старые мосты, близлежащие с рекой церквухи и т.д. и т.п. Появился азарт, мелкие деньги на пирожные  :D . Пойдешь себе на реку, намоешь рублек-другой и все в ажуре. А счастья то сколько было!
Потом были первые походы в клуб, у нас он был в здании общества слепых по воскресениям, был первый хлам купленный у корифеев того времени.... и т.д. До сих пор помню первый Гангут увиденный мной у крутых коллекционеров, помню первый фуфел впареный моему другу (оказалось это была гальваническая копия расслоившеяся в последствии).
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
В далеком 1969 году,когда мы жили в старом доме на Пятницкой при ремонте стены,ее сносе и стенного шкафа,отец нашел целый мешок царских бумажных денег.После этого в квартире началась стройка,и труды не пропали даром-были найдены еще тайники с серебряными и золотыми монетами.С этого и началось увлечение отца,а мне отдали все бумажные деньги для игры.Очень часто на помойку выбрасывали старые сундуки,при покупке новой мебели они становились не нужными,и в них было столько бумажных денег и документов и все это я тащил домой и на меня постоянно ругались.Во дворе ,да и вообще на всей улице очень многие все время чего-то находили и несли отцу...Отец увлекался рыбками, и у нас было очень много больших аквариумов и на дне было столько серебряных рублей. :wink:
15 лет с даты регистрации
 
У меня было все более прозаично, в "наследство" достались 2 руб 1924, 2 коп 1924, 5 коп 175? и 3 копейки 1898, найденные отцом в деревне. Историей я всегда увлекался, как в продолжение увлекся в школе монетами. Ездил на старый Птичий рынок, помните такой? Конечно, доходов не было особо никаких, кроме лета, когда работал на Первом часовом заводе, поэтому покупал то, что было относительно доступно. Первая покупка, которой я был очень горд - 1 рубль 1898 г., купленный за 30 рублей на Птичке (1990 г. по моему), утертый конечно, но тех эмоций сейчас не испытываешь уже, даже когда покупаешь что то очень красивое и дорогое. Кстати, совершенно случайно видел в УБ этого старичка за столиком, у которого рубль покупал!!!
 
У меня увлечение тоже с наследства началось. Дед работал в министерстве целлюлозо-бумажной промышленности, ездил иногда в командировки за границу и, соответственно, была дома баночка с ходячей иностранщиной. Там же лежали несколько полтинников, один рубль 21 года и некоторое количество меди царской. С этой баночки и началось увлечение. Можете назвать меня ренегатом - но я до сих пор подкладываю в альбомы различную привозную друзьями иностранную "ходячку"... :oops:, но покупаю только Россию. Вот так и началось увлечение. В школьные годы стал по воскресеньям ездить в парк на 1905 года, чем-то менялся, что-то покупал, да и в школе работу развил по скупке монет и обмену на фантики! 8) Вот так и течет мое заболевание нумизматикой, уже лет 20, с эпизодическими спадами и подъемами...
Всем будет хорошо! Или не будет... Или не хорошо...
 
Еще одна интересная тема, куда деваются коллекции после смерти нумизмата. Я конечно понимаю что какая-то часть уходит в музеи, какая-то по дружкам, какая-то остается лежать у родственников и рано или поздно распродается  :cry: Я тут узнал, что один из крупных коллекционеров моего родного города, который был уже приличного возвраста в то время как я только начинал этим заниматься, взял да и умер..... и представьте я не знаю куда ушла коллекция  :cry:
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Я начал собирать монеты в 5 лет, когда мне в руки попала семейная подборка монет, которая образовалась по принципу родственник или знакомый ездили в заграницу, подарили пару монет. Так же там были монеты найденные на огороде, всего около 50-60 монет. До 1990 года собирал что в руки само попадет, потом стал покупать советы, но не много, на студенческую стипендию не разгуляешься. Потом бросил на года 4, потом опять стал собирать, правда покупаю монеты редко, больше интерисуют всякие технические и исторические вопросы сего дела. В планах начать регулярное пополнение коллекции, выделяя каждый месяц определенное количество денег на монеты, но пока все никак не получается, планы эти уже года три в душе зреют.
 
если интересно - у меня немного проще было. на остановке такси 20к 1951 нашел, не как в обращении, в конце 197*х. потом интерес к этому появился. а в начале 80х как раз младшие классы школы - у нас все патроны по оврагам искали.... и находили не только их. а на монеты внимания не обращали - ими же рыбу не глуханешь... и вот после первого ведра полтинников подсел на собирательство нумизматическое. правда то ведро было первой и пожалуй уже единственной крупной находкой)))
 
Sews привет! Да ты из казаков?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
У меня началось с баночки из под майонеза иностранной социалистической мелочи ГДР,
Венгрия, Польша, Чехословакия и с десятка медных копеек, двушек, пятаков найденных у бабушек с дедушками и серебряного полтинника 21 года подаренного бабушкой.
Потом в 1992 году пособирав у всех родственников мелочь СССР (набралось немного немало, а трехлитровая банка) я впервые начал собирать погодовку Советов собрал неплохую коллекцию
Далее заболел бонистикой ( случайно, почти даром достался набор бон 1948 года в пресе и надпечатками образец) Собрал почти все боны Советов
Начал собирать Империю- медь, потом как попалась коллекция четвертаков  стал собирать и серебро. Год назад увлекся темой Константина  стал собирать новоделы этой монеты и литературу о ней
Мечтаю заняться раскопками, но безумно нахватает времени...
 
К теме ZIPRa о Пятницкой улице.
В 80-е уже у меня жил на этой улице друг,Володя Ключевский,по прозвищу Граф Ключевский,родом из Риги,который работал на Ордвнке и на Пятницкой дворником.Так он и тогда,когда уже в половине домов квартир не осталось,а были всевозможные учреждения,насобирал сундуков,наперсных серебряных крестов,икон,складней,стульев,лавок века 17-го и проч,на целый краеведческий музей.
Другой приятель,хдожник Саша Калугин,живший ранее на Трубе-Трубной площади,собирал в основном церковную утварь-хоругви,иконы,но и другое попадалось-и всё с помоек,на которые выбрасывали ютот исторический хлам бывшие их владельцы,обсавляя дом новомодной в те годы дспшной и пластмассовой мебелью и аксессуарами.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Мое увлечение коллекционированием началось с находки в 5-летнем возрасте на берегу реки во время семейного выезда на природу денги 1739 года. После этого оказалось, что у матери и у отца хранится некоторое количество старых монет. Потом пошли к бабушке и другим родственникам и через месяц у меня было уже около 100 монет срели них несколько николаевских рублей, рубль с массонским орлом, мексиканское песо 1820. С разной степенью активности интерес сохраняется до сих пор. Запомнилось еще, как в конце 1980-х годов в сдаче с рубля при оплате обеда в столовой мне сдали 5 копеек 1970 года, которые тогда стоили рублей 25. Было много разных интересных случаев, и удач, и неудач за все время коллекционирования. Наверное каждый нумизмат может об этом мемуары написать, у каждого есть, что интересного рассказать.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
... Год назад увлекся темой Константина  стал собирать новоделы этой монеты и литературу о ней ...
Прошу прощения, что нарушаю спокойное течение беседы!
Резануло слово новоделы... Константина  :shock:
Призываю сообщество бережно обращаться с нумизматическими терминами (НОВОДЕЛ - продукция монетного двора; КОПИЯ - имеет отличительный маркер, как, например, выпуклая точка на рубле Трубецкого). Остались: ОРИГИНАЛ и ... :oops:
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●