Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Определение типа гурта
 
Кто-нибудь встречал такой вид гурта у рубля Николая II,  у Казакова такой вид не описан, в литературе не нашел описания отсутствия скобки.
 
Продолжение, фотографировал на микроскоп.
 
Продолжение
 
Тип -надпись. А что, есть сомнения?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
advokatovl пишет:...... у Казакова такой вид не описан, в литературе не нашел описания отсутствия скобки.......

Я конечно извиняюсь, но разве кто то описывал виды/разновидности поломки инструмента? Отсутствующие элементы небыли забыты. При увеличении фото(всегда бы такие) видно на примере буквы Р, что изначально было все нормально. На буквах Ф З видно начало их разрушения на верейке. ИМХО однако.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Износ оборудования, других причин представить сложновато.
Оскорбление является обычной наградой за хорошую работу.
6 лет с даты регистрации
 
По поводу износа оборудования в букве р и в цифре 2 согласен, но отсутствие даже намека на наличие первой скобки... У меня в коллекции более 70 рублей Николая II, однако
такого износа нигде нет, есть еще некоторые интересные экземпляры, завтра выложу на обсуждение, но такого как отсутствие вообще скобки нет. Есть спиленные  буквы, есть
явный износ оборудования...
 
Цитата
advokatovl пишет:...По поводу износа оборудования в букве р и в цифре 2 согласен, но отсутствие даже намека на наличие первой скобки...

То есть-"не видно разве, что верейка была изготовлена без этой скобки? А всё остальное поломка после случившаяся. И вам нетрудно и мне подарочек. Ведь могло так быть". Да запросто, но немного мешают признанию "раритета неописанного" буква Р и Ф З с цифрой 2. Видом своим ставя под сомнение изначальное отсутствие скобки. А всякое сомнение в пользу сомнения.  :pardon:
Среди  своих 6и рублей Николаевских тоже ни чего выдающегося не нашёл.... :(
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
На признание раритета не претендую, но есть если ещё такие без скобки, перерыл все книги, монографии, интернет и т.д. не нашел.
 
Ещё один гурт
 
Ещё один гурт
 
У последней монеты по гурту более практически вообщее ничего нет. Сфотографировал лишь то, что видно...
 
Хорошие фоты. Без увеличения (!) всё видать. А видать ту же поломку/износ инструмента и забитость гурта. Изначально всё было на месте. Не похоже на некачественное изготовление гуртильного инструмента по причине отсутствия качества всего для изготовления оного применяемого.
То же самое -"ну чего не согласиться, что возможно если почти не видать на забитом гурте?" Сомнения однако мешают.

ПС. Чё это написал то.....?
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Последнюю монету (с забитым гуртом) можно аверс/ реверс увидеть?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Выкладываю последнюю монету аверс - реверс...  
 
И ещё
 
Приветствую!
Я тоже без скобки встречал (именно без левой) только на рублях 1899 года.
Скромно предположу, что этот брак более редкий и "существенный", чем искажения букв, появившиеся в ходе эксплуатации оборудования.

Хотя самый редкий брак рублей 1899 года - рубли, в которых обломились две дужки в букве "Ф". В итоге получилось, что инициалы имеют вид "IЗ".
Как и почему такое получилось именно на одной букве - для меня большой вопрос. Все остальные буквы на гурте нормальные.

Первым такую ошибку нашел и описал Г.М.Северин (№ 4073, "Серебряные монеты Российской Империи 1801-1917"). Он, судя по всему, считал ее очень существенной и присвоил ей редкость "черта".
Этого же мнения затем придерживался и В.В.Казаков (но ему, судя по всему, попались монеты, в которых была обломана только одна дужка).

С уважением...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:.....Я тоже без скобки встречал (именно без левой) только на рублях 1899 года.........

Однако... сколько нам открытий разных..... Вот мне и ответ на вопрос в посте №5. Описано это стало быть.  Почему то жаль, что нельзя подтвердить изначальное её отсутствие. Или можно?
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Приветствую!
Нет, в каталогах данный вариант не описан. Видел такой гурт только "вживую". Но другие варианты гуртовых браков - "да". Причем, что самое ценное, некоторые из них признаны видными нумизматами редкими, СУЩЕСТВЕННЫМИ и отдельными разновидностями.
Но подходы к классификации, судя по всему разнятся. Адрианов выделяет только гурты с ошибками, возникшими при изготовлении оборудования (сСребра, золотNNка). Особенно ценными являются браки, приведшие к изменению сущности денежного знака (в лигатурном весе серебра указано 28 14/25 вместо 82 14/25)

В.В.Казаков выделяет другие типы ошибок в гуртах, возникшие в ходе подготовки инструмента (наличие и отсутствие точки в инициалах), а также НЕКОТОРЫЕ, наиболее привлекательные в эстетическом отношении браки, появившиеся вследствие износа инструмента.

Северин отмечает только единственный вид брака - IЗ. Но он, похоже, с выходом последних каталогов уже ни для кого ни авторитет (в смысле, что на него никто не ссылается).

С уважением...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
NewComer пишет:......В.В.Казаков выделяет другие типы ошибок в гуртах, возникшие в ходе подготовки инструмента (наличие и отсутствие точки в инициалах), а также НЕКОТОРЫЕ, наиболее привлекательные в эстетическом отношении браки, появившиеся вследствие износа инструмента........

..... Маленько полегчало... А то я думал ..... Так ведь "не вечер ещё"? А материала коллекционного потихоньку  меньше становится..... ;)
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Большое спасибо NewComer, если честно сказать руки не доходили Северина и Андрианова прочитать. Большой респект. Сегодня пересмотрю все гурты у рублей Николая II и интересные (с моей точки зрения) выложу через три-четыре часа (с фото). Очень прошу потом посмотреть NewComer и сказать свои комментарии...
 
Благодаря NewComer пересмотрел 63 гурта рублей Николая II, действительно кроме того, что ранее выложил больше ничего интересного не нашел. На некоторых гуртах видны следы поломки/износа инструмента, но более ничего интересного. Единственное, что было приятно - обнаружил три рубля 1899 года с инициалами Э Б без точки в середине. Оказывается согласно каталога Казакова (страница 74 номера либо 165 либо 167) цена их выше чем обычных с точкой. Покупал их по цене обычных. Малость, а приятно.
Единственно, что нашел это гурт рубля 1899 года, где как мне кажется, буква Ф забита. Форумчане подскажите по ней. Ещё при просмотре на одном из рублей Николая II увидел, как мне кажется, раскол штемпеля. Сейчас выложу в отдельную тему и прошу форумчан подсказать.
 
Цитата
advokatovl пишет
У меня в коллекции более 70 рублей Николая II
У меня где-то раза в полтора меньше... :(
Цитата
advokatovl пишет:
Единственное, что было приятно - обнаружил три рубля 1899 года с инициалами Э Б без точки в середине. Оказывается согласно каталога Казакова (страница 74 номера либо 165 либо 167) цена их выше чем обычных с точкой. Покупал их по цене обычных. Малость, а приятно.
Ага; еще бы кто-то согласился за них платить дороже... может, сам Владимир Васильевич?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Господа, разрешите продолжить тему, поднятую ТС!

Понимаю, что для большинства участников форума вопрос классификации гуртовых ошибок рублевиков Николая II вызывает
лишь ироническую улыбку, но для многих начинающих коллекционеров это действительно важно.
Мне, например, было бы очень интересно узнать отношение уважаемых форумчан к некоторым типам технологических дефектов.

Позвольте предложить в качестве основы следующую классификацию:
1) Ошибки, возникшие при изготовлении оборудования:
1а – Грамматические ошибки типа сСребра, чиЕтаго, золоNNика и т.п. (эти типы ошибок признает Я.Адрианов)
1б – Отсутствие отдельных графических элементов в надписи (скобок, точек и т.п)
(эти типы ошибок выделяет в своем каталоге В.Казаков, но отсутствие скобок у него указаны почему-то только для 5-рублевых монет – гурт № 17)
1в – Использование букв и символов с отличным от типового размеров. Такие ошибки выделяются у Казакова – рублевики с гуртами № 34 и № 36.
У них крохотные звездочки, такое впечатление, что по своему размеру они соответствуют высоте букв полтин.
Кстати такие же дефекты есть и на рублях СПБ монетного двора – очень редко встречаются рубли с маленькими инициалами АГ (как будто тоже с полтин).
Но В.В.Казаков такие рубли по каким-то причинами не выделяет

2) Ошибки, возникшие при накатке гурта:
2а – Гладкий гурт. Без комментариев – все знают, все признают, всем нужен, очень редок, очень дорог;
2б - Нарушение гуртового оформления монеты (отсутствует часть надписи).
Выделяется, но не всеми (в частности, отмечается экспертами МиМа, а это уже серьезно),
Встречается редко. Оценивается, судя по всему дорого. Последний пример – Мим, Аукцион № 89, лот № 410.
Там, правда, рубль АIII, но явление одного порядка.
2в – Двойная накатка гурта. Не выделяется, встречается редко, не признается, поэтому мало кого интересует.
Честно говоря, для меня такая ситуация представляется странной.
2г – Смещение двух половинок надписи друг относительно друга, приведшее к появлению «новых смыслов».
Самый примечательный пример – не попадание 2-й звезды на монету в рублях Брюссельского двора 1899 года.
В итоге получается «как-бы Париж 1899 года». Мне кажется, что это, как минимум, примечательное явление. Но, опять же, мало кого интересует.

3) Ошибки, возникшие вследствие износа оборудования:
3а – «Птички» различной степени готовности. Все знают, все признают, +1000 рублей к монете состояния VF
3б – Облом дужек на «Ф», приведшее к появлению фантастических инициалов «IЗ».
Очень забавный эффект – описал еще Северин, его поддержал В.Казаков. Встречается редко, в каталогах оценивается дорого, но мало кого интересует.
3в – все остальные дефекты. Нет им счета, никто не описывал, никого не интересуют.

Позвольте сделать ряд осторожных выводов:
1. К оценке редкости гуртов в каталоге В.В.Казакова следует относится как к частоте встречаемости монет – как это сделано в его каталоге по монетам Александра III.
Грубо говоря, монета стоит не в 2 раза дороже, а частота встречаемости составляет 1:2.
2. Дефекты из группы 3в никак не влияют на коллекционную значимость и, соответственно, стоимость монет
3. Дефекты из группы 1, а также 3б имеют значение только для монет в коллекционной сохранности (от VF+ и выше).

Хотелось бы выслушать мнение участников форума по группе 2.
С уважением…
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте. Поднимаю тему.
Вот у меня тоже есть такая монета. Самому интересна ее стоимость.
Изменено: TopSplin - 17.02.2015 23:28:13
 
Цитата
TopSplin пишет:
Здравствуйте. Поднимаю тему.
Вот у меня тоже есть такая монета. Самому интересна ее стоимость.            
увы,но за это практически никто платить не готов.
С УВАЖЕНИЕМ брат!
 
Это издержки производства. Не более.
С уважением, 4965577
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●