Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Донативный рубль «Конь», Атрибуция
 
Развейте пожалуйста мои сомнения, фото на телефон такие себе, но, вроде видно все что необходимо
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 

Из 7 фото смог только 3 загрузить после многочисленных попыток🤪
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Увы.. фуфло.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
newcoin пишет:
Увы.. фуфло.
Спасибо! Но все же еще мнения послушаю
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Послушать-то можно, но что изменится?
Ладно, предположим, что потыканность Вас не смущает, заглаженный компенсирующий ободок и поле тоже Вас устраивают, но в какие рамки приличия может влезть такой гурт?
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Я вот понять не могу, почему монета названа донативной? Это - памятный рубль. Донатив - это совсем другое.

 
Цитата
Yichang пишет:
Я вот понять не могу, почему монета названа донативной? Это - памятный рубль. Донатив - это совсем другое.
И в чем же разница?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Граф87 пишет:
Цитата
Yichang пишет:
Я вот понять не могу, почему монета названа донативной? Это - памятный рубль. Донатив - это совсем другое.
И в чем же разница?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1­%8B%D0%B5_%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%­D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8­%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%8­0%D0%B8%D0%B8

 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D­0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%­D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5­%D1%80%D0%B8%D0%B8

 
Цитата
Yichang пишет:
Цитата
Граф87 пишет:
 
Цитата
Yichang пишет:
Я вот понять не могу, почему монета названа донативной? Это - памятный рубль. Донатив - это совсем другое.
И в чем же разница?
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1­ ­%8B%D0%B5_%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B%D0%B5_%D0%BC­% ­D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B­8 ­%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%­8 ­0%D0%B8%D0%B8  
И все таки Конь, Колонна, Часовня и прочие рубли это Донатив, ибо являются памятными монетами к событиям - мое и не только мое мнение, ну а Википедия она такая ВИКИПЕДИЯ😁
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Да ради Бога...можете считать себе всё что угодно.

 
Цитата
Yichang пишет:
Да ради Бога...можете считать себе всё что угодно.
Аналогия с «масонскими» монетами Николая 1-го, которые ими не являются, но большинство нумизматов их так называют🤷♂
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
В огороде бузина, а в Киеве дядька.

 
Как понимаю, слово донативный происходит от слова "донат" (английский глагол "donate" - пожертвовать) Вот тут-то как раз и происходит подмена понятий Википедией. Там указано "Донативные золотые монеты Российской империи — подарочные золотые монеты которые выпускались во времена Российской империи по «особым нарядам» в 1876, 1896, 1902 и 1908 годах и чеканились на высоком художественном уровне. Донативные монеты использовались в качестве подарков, вручаемых императором или членами императорской семьи".
Я не знаю хорошо английским язык может там понятия "пожертвовать" и "подарить" близки по смыслу. Но в русском языке "пожертвовать" и "подарить" это два совершенно разных глагола имеющих разную смысловую нагрузку..
Изменено: newcoin - 01.06.2023 11:48:19
6 лет с даты регистрации
 
https://coins.su/forum/topic/148875-donativnye-monety-rossii/?do=findComment&comment=1611807

Вот вам не из википедии

 
И теперь вот этот источник:
В.В. Уздеников Монеты России 1700-1917, издание третье, Москва 2004. Глава 7. А. Специальные выпуски общегосударственных монет. Страница 311 Мемориальные (памятные) монеты. Страница 316 Донативные  (подарочные) и сувенирные монеты.

Откройте и почитайте, где там находится ваш поник. Читайте книги, а не повторяйте чушь за другими.

 
Не частый весьма разновид…
«Конь в шляпе»
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вот. Что и требовалось доказать. По Узденникову она в "Памятных монетах".
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
newcoin пишет:
Вот. Что и требовалось доказать. По Узденникову она в "Памятных монетах".
А ничего что в просторечии памятные=донативные?)) см выше про «масонов»
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Yichang пишет:
И теперь вот этот источник:
В.В. Уздеников Монеты России 1700-1917, издание третье, Москва 2004. Глава 7. А. Специальные выпуски общегосударственных монет. Страница 311 Мемориальные (памятные) монеты. Страница 316 Донативные  (подарочные) и сувенирные монеты.

Откройте и почитайте, где там находится ваш поник. Читайте книги, а не повторяйте чушь за другими.
🤦♂
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Граф87 пишет:
Цитата
newcoin пишет:
Вот. Что и требовалось доказать. По Узденникову она в "Памятных монетах".
А ничего что в просторечии памятные=донативные?)) см выше про «масонов»

В просторечии любая вещь может называться как угодно. Но здесь мы спорим о профессиональных терминах. Потому как именно они используются при описании монеты в случае ее каталогизации, купли или продаже на аукционе или интернет-магазине. Меня например очень раздражает когда в чатах продают монеты или банкноты и пишут "Отдам по 2 рубля (или по трешке) за шт.", потом выясняется что это 2000 рублей или 3000 рублей и пр.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
newcoin пишет:
Цитата
Граф87 пишет:
Цитата
newcoin пишет:
Вот. Что и требовалось доказать. По Узденникову она в "Памятных монетах".
А ничего что в просторечии памятные=донативные?)) см выше про «масонов»
В просторечии любая вещь может называться как угодно. Но здесь мы спорим о профессиональных терминах. Потому как именно они используются при описании монеты в случае ее каталогизации, купли или продаже на аукционе или интернет-магазине. Меня например очень раздражает когда в чатах продают монеты или банкноты и пишут "Отдам по 2 рубля (или по трешке) за шт.", потом выясняется что это 2000 рублей или 3000 рублей и пр.
Вы, наверное, с ЦФНа сюда изначально пришли? Просто любопытно, без какой-либо подоплеки - там у Миши могут за разговорный язык подвергнуть общественному порицанию и публичному презрению, а, за такие слова как СОХРАН, например, даже предать анафеме😁
Изменено: Граф87 - 01.06.2023 14:54:59
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Граф87 пишет:
Вы, наверное, с ЦФНа сюда изначально пришли? Просто любопытно, без какой-либо подоплеки - там у Миши могут за разговорный язык подвергнуть общественному порицанию и публичному презрению, а, за такие слова как СОХРАН, например, даже предать анафеме😁
Отнюдь. Ничего не имею против разговорного языка. Хотя на ЦНФ я зарегистрирован с первого дня его основания, но то о чем Вы говорите мне на ЦНФ тоже не нравится. Просто мы говорим о конкретном примере. О том что монета в заголовке неправильно атрибутирована. На мой взгляд это все-таки не донативная, а памятная монета. Вот и все. Ну согласитесь. Если бы вы ее назвали в заголовке "сувенирной монетой" (кстати у Узденникова донативные и сувенирные монеты в одном разделе), а Вам бы тут доказывали, что это "памятная монета", разве Вы бы проиграли от этого?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
newcoin пишет:
Как понимаю, слово донативный происходит от слова "донат" (английский глагол "donate" - пожертвовать) ... Я не знаю хорошо английским язык может там понятия "пожертвовать" и "подарить" близки по смыслу. Но в русском языке "пожертвовать" и "подарить" это два совершенно разных глагола имеющих разную смысловую нагрузку..
При чем тут английский?
Первоисточник - латынь, dono (дарить), в английский пришло оттуда же - из латыни.

Цитата
Граф87 пишет:
А ничего что в просторечии памятные=донативные?
Ничего.
Если "в просторечии" слово употребляется неправильно, это не повод ссылаться на это в обоснование своей ошибочной точки зрения.

Кстати, многие еще путают "памятные" и "юбилейные".
Памятные (=коммеморативные) монеты - монеты, приуроченные к какому-то событию.
Юбилейные монеты - вид памятных (коммеморативных) монет, приуроченных к годовщине какого-то события.
Памятные и юбилейные монеты также могли использоваться и в качестве подарка (как, в принципе, любая монета), но не предназначены специально и только для этого.
Донативные монеты - вид памятных монет, специально предназначенных для подарка высокопоставленным персонам или высокопоставленными персонами по особым случаям (отсюда обычно небольшие тиражи - обычно десятки, максимум сотни экземпляров и, как правило, отсутствие в реальном денежном обращении).

По сути, любая донативная монета - памятная, но не любая памятная - донативная.
И любая юбилейная - памятная, но не любая памятная - юбилейная.
Подмножества "юбилейных" и "донативных" могут и пересекаться - т.е., донативная монета может быть одновременно и юбилейной.

Например, "конь" - не "юбилейка" и не "донатив", но памятная.
А, скажем. "300 лет династии Романовых" - памятная и юбилейная, но не донативная.
Как-то так, имхо.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
newcoin пишет:
Как понимаю, слово донативный происходит от слова "донат" (английский глагол "donate" - пожертвовать) ... Я не знаю хорошо английским язык может там понятия "пожертвовать" и "подарить" близки по смыслу. Но в русском языке "пожертвовать" и "подарить" это два совершенно разных глагола имеющих разную смысловую нагрузку..
При чем тут английский?
Первоисточник - латынь,  dono  (дарить), в английский пришло оттуда же - из латыни..
Спасибо. Тогда все логично и на своих местах.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
newcoin пишет:
Цитата
Граф87 пишет:
Вы, наверное, с ЦФНа сюда изначально пришли? Просто любопытно, без какой-либо подоплеки - там у Миши могут за разговорный язык подвергнуть общественному порицанию и публичному презрению, а, за такие слова как СОХРАН, например, даже предать анафеме😁
Отнюдь. Ничего не имею против разговорного языка. Хотя на ЦНФ я зарегистрирован с первого дня его основания, но то о чем Вы говорите мне на ЦНФ тоже не нравится. Просто мы говорим о конкретном примере. О том что монета в заголовке неправильно атрибутирована. На мой взгляд это все-таки не донативная, а памятная монета. Вот и все. Ну согласитесь. Если бы вы ее назвали в заголовке "сувенирной монетой" (кстати у Узденникова донативные и сувенирные монеты в одном разделе), а Вам бы тут доказывали, что это "памятная монета", разве Вы бы проиграли от этого?
Формально вы правы, но за обсуждением формы порой теряется суть. Ключевое слово здесь МОНЕТА (или НЕ монета) и тип (выпуклый/плоский) чекан, а название ВТОРИЧНО. Нужно мне было написать ЮБИЛЕЙНАЯ и тогда бы соответствовала общему стилю заголовка
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
newcoin пишет:
Как понимаю, слово донативный происходит от слова "донат" (английский глагол "donate" - пожертвовать) ... Я не знаю хорошо английским язык может там понятия "пожертвовать" и "подарить" близки по смыслу. Но в русском языке "пожертвовать" и "подарить" это два совершенно разных глагола имеющих разную смысловую нагрузку..
При чем тут английский?
Первоисточник - латынь,  dono  (дарить), в английский пришло оттуда же - из латыни.

Цитата
Граф87 пишет:
А ничего что в просторечии памятные=донативные?
Ничего.
Если "в просторечии" слово употребляется неправильно, это не повод ссылаться на это в обоснование своей ошибочной точки зрения.

Кстати, многие еще путают "памятные" и "юбилейные".
Памятные (=коммеморативные) монеты - монеты, приуроченные к какому-то событию.
Юбилейные монеты - вид памятных (коммеморативных) монет, приуроченных к  годовщине  какого-то события.
Памятные и юбилейные монеты также могли использоваться и в качестве подарка (как, в принципе, любая монета), но не предназначены специально и только для этого.
Донативные монеты - вид памятных монет, специально предназначенных для подарка высокопоставленным персонам или высокопоставленными персонами по особым случаям (отсюда обычно небольшие тиражи - обычно десятки, максимум сотни экземпляров и, как правило, отсутствие в реальном денежном обращении).

По сути, любая донативная монета - памятная, но не любая памятная - донативная.
И любая юбилейная - памятная, но не любая памятная - юбилейная.
Подмножества "юбилейных" и "донативных" могут и пересекаться - т.е., донативная монета может быть одновременно и юбилейной.

Например, "конь" - не "юбилейка" и не "донатив", но памятная.
А, скажем. "300 лет династии Романовых" - памятная и юбилейная, но не донативная.
Как-то так, имхо.
100% верно и максимально полно (причем лаконично - чтобы книжки не читать), но…увы, тема не об этом🤷♂
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Граф87 пишет:
Формально вы правы, но за обсуждением формы порой теряется суть. ... Нужно мне было написать ЮБИЛЕЙНАЯ...
"Юбилей" чего?
Нужно было написать "памятный рубль" (или "коммеморативный" ).
Кстати, вам изначально так и сказали тут, это вы начали спор.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Юбилей Пони в шляпе - вы разве не в курсе?😳
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Граф87 пишет:
Цитата
newcoin пишет:
 
Цитата
Граф87 пишет:
Вы, наверное, с ЦФНа сюда изначально пришли? Просто любопытно, без какой-либо подоплеки - там у Миши могут за разговорный язык подвергнуть общественному порицанию и публичному презрению, а, за такие слова как СОХРАН, например, даже предать анафеме😁
Отнюдь. Ничего не имею против разговорного языка. Хотя на ЦНФ я зарегистрирован с первого дня его основания, но то о чем Вы говорите мне на ЦНФ тоже не нравится. Просто мы говорим о конкретном примере. О том что монета в заголовке неправильно атрибутирована. На мой взгляд это все-таки не донативная, а памятная монета. Вот и все. Ну согласитесь. Если бы вы ее назвали в заголовке "сувенирной монетой" (кстати у Узденникова донативные и сувенирные монеты в одном разделе), а Вам бы тут доказывали, что это "памятная монета", разве Вы бы проиграли от этого?
Формально вы правы, но за обсуждением формы порой теряется суть. Ключевое слово здесь МОНЕТА (или НЕ монета) и тип (выпуклый/плоский) чекан, а название ВТОРИЧНО. Нужно мне было написать ЮБИЛЕЙНАЯ и тогда бы соответствовала общему стилю заголовка
Согласен. Вопрос о подлинности монеты. Но тут все ясно как Божий день.. Это фуфел (причем низкого качества), как бы это было не обидно владельцу. Поэтому о ее подлинности здесь и нет дискуссий.. Спорить просто не о чем. Не верите мне, то проверьте сами. Положите монету на весы, и думаю что вес сразу окажется меньше. На грамм или больше.
6 лет с даты регистрации
 
Граф87, Вы этот кругляш ещё и выставили не в том разделе, вот раздел для подлинных монет такого названия: https://staraya-moneta.ru/forum/forum6/
,но теперь ей место в "поддельных": https://staraya-moneta.ru/forum/forum15/
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
маугли пишет:
Послушать-то можно, но что изменится?
Ладно, предположим, что потыканность Вас не смущает, заглаженный компенсирующий ободок и поле тоже Вас устраивают, но в какие рамки приличия может влезть такой гурт?

Процитирую Продавца (покупал через месяц как сам начал собирать с нуля и в них не разбирался от слова СОВСЕМ):
« Андрей, вот этот рубль на аукционе Волмар был продан, Я зашёл сегодня на форум ,нашёл вашу беседу,посмотрел вообще какую ересь несут люди, которые там в чате, даже говорить не хочу о той чуши,что там написано. Я тебя попрошу, просто покажи этот рубль и скажи что вот он был куплен на аукционе Волмар, экспертом выступает Пётр Аверин, который его видел и пропустил на аукцион, и спроси есть ли сомнения у людей в подлинности этого рубля, мне очень хочется узнать, что тебе напишут в ответ, и что скажут по поводу Аверина.»  
Изменено: Граф87 - 04.06.2023 09:22:17
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
P.S. И да, деньги, даже по прошествии 3+ лет, Продавец готов вернуть мне за него прямо сейчас, ибо ценник уже другой. Так что Продавец по существу со мной общается и не заинтересован в «обелении» монеты вопреки и не смотря на))
Изменено: Граф87 - 04.06.2023 09:46:30
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
И вопрос к админам - на каком основании тема перенесена в раздел фуфла? Ни один из реальных общепризнанных спецов по этим монетам здесь ее не приговорил пока что.
Изменено: Граф87 - 04.06.2023 12:22:26
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●