Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
1,5 рубля/10 злотых, 1841г, MW, Биткин R., Просьба высказать мнения относительно состояния и цены
 
Доброй ночи!
Просьбы высказаться по данной монете. Фотографий гурта нет, но он в норме и соответствует общему состоянию монеты.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
На монете присутствуют остатки штемпельного блеска и совершенно отсутствует патина (как можно было бы подумать, исходя из данных сканов).
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Мне представляется, что для 1841 mw, состояние вполне приличное. Если быть объективным, то где-то XF-. ИМХО.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
golub1978 пишет:
На монете присутствуют остатки штемпельного блеска и совершенно отсутствует патина (как можно было бы подумать, исходя из данных сканов).

Всегда интересовало, как на монете с потертостями, царапинами и забоинами (полученными от хождения), отсутствием патины (что говорит о чистке, т.к. за 172 года серебро не может не окислиться) "присутствуют остатки штемпельного блеска" ?
Ничего не имею против монеты, но объясните, что за хрень такая, в описании? И для кого эта хрень пишется?
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гриша пишет:
Всегда интересовало, как на монете с потертостями, царапинами и забоинами (полученными от хождения), отсутствием патины (что говорит о чистке, т.к. за 172 года серебро не может не окислиться) "присутствуют остатки штемпельного блеска" ?
Ну что я сделаю, если между буквами легенды и между звеньями венка на поле они есть. Ну и на самом орле в углубленных местах присутствуют. Поэтому встречный вопрос - Вы считаете, что на монете со следами хождения остатков штемпельного блеска быть не может?
Изменено: golub1978 - 24.12.2013 18:14:06
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гриша пишет:
Ничего не имею против монеты, но объясните, что за хрень такая, в описании? И для кого эта хрень пишется?
Простите, но когда я пытался более-менее объективно, со своей точки зрения, описать монету, т.к. сканы не дают полной информации, я не знал, что это хрень :)
Изменено: golub1978 - 24.12.2013 11:40:14
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
golub1978 пишет:
Ну что я сделаю, если между буквами легенды и между звеньями венка на поле они есть. Ну и на самом орле в углубленных местах присутствуют. Поэтому встречный вопрос - Вы считаете, что на монете со следами хождения остатков штемпельного блеска быть не может?
Именно так.
А также считаю, что "помывочные" средства штемпельный блеск не возрождают.
Но Вы, я понимаю, согласно моде, считаете иначе. Имеете право )
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну и все же... чтоб не быть голословным относительно возможности совместного присутствия на монете следов хождения и остатков штемпельного блеска обращусь к описаниям монет в каталоге Аукционного дома "Александр":

Эта монета имеет такое описание:
Лот 114
Полтина 1734 года.
Серебро 12,71 г.
"Царственный" портрет. Корона разделяет круговую надпись аверса. Кадашевский Монетный Двор.
Уздеников 721 ().
Биткин 156 R2.
10 рублей по Ильину.
7 рублей по Петрову.
Дьяков 66,1.
VF 30. Небольшие выкрашивания в центральной части заготовки. Остаточный штемпельный блеск. Серовато-бежевая патина. Очень редка.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Еще:

Описание:
Лот 119
Рубль 1736 года.
Серебро 25,26 г.
Кадашевский Монетный Двор. Кулон из 3 жемчужин на груди. Без лент на левом плече.
Уздеников 726.
Биткин 128.
Дьяков 80,7-9.
VF 35. Остаточный штемпельный блеск. Светлая серовато-бежевая патина.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вряд ли монеты со степенью сохранности, оцененной в VF 30 и VF 35, можно назвать необращавшимися. Хотя, я не пытаюсь приукрасить обсуждаемую монету, как раз меня интересует объективная оценка ее состояния и вытекающая отсюда стоимость монеты на сегодняшний день (а также соответствие моей личной оценки  оценке других, более компетентных участников данного форума). Поэтому, в этом контексте, спасибо и Вам, Гриша, за Ваше мнение.
И Вам, Eugenius, огромное спасибо, что не прошли мимо данной темы:)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
golub1978 пишет:
...как раз меня интересует объективная оценка ее состояния...

Игорь, эту монету Вы приобрели на Аукро 3 года назад. До этого она была моей. В описании мной была дана оценка её состояния - VF. Чем она (оценка) Вам не нравится?
15 лет с даты регистрации
 
Добрый день, Роман  :)  Оценка была VF+, и я к ней претензий не имею, т.к. полностью согласен. А вот потенциальный покупатель этой монеты хотел бы услышать не только мою оценку (которую я ему озвучил), а и услышать независимые мнения о монете. Его право, поэтому я и создал эту тему  :)
Изменено: golub1978 - 26.12.2013 20:26:09
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Может кто-нибудь из компетентных экспертов разъяснит  мне разницу в оценке  качества между VF+ , VF - XF  и  XF- . Лично я думаю, что все это одно и тоже, только имеет некоторые психологические нюансы.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я считаю, что все-таки есть разница между "VF+" (или "хороший VF", "good VF", "ss+"...) и "XF-" ("почти отличный", "about XF", "fast vz"...).

(А я - лично для себя - честно говоря, выделяю еще больше градаций между VF и XF)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Может кто-нибудь из компетентных экспертов разъяснит  мне разницу в оценке  качества между VF+ , VF - XF  и  XF- . Лично я думаю, что все это одно и тоже, только имеет некоторые психологические нюансы.
Считаю, что все же промежуточная градация имеет место быть. Опять же, волей-неволей, но большинство сейчас соотносит традиционную систему оценки сохранности монет с системой Шелдона, и эти +/- нужны для большей степени идентификации и соответствия, как мне кажется.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемы Григорий! Не сомневаюсь в Вашей компетентности. Но скажу следующее - все-таки градация по состоянию должна быть  стандартной и общепризнанной. Для этих целей и существует шкала Шелдона с ее коэффициентами. И  если уж быть скрупулезным, то надо бы пользоваться ею, с указанием цифрового показателя. Но это достаточно сложно и относительно доступно только специалистам, да и то, уверен, если провести  подобный тест втемную, между несколькими специалистами - результат у них будет  несколько отличаться. Поэтому-то и сложилась в российской, да и в мировой нумизматики,  такая упрощенная  для утилитарного применения  схема ( с плюсами, минусами, через черточку). И вот тут, думаю, эти самые VF+ , VF - XF и XF-, являются практически синонимами. При этом, конечно же, каждый особенно опытный нумизмат, каковым являетесь Вы, выделяет для себя более детальные нюансы,  но именно для себя. А для того, что бы "говорить на одном языке", нужно что бы он был знаком всем участникам общения. Конечно же ИМХО.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Совершенно верно, градация по состоянию должна быть стандартной и общепризнанной. Но в российской действительности "общепринятость" трактуется на все лады, смотря покупает человек или продает. На форуме Конроса есть одна тема, где человек интересуется, почему он покупал монету как AU, а принеся её на продажу через полгода, она вышла на торги как VF/VF+. Кого интересует ответ Администрации  Конроса, может прочитать непосредственно на самом форуме Конроса. Шедевральный был дан ответ.
На представленной ув.golub1978 примере, полтины 1734г. с аукц."Александр", по  сугубо личному восприятию, согласно своему воспитанию и восприятию, мне кажется зазорным, такому известному и солидному Аукционному дому, давать из меркантильных соображений, подобное описание. К фразе "остаточный штемпельный блеск" я бы от себя дописал бы толстым фломастером "в прошлом AU ... или  MS..". Чего уж там стесняться.. Но главное, такая дописка была бы истинно правдой.:)
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
... градация по состоянию должна быть  стандартной и общепризнанной. Для этих целей и существует шкала Шелдона с ее коэффициентами. И  если уж быть скрупулезным, то надо бы пользоваться ею, с указанием цифрового показателя. ... Поэтому-то и сложилась в российской, да и в мировой нумизматики,  такая упрощенная  для утилитарного применения  схема ( с плюсами, минусами, через черточку).
Для начала хочу заметить, что "упрощенная" (F-VF-XF-UNC, или "хор"-"оч.хор"-"отл"-"превосх") система сложилась в российской и мировой нумизматике очень задолго до появления шкалы Шелдона, а не наоборот, как может сложиться впечатление у несведущего человека после прочтения вашего поста :)
И, кроме обозначения на слабах, системой Шелдона в российской нумизматике (да и не только в российской) все-таки никто особо, так сказать, "в быту", и не пользуется (из приходящих на ум немногих исключений - аукционы "Александр" и "Редкие  Монеты").

А тому, чтобы широко пользоваться - так сказать, в нумизматическом обиходе - шкалой Шелдона препятствует не только то, что оценка по ней, как вы заметили, "достаточна сложна и доступна только специалистам".

Но и минимум 2 других факта:
- во-первых, "неравенство" и нестабильность оценок по Шелдону у самих грейдинговых контор (откуда и возникают в последнее время все чаще споры по поводу, скажем, равнозначности MS66, скажем, у ICG и NGC; или подчеркиваемая разница между "старым" и "новым" слабом NGC; обсужденный на данном форуме случай перегрейда рубля Александра III из MS61 сразу аж в MS63, и т.д., и т.д.);
- во-вторых, несовершенство самой системы Шелдона; например, почему для MS существует 11 градаций, а для, скажем, XF - только две, чего явно недостаточно ?
А ведь XF'ов в коллекциях нумизматов (кроме разве собирателей современной ходячки и юбилейки) обычно гораздо больше, чем MS'ов...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Всё это так, но если "штемпельного блеска" нет, то его и нет. И химия его не возвращает.
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
golub1978 пишет:
Доброй ночи!
Просьбы высказаться по данной монете. Фотографий гурта нет, но он в норме и соответствует общему состоянию монеты.            

По таким картинкам Вам никто ничего не скажет.
 
Цитата
Гриша пишет:
Всё это так, но если "штемпельного блеска" нет, то его и нет. И химия его не возвращает.

Остатки штемпельного блеска (без кавычек) на монете присутствуют и это никак не связано с химией.
15 лет с даты регистрации
 
Я вижу отсутствие "поля". Ткните пальцем, где они присутствуют.
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
К сожалению, у меня нет возможности в ближайшее время сделать другие фотографии :(  Поэтому не могу аргументировать. Да и не факт, что мои фотографии получились бы информативными - опыта фотографирования монет у меня почти нет. Тут могу только призвать Вас, Гриша, верить мне и предыдущему хозяину монеты:).
Изменено: golub1978 - 26.12.2013 13:16:37
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Другие ничего не изменят. И так хорошо видно.
Благодарствуйте, конечно...
Может, на Молоток лучше, а то я неблагодарный зритель, когда мЭне "блеск" ослепляет, пусть и остатний.
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну, в принципе, создание темы не преследовало цель конкретно Вас, Гриша, в чем-то убедить:), а услышать различные мнения разных людей. Ваше мнение я услышал, за что благодарен.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Взаимно )). Я также надеюсь, что нашу с Вами переписку дополнят и другие пользователи. А то тишина как-то не в пользу монеты.
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Кстати, кроме критики моего описания монеты, свое-то видение состояния и цены Вы так и не дали ;)  А можно бы было.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
От ордена АП лишь силуэт, потёртость венка, поле реверса.. Но всё это не портит внешний вид. Год не простой, тоже плюс. (редким монетам требования ниже)
XF/XF-, на мой взгляд объективно и справедливо.
Но вообще оценка состояния начинается с гурта, кто не знает. Может в нем алмазы стоят. А пока что так.
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Большое спасибо:)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●