Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Рубль 1723
 
Прошу высказать мнение о подлинности данной монеты. Что не нравится, сам не могу понять. Хотя можен обычная перестраховка. Гурт четкий, читаемый. Вес - 28,5 гр.
Изменено: Lundgaar - 23.05.2024 10:09:48
 
Да, похоже нормальный рублик.
По моему самый яркий признак подлинности
это левая размазанная при чеканке корона.
Очень характерно. Что смущает?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
За высказанное мнение спасибо. Даже затрудняюсь ответить, что смущает. Патина какая-то "рябая". И на искусственную не похожа и настоящая,  как мне кажется более однородная должна быть. И еще, если так можно определить, более плоский чекан, в сравнении с аналогом того же года.
Фуфла такое количество "гуляет", что скоро своим глазам верить перестанешь.
 
Я скажу вам, что мне не очень нравится. Это
не чёткость, малорельефность причёски.
Но всё равно, склонен считать рубль подлинным.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Точнее сказать будет так: Какое-то смутное неудовлетворение вызвал сравнительный анализ с нижеприведенной монетой, на которой все четко рельефно и не вызывает никаких двусмысленностей.
Хотя, с другой стороны, у Дьякова без точки над 1   1723 г. целых 4 разновидности.  И левая корона кстати сказать тоже четкая.
Изменено: Lundgaar - 23.05.2024 10:09:48
 
Я поясню, что я имел ввиду.
Для крестовых рублей Петра довольно характерно
размазывание корон при чекане. Я не имел ввиду именно левую корону,
именно для рубля 1723 года. У очень многих рублей, разных годов и разновидностей,
но именно этого типа имеются такие размазанные короны.
Думаю это обусловлено самой технологией чекана или подготовки полосы,
применяемой в то время. Воспроизвести такое размазывание в наше время,
значило бы воспроизвести технологию, применяемую тогда.
Согласитесь, это большая проблемма!
Воспроизвести такое можно только высококачественным литьём.
Рубль перед вами, если вы признаков литья не обнаруживаете,
следовательно он отчеканен. А если отчеканен с таким размазыванием,
то, скорее всего, отчеканен в то самое время, а не сейчас.
Вот такие мысли. :wink:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо еще раз. Как-то не задумывался над таким соображением, но мысль интересная, надо будет взять на вооружение. То что монета чеканенная, а не литье, здесь без сомнений.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●