Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
1 рубль 1913г. 300 лет дома Романовых, Обсуждение
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане.
есть ли мнение, каким образом могла получиться кромка на этом рубле со стороны аверса и со стороны реверса по гурту?
суть: края гурта завалены, причем плоскость кромки гурта не параллельна  полю монеты.
такое впечатление, что монету "сдавили" одновременно по всей окружности и кромка "поплыла".
вес монеты 20,03гр.
за фото строго не судите, делал через линзу на телефон.
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Возможно монета была в составе какого-то украшения вмонтированная в кольцо и ее специально слегка обвальцевали.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
обычно в качестве украшения делали монисто, особенно не утруждаясь... так равномерно обвальцевать, не сделав овал из монеты вне заводских условий, я думаю, затруднительно. да и буквы гурта не поплыли.
похоже на банальный облой, но почему при этом плоскость кромки гурта не параллельна полю монеты, я не знаю.
предположил, что после чеканки диаметр монеты получился больше, и при нанесении надписи на гурте поплыла плоскость, но это, видимо, фантазии...
и что-то никто не высказывается... то ли вопрос столь тривиален, то ли еще что.
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●