Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3
Новояз современной нумизматики (стёб), коллекция шедевров
 
Из обращения на почту, дословно:

"здравствуй есть две монеты ганганский рубль не подскажите их цену и кому продать?


С уважением"

:)
"Общество Любителей Нумизматических Знаний"
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 10 лет с даты регистрации
 
В таких случаях надо обязательно похвалить. Вы не забудьте ))
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Огромное спасибо всем написавшим! Чудесная подборка цитат!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Из форумной ветке, обсуждалки подлинности:
"..Это надо к Ширякову... Выглядит неплохо... Один проход подобного штемпеля на германском ауке я видел... Но едва ли тут вам кто-то даст 100% гарантию..."
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
"5 пять копеек 1795 из кладовой бочки..монеты не были в обращении...не чищеные...В Башкирии в Мелеузовском районе имеется деревня Александровка где ежегодно в огородах жители находят монеты при посадке картофеля. И часто находят в бочечках или кувшинах глиняных. И по слухам жителей в этой деревне в период Екатерины находился маленький монетный двор где чеканили монеты до того пока не казнили многих за это. Вот и на фото показываю брак отливки того периода на крыле орла. Приезжайте в гости свожу в деревню для сбора монет... ......все монеты храню в деревянной коробке под бархатом..."

http://molotok.ru/show_item.php?item=4318080694
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
<#1> не перестает радовать <#2>
Новая орлиная характеристика  :)  "5 копеек 1789 АМ, R, правый клюв закрытый"
http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum57/t%D0%BEpic50726/
<#3>
15 лет с даты регистрации
 
Укажите к этому к какому из четырёх типов с закрытым клювом относится моя монета, если такой просвещённый.
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
:good2:  
Сообщение достойноe ветки "новояза" <#1>
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arduin пишет:
      не перестает радовать      
Новая орлиная характеристика     "5 копеек 1789 АМ, R,   правый клюв закрытый  "
http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum57/t%D0%BEpic50726/

Arduin!  Не понимаю, почему данное различие в форме клюва нельзя охарактеризовать так образно, как это сделал Гриша. Действительно, у  орла правый клюв изображен закрытым, причем таким образом, что даже язык "спрятан". Что тут, подлежащего такому  непомерному сарказму с вашей стороны?
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А почему Вы это интерпретируете как "непомерный сарказм"??  :o  Вот сравните с тем, как ТС "задал тон" в первом сообщении:

"В нумизматике, как и в других сферах человеческой деятельности, появляются новые направления, меняется и язык определения. Предлагаю всем желающим, так или иначе знакомым с новоявленным явлением, пополнить импровизированную "коллекцию" услышанными афоризмами, признаниями, определениями, фотографиями и любым "коллекционным" материалом на заданную тему".

Ну чем "закрытый клюв" (тем более "четырех типов"  :D  ) не "новояз"?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
"правый клюв закрытый"

По аналогии с пьяными орлами, пчелками, тетеревами и т.д. такого орла предлагаю назвать молчаливый орел, ну или как альтернатива - орел, которому нечего сказать  :)
15 лет с даты регистрации
 
Мне представляется, что использованное Гришей выражение, вполне уместное, четкое и недвусмысленное определение объективного признака, по которому вполне можно атрибутировать  данную особенность монеты. И в этом смысле, примененное вами "БРАВО" вполне уместно, но в серьезном смысле. И в заданный  в первом посте шуточный контекст, данное определение, по моему мнению, не вписывается. Вот и все.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
в заданный в первом посте шуточный контекст, данное определение, по моему мнению, не вписывается. Вот и все.
На это естественно Вы имеете полное право! А мне можно иметь отличное от Вашего мнение?  :)
15 лет с даты регистрации
 
А вот кто-нибудь растолкует мне такой нумизматический термин как "списочная" (монета) ?
Последнее время этим термином явно злоупотребляет в описаниях своих лотов небезызвестный интернет-лохотрон на букву "В".
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Не знаю ))))) Вероятно, монета из некого списка, которую просто необходимо приобрести. Или необходимо продать ))))))
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Возможно "списочная" синоним "ключевая"? В английском такой термин, как например "ключевая дата", используется для сложных монет в сериях.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
"Списочная" это значит во многих списках данный тип, год, номинал востребован. Кстати, первый список, изданный в виде книжки, назывался "Монеты, не достающие в моем собрании" под авторством ВКГМ. Сейчас коллекционеры, для удобства, составляют такие списки, заглядывая в которые, сразу вспоминают, есть у них такая монетка или нет. Соответственно, если монетка "списочная", это означает, что многим нужна
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Так и хочется сразу ВЗЯТЬ, прочитав такой коммент. Или не хочется....?
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гриша пишет:
Так и хочется сразу ВЗЯТЬ

Именно для этого и создавался данный термин, придание дополнительного плюса и важности предмету
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну да, если ничем другим внимание к монете уже не привлечь, начинается выдумывание всяких присказок (списочная, кабинетная, "в коллекцию", "key date" etc. etc.)
Маркетинг такой...
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 10 лет с даты регистрации
 
Да нет, интуитивно это все понятно...
Я когда-то давно марки собирал, в филателии есть термин "манколист" - т.е., список марок, недостающих в коллекции.
Как я понял - это по аналогии.

Но он (список) ведь у каждого свой, это ведь индивидуально, нет?
К примеру, для кого-то рубль 1839 - "списочная" монета, а у кого-то их в ячейке лежит 3 разновидности...
А кому-то и рубль 1897АГ - "списочная" монета...
Или кому-нибудь редкие 5 копеек 1810 - желанны и интересны (вон вокруг них какие битвы сейчас ведутся на ЦФН), а, к примеру, лично мне - не особо (т.к. я медь не собираю)...
Кто-то собирает Советы по узелкам, а кто-то повернут на Петре I...

"Key date" - тоже, в общем, понятно (как я понимаю, не только более редкие года, но и, скажем, первый/последний года выпуска, "года одного типа", и т.п.).
"Кабинетная" - это, имхо, вообще не "про то".

А "спсиочная"...
Вот и интересно, этот термин откуда взялся, употребляет ли его кто-нибудь в реальной жизни, и, если да - то для обозначения каких конкретно монет?
Очень редких, почти не встречающихся, желанных всем?
Но ведь таких не бывает... или бывают?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Григорий, я, признаться, данный термин услышал впервые от Вас в этой теме.

ПС: Единственно, что не очень понятно в данной теме - где же здесь обозначенные в верхнем разделе "нумизматические исследования"?....
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 10 лет с даты регистрации
 
"Шмурдяк" - термин, характеризующий низкую сохранность допетровских монет.
"Эксгумат" - тоже самое, но для имперских монет.
"Фильдеперсовый сохран" - термин, характеризующий высокую сохранность имперской монеты.

Иногда вводит в ступор фраза "Екатериненские пяточки" - прямо фут-фетиш какой-то...
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Кстати, термин "год-тип" - иногда встречаемый при описании иностранных монет, как правильно растолковать? И "типажная монета" - это одно и тоже или нет?
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
vag пишет:
Григорий, я, признаться, данный термин услышал впервые от Вас в этой теме.

ПС: Единственно, что не очень понятно в данной теме - где же здесь обозначенные в верхнем разделе "нумизматические исследования"?....

Ткните пальцем, что за исследования?
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Zergus пишет:
Кстати, термин "год-тип" - иногда встречаемый при описании иностранных монет, как правильно растолковать? И "типажная монета" - это одно и тоже или нет?

Встречал "год-тип" только в сочетании с еще одним словом - "одно-годичный-тип" (one-year type).
"Типажная" тоже встречается с еще одним словом - "подборка типажных монет" (type set). Такая подборка может быть по дизайну или по типу.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Встречал "год-тип" только в сочетании с еще одним словом - "одно-годичный-тип" (one-year type).
"Типажная" тоже встречается с еще одним словом - "подборка типажных монет" (type set). Такая подборка может быть по дизайну или по типу.
Цитата
Григорий пишет:
"года одного типа",
Я это и имел в виду, только писал быстро и перепутал - правильно наоборот: "тип одного года" (= "one-year type")  ...
Изменено: Григорий - 21.06.2014 18:27:56
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Из продажной ветки одного форума:  "..Продаю монеты. Гурт зубчатый.."

Наверное, это выглядит как-то так..
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гриша пишет:
Гурт зубчатый.."
Это не монеты, а шестеренки какие-то :good2:
Друзья! Вы слишком много курите!!!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Лот на молотке, скопировал как есть "МЕГА ЛОТ ЦАРЬЯ 30 МОНЕТ"
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Свеженькое с Ревуна:
Рубль 1828 "Вислокрылый орел"

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Zergus пишет:
"Шмурдяк" - термин, характеризующий низкую сохранность допетровских монет.
"Эксгумат" - тоже самое, но для имперских монет.
"Фильдеперсовый сохран" - термин, характеризующий высокую сохранность имперской монеты.

.
Это я так понимаю нумизматический жаргон какой то, по подобию блатного, даже окончания слов похожи "шмурдяк" по анологии "вертяк","дальняк","движняк". и.т.п.
6 лет с даты регистрации
 
Волмар диверсифицирует свою деятельность и начинает выставлять предметы внеземного происхождения. Вот первый из них:
"Космический коллекционный экземпляр" http://wolmar.ru/auction/916/1338566?page=11
Изменено: АнтиQарЪ - 30.04.2015 16:23:22
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Нумизматъ пишет:
Цитата
Zergus пишет:
"Шмурдяк" - термин, характеризующий низкую сохранность допетровских монет.
"Эксгумат" - тоже самое, но для имперских монет.
"Фильдеперсовый сохран" - термин, характеризующий высокую сохранность имперской монеты.

.
Это я так понимаю нумизматический жаргон какой то, по подобию блатного, даже окончания слов похожи "шмурдяк" по анологии "вертяк","дальняк","движняк". и.т.п.

Шмурдяк и фильдеперсовый , это не похожий , а именно блатной жаргон ... феня...
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Волмар диверсифицирует свою деятельность и начинает выставлять предметы внеземного происхождения. Вот первый из них:
" Космический коллекционный экземпляр "  http://wolmar.ru/auction/916/1338566?page=11
Немного о Волмаре, конечно не в тему, но тем не менее, не удержусь. Просматривая открывшийся аукцион я увидел уникальный лот " 5 копеек 1760 СПМ" причем на фото был перечекан с 10 коп. Петра III. Потом ошибку конечно изменили на 5 Коп. 1760 ММ, но впечатление осталось.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
BVR10000 пишет:
Больше интереса нет за нечастый полтос в коллекционном сохране?
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Волмар продолжает диверсифицировать свою деятельность и начинает торговлю предметами магии с мистическим смыслом:
Дивный ЧАРУЮЩИЙ (погружающий в транс) экземпляр http://wolmar.ru/auction/926/1372100


За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Волмар неизменно продолжает радовать новыми перлами.
Оказывается, у подлинности есть градации : Образцовый по подлинности экземпляр

Надо понимать, что есть:
- полное фуфло
- просто фуфло
- чуть-чуть фуфло
- немного подлинный
- очень подлинный
- и Образцовый по подлинности экземпляр

http://wolmar.ru/auction/930/1386976

Продолжение тоже не может не радовать:
Первый год чеканки платиновой монеты для обращения во всем мире! Однозначно - новый писк трендов нумизматической моды! Теперь если монета чеканилась "для обращения во всем мире" - это должно резко повысить ее привлекательность. Евгений не иначе как диссерт защитил где-то на эту тему.
Изменено: АнтиQарЪ - 11.06.2015 19:21:36
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Мешковой штемпельный люкс...:spite:
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●