Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Настольные медали эпохи правления императора Петра I., Медали, литература, находки, сомнения.
 
Цитата
extant4cell пишет:
Школы из перевода описания:
Peter I (1682-1725). Medal commemorating the establishment of the Schools. (Ae. 47.04g/48mm). 1717. (Diakov 53.7).

Думаете своего рода зачеканка первоначального сдвига заготовки? Возможно. Не видел такого раньше на медалях.

Похоже ауку не понравилось название Establishment of Collegies в Дьякове. Они решили, что это плохой перевод с русского и должно быть Colleges/Schools.
А перевод действительно хромает - множественное число от Collegium - Collegia


А насчет медали - что-то однозначно сдвинулось. ;)
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Фрагмент из медали Встреча Петра I с Вильгельмом III Английским, 1697...
Спасибо!
Уровень экспертов СМ на душу лег елеем.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
extant4cell пишет:
Школы из перевода описания:
Peter I (1682-1725). Medal commemorating the establishment of the Schools. (Ae. 47.04g/48mm). 1717. (Diakov 53.7).

Думаете своего рода зачеканка первоначального сдвига заготовки? Возможно. Не видел такого раньше на медалях.


Вот ещё пример "теней" . Кажется, я саму медаль уже выставлял , ну, тогда повторюсь.




p.s. Точно ! пост #2 в самом начале этой темы.
Изменено: Alex Dubovsky - 23.03.2023 15:25:06
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо за ответы и показ зачекана на вашей медали. У вас хоть рельеф немного видно, на моей на чернильный оттиск похоже, и это сбивает с толку немного. :hi:
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Господа, многие из Вас в этой теме ссылаются на прекрасную монографию Щукиной "Серия медалей Г. Ф. Мюллера на события Северной войны". Книга, как оказалось, очень редкая, ее нет даже в виде сканов. Подскажите, где ее можно приобрести или ее скан?
 
Например, здесь через 4 дня закрываются торги:
https://rarecoins.ru/aukciony/internet-aukcion-n38.html?list_page=6

Там довольно интересная библиотека коллекционера распродается, советую обратить особое внимание
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Altairus пишет:
Например, здесь через 4 дня закрываются торги:
https://rarecoins.ru/aukciony/internet-aukcion-n38.html?list_page=6

Там довольно интересная библиотека коллекционера распродается, советую обратить особое внимание
Благодарю Вас!
 
Цитата
IgorS пишет:
И раз мы на теме медалей Мюллера, то напомню о моем открытии - оттиске в белом металле без "М" в рукаве. В моем понимании это неутвержденный вариант, на котором размер шрифта на аверсе и реверсе одного размера. Утвержден был более крупный шрифт легенды аверса. Связался с музеями насчет этой информации, но, к сожалению, посли смерти мадам Щукиной, это никого не заинтересовало. Хотел написать статью на эту тему, но, похоже, это останется достоянием (я надеюсь) форума.

Вы заметили, что по портрету этой медали идет вертикальная трещина, свидетельствующая о состоянии штемпеля? Точно такой же дефект имеется и на моей медали без монограммы Мюллера.
 
Цитата
1552 пишет:
Цитата
IgorS пишет:
И раз мы на теме медалей Мюллера, то напомню о моем открытии - оттиске в белом металле без "М" в рукаве. В моем понимании это неутвержденный вариант, на котором размер шрифта на аверсе и реверсе одного размера. Утвержден был более крупный шрифт легенды аверса. Связался с музеями насчет этой информации, но, к сожалению, посли смерти мадам Щукиной, это никого не заинтересовало. Хотел написать статью на эту тему, но, похоже, это останется достоянием (я надеюсь) форума.
Вы заметили, что по портрету этой медали идет вертикальная трещина, свидетельствующая о состоянии штемпеля? Точно такой же дефект имеется и на моей медали без монограммы Мюллера.

Что примечательно, медали с портретом типа М1, имеют такой же дефект (только оловянные). Сейчас изучил коллекцию Стаховича, и из всех медалей типа М1 только медали из олова имеют характерную трещину на портрете, причем в том же месте, что и на медалях без подписи автора. Все это наталкивает на мысли, что Е. Щукина была права, когда называла медали без "М" ранними копиями.

Пример:
http://www.coins-and-medals.ru/medals/db/russia/peter_1/capture_of_derpt/231_251737.shtml?rus
 
Любопытно. Я кажется раньше давал цитату, тоже из Щукиной, если не ошибаюсь - в начале 20х Петр велел подчинить штемпеля и отчеканить медалей в олове, на подарки. В другом металле штемпеля уже не смогли бы быть пригодными. Это вполне обьясняет трещину штемпеля. Но не совсем понятно, как это перешло на медали без М. Да и трещина на них намного меньше выражена. У меня с времени того поста появились еще образцы.
Покажите ваш, если не возражаете - интересно увидеть трещину.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Любопытно. Я кажется раньше давал цитату, тоже из Щукиной, если не ошибаюсь - в начале 20х Петр велел подчинить штемпеля и отчеканить медалей в олове, на подарки. В другом металле штемпеля уже не смогли бы быть пригодными. Это вполне обьясняет трещину штемпеля. Но не совсем понятно, как это перешло на медали без М. Да и трещина на них намного меньше выражена. У меня с времени того поста появились еще образцы.
Покажите ваш, если не возражаете - интересно увидеть трещину.

Уважаемый Игорь. Да, я помню Ваши посты, и они мне в свое время очень помогли во всем этом разобраться. Можете показать упоминаемые Вами образцы ради научного интереса?

Фото своей медали прилагаю.  
 
Цитата
IgorS пишет:
Любопытно. Я кажется раньше давал цитату, тоже из Щукиной, если не ошибаюсь - в начале 20х Петр велел подчинить штемпеля и отчеканить медалей в олове, на подарки. В другом металле штемпеля уже не смогли бы быть пригодными. Это вполне обьясняет трещину штемпеля. Но не совсем понятно, как это перешло на медали без М. Да и трещина на них намного меньше выражена. У меня с времени того поста появились еще образцы.
Покажите ваш, если не возражаете - интересно увидеть трещину.

Кстати, обратите внимание как небрежно отчеканены действительно петровские медали (Мюллер, копии ОК, в любом металле - коллекция Стаховича в помощь, да и наши с Вами собрания тоже могут помочь). Часто штемпель очень неровно ложится на заготовку, как на моей медали без "М". Проштудировав новоделы времени Екатерины Второй и копии в разных металлах, такого уже не наблюдается. Оно и понятно, за столько лет монетное дело шагнуло далеко вперед. Самое интересное, что этот нюанс может помочь нам отличить действительно петровскую медаль/очень раннюю копию от новоделов времени Екатерины (коллекция Томаса Димсдейла, приобретенная в 1768 - в помощь).

Вообще, планирую написать здесь около-научную статью по этому поводу, где будут и другие способы более точной датировки по особенностям гурта и степени разрушения штемпеля, а также осмелюсь оспорить заблуждения вокруг некоторых петровских медалей, широко тиражируемые каталогами и аукционами.
Изменено: 1552 - 01.10.2023 12:40:17
 
Помню вашу медаль. Интересно будет почитать статью!

Насчет книг, вот хороший ресурс:

https://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%D1%E5%F0%E8%FF+%EC%E5%E4%E0%EB%E5%E9+%C3.+%D4.+%CC%FE%EB%EB%E5%F0%E0+%ED%E0+%F1%EE%E1%FB%F2%E8%FF+%D1%E5%E­2%E5%F0%ED%EE%E9+%E2%EE%E9%ED%FB

В олове:

treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Помню вашу медаль. Интересно будет почитать статью!

Насчет книг, вот хороший ресурс:

https://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%D1%E5%F0%E8%FF+%EC%E5%E4%E0%EB%E5%E9+%C3.+%D4.+%CC%FE%EB%EB%E5%F0%E0+%ED%E0+%F1%EE%E1%FB%F2%E8%FF+%D1%E5%E­ ­2%E5%F0%ED%EE%E9+%E2%EE%E9%ED%FB

В олове:

Благодарю за ссылку! А насчет Ваших медалей, на них, вроде нет трещины на портрете? Несмотря на то, что они из олова. Тоже интересный момент. Робко предположу, это может говорить о том, что оловянные медали чеканили еще до того, как штемпели поломались, но и пробниками из Германии они не являются, ибо имели бы гуртовую надпись. Это я про медали с монограммой.
Изменено: 1552 - 01.10.2023 15:18:13
 
Для такого колличества реверсов, явно было и колличество аверсов, в смысле штемпелей. А на нижних медалях, без монограммы, трещина просматривается.

Изменено: IgorS - 01.10.2023 16:30:28
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Для такого колличества реверсов, явно было и колличество аверсов, в смысле штемпелей. А на нижних медалях, без монограммы, трещина просматривается.

Даже несколько трещин! (В разных частях аверса)
 
Цитата
IgorS пишет:
Для такого колличества реверсов, явно было и колличество аверсов, в смысле штемпелей. А на нижних медалях, без монограммы, трещина просматривается.

Вы не поверите, но даже эти трещины на вашей медали полностью повторяют трещины на типе М1 (длинная трещина от портрета до букв легенды "D.G." :

http://www.coins-and-medals.ru/medals/db/russia/peter_1/capture_of_derpt/231_251737.shtml?rus

Все это крайне загадочно, но увлекательно!
 
Цитата
IgorS пишет:
Для такого колличества реверсов, явно было и колличество аверсов, в смысле штемпелей. А на нижних медалях, без монограммы, трещина просматривается.
Или я уже помешался, или под обрезом есть какая-то подпись... На моей, кажется, тоже! Но состояние не позволяет сказать наверняка. На вашей медали в честь Кексгольма там тоже есть эта особенность. Можете и ее хорошо отснять?
Изменено: 1552 - 02.10.2023 11:13:49
 
Лучше чем Херитадж на вашем фрагменте, не смогу - нечем.
Изменено: IgorS - 02.10.2023 13:35:29
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Лучше чем Херитадж на вашем фрагменте, не смогу - нечем.

Благодарю за фото. Как по мне, это уже совсем что-то интересное. Явно читается последняя буква "M" какого-то слова. Не хочу слишком спешить с выводами, но если это действительно подпись, то с огромной вероятнойстью иностранного мастера.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●