Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Наградные медали от академии художеств, Некоторые сведения
 
Может кому-то будет интересна эта информация
( К моему старому посту от 2020 г.)

В Императорской академии художеств было четыре вида наградных
Медалей:  ( период  с 1830 -1894 г.)
Серебряные – 2-я  и 1-я степень -  «За успех в рисовании»
( надпись на реверсе – « От императорской академии художеств»
Золотые – малая и большая. ( Достойному)
В 1870 г. советом Академии художеств, были утверждены еще две серебряных
медали, с надписью на реверсе:
« малая поощрительная медаль от императорской академии художеств» и
« большая поощрительная медаль от императорской академии художеств»
Для аверса  « малая поощрительная» использовали оригинальные штемпеля работы Уткина П.П., А для «большая поощрительная» - копию с оригинала мастера Кучкина М.В.
Медали эти предназначались для награждения вольноприходящих учеников.
За период  1870 -1894 г. было выдано около  290 – 320 медалей.
( по годовым отчетам Академии)
С середины 1880 гг. на «малой медали» появились подпись мастера – В.П. –УТК.Р.
Фамилия, награжденного, на медалях, для вольноприходящих, не вырезалась,  в отличии от медалей штатных учеников академии, (с надписью: «от императорской академии художеств»)
Такие медали получили известные художники, скульпторы, архитекторы:
Бах Р. - Бенуа А.- Бенуа Л. - Беклемишев В.- Бернштам Л. - Бунин Н.- Велионский П. Врубель М.- Грилихес А. и др.

Кстати.
Малых медалей, с надписью « от императорской академии художеств»
было выдано с 1830 до 1885-87 гг. около 1630 шт. + около 330 шт. с пометкой  В.П
 
Медаль которой награждали вольноприходящих учеников Академии художеств. 1870 – 1885-87 гг.
Какой вес имели оригинальные медали – не известно.
Моя медаль весит – 40.4 гр.(диаметр - 46.4 мм.)
Есть еще три медали – 38 гр. - 40.7 гр. – 55 гр.
В Ярославском музее такая-же – вес не известен
Все – больше не встречались.

В каталоге Смирнова – нет описания. В каталоге Дьякова – нет.
В Эрмитаже – нет. (только с подписью – В.П. –УТК.Р.)
В музее Академии художеств – нет. В Русском музее – нет.
Есть – в Ярославском (1 шт.) Проходы на аукционах - ????
 
https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum10/topic49243/
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Да, это опять я. Здравствуйте Игорь! Ну не удержался-опять пишу
 
В Эрмитаже есть медаль, художника-гравера Миколаевского Файбеля.
Была выдана ему в 1875 г. ( малая поощрительная от императорской академии)
Но аверс уже не оригинальный Уткинский, а Прокофьева (В.П.)
Тогда получается, что количество « малых поощрительных »,с подписью УТКИНЪ. еще меньше, порядка – 95 шт.( с1870 по 1875 гг.)
 
Приветствую! С тех пор на МиМе что-то прошло, кажись.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Не знаю, я редко заглядываю на МиМ – больше по архивам. Я что -то пропустил?
 
https://numismat.ru/au.shtml?descr=%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%BE%D1%8­9%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%­BC%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C&au=-1&per=0&material=0&lottype=0
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Эту медаль я знаю.(на МиМ) У меня собраны все фото, когда-либо продававшихся подобных медалей. Их всего - 7 шт.( с моей). Но ! У всех вес – 40 - 41 гр. У медали с МиМ – 55.3 гр. Что-то не так. Наградные медали, выдававшиеся гос.учреждением, должны быть одного веса. Или нет?
 
Хочу подвести итог.
Больших золотых медалей, работы Уткина, было выдано ( с1830 по1860 )
около – 98 шт.
Такого же рисунка малых золотых ( с1830 по1860 ) – около 160 шт.
А серебряных «малых поощрительных», для вольноприходящих (с 1870 по 1875) - около 95 шт. Самая редкая из оригинальных Уткинских медалей ?
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●