Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Монголия. Немного из личного собрания ранних знаков и значков. Период 1956-1972гг.
 
Что из себя представляет рынок этих знаков, в целом? Ебей? Внутри РФ материал где добываете?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Этих знаков нет в каталоге Баттушига.. первый очень редкий.. посеребренный.. единственный экземпляр пока на сегодня известный мне.. да и 2-й я пока не встречал еще нигде.. он достаточно крупный. соответственно также редкий..
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:Что из себя представляет рынок этих знаков, в целом? Ебей? Внутри РФ материал где добываете?
Я живу от Монголии в 250км.. по старому в Бурят-Монголии.. от этого соответственно и есть возможность от населения еще порой прикупить.. буряты с монголами очень хорошо всегда общаются и часто друг к другу в гости катаются и с монголом одним общаюсь коллекционером хорошо..обмениваемся материалом.. а так смотрю и покупаю везде.. что у нас естественно на разных ауках.. форумах ну и за бугром конечно тоже.. в общем где только можно.. на подобные знаки что показывал выше..цены конечно далеко не маленькие..старт не менее от 1тр-1.5тр... ну и выше гораздо конечно же.. в зависимости сохрана и само собой редкости.. как и везде.. я если знак вижу интересный для себя.. то копейки не предложу никогда..  ну а начинающие.. за такие цены большинство не готовы покупать.. соответственно в таких коллекциях не может быть что-то редкого и хорошего. Так что за все красивое и редкое нужно платить...вот в таких коллекциях там уже и будет на что посмотреть соответственно :hi:
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот эти 2 знака мало того что красивы.. но и при этом редкие.. многие хотели бы их себе заиметь.. в каталоге они есть.. но в продаже практически их нет.. особенно первого знака.. их я по месту приобрел очень давно и сразу оба.. с коллекции..просто фартануло.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот и можно себе представить.. на сколько интересны подобные знаки.. нежели ордена и медали монгольские.. к примеру.. тот же орден Сухэ-Батора.. дорогой спору нет и красавец.. но при наличии  денег.. он всегда везде имеется в наличии и нет проблем его купить.. а попробуйте подобные знаки найти.. раз нет их нигде.. это же не просто так.. там соответственно и тиражи мизерные.. в этом и прелесть для меня вся.. что и цены все же на них не конские.. а редкости бывают большущей !!!
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну раз по креплениям знаков и значков выше был поднят вопрос.. тогда уж лучше покажу как это все у них выглядело... кому-то возможно это пригодиться в дальнейшем.
За все время коллекционирования.. я конечно уже отследил и определяю для себя знаки по креплениям.. когда он был и где сделан.
По застежкам которые я условно обозначаю так.. выходит следующее:
1. 1956г. по 1960г - Винтовые. 2 типа.Выпуска СССР(Московское Товарищество Художников) и МНР.(Государственная Артель.г.Улан-Батор.). Советские закрутки встречаются и на знаках местного выпуска.
2. 1956 по 1960г.- Булавка-таблетка.
3. 1959г. Булавка - прямоугольник. Встречается только на знаках 1959г.
4. 1958-59г. Две коротких пружинки.
5. 1958-1972г. Булавка-пружинка.
6. 1958-1961г. Булавка-трубочка. Встречается в основном на знаках выпуска в СССР.. и КНР для монголов. На реверсе обычно на китайского выпуска знаков стоят их иероглифы... наши знаки отличаются сразу прежде всего по качеству исполнения.
7. Начало 1960-х гг. и далее. Игла. Два типа.. короткая толстая и длинная тонкая.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Есть у них и вот такая серия судейских знаков.. до 3 категории. Гос.судья конечно из них самый редкий.. 1-й тоже нечастый.. их 2 варианта было он более ранний второго.. ну а 2 и 3 категория.. у них были только у обоих по оттенку эмали отличия.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Женской чуток тематики. Есть и вот такие симпатичные знаки у них посвященные 8-му марта. Первый более ранний знак.. конец 50-х гг.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Из раздела политики.. персоналии.. у них есть вот такое. крайний знак - Ленин.. ну прям не знаю.. типичный азиат.. как они могли такое в массы запустить.. но зато очень редкий.. в каталоге нет и в коллекциях и в продажах.. я такой пока еще не встречал
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Из раздела юбилейных знаков есть такое.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Из раздела дружба.. есть вот такое. Все конечно показывать не стану.. так.. выборочно пройдусь по оставшимся темам.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну что тут скажешь - шикарно, Джон!
И это больше применительно не к самим значкам.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:Ну что тут скажешь - шикарно, Джон!
Ну конечно муторно это все.. волокита еще та.. оформлять каждый знак персонально в картонку-холдер.. да вести еще свой каталог.. оформлять каждый знак под одно чтоб было.. как на этих фото..ну а чем заняться-то больше.. тем более это же мне в радость все.. особенно пополнение в коллекцию.. ведь с каждым разом мне пополняться все сложнее..знаки которых пока нет еще.. те уже они в основном менее тиражные и все реже и реже проходят.. а какие-то думаю и вообще  мне и не достать скорее всего... если у самих монголов коллекционеров  нет многих знаков... ну что по силам будет.. то конечно будет достойно занимать свое место в моей коллекции.:drinks:
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В разделе промышленности есть вот такие нефтяники у них.. крупненькие нечастые ранние знаки.. все три разновиндости..других больше не встречал..
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А вот эти знаки уже более редкие.. 1-й знак я купил более 10 лет как и до сих пор в продажах он мне не встречался нигде ни у кого.. ну и в коллекциях я такого еще ни у кого не видел по сей день... многие охотятся за ним.. а их просто вот нет и все.. второй знак геолог.. в эмали я имею ввиду.. тоже чуть ли не очень редок уже.. однажды только на форуме продавался и все...
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Из раздела дружбы.. у них достаточно много знаков как подвесных таки обычных..тоже симпатичные.. есть редкие..
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Из раздела дружбы вот такая есть у них серия флаги.. дружбы МНР с соц. странами. На крайнем снимке с Румынией..из них самый редкий.. я до сих пор так не могу его себе купить.  
Изменено: John Silver - 08.07.2021 15:27:55
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
По культуре.. есть вот такое..
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В продолжение.. по культуре..
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Из новых недавних приобретений знаков.
1. Аймак Завхан. Колхоз"Слава". очень редкий знак.. это всего 2-й экземпляр виденных мною за все время.
2. Краеведческий музей.. в очень редком исполнении.. в черной эмали.. обычно встречается в голубом цвете.. в черной эмали известен мне лишь только этот единственный экземпляр.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Наконец-то удалось лично посетить Монголию на днях.. сбылась давняя мечта.. и конечно же в Улан-Баторе кроме рынка меня особо ничего так не влекло.. так как смысл поездки был именно что-то прикупить из их знаков.. выбор конечно безусловно был и не маленький..привез себе 13 знаков в коллекцию.. из которых пара очень редких.. сами монголы солидные коллекционеры.. сказали видят их впервые.. вот эти.. конечно же планирую в середине июня опять посетить этот рынок.. пустым уверен.. не вернусь..  :hi:  :drinks:
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Приступил к комплектации страниц по разделам. Формат А-4. В правом углу указана степень редкости знака. Конечно же степень редкости сложилась сугубо из личной практики коллекционирования более чем за 10 лет. Практически ежедневно на протяжении многих лет я отслеживал на разных торговых площадках.. форумах .. аукционах и т.д. знаки что проходили.. в том числе и яндексил и гуглил просто картинки монгольских знаков.. так же тщательно отсматривал и в продаваемых коллекциях по России.. от этого естественно сложилась у меня уже и своя шкала редкости.. я думаю она актуальна по сей день и выглядит так.
R.1- Знак очень редкий.. известен в единственном экземпляре !!!
R.2- Знак редкий.. известен не более чем в 2 экземплярах !!! В продажах практически отсутствует.. так же как и в большинстве коллекций.
R.3- Знак достаточно редок ..известен в 3 экземплярах.. но может присутствовать в какой-то коллекции.
( *) - Знак не частый.. в продажах встречается не часто.. но может находиться в каких-то коллекциях и возможно может появиться в продаже.
На знаках где отсутствует редкость.. знаки встречаются в продажах.. как от очень распространенных и часто находящихся в продажах.. так и до не совсем тиражных и частых но тем не менее могут появляться в продажах в течении года.. двух.. и шансов приобрести подобные в коллекцию есть большие.
Фон страниц розовый и знаки на белом фоне.. согласно каталога Баттушига.. черный.. это знаки разновидности и отсутствующие в каталоге.. думаю так удобнее ориентироваться .
Изменено: John Silver - 16.06.2022 18:49:40
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 

Такая медаль/знак присутствует в каталогах?
На оборотной стороне 1921-1971.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
John Silver пишет:Вот эти 2 знака мало того что красивы.. но и при этом редкие.. многие хотели бы их себе заиметь.

Да, Монгол Шуудан всегда привлекал своими сочными красками и своим стилем.
Теперь вижу, что не только шуудан, но и другие ведомства делали стильные предметы.

Спасибо за эту тему.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
rux пишет: Такая медаль/знак присутствует в каталогах?
Да.. конечно присутствует.. один из самых тиражных знаков.. соответственно и недорогой совсем... в продажах есть всегда... есть  такой же только без 50.. просто звезда на этом месте.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:Теперь вижу, что не только шуудан, но и другие ведомства делали стильные предметы.
Да особенно именно ранние знаки эмалевые  у них местных выпусков очень интересны...и бывают тем более очень редкие... можно прособирать всю жизнь а какого-то знака так и не появится в коллекции.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
John Silver пишет:
Да.. конечно присутствует.. один из самых тиражных знаков.
Спасибо за информацию. Почему-то так и думал.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
John Silver пишет:
Еще один крупный редкий знак.. который также в продажах не появляется ни в предлагаемых коллекциях ни штучно... на разных форумах.. торговых площадках и аукционах его соответственно еще не встречал.
Добрый день! Какая ориентировочная стоимость этого знака,не подскажете?
6 лет с даты регистрации
 
знак не так давно был подобный в продаже.. даже два как помню..то не было очень долго а тут сразу пара всплыла.. по моему еще стоят..цена что-то от 1500 до 2тр..
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Давно хотел в коллекцию эти знаки.. но все как-то в сохране не проходили.. но вот все же наконец-то и удалось их добыть в приличном сохране в этом году.. знаки конечно не частые совсем.. особенно монголы дорого ценят Халхин - Гол.. хотя второй знак.. гораздо реже проходит да и покрупнее в размерах тем более.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
John Silver пишет:
Давно имел интерес к монгольским ранним знакам и значкам и вот чуть более 10 лет назад все же решил заняться ими более плотно. Тем более тема многим интересна будет я думаю и полезна. Сразу уточню.. орденами и медалями не занимаюсь.. просто они мне не интересны.. скорее всего из за своей многотысячной тиражностью. Многие ранние знаки и значки гораздо реже и интереснее.От этого у меня к ним и проявился интерес. Собираю только в тяж.мете и эмалевые. Собираю конечно же и по разновидностям.. как по изображению так и цветам и оттенкам эмалей.
Тут можно и задать мне вопрос или оценить если у вас есть что-то подобной.. всегда с удовольствием рад буду помочь.
Начну с наиболее интересных для меня тем. Сельское хозяйство.. колхозы.. аймаки.. сомоны и т.д.
Название знаков указано в рамочке внизу... тут нет смысла все это писать заново..лишь могу добавлять интересен знак.. редок ли и т.д.
Очень красивый и крупный знак.. напоминающий чем-то ранний орден Ленина. Знак выдавался передовым целинникам. Достаточно редок.. особенно в отличном состоянии.
Здравствуйте.  Интересная тема. Интересный собеседник. Интересные значки. Почитал вашу тему, весьма и даже очень. Хочется поделиться. а заодно поинтересоваться кое чем. например сколько существует значков дружбы, тех, похожих друг на дркга со знаменами дружественных стран.  У меня есть кое что, но пока не набран рейтинг, не могу показывать. С уважением.
 
Или вот такой давно ищу. Увы, народ даже не видел подобного. Что скажите?
 
Оказывается картинки грузятся. Это приятно, и вдвойне, - что получается.
Вот такой красавец, у вас я  такого агитатора  не видел, но возможно вы что то о нем знаете. Ищу безнадЕжно. На сегодня все. Поздно. И не маловажно, что не знаю, откликнитесь или нет.  Заранее благодарю.  
 
Стучите, и отворится. Продолжаю описывать свои "хотелки". Надежды мало, ну а вдруг ? вот что у меня есть, кстати и румын есть, которого нет у Т.С. а может уже и появился.
А вопрос простой, что не хватает из представленных знаков? Хотелось бы собрать всю тему.
С уважением к форуму.  
Забыл пояснить . один значок китайский, но все равно относящийся к доброму слову дружба!
Изменено: Манлай - 26.01.2023 23:26:42
 
Перефразирую известное изречение, - "...уж полночь близится а Сильвера все нет..." Пока ждем, покажу еще интересную  вещицу.  П.Н. Шастин.
Кто в курсе знает его историю. Когда то  он работал  врачом в одной из Иркутских клиник.  И вот однажды ему привезли непростого пациента, -   Сухе-Батора, снятого с поезда по причине заболевания, то ли холерой. то ли еще чем то, ехавшего домой со встречи с Лениным.  Говорят Шастин поставил Дамдина  на ноги за 3 дня. ( так говорят). Ну а дальше его забрал с собой Дамдин. Со временем, доктор  организовал стационарное  лечение, которое сам же и возглавил. Его имя носит и сейчас  городская больница Улан-Батора.  Входит в топ 100,  как сейчас говорят, почетных граждан Монголии.  Ну и поскольку страничка о монгольской фалеристике, - добавлю. - награжден орденом Полярной Звезды и Тр. Кр. знамени. монголы его называли нутгийн орос. ( местный русский).  Пред войной был отозван вместе с семьей в СССР.  Был гл. врачом в Артеке.  Интереснейшая личность !
 
А Сильвера по-прежнему нет... Ну ладно, он, судя по публикациям человек занятой. Но кто то ж должен еще увлекаться Монголией ? Ау, - "найзы", где вы?.
Ладно, раз уж зашел, напишу что нибудь, глядишь кто то и ответит взаимностью.
Всем известна тема монгольских октябрятских значков. Баатарчуд, - богатырята, или маленькие герои, как будет угодно, (чуть не написал октябрята), Все копировалось из СССР. И умерла эта славная организация, так же как наша, в начале 90-х. Как в присказке. - "... жили долго и счастливо, и умерли в один день...". Но тем не менее, среди этой темы есть маленькая интрига. На последнем фото 2 значка. Выдавались сразу 2 штуки. Смысл один, форма разная. Почему ? из не подтвержденных данных, - для ношения в повседневности, и для торжественных случаев. Хотя для торжеств могли сделать и "тяжелым?. А вы как думаете ?
 
Ну вот , похоже , что тайна последнего октябрятского значка разгадана! Он накладной, отсюда и запасная накладка. ( имхо).
Ну и вот, что нибудь " разумное .доброе. вечное" Не теряю надежды встречи с Сильвером. уж он то лучше меня опишет сей знак. Знаю , что существуют в 2х- видах. бронза и серебро, но только номинально. По-моему с серебром там проблема. тем не менее. весьма антуражный знак. Странно почему сильвер его не показал. А может я и проглядел, уж очень много хороших значков.
Изменено: Манлай - 29.01.2023 01:11:32 (ошибка в тексте, поправил.)
 
И они посидели еще немножко... Ладно, попробую заманить интересующую меня персону, несколько иным способом.  Зак, ( жетон). не простой.  С одной стороны вроде бы как первые оборонные общества, или содействия армии. С другой, слышал такую версию. Подобные жетоны выдавали вместе с "бумагой", за то, что этот человек сделал пожертвования, ( на определенную сумму), в фонд материального обеспечения армии.  СУдя по рисунку,  конец 20-х , начало 30-х годов. В сети сведения о подобном знаком крайне скудные.
Как вам ? а главное как это видится Сильверу ?.  Буду признателен,  кто дополнит ?  
 
Цитата
Манлай пишет:
Ну вот , похоже , что тайна последнего октябрятского значка разгадана! Он накладной, отсюда и запасная накладка. ( имхо).
Ну и вот, что нибудь " разумное .доброе. вечное" Не теряю надежды встречи с Сильвером. уж он то лучше меня опишет сей знак. Знаю , что существуют в 2х- видах. бронза и серебро, но только номинально. По-моему с серебром там проблема. тем не менее. весьма антуражный знак. Странно почему сильвер его не показал. А может я и проглядел, уж очень много хороших значков.
У меня был в серебре в начале 70-х годов. Красивый знак. Жалко не сфоткал. Оборотную сторону не помню, кажется, винт с гайкой.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
inidax,
Я правильно  понял,  что  у вас был накладной  сухебатор , на звездочку, - серебряный ?   Никогда не слышал.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●