Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Жетон 1869 г., историческая загадка
 
Вот такой жетончик в руки попал, с датами 1869 г. и 1569 г. С символическими изображениями 3-х европейских стран, они вместе, держатся за руки и вообще у них все хорошо :)
Вопрос такой, что за страны? Легенды постарался замазать, чтобы не облегчать задачу. На современной политической карте Европы они есть, и на сегодняшний трудно крайне трудно представить себе такую любовь :)
 
россия польша литва - как мне кажется... по крайней мере, подобные даты в голове вертятся...



точнее наверное не скажу, это в книжки лезть нада
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Только хотел написать :) 1569 вроде год единения Польши с Литвой. Да и по щитам видно
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
россия польша литва - как мне кажется... по крайней мере, подобные даты в голове вертятся...



точнее наверное не скажу, это в книжки лезть нада
300 лет Люблянской унии?
Chonkin на ЦФН
15 лет с даты регистрации
 
Еще версии будуть?
 
Цитата
Еще версии будуть?
по дате - похоже на трехсотлетие создании речи посполитой.. признаюсь Россия тут немного не к месту выходит.
Может третья - Украина?
это было бы логично, наверное.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я думаю все же Россия. Была целая серия медалей на 300 летие - Россия изображена именно как "дама с крыльями"
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
по дате - похоже на трехсотлетие создании речи посполитой.. признаюсь Россия тут немного не к месту выходит.
Может третья - Украина?
это было бы логично, наверное.

Украины в 1869 году как государство не существовало. Мне тоже кажется исходя из даты 1569, что две дамы на первом плане, польша и литва, польша справа, хотя литвы как отдельного государство тогда ещё тоже не было, она была частью Речи Посполитой.

Правда польша и литва и сейчас дружны.
Третья дама думаю Россия, она изображена Выше двух первых,что символизирует  политическую зависимость Речи Посполитой от России. На память приходят русско-польские монеты начала 19 века (с двойным номиналом).

Это только догадки 8)
 
польск. Unia lubelska, белор. Люблiнская вунiя, лит. Liublino unija — соглашение об объединении Королевства Польского и Великого княжества Литовского в федеративное государство (Rzeczpospolita Obojga Narodуw — Речь Посполита Обоих Народов). Заключено 28 июня 1569 и 1 июля этого года утверждено раздельно депутатами польского и литовского сеймов на сейме, созванном в городе Люблин (польск. Lublin) Сигизмундом Августом. Сейм начался в январе и продолжался с перерывами до августа из-за борьбы польской шляхты за доминирование, литовских вельмож — за сохранение самостоятельности. Сигизмунд Август сломил сопротивление элиты Великого княжества Литовского, передав Королевству Польскому Волынь, Подолье, Полесье и украинские земли, принадлежавшие ВкЛ.
Архангел Михаил-Это украинские земли.
15 лет с даты регистрации
 
11
15 лет с даты регистрации
 
22
15 лет с даты регистрации
 
Ну все правильно, с вами неинтересно "играть" :wink:
 
А медаль Tasseta мне по исполнению очень понравилась.
15 лет с даты регистрации
 
Есть еше одна в меди
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●