Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Георгиевский крест, белая эмаль, по легенде - Семёновский, интересует подлинность и оценка
 
Уважаемые фалеристы, предлагаю к обсуждению Георгиевский крест. Цель обсуждения - установить подлинность или отсутствие подлинности, в случае признания подлинным - оценка и продажа, в случае клеймения "фуфлом" крест просто вернется текущему владельцу.

Итак, по легенде атаман Семёнов где-то раздобыл партию орденов Анны 3-й степени и велел их переделать в Георгиевские кресты, коими награждал своих вояк. Имел ли место быть такой факт я не знаю, ибо не в теме фалеристики вообще. Предположительно, это один из таких крестов.
Металл креста желтоватый, а центральная вставка белого металла, сильно похожа на серебро. В центральной части толщина креста достигает 4,6 мм, и явно видно, что изображение Георгия - отдельная деталь-накладка, и оборотная сторона а монограммой (ГС?) тоже отдельная деталь-накладка. На лучах креста видны пятна, по виду - остатки серебрения.
Смотрел крест под микроскопом. На лучах креста из-под белой эмали по самому краю эмали, в месте соприкосновения с металлом, присутствуют следы красной эмали. На центральной части между лучами вместо следов от вырубки, присутствуют следы от удаленных декоративных элементов присутствующих на ордене Анны и последующих не особо тщательных попыток зашлифовать эти следы. На семеновских крестах, на картинках в сети, всегда присутствуют буквы ОМО, то бишь Особый Маньчжурский Отряд и солнце. Здесь их нет. Изображение Георгия очень грубое, малохудожественное. Черные точки по белой эмали - следы пузырьков, пузырьки в эмали видны даже в лупу с небольшим увеличением.
Я уже выставлял его на обсуждение "на соседнем" форуме, из авторитетных (т.е. "с репутацией" ;)  высказался только один человек, причем не в пользу креста. Возможно, присутствующие здесь любители фалеристики имеют иную точку зрения и выскажутся в защиту креста. Или уж совсем заклеймят "фуфлом" и вопрос с чистой совестью можно будет закрыть.
Приглашаю к обсуждению и оценке. Прошу не не стесняться ни в одном, ни в другом.
a.k.a. Аксель Айсфогель
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
a.k.a. Аксель Айсфогель
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 

a.k.a. Аксель Айсфогель
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
a.k.a. Аксель Айсфогель
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Этот крест рукоблудие и Георгиевским наградам никакого отношения не имеет.
Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит?
_________________________

Можно закрывать, вернул владельцу.
Изменено: Аксель - 20.03.2017 18:49:59
a.k.a. Аксель Айсфогель
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата

Итак, по легенде атаман Семёнов где-то раздобыл партию орденов Анны 3-й степени .....  
Известно где раздобыл!
Выменял на самогон в банде у пана-атамана Грициана Таврического из "Свадьбы в Малиновке" 8)
10 лет с даты регистрации
 
Фантазийная вещь. Грубая. Кустарная.Сомневаюсь, что её "слепил" мастер, да и ещё оставил "своё" клеймо на изделии не из драгметалла. Заготовка стилизированна под  орден  Анны 3-й степени  ,но он, на сколько я знаю, исполнялся из сплава золота) , а здесь сия металлом и не пахнет. Весчь с красивой легендой, с неприятной внешностью и  очень тёмной реальной историей.
 
Не верит человек. Решил все форумы обойти. Основа от Анны скорей всего в бронзе.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
bondarew пишет:
Не верит человек. Решил все форумы обойти. Основа от Анны скорей всего в бронзе.
Прошу прощения, про золото несколько погорячился.
 
Цитата
bondarew пишет:
Не верит человек. Решил все форумы обойти. Основа от Анны скорей всего в бронзе.
Всем верю! Но никому не доверяю ;)
Все форумы обойти не могу, ибо не поймут меня ни на геймерских, ни на рыболовных форумах :)
Все уже, можно забыть про это "сокровище" - отдал владельцу, не моя головная боль!
a.k.a. Аксель Айсфогель
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●