Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Вопрос по пятаку СПМ 1765
 
Добрый день.
Имеется такой вот, вообщем-то, довольно грустный пятак 1765 спм, но не могу на нем развидеть 5 копеек 1764 мм.
Вроде и пытался понять, какие элементы 5 копеек Елизаветы или барабанов могли дать такую явную 64, но не смог. И вроде бы и вензель Екатерины повернутый соосно тоже проглядывется. И буквы мм странно, что пережили барабаны и перечекан, если бы они были от Елизаветы.
Подскажите, мог ли в теории пятак 1764 мм попасть в спм двор?
Или я просто выдаю желаемое за действительное?
На фото постарался отметить признаки.
С уважением.
3 года с даты регистрации
 
Тут чуть получше видно дату, кажется такую характерную для 1764 мм. С загнутой шестеркой и 4 специфической.
Ну и вензель, как мне кажется, Екатерины 2.
3 года с даты регистрации
 
Зачекан брака, очевидно.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Это скорее зачекан 1764 СПМ, просто букв спм не видно из-за состояния?
Или мог мм 1764 просочиться?
Меня просто смущает, что буквы мм и 1764 сочетаются по наклону с разных сторон монеты.
3 года с даты регистрации
 
Где Вы увидели 64 ?
По моему, то что вы принимаете за 4 это крест державы , ну и остальные причуды многократных ударов штемпеля.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну, кажется что слева от предполагаемых 64 отчетливо проглядывается вензель Екатерины второй, внизу второй бант. Я постарался на картинке нарисовать.
Но да, вопрос правда дискуссионный.
3 года с даты регистрации
 
Это обычный зачекан брака на 65 и 66 СПМ таких монет половина. На каждом втором видны следы пятака СПМ этого года или предыдущего. Десятка там, естественно под ними то же есть. Какой-то у них там был технологический сбой наверно, что столько монет в повторный чекан отправляли. Тут интерес, что год не тот же , а предыдущий, что реже бывает.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●