Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
2 копейки 1811 года ЕМ НМ, дата меньшего размера, брак или разновидность?
 
Здравствуйте, Уважаемые участники форума!
Буду признателен тем, кто поможет в определение и оценке монеты: 2 копейки 1811 года ЕМ НМ. Гурт шнур, наклон в правую сторону.
Год в половину меньше обычного.
Хотя, чётко прочеканена.
Не могу найти никакой информации по данной разновидности.
Рядом с 2 копейки 1811, размещена монета 1813 года с обычным размером цифр.
Для лучшего определения размера.
Так как, человек я на данном сайте новый.
Прошу не ругать, если, что не так.
За ранее большое спасибо!
Изменено: Angelskit - 21.02.2019 16:45:21
10 лет с даты регистрации
 
Если реально меньше, то из "копеечного" набора.  Интересно, как минимум.  Это не брак, а разновидность.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за ответ.
Цифры примерно, где-то в половину меньше стандартных.
Монета с кошеля, цвет своеобразный.
Из за этого, фото без дополнительного освещения, ни очень качественные получаются.
А вообще, на монете больше половины Георгия Победоносца видно.
Там ещё пару разновидностей 1810 было, если интересно, могу скинуть фото.
Тут обсуждали одну из таких монет.
Но к результату не пришли.
Так как разновидность, буквально ни много время назад стала известна.
Мне в принципе из-за этого и посоветовали сюда фото выложить.
10 лет с даты регистрации
 
то что там видно, это уже не очень важно в таком виде -- монета сгнила.  Но, интересно существование разновидности.  Поставьте остальные.  Неужто еще одна перепутка 1810 выкопалась...
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Чуть позже выставлю фото других монет.
А по поводу того, что данная монета сгнила, это наверное Ваше решение, опираясь на фото.
Но могу Вас уверить, что это не так.
Так как, это я здесь новичок.
А если взять общий стаж коллекционирования монет, то возраст где-то средний.
Просто монета, не то, что не чищена, а мыта с мылом только под краном.
Так как, к монетам, тем что интересны и не встречал ранее, отношусь с осторожностью, особенно выкопанных собственноручно.
Я так думаю, что лучше лишний раз спросить, чем чистить всё подряд почём зря.
А если действительно монета представляет редкость, то и грязь всю, можно бережно удалить.
Профиль монеты нетронутый коррозией, в живую это очень хорошо видно.
С Уважением.
10 лет с даты регистрации
 
Вот как и обещал, одна из двух монет.
Пчёлка 1810 ЕМ НМ, перья хвоста прямые ( 10 штук ) и щиток удлинённый, но узкий.
Чуть позже, скину ещё одну монету.
10 лет с даты регистрации
 
Фото стороны решки и гурта.
Изменено: Angelskit - 22.12.2012 17:03:57
10 лет с даты регистрации
 
Ок, тут все ясно и известно.  Без суперредкости.  Теперь ждем фото первой очищеной, только боюсь, там мало что останется.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вы говорите всё ясно и известно.
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть описание и степень редкости, второй монеты.
Так как на форуме, не в одной теме, где присутствует данная монета, ничего не сказано.
Да есть такая разновидность, да есть на руках 3-5-ть штук.
И более ничего нет, ни описаний, ни степени редкости, даже примерного тиража.
Если есть хоть какая-то информация, Будьте Добры, скиньте пожалуйста.
Буду очень признателен.
За ранее благодарен.
10 лет с даты регистрации
 
Есть очень много неописанных штемпельных разновидностей.  Степени редкости на них писать смысла нет, так как при таких тиражах мелких разновидностей просто море.  На счет 3-5, думаю что их на порядок больше, только никто внимания не обращает.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо большое за ответ.
Теперь хотя бы, что-то понятно стало.
Единственное, что для меня так и остаётся загадкой.
Так это то, что на мой взгляд, не такая уж это и маленькая деталь, чтоб на неё внимание не обращали.
Из-за этих нюансов, опять же, по моему мнению, в целом и рисунок другой становится.
Может конечно я ошибаюсь, но по крайней мере процентов на 95 уверен, что ранее не видел данный экземпляр.
А за последние 3-и года двушек 1810, штук 30-35 точно выкопал.
И среди них, даже две с большими цифрами были, а таких нет.
И тут даже не в цене и редкости дело.
А в том, что, например у одной из разновидностей двух копеек 1810 цифры больше, с одной стороны значимое изменение рисунка.
Но с другой стороны, изображение орла неизменно, просто стало меньше из-за крупных цифр.
А тут, минимальное изменение рисунка и общая картинка выглядит уже по другому.
Если находили бы их, довольно часто, то нумизматы в любом случае знали бы эту разновидность.
А на данный момент, об этой монете, разговаривают все только косвенно.
А по поводу незначительных изменений штемпеля, для меня это примерно вот:
Ещё одно фото двушки 1810 ЕМ НМ, аверс, ЕМ очень крупные, а в остальном, всё так как должно быть.
С Уважением.
10 лет с даты регистрации
 
Как бы вы сами определили эту разновидность описательно?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Если честно, надо подумать.
Так как информация очень скудная.
Но кое что нарыл.
10 лет с даты регистрации
 
Прочитав все описания, что присутствуют на каких либо форумах по данной монете.
Пришёл к следующему выводу:
Во первых,
Не так уж много мест, где фигурируют данные экземпляры.
Это буквально ещё 3-4 места, во всём интернете.
Но в отличие, от сайта СТАРАЯ МОНЕТА, это как правило 1-ин, максимум 2-а экземпляра.
И не всегда в достойном состоянии.
Когда с уверенностью 100%, можно сказать, что да, это именно та монета.
Общее количество, которое смог найти в недрах интернета 9-штук.
Статистика с 2005 года.
(Ели будите искать, то обязательно смотрите, № фото или № загрузки,
так как монета, одна и та же.
А загружена на разных сайтах).
10 лет с даты регистрации
 
Во вторых,
Что тоже не мало важно.
Все монетки, исключая одну или две из тех, что известны.
Были найдены либо куплены, образно говоря не далеко от Москвы (Расстояние примерно в 1000 км).
10 лет с даты регистрации
 
В третьих,
На данной разновидности, присутствует очень интересный факт.
Ни одна монета не похожа на другую.
Почти на всех двушках присутствует, какая-то часть оригинального чекана.
Та, что характерно отличает её от другой
И на каждой монете, если пристально присмотреться.
Можно обнаружить характерное отличие, от своей "Сестры".
Складывается такое впечатление, будто все монеты чеканились разными штемпелями.
Для удобства сопоставления монет, чтоб воочию понять о чём речь.
Привожу три варианта, выделенные красным маркером.
Фото монет присутствуют на данном сайте.
10 лет с даты регистрации
 
Ну и в четвёртых,
Так как описаний на данную монету, на сегодняшний день нигде нет.
Решайте сами, Редкая данная разновидность или нет.
А я себе ответил... ;)
10 лет с даты регистрации
 
Большая просьба к тем у кого есть аналогичная монета: 2 копейки 1811 года ЕМ НМ.
Цифры года малые.
Скиньте фото, если есть возможность.
Так как, не могу найти подобных.
За ранее, от души благодарен!
10 лет с даты регистрации
 
То есть, разновидность -- сорочий (ну, или, ученический ) хвост.  Имеет право на существование...

При этих тиражах, разновидностей море.  По мере того что на них обращают внимание, их находят все больше (за редким исключением)  К примеру -- один раз показывали копейку 1811 ем/нм с короной как на 1810 ем/нм.  Больше ее не видел.  На центральном, где это показали, -- всем было пофигу.  

В первую очередь, интересуют описаные редкости.  Во вторую -- интересуют не описаные, но где отличие более очевидно.  Пример этого -- перепутки 2к ем 1810/1811, деньга/полушка Павла.  Такие разновидности попадают в последующие каталоги с оценкой редкости, и становятся описаными редкостями.  

Есть еще сегмент коллекционеров которых интересуют более мелкие разновидности (иногда даже вызывающие споры -- ошибка гравера/непрочекан).  Для этого сегмента тоже есть свои каталоги -- каталог Я. Андрианова или Семенова, к примеру.  Туда много больше разновидностей попадает с оценкой редкости.

Интересно посмотреть в недалеком будущем куда попадет эта разновидность.  Есть вариант, что всем будет пофигу, и она никуда не попадет.  Я, к примеру, не так давно очень плотно собирал эту серию "по желудям" на сколько у нас ее можно собрать.  Материала очень мало, так как к нам больше серебро/золото тащили.  Мне интересно, но не в таком состоянии...
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Angelskit пишет:
Здравствуйте, Уважаемые участники форума!
Буду признателен тем, кто поможет в определение и оценке монеты: 2 копейки 1811 года ЕМ НМ. Гурт шнур, наклон в правую сторону.
...
Видно, что нижняя часть единиц не прочеканена (отсутствуют их нижние части). Возможно из-за сдвига штемпеля.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●