Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
5 копеек СПМ 1767 года с высокой короной над орлом., Последний вариант до 11 леднего перерыва.
 
На вчерашнем аукционе приобрёл вот такой интересный пятак
(прошу прощение если кого-то перебил, небольшая борьба за него, но была)



Позиционировался он, как пятак 1766 года. Мне понравился своим неплохим состоянием
и непрочеканкой последних двух цифр года, что само по себе уже привлекло мой интерес.
Еще заинтересовал меня он своей необычной, как мне показалось, короной над орлом, для
пятаков Елизаветы и Екатерины 1758-1767 годов этого двора.

Решил покопаться и разобраться с коронами. Своим маленьким обзором был приятно порадован,
так как, получилось, что моя новая монета не 1766, а 1767 года, что согласитесь, приятнее. И вот почему.



За 4 года старые формы сработались, и перед окончанием чеканки пятаков на Питерском дворе
пришлось делать новые рабочие матрицы для инструмента. Поэтому, среди монет с такими
коронами над орлом, проще найти монеты в лучшем состоянии.

Так что, получается монета моя 1767 года, и хоть "Я" от "десять копеек" и попала удачно под ножку
"7" прикинувшись "6", это всё же 1767 год.



на что указывает высокая корона над орлом 1767 года, как видно на некоторых других монетах:



в более ранних годах они отсутствуют.

Монеты со старым типом короны в хорошем состоянии очень трудно найти. Обычно они не лучше
этого:



Все монеты Питерского двора в близком к отличному состоянию найти очень трудно, и монета со
старой короной, как эта, пожалуй самая большая редкость:



среди всех Питерских пятаков в приличном состоянии этого года. Хотя они все - приятная находка.

Возможно эта информация пригодится другим коллекционерам пятаков.  :hi:
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо, полезная информация никогда не помешает
Не верь глазам своим, ибо видимость твоя, есть кажимость...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●