Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
1 копейка 1813 г., перегравировка
 
На монете видна перегравировка даты в последней цифре, единица исправлена на тройку. Так же перегравированы буквы , вместо М и К вырезаны П и С. Так же мне кажется, что произошло залипание монеты при чеканке.
Хотел бы узнать ваше мнение, правильно ли я думаю :?:
Насколько часто  встречаются данные копейки  :?:
Какова стоимость этой монеты  :?:
Возможно вы ещё что нибудь интересное подскажите.

Заранее благодарен .
Изменено: scowl - 05.06.2024 10:09:12
 
Может я очень мнительный , но мне кажется и надпись монетного двора изначально была С П Б .
 
Абсолютно верно, все следы налицо.

К сожалению, монетка достаточно средне сохранилась, и едва ли стоит сильно больше 40-50 долларов (IMHO), медники народ мнительный и рыхлых монет не любят.
Залипания не увидел,а встречаются достаточно часто...
Точнее будет сказать не редко, потому что сами по себе копейки этого типа не часты.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Продаётся?
15 лет с даты регистрации
 
Спасибо !
Всё сходится, на С.П.Б. в 1811 закончили массовую чеканку копеек и  передали оставшиеся штампы на И. М.. Можно предположить что штампов осталось много, если 1 перегравировывали на 3,а не на 2.
Возможно залипания и не было, но уж очень похожа выемка \12 часов\ на след от короны, и на \6 часов\ видны какие то углубления. На фото не очень хорошо видно.

С праздником :!:
 
Залипание есть, на без двух двенадцать, а также между шеями орлов, и внизу монетки возле даты; посмотрите похожую копейку на МиМе в ихнем каталоге, удачи...
15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Возможно залипания и не было, но уж очень похожа выемка \12 часов\ на след от короны, и на \6 часов\ видны какие то углубления. На фото не очень хорошо видно.

Вообще-то это называется след от холостого соударения штемпелей, когда штемпеля деформируют друг друга оставляя следы, которые впоследствии переносятся на монету.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Простое соударение не оставило бы таких следов на монете, или по крайней мере они просматривались бы с обоих сторон. :?:
 
Ваш вывод нелогичен.

При соударении, если бы оба штемпеля имели одинаковую  деформационную стойкость, ни один из них не получил бы деформации.
В данном случае один штемпель оказался прочнее (номинальный) и оставил следы от соударения на "гербовом" штемпеле - это хорошо видно и по короне ( её вогнутому контуру) и по следу от венка, особенно хорошо просматривается в районе 8-ки даты.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
5+ без вариантов!
Монета, это история отчеканенная в металле.
15 лет с даты регистрации
 
Думаю довольно поспешное заявление -без вариантов +5.
Если бы было соударение штемпелей, тогда были бы видны следы повреждения на орле. Все таки, скорей всего было соударение монет, без повреждения штемпеля.
 
Хочу добавить, для такого соударения штемпелей , нужна что бы было два одинаковых штемпеля в станке. Иначе на реверсе должен отпечататься аверс.
 
Цитата
Спасибо !
Всё сходится, на С.П.Б. в 1811 закончили массовую чеканку копеек и  передали оставшиеся штампы на И. М.. Можно предположить что штампов осталось много, если 1 перегравировывали на 3,а не на 2.
Возможно залипания и не было, но уж очень похожа выемка \12 часов\ на след от короны, и на \6 часов\ видны какие то углубления. На фото не очень хорошо видно.

С праздником :!:

Скорее всего на Ижорском дворе не было своего производства штемпелей, и он снабжался штемпелями из Петербурга, и вообще ( с 1810 по 1814гг) по статусу он был скорее филлиалом Петербургского. Иначе чем тогда объяснить то, что Федор Гельман, Михаил Клейнер и Павел Ступицын - минцмейстеры Ижорского (Колпинского) двора с 1810 по 1814гг в тоже время были и минцмейстерами С.Петербургского мон.двора.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Думаю довольно поспешное заявление -без вариантов +5.
Если бы было соударение штемпелей, тогда были бы видны следы повреждения на орле. Все таки, скорей всего было соударение монет, без повреждения штемпеля.
Мистер, зачем спорите о том чего не знаете? Если хотите чему-то научиться, научитесь для начала слушать людей грамотней Вас! Когда ударяются монеты друг о друга получается инклюз (залипуха)!
Монета, это история отчеканенная в металле.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Думаю довольно поспешное заявление -без вариантов +5.
Если бы было соударение штемпелей, тогда были бы видны следы повреждения на орле. Все таки, скорей всего было соударение монет, без повреждения штемпеля.
Мистер, зачем спорите о том чего не знаете? Если хотите чему-то научиться, научитесь для начала слушать людей грамотней Вас! Когда ударяются монеты друг о друга получается инклюз (залипуха)!

Уважаемый СтарецЪ! Как Вы категоричны в оценке чужих знаний, очень тщательно скрывая свои. Aleksandr\N, в отличии от Вас приводит доводы не лишенные смысла. А Вы только - "без вариантов +5." да еще - "инклюз"( кстати, не думаю, что это понятие корректно употреблять в подобном контексте). Кстати, эта монета очень интересна, но не "залипухой или "соударением", а перегравировками даты, двора и иниц-ми минцмейстера. Учитывая неплохое состояние, а также очень явно видимое наличие одновременно всех перегравировок, рискнул бы оценить ее подороже 50$. Конечно, монета - "на любителя", но поискать его имеет смысл.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Оговорюсь сразу, я не специалист, не нумизмат  и всегда рад послушать того кто знает больше. Но все же уважаемые КООТ и Старецъ, при соударении штемпелей и повреждении штемпеля реверса на реверсе появились бы не вдавленные изображения (как на снимке) а выпуклые. На снимке же видно что дефекты в области короны и "8" вогнутые, т.е. вдавленные, а это возможно если сам штемпель имел выпуклые части, чего не может быть при его повреждении.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Уважаемый СтарецЪ! Как Вы категоричны в оценке чужих знаний, очень тщательно скрывая свои. Aleksandr\N, в отличии от Вас приводит доводы не лишенные смысла. А Вы только - "без вариантов +5." да еще - "инклюз"( кстати, не думаю, что это понятие корректно употреблять в подобном контексте). Кстати, эта монета очень интересна, но не "залипухой или "соударением", а перегравировками даты, двора и иниц-ми минцмейстера. Учитывая неплохое состояние, а также очень явно видимое наличие одновременно всех перегравировок, рискнул бы оценить ее подороже 50$. Конечно, монета - "на любителя", но поискать его имеет смысл.
Уважаемый Clan категоричен я из-за того что человеку достаточно подробно объяснили, но он не хочет прислушаться даже к словам КООТа.
На счёт монеты вцелом - монета интересная, и перегравировка не вызывает сомнений, КООТ несколько поднаевшийся монетами (хорошими) вот и хаит, мне же она нравится! Мои комментарии были лишь по поводу соудара!
shush не стоит обижаться, просто прислушайтесь, и позазмыслив постарайтесь себе представить процесс чеканки!
Монета, это история отчеканенная в металле.
15 лет с даты регистрации
 
[quote="СтарецЪ
shush не стоит обижаться, просто прислушайтесь, и позазмыслив постарайтесь себе представить процесс чеканки![/quote]

Вы меня не слышите, я не обижаюсь (даже не могу понять с чего вы это взяли) и именно представление процесса чеканки и говорит о том что вы ошиблись (см. мой предыдущее сообщение). С уважением.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата

и именно представление процесса чеканки и говорит о том что вы ошиблись (см. мой предыдущее сообщение). С уважением.

Уже даже порядком надоело об"яснять, но попробую еще раз:

корона на рабочем штемпеле - это "яма", тут согласны?
После соударения - на втором штемпеле от "ямы" остается выпуклое изображение по форме похожее на контур короны - это, надеюсь, тоже понятно?

При чеканке таким дефектным штемпелем с выпуклым рисунком - что на монете получится?
Правильно, яма по форме и размерам похожая на корону с обратной стороны.

Точно также получается и с венком, по той же схеме.
Или опять что-то неясно?
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Понял, был неправ. Действительно запутался в "ямах" и "холмах".
15 лет с даты регистрации
 
Очень жаль что мои рассуждения перешли в ракурс споров а не дискуссии.
Я действительно пытаюсь научиться у более опытных людей.
Не в коем случае не хотел затронуть чьё то самолюбие ,но и тыкать, моей малопытностью, мне не надо. Давайте на этом остановимся.
Теперь объясню свою настойчивость. Монета у меня в руках ,а вы видите только фото, по этому и возникают разногласия. Дело в том, что углубление на шесть часов, ни как не похожи на следы от венка, больше похожи на хвост. Я специально померил расстояние от короны до венка , не сходится, подходит только под окончание хвоста.
Под короной, у ямки в виде короны, при внимательном рассмотрении видна часть шеи орла.
Штампы конечно могут иметь разную степень закалки . Я лично изготовлял  штампы и знаю что при подобном соударении страдают оба штемпель, и с не большой разницей. Специально рассматривал детали венка, они практически идеальны.
Точно утверждать не берусь,все таки плоховато видно, возможно и соударение штемпелей.
С уважением ко всем - принявшим участие !
 
Под короной мне почемуто видится единица в "зеркалке", а отсутствие следов соударения на реверсе можно объяснить тем, что при соударении один штемпель лопнул и его просто заменили, а второй оставили в работе, так как признали еще пригодным.
Но с такой же уверенностью в правоте можно доказывать, что это "залипуха" подвергнутая повторному удару. Так сказать - 50 на 50. Отнесение монеты к какому нибудь конкретному из указанных браков чекана, на мой взгляд , не влияет существенно на степень
редкости. "Интересность" монеты совершенно в другом.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●