Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Пятак паполам
 
Намедни попался вот такой интересный экземпляр, судя по однородной  патине это произошло в те далёкие времена, пятак не фальшак. Зачем? Для чего? У кого какие мысли?
15 лет с даты регистрации
 
Не видно картинки
 
Что картинка отсутствует как класс?, у меня всё нормально, так видно или нет?
15 лет с даты регистрации
 
У меня не видно. :(
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Перезарядка
15 лет с даты регистрации
 
Скорее всего топором рубанули, в то время ведь в основном вес имел значение, может сдачи у человека не было  :wink:
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Намедни попался вот такой интересный экземпляр, судя по однородной  патине это произошло в те далёкие времена, пятак не фальшак. Зачем? Для чего? У кого какие мысли?

Не понял, тебе попалось пару половинок? Металл медь?
 
Цитата
Не понял, тебе попалось пару половинок? Металл медь?

А мне показалось что это всего одна половинка.
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Половинка пятака одна,  у меня на картинке аврес и реверс пятака 1727г, вам что видно? может опять заглючило?
15 лет с даты регистрации
 
Всё видно. Зачем располовинили можно только гадать.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Из издевательств над монетами можно галерею составить, половинка это очень тривиально.
 
Находил четвертинку такого пятака на казачем городке который просуществовал на том месте до Елизаветинских времен .Видимо имело место размен пятаков таким способом.
15 лет с даты регистрации
 
Возможно вторая половинка пошла на изготовление украшения, например - медное кольцо.
 
В 1728г. на границе, при досмотре шведа Тут Ларсен была обнаружена большая партия фальшивых пятаков, а в кошеле лежала половинка подлинного пятака, под пытками на дыбе швед раскололся и поведал следующие:" В 1727г. резидент шведской разведки , проник на территорию России и вступил в преступный заговор с человеком по имени Федот с целью подрыва экономики России и собственной наживы, в их планы входило отчеканить на монетном дворе Швеции фальшивых пятаков  в везти в Россию и обменять при помощи Федота на злато и серебро которое затем вывезти назад за кордон, во время переговоров резидента с Федотом был разрублен пятак в качестве пароля, одна половинка осталась у Федота, а вторая половина была передана Тут Ларсен , только соединив две половинки в одно целое они могли опознать друг друга" Но благодаря бдительности первых российских таможенников этот хитроумный план провалился, шведа казнили, а его половинку выставили в Кунст-камере с полным раскладом, чтоб другим не повадно было. Федот скрылся, его так и не нашли, его половинку вы можете увидеть здесь,  мне она досталась от прапрапрапраправнука Федота и была завёрнута в пропитанное слезами письмо в котором изменник раскаивается в своих злодеяниях.Вот вам и половинка.Скан письма выставить не могу так как прапрапрапраправнук оставил его себе в память о родственнике. 8)
15 лет с даты регистрации
 
Много раз читал, что мелочь рубили пополам и на четыре части, если не было сдачи. Заявляется что это была обычная практика из-за постоянной нехватки монет.
 
Я бы согласился с УМ, мне также неоднократно в литературе встечался такой способ давать сдачу
Дао, выраженное словами, не есть настоящее Дао
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
В 1728г. на границе, при досмотре шведа Тут Ларсен была обнаружена большая партия фальшивых пятаков
Вот ведь гад какой этот швед  :lol:  а если имя его наоборот прочитать то вроде как и честный человек получается  :lol:  :lol:  :lol:
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
В 1728г. на границе, при досмотре шведа Тут Ларсен была обнаружена большая партия фальшивых пятаков
Вот ведь гад какой этот швед  :lol:  а если имя его наоборот прочитать то вроде как и честный человек получается  :lol:  :lol:  :lol:
Ох уж эти нумизматы! :lol:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
В 1728г. на границе, при досмотре шведа Тут Ларсен была обнаружена большая партия фальшивых пятаков
Вот ведь гад какой этот швед  :lol:  а если имя его наоборот прочитать то вроде как и честный человек получается  :lol:  :lol:  :lol:
Ай молодцааа!!! Пять!!! :lol:
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Цитата
В 1728г. на границе, при досмотре шведа Тут Ларсен была обнаружена большая партия фальшивых пятаков
Вот ведь гад какой этот швед  :lol:  а если имя его наоборот прочитать то вроде как и честный человек получается  :lol:  :lol:  :lol:
Ох уж эти нумизматы! :lol:
да мы такие  :)
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●