Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
50 копеек 1922 года, обсуждение
 
Две монеты одного года, обе из серебра, обе весят по 10 грамм,,, получается что одна из них это брак???

 
Насколько я понял, вас смущает различная глубина гуртовой надписи?  
ИМХО полтинники выходили из под пресса с диаметром от 27 до 26,67 мм.,  поэтому и прочеканка гуртильного станка имеет различную выраженность.
Критерий истины есть практика.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Скорее всего из-за качества фотографии не видно того что я увидел, опишу вам словами, а вы если , если вам не трудно и разбираетесь в этом, скажите это брак или нет!!! За ранние спасибо!!! На монете та что снизу канат снизу шире чем сверху, точки во круг венка снизу маленькие с верху больше, надпись в верхней части идеи в ровень, в некоторых местах и выше Канта, снизу ниже канта это я про аверс, реверс теперь, Кант слева в два раза шире Канта справа, при том что  растояние от Канта и до надписи, одинаковая, часть надписи,,, пролетарии всех,,, выпуклая как и должно быть, вторая часть почти в ровень с полем, когда крутишь две монеты то понимаешь что эта монета идёт клином,,, толщина одного края больше чем второго, и если предположить что это износ монеты, то в таком случае надпись на гурте пострадала бы с той стороны где уже, а там совсем наоборот, где уже буквы всё чёткие и читаемые, а где шире, почти не видно, вот и сделал вывод что или заготовку перекосило с попаданием чего-то под одну сторону, или мне попалась монета которую чеканили в числе последних (если не последнию), ведь такой брак возможен из за износа штемпеля!!! Я рассуждаю логично не по знанием в этом деле, а вы если разбираетесь скажите так это или нет... Спасибо!!!
 
Причиной нарушения геометрии рисунка может быть как специфика производства так и отпечаток хождения в обороте.  Не уверен что неравномерное распределение силы удара при чеканке можно отнести к браку.
Критерий истины есть практика.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо за ответ, ведь вы один кто ответил, остальным или лень или... Но я был прав хотя и рассуждал логически без знания!!! Это брак из-за износа штемпеля.... И как раз начиная с 1922 года, пару монет пробивалось изношенным штемпелем... А пробитее монеты изношенным штемпелем, где рисунок на одной монете имеет разную форму ( как в Моëм  случае, где точки снизу меньше чем точки сверху и всё что я описывал ранее), это один из видов брака!!! И к моему счастью это не износ временем, а именно брак чеканки!!! Но ещё раз спасибо!!!
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●