Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 След.
Эстетика античных монет. Новые приобретения, красивые монеты из личных коллекций.
 
Еще немного хороших приобретений за этот год.

Антонин Пий



Юлия Домна



Филипп I Араб





Траян Деций



Галлиен



Тацит



Проб


 
Дупондий Веспасиана. 74 год.

 
Газа, Птолемей II. В руках отлично смотрится, штемпельный блеск красивого золотистого оттенка сохранился на большей части поверхности, фото не очень хорошо его передаёт. Брал в своё время на Heritage без слаба, поэтому за разумные деньги.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
OLD Q пишет:
Дупондий Веспасиана. 74 год.

Параметры можно по этому дупондию дать?
Я потом объясню, почему меня это так интересует.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Параметры можно по этому дупондию дать?
Я потом объясню, почему меня это так интересует.
Подвох ясен. Это выпуск для сирийского рынка. Кто как его именует - кто дупондием, кто ассом. Разночтения... Поскольку есть запись и в RPC, то можно именовать по принципу провинциальной бронзы AE27 (если диаметр 27мм), например. Ошибки не будет
Монетка зачетная , в любом случае
3 года с даты регистрации
 
Описание подобного:
https://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=162606
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
OLD Q пишет:
Дупондий Веспасиана. 74 год.
Параметры можно по этому дупондию дать?
Я потом объясню, почему меня это так интересует.
Вес 12,46 гр., диаметр 26 мм.
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
OLD Q пишет:
Дупондий Веспасиана. 74 год.
Параметры можно по этому дупондию дать?
Я потом объясню, почему меня это так интересует.
Наверное смутило отсутствие лучистой короны ?
 
Цитата
OLD Q пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
OLD Q пишет:
Дупондий Веспасиана. 74 год.
Параметры можно по этому дупондию дать?
Я потом объясню, почему меня это так интересует.
Наверное смутило отсутствие лучистой короны ?

Нет, меня это не смутило.
Я просто хотел быть уверенным, что это такой же дупондий, как у меня (за исключением того, что Веспасиан смотрит в другую сторону).
Я свой приложу.
Вы знаете из какого материала сделан этот дупондий?
Судя по замечанию о лучистой короне, вы, скорее всего, знаете, но я хотел бы быть уверенным, что вы точно знаете насколько это редкий материал.
Так что давайте подробно о нем поговорим.
Лучистой короны здесь и не должно быть.

Изменено: Гиви Чрелашвили - 24.06.2024 15:29:30
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Не думаю, что это какая-то особая редкость.
Проходов обоих типов этой монеты достаточно.
Материал аурихалк или бронза.
 
Цитата
OLD Q пишет:
Не думаю, что это какая-то особая редкость.
Проходов обоих типов этой монеты достаточно.
Материал аурихалк или бронза.

Аурихалк, или орихалк - это уже сам по себе нечастый в античной нумизматике металл.
Классический орихалк - это

Медный колчедан, двойной сульфид меди и железа (CuFeS2) -
минерал с характерным золотым металлическим блеском.

Так вот, когда вы сказали о лучистой короне, вернее, о ее отсутствии,
я как раз и подумал о том, что вы в курсе почему на монете из орихалка нет характерного для орихалка золотого металлического блеска.
А всё дело в том, что есть еще один орихалк, несколько отличающийся от классического орихалка.
Это смесь меди и цинка.
Цинк подавляет золотистый металлический блеск, присущий меди, и дает монете светлый тон, делающий ее примерно похожей по цвету на серебряную монету.
Так вот, моя монета именно из подобного орихалка и сделана.
Очень надеюсь, что и ваша тоже из такого орихалка, а не из бронзы.
Я и не говорил, что сама по себе монета редкая.
Ее могло быть выпущено вполне в достаточном количестве и в таком количестве она вполне могла дойти до наших дней.
Я говорил исключительно про материал, из которого сделана эта монета.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 24.06.2024 17:07:53
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Тут один из моих друзей, неплохой античный нумизмат, спросил меня, когда мы с ним в приватном порядке обсуждали мою монету: а почему подобная монета из смеси меди и цинка тоже называется орихалком, если подобная смесь имеет вполне определенное название: латунь?
Отличный вопрос, кстати.
Так вот, латунь, насколько я знаю, это не природная смесь меди и цинка, а сплав, то есть, искусственно полученный металл.
И в нем процент цинка может доходить до 50%, но не более того, а часто и меньше.
Именно поэтому латунь имеет светло-желтоватый тон, хоть и очень светлый. Это влияние меди.
Природный орихалк (минерал) из меди  и цинка зачастую имеет процент цинка больше, чем меди.
Поэтому он полностью гасит характерный для меди золотистый цвет.
Я не химик и, возможно, ошибаюсь.
Но мне именно так видится.
Кстати, отмечу, что олово, которое в сплаве с медью, дает бронзу (а бронза - это тоже искусственный сплав), легче, чем цинк, примерно в полтора раза.
Именно поэтому я и попросил вас дать параметры монеты.
В частности, меня интересовал вес.
Так вот, вес вашей монеты примерно такой же, как и моей (у моей вес 12.67 гр, диаметр 27 мм).
Из чего я делаю вывод, что ваша монета тоже сделана из орихалка (смеси меди и цинка).
Опять-таки, возможно, я ошибаюсь, хотя мои рассуждения мне кажутся вполне здравыми.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Не пойму, как можно увидеть цвет металла монеты, если она вся в патине.
 
Цитата
OLD Q пишет:
Не пойму, как можно увидеть цвет металла монеты, если она вся в патине.

Вопрос хороший.
Но ответ есть.
На монете из классического орихалка - медного колчедана - патина несколько иного цвета - с этаким коричневым оттенком.
Вот такая примерно.

Изменено: Гиви Чрелашвили - 25.06.2024 17:18:57
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Гиви Чрелашвили,  по фото не возможно до тонкостей все разобрать , особенно по оттнкам . Даже в ваших айфонах меняется итоговое изображение в зависимости от модели и это обьективно! О таких параметрах нужно рассуждать только вживую! А вас как всегда поздравляю с очередным приобретением!:hi:
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
У меня монета в малахите.

 
Есть вот такой дупондий Траяна с проблеском металла золотистого цвета.

 
Цитата
Добрый пишет:
Гиви Чрелашвили , по фото не возможно до тонкостей все разобрать , особенно по оттнкам . Даже в ваших айфонах меняется итоговое изображение в зависимости от модели и это обьективно! О таких параметрах нужно рассуждать только вживую! А вас как всегда поздравляю с очередным приобретением!

А почему - как вы думаете? - я попросил дать параметры монеты?
Меня интересовал вес.
Как я уже сказал, бронза - это сплав меди и олова.
В то же время, я совершенно точно знаю, что моя монета сделана из орихалка, смеси меди и цинка.
Я ее взял на ауке Leu, где было подробное ее описание со ссылками.
А вот теперь судите сами.
Вес цинка в полтора раза больше веса олова.
Диаметр моей монеты и монеты, которая тут обсуждается, почти одинаков (у меня 27 мм, у другой монеты - 26 мм).
Вес моей монеты 12.67 гр.
Если бы обсуждаемая монета была бы из бронзы, ее вес лег бы в пределы от 8.5 до 9 гр. (9 гр. - это максимум).
Но вес обсуждаемой монеты чуть меньше моей - около 12 с половиной гр.
Обычная арифметика, ничего более.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 25.06.2024 19:21:20
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
OLD Q пишет:
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
 
Цитата
OLD Q пишет:
Дупондий Веспасиана. 74 год.
Параметры можно по этому дупондию дать?
Я потом объясню, почему меня это так интересует.
Наверное смутило отсутствие лучистой короны ?
Нет, меня это не смутило.
Я просто хотел быть уверенным, что это такой же дупондий, как у меня (за исключением того, что Веспасиан смотрит в другую сторону).
Я свой приложу.
Вы знаете из какого материала сделан этот дупондий?
Судя по замечанию о лучистой короне, вы, скорее всего, знаете, но я хотел бы быть уверенным, что вы точно знаете насколько это редкий материал.
Так что давайте подробно о нем поговорим.
Лучистой короны здесь и не должно быть.
Можно увидеть реальный цвет Вашей монеты ?
 
Цитата
OLD Q пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
OLD Q пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
OLD Q пишет:
Дупондий Веспасиана. 74 год.
Параметры можно по этому дупондию дать?
Я потом объясню, почему меня это так интересует.
Наверное смутило отсутствие лучистой короны ?
Нет, меня это не смутило.
Я просто хотел быть уверенным, что это такой же дупондий, как у меня (за исключением того, что Веспасиан смотрит в другую сторону).
Я свой приложу.
Вы знаете из какого материала сделан этот дупондий?
Судя по замечанию о лучистой короне, вы, скорее всего, знаете, но я хотел бы быть уверенным, что вы точно знаете насколько это редкий материал.
Так что давайте подробно о нем поговорим.
Лучистой короны здесь и не должно быть.
Можно увидеть реальный цвет Вашей монеты ?

В смысле, вам видео заснять?
Изменено: Гиви Чрелашвили - 26.06.2024 06:46:29
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В описании сказано, что она сглажена и перепатинирована, реальный цвет не понятен.
https://www.biddr.com/auctions/leu/browse?a=4129&l=4877177
 
Цитата
OLD Q пишет:
В описании сказано, что она сглажена и перепатинирована, реальный цвет не понятен.
https://www.biddr.com/auctions/leu/browse?a=4129&l=4877177

Реальный ее цвет значительно темнее.
Сейчас постараюсь дать.
Но у меня под рукой только телефон.
Мне нужно некоторое время.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Уж извините, как получилось.
Снимал обычным телефоном.



Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Понял, спасибо.
 
Цитата
OLD Q пишет:
В описании сказано, что она сглажена и перепатинирована, реальный цвет не понятен.
https://www.biddr.com/auctions/leu/browse?a=4129&l=4877177

Вы меня так не пугайте.
Там написано, что не она сглажена и перепатинироаана, а кое-что сглажено и перепатинировано (somewhat).
А в основном, наоборот, весьма рельефное изображение
(Boldy struck and beautifully detailed).
А то получается, что я 500 франков за ерунду отдал.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 26.06.2024 07:17:48
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Не пугайтесь, в 2020-м она за 1000 уходила.
https://www.biddr.com/auctions/leu/browse?a=1325&l=1414285
 
Сглажены поля, а монета перекрашена полностью, это уже не натуральный цвет патины
 
Цитата
Anco пишет:
Сглажены поля, а монета перекрашена полностью, это уже не натуральный цвет патины

Что значит перекрашена?
Что, взяли кисточку, окунули в краску и перекрасили?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Бывает и кисточкой, бывает химическим воздействием, как именно чернили эту монету, я не знаю.
 
Нашел пару к александрийскому Гераклу Траяна - Максимиан Геркулий с аналогичным сюжетом реверса. Между ними расстояние в 185 лет

3 года с даты регистрации
 
Денарий Каракаллы  
 
Цитата
костян80 пишет:
Денарий Каракаллы    
Отличная монета!
3 года с даты регистрации
 
Цитата
парион пишет:
Нашел пару к александрийскому Гераклу Траяна - Максимиан Геркулий с аналогичным сюжетом реверса. Между ними расстояние в 185 лет
А у Траяна что за номинал?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yardim пишет:
А у Траяна что за номинал?
CNG определяет как обол..
3 года с даты регистрации
 
Денарий первого Римского Императора Октавиана Августа.
Чеканен в 18 году до н.э. в Испании.
На реверсе изображен храм Марса Мстителя.
NGC CH MS
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
СамыйПервый, поздравляю!!! Шикарная монета!
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Присоединяюсь к поздравлениям. Сильная вещь!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот такая Александрия Троадская появилась.
Радует вид волчьего хвоста. За основу явно взят львиный. )))
Изменено: yardim - 09.07.2024 07:47:38
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yardim пишет:
Вот такая Александрия Троадская появилась.
Радует вид волчьего хвоста. За основу явно взят львиный. )))
Точно, львиный)))
 


 Без заявки на эстетику, покажу пару разновидов- денариев Элия в ранге цезаря(136-137 гг.н.э.).
Мондвор г. Рим.
***Приношу извинения за ворсинки на фото, кот активно участвовал в проведении фотосессии)):yahoo:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 След.

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●