Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Византийский Херсон, несколько вопросов
 
Тема для меня новая. Подскажите, пожалуйста,
1) почему в заглавиях книг пишут "Византийский Херсон", хотя это Херсонес Таврический, к екатерининскому Херсону отношения не имеющий ?
2) Вот такая монетка, пока она в пути сделать фотки получше не могу. Вес тоже не знаю. Купил просто для удовлетворения любопытства.
Интересует - есть ли изображение на реверсе ? По фотке не понятно, а на образцах из справочника тоже ничего не видно,

Монета продавалась как Роман IV Диоген, но как я смотрю это по Анохину, а ,например,Sear считает, что это Romanus I. Соколова осторожно относит их к безымянным XI-XIII века ( и это касается монет из справочника с определенным весом и изображением на реверсе), а у меня ,вообще, не понятно что это за "зверь". Прошу знатоков-медиевистов подсказать начинающему,
Вот вроде похожие монеты без изображения на реверсе ( а может просто с убитым реверсом)
https://gbcc.go.yj.fr/items/RomainIV_BC1765.html
https://gbcc.go.yj.fr/items/Anonyme_E46.html

Поскольку монетка не дорогая, предполагаю ,что это мелкий номинал АЕ19-АЕ21 подобные :
Type 46
21 mm. No axis (imaged at 12:00), 3.25 grams.
Sear 1764, as Romanus I.
Reattributed to later, maybe Romanus IV.
Would be Sear 1866B.


За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Вот что выудил из статьи М. В. Ступко и Е. Я. Туровского
Литые монеты средневекового Xерсона:

...все остальные многочисленные  варианты  монет  с  монограммой имени Роман из двух букв, особенно наиболее часто встречающиеся односторонние вариан-
ты, выпускались уже после смерти Романа III при  его  последователях. Скорее  всего, это связано  с  запретом  для  города  на  дальнейший  выпуск  городской  литой  монеты,  которая,  тем  не  менее,  использовалась  в  обращении.  Новая  монета  продолжала  отливаться.
При  этом  на  ней  изображалась  монограмма последнего из императоров,  при котором выпуск монеты имел легитимный характер.
По  заключению  Н. А. Алексеенко,  наиболее поздние  литые  монеты  с  монограммой  Ρω на лицевой стороне и без изображения на оборотной выпускались в Херсоне еще в первой половине XIII в. Они, судя по размеру и весу, по-видимому, приравнивались к номиналу медного сельджукского дирхема, бывшего  в  обращении  в  Херсоне  в  эти  времена
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Есть такой материал :
http://augustuscoins.com/ed/Cherson/index.html
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
почему в заглавиях книг пишут "Византийский Херсон"
Доброго вечера.
Самая северная территория в составе Византийской Империи. Херсон на Днепре, названный Екатериной II в честь Византийскиого Херсона находящегося
на тот момент времени в Таврической губернии, переименованное с 1802 года.
Изменено: Херсонес - 16.03.2023 00:19:53
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Херсонес пишет:
Самая северная территория в составе Византийской Империи.
Спасибо, не знал. В Википедии про принадлежность Херсона на Днепре Византии ничего не нашел
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Цитата
Херсонес пишет:
Самая северная территория в составе Византийской Империи.
Спасибо, не знал. В Википедии про принадлежность Херсона на Днепре Византии ничего не нашел

Херсонес Таврический (в Крыму), в византийский период именовавшийся Херсоном, был на тот момент самой северной территорией в составе Византийской Империи.
Херсон (на Днепре) основан Екатериной II и назван в честь Херсонеса Таврического.
10 лет с даты регистрации
 
Это Роман IV, на обороте должен быть крест. Через мои руки прошло таких монет больше сотни и на обороте крест не всегда виден.
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●