Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Помогите! Каталог по бонистике и холдеры для бон. Буду весьма признателен!
 
Добрый день уважаемые коллеги! Прошу помощи по двум вопросам.
Первый: Сейчас осваиваю различные локальные выпуски времен гражданской войны и ранних Советов. Различные лотереи, служебные боны, квитанции в т.ч. суррогаты денежных знаков – всякие выпуски различных фирм и пр.пр.пр.
Какой каталог можете посоветовать? В интернете слишком много противоречивой информации, не совсем понятно с ценообразованием. Все приходится собирать по крупицам, а хотелось бы иметь один каталог (или несколько, но информативных), где можно и размер посмотреть и картинки (а то много какой то ерунды в продаже встречается ).
Второй вопрос: у меня недавно был залив. Часть коллекции была повреждена. Сейчас восстанавливаю, но хочу себя обезопасить. Часть банкнот поместить в холдеры (насколько я понял холдеры герметичные и такие вещи им не страшны).
Подскажите где можно сделать это более менее бюджетно. Нашел вроде одну фирму (зграйд) у них приемлемая цена, но молчат телефоны. В других слаб идет только с экспертным заключением по 65 долларов, что весьма для меня дорого, да и не нужна мне экспертиза.
Что можете посоветовать? Как обезопасить коллекцию? Не в мешочки же целофанновые банкноты запаивать?

Буду весьма благодарен за ответ!
 
ответ на Ваши безобидные два вопроса - довольно емкие ! очень емкие . Не уверен , что найдется человек , который сможет найти столько время и написать Вам .
Каталога единого, в таком идеальном исполнении , Вы никогда не найдете , его просто не существует. Думаю , только живое общение с единомышленником , поможет Вам найти ответы .
с уважением
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Valdaec пишет:
локальные выпуски времен гражданской войны
Наиболее полный и серьезный каталог - многотомник Истомина:
М. И. Истомин Серия - Каталог бон гражданской войны в России (1917-1922): Денежные знаки обязательного местного обращения.
Том 1. Север и Северо-Запад России, Прибалтика, Центр России и Белоруссия
Том 2. Украина (1917-1920). Западная Украина (1914-1919)
Том 3. Юго-Восточный край, Крым и Северный Кавказ
Том 4. Закавказье
Том 5. Средняя Азия
Том 6. Поволжье, Урал Западная и Восточная Сибирь
Том 7. Дальний Восток и русский Китай
Каждый том от 5000 руб, если сможете найти сейчас в РФ.

Дешево и сердито за 500 рублей
Каталог банкнот России периода гражданской войны 1917-1922 годов


Цитата
Valdaec пишет:
ранних Советов
Денисов А.Е. Бумажные денежные знаки РСФСР, СССР и России 1917-2005 гг. Часть 1. Государственные бумажные денежные знаки РСФСР и СССР 1917-1924 гг.
– М, Дипак, 2004. на русском языке. 220 стр.
Пирожков Б.П.  Бумажные деньги России. Каталог 1898-1934 гг. 2016 г. Автор выкладывал этот каталог в PDF, в гугле должен быть.

Цитата
Valdaec пишет:
служебные боны,
Денисов А.Е. Бумажные денежные знаки РСФСР, СССР и России 1917–2005 годов. Часть 3. Ведомственные, военные и специальные выпуски денежных знаков СССР 1924–1991 годов.
– М.: Издательский дом «Финансы и кредит», Финансовая инновационная компания «Фининнова», 2007.на русском языке. 168 стр.

Цитата
Valdaec пишет:
где можно сделать это более менее бюджетно
Предполагаю, по вопросам, что у вас ничего ценного нет, поэтому подойдут любые холдеры для бон и альбомы российского производства, найти их сможете в гугле, здесь ссылки на инет-магазины мы размешать не будем, чтобы не было бана за спам-рекламу.

Для дорогих экземпляров надо будет поискать холдеры Linder. Zgrade - это грейдинговый сервис, которые оценивает состояние, а не производит холдеры.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Громадное спасибо за столь полный и развернутый ответ!

Скорей всего буду искать Истомина, конечно дороговато, но что поделать – нигде хорошего за бесплатно не дают.

Я не могу сказать, что у меня какая то супер коллекция, но все равно денег, а главное времени, в нее вложено не мало. Потому и озаботился сохранностью.
Банкноты я храню в обычных «оптимовских» альбомах. Но от потопа они не спасли, было с десяток банкнот в «слябах» - вот они не пострадали, поэтому и начал искать возможность наиболее ценные вещи то же «заслабировать».

У Zgrade я нашел, в принципе то что нужно и по приемлемой цене. А именно:
Капсуляция
Помещение банкноты в холдер ZG без описания и оценки сохранности.
-50% от стоимости грейдинга
Мне это подходит и по стоимости (по их прайсу 700 рублей) и по времени (месяц).

Возможно я в начале темы просто неверно выразился. Но вот беда – у них и телефон молчит и сайт мертвый, на мой вопрос в контактах так никто и не ответил.
Возможно кто ни будь знает, того кто оказывает подобные услуги.

Еще раз благодарю Вас за потраченное время.
С уважением
 
Цитата
Valdaec пишет:
Возможно кто ни будь знает, того кто оказывает подобные услуги.
Zgrade закрыты на каникулы, в сентябре звоните им. Но они берут только дорогие и редкие предметы в данный момент, может быть в сентябре ситуация изменится.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Покажите 2-3 самые ценные или дорогие предметы коллекции, на ваш взгляд. Будет понятнее, о чем идет речь.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Valdaec пишет:
Возможно кто ни будь знает, того кто оказывает подобные услуги.
Zgrade закрыты на каникулы, в сентябре звоните им. Но они берут только дорогие и редкие предметы в данный момент, может быть в сентябре ситуация изменится.

Большое спасибо за информацию, а то я как то уже надежду терять начал. Буду надеяться, что просто на капсуляцию возьмут и мои.

Они не сказать что бы дорогие, их просто практически невозможно достать. Это фискальные земские боны. Стоят они по рынку вероятней всего не так много, но вот достать...
Извините что нет изображения - сканер не работает.
 
Цитата
Valdaec пишет:
Извините что нет изображения - сканер не работает.
Уважаемый Valdaec, загружать в тему не обязательно сканы, можно прикрепить фото. :hi:
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Егорка пишет:
Цитата
Valdaec пишет:
Извините что нет изображения - сканер не работает.
Уважаемый Valdaec , загружать в тему не обязательно сканы, можно прикрепить фото.
Благодарю за подсказку! Но сему мешают две вещи.
Первая - нужно иметь хороший телефон, с хорошей камерой, а у меня старый "китаец" - не то что бы у меня не было денег, просто привык к нему, да и для звонков хватает  :yahoo:
Второе - у меня после короны подрагивают руки - фото получаются смазанными  :cry:

Так что завтра сделаю нормальные сканы и конечно порадую достопочтенное сообщество "жемчужинами" своей коллекции :-)
 
Кстати, а что достопочтенная публика скажет за каталог Рябченко? Просто много вижу лотов с отсылом на данный каталог. Имеет смысл искать (покупать)?
 
Цитата
Valdaec пишет:
Имеет смысл искать (покупать)?
Все зависит от личных предпочтений. На мой взгляд, нет особого смысла, цены там и устарели, и вообще неясные (соотношения странные, мягко сказать).
Вместо Рябченко тогда уж лучше использовать каталог Кардакова, на него ссылаются офлайн аукционы, считается классикой.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Valdaec пишет:

Это фискальные земские боны. .
Бона - это суррогат денежного знака.
Фискальная бона - такого понятия нет (хотя термин иногда встречается на некоторых непочтовых марках 20-х годов). Полагаю, что имеются ввиду фискальные марки, суть квитанции об оплате, этот раздел коллекционирования называется ревеню и по нему есть импортный каталог и очень неплохой каталог Недайводина по всем непочтовым маркам.
Если хотите собирать именно деньги и боны и понимать в их редкости, то по гражданской войне вместо всего Истомина лучше взять Кардакова, по частникам Соколова; по центру - Горянова/Мурадяна или Алямкина (бюджетный вариант).
Таким образом три книги закроют всю Россику и стоят они немного, а качество информации получите лучше.
Изменено: RAlex - 19.08.2022 21:42:24
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●