Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Метеориты - увлечение на всю жизнь
 
Фото с сегодняшнего поиска. Теперь точно знаем, что нашли метеоритный дождь. А до этого семь дней находок не было ни одной.



Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Фото с сегодняшнего поиска. Теперь точно знаем, что нашли метеоритный дождь. А до этого семь дней находок не было ни одной.

Завидую Вам,богатая коллекция,а вообще цель оправдывает средства?Наверно дорого обходятся эти поездки.

     
Лучшие деньги это те деньги, которых больше.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Характеризуются эти метеориты наличием в составе нано-алмазов.
Нано-алмазы, это какой размер?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Цитата
Хабаровск пишет:
Красиво...а где это вы?(если не военная тайна,конечно).
Не тайна, но у нас есть неписаное правило - пока с находками домой не вернулся, не сообщать где поиск. Через неделю обязательно напишу.
Цитата
ak4242 пишет:
выскажу предположение что Ближний Восток (Иордания, Египет..)
Страна совсем не туристическая    
Цитата
izvinite пишет:
По моему Туркмения.
Нет  
Интересная тема,зажгло, если в Омане запретили наверное это Марокко .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
КОПейкин пишет:
Завидую Вам,богатая коллекция,а вообще цель оправдывает средства?Наверно дорого обходятся эти поездки.
Есть профессионалы, которые живут этим. А я всего лишь любитель  :hi:  
Цитата
Тимофей пишет:
Нано-алмазы, это какой размер?
Соответственно 10 -9 метра
Цитата
неш пишет:
Интересная тема,зажгло, если в Омане запретили наверное это Марокко .
В Марокко был, там местные уже всё повыбрали и хорошо научились разбираться в метеоритах, теперь покупают их в Мали, Мавритании, Алжире и продают коллекционерам из Европы и Америки.
Коллеги, я на пару дней исчезну из эфира, за нас тут уже как-то не по-детски взялись, сегодня снова допрос был, часть материала увезли. Пусть сначала пыль уляжется, вернусь домой и продолжу. Вот что бывает когда раньше времени нахвастаешься...
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Не удержался, вот вам пару фото из пустыни:



Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Пожелаю удачи, в Вашем нелегком деле и поскорей вернуться домой.
Лучшие деньги это те деньги, которых больше.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Удивительное увлечение. :bravo: Искренний респект и уважуха! :hi:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Сегодня вернулся. Страна поиска - Исламская республика Иран. Всё закончилось благополучно, несмотря на конфискацию какими-то плохо представившимися силовыми структурами образцов общим весом около 8-9 кг. 2 допроса и обыск, якобы вежливый интерес чем это мы занимаемся, попытка предъявить нам нарушения визового режима, под которую было плохо замаскировано элементарное желание срубить денег по-быстрому, конфисковав у нас результаты поисков. В любом случае, мы сохранили у себя самое главное, плюс вся необходимая информация о метеоритном дожде, и теперь эти данные послужат науке.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Сегодня вернулся. Страна поиска - Исламская республика Иран. Всё закончилось благополучно, несмотря на конфискацию какими-то плохо представившимися силовыми структурами образцов общим весом около 8-9 кг. 2 допроса и обыск, якобы вежливый интерес чем это мы занимаемся, попытка предъявить нам нарушения визового режима, под которую было плохо замаскировано элементарное желание срубить денег по-быстрому, конфисковав у нас результаты поисков. В любом случае, мы сохранили у себя самое главное, плюс вся необходимая информация о метеоритном дожде, и теперь эти данные послужат науке.

Поздравляю с удачной поездкой.
Лучшие деньги это те деньги, которых больше.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
КОПейкин пишет:
Поздравляю с удачной поездкой.
Спасибо!
Выложу пару фото находок последнего дня поиска (позавчера, в понедельник), когда мы всё-таки пошли в район находок после утреннего допроса.

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Отличные находки!Плюсанул,не сдержался.
Лучшие деньги это те деньги, которых больше.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Иран - говорите.... я почти угадал... вообще удивительно, что там разрешают вообще находиться... не то что что-то искать...
Изменено: ak4242 - 18.01.2017 21:32:38
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Очень хотелось бы там побывать !
Мои отзывы :
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
КОПейкин пишет:
Отличные находки!Плюсанул,не сдержался.
Спасибо!
Цитата
ak4242 пишет:
Иран - говорите.... я почти угадал... вообще удивительно, что там разрешают вообще находиться... не то что что-то искать...
Страна очень интересная и люди довольно гостеприимные. Конечно, общение с "силовиками" серьёзно подпортило впечатление, но надо уметь отделять людей и страну от чиновников и государства. Что запомнилось навскидку:
- практически нет воровства (в Тегеране мотоциклы-мотороллеры стоят на тротуарах просто так)
- невероятно низкие цены в глубинке (мы почти каждый вечер ездили ужинать в ресторан за 10 км. от отеля, ужин нам обходился в 300-350 руб. на человека, поездка на такси в 200 руб. в оба конца)
- продукты свежие, еда вкусная (правда, кухня довольно скудная).
Цитата
Grafbr пишет:
Очень хотелось бы там побывать !
Тегеран крайне не рекомендую. Только музеи: Национальный (сокровища шумерской цивилизации) и Музей Сокровищ (наследие шахов, в здании Иранского ЦБ).
Исфахан (древняя столица, сокровища исламской культуры и очень красивый город), Персепол(ис) (античный город, но я не посещал).
Есть горнолыжные и морские (Персидский залив) курорты, кто был, очень хвалят.
Цитата
wwww1111 пишет:
Евгений, и вы 10 лет об этом молчали!
Но это же офф-топ  :oops:
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Видео как мой коллега поднимает метеорит:

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
а как обстоят дела на границах с вывозом этих камешков из разных стран...:rtfm:  ?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
да и на легализации ввоза ?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ak4242 пишет:
а как обстоят дела на границах с вывозом этих камешков из разных стран... ?
Оман: сбор и вывоз официально запрещены
Марокко: всё разрешено
Австралия: категорически запрещено, тюремные срок даже за попытку сбора
Иран: официальных запретов на сбор и вывоз нет
Цитата
Если Бы пишет:
да и на легализации ввоза ?
Поскольку любой метеорит должен пройти экспертизу и анализ прежде чем его утвердят таковым, то границу пересекает минеральный образец, который везут на анализ.
Ввоз официально купленного за границей метеорита (например, на eBay), подлежит обложению таможенной пошлиной согласно действующему законодательству (30% от суммы, превышающей установленный лимит).
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
купленного - понятно, а Вы же сами находите...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ak4242 пишет:
а как обстоят дела на границах с вывозом этих камешков из разных стран... ?
Дополню о Родине: вывоз метеоритов из России - только с документально оформленным разрешением от Министерства Культуры РФ.
Эксперт по метеоритам от Минкульта работает в Минералогическом музее им. А.Е. Ферсмана (Москва, Ленинский проспект 18 корпус 2, тел. для справок (495) 954-39-00). Разрешение оформляется на конкретное физическое лицо, которое вывозит или отправляет метеорит.
Попытка вывезти или отправить любой метеорит без такового разрешения - это нарушение закона.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Нашёл более подробную информацию:

"...Вывоз метеоритов за границу без особого разрешения запрещен почти во всех странах мира. Британское законодательство, которому последовали и бывшие колонии Великобритании, включая США и Канаду, считает метеорит собственностью того, на чьей земле он обнаружен. Владелец вправе хранить находку у себя или продать её, но не вывозить за границу. В большинстве стран Западной Европы действуют аналогичные правила.

А вот в Дании и Швейцарии метеориты объявлены собственностью государства и подлежат сдаче в музей, который обязан выплатить рыночную стоимость находки. В Индии метеориты считаются собственностью государственной геологической службы, куда их должны передавать без всякой компенсации. В Японии владельцем метеорита признается тот, кто его нашел. За контрабанду метеоритов законы многих стран предусматривают крупные штрафы. Из Алжира и Омана вывоз метеоритов запрещен. В Южно-Африканской Республике за торговлю метеоритами могут даже заключить в тюрьму на срок до двухсот дней. Похожая ситуация и в Бразилии.

Ещё строже законы в Австралии, где все метеориты объявлены принадлежащими государству, а сокрытие найденного «небесного камня» (даже без вывоза за границу) грозит заключением до пяти лет! И это в стране, где метеоритов очень много — на известняковой равнине Налларбор в Южной Австралии их собирают сотнями. Перемещать метеориты в этой стране разрешено только для доставки их в музей. Сдавшему метеорит предусмотрено вознаграждение.

Не обойдена «метеоритным законодательством» и территория, не имеющая государственной принадлежности, но богатая небесными камнями — Антарктида. Страны, участвующие в её исследовании, подписали соглашение, разрешающее сбор метеоритов на этом континенте исключительно для научных целей, продавать их частным коллекционерам нельзя".

Журнал «Вокруг Света»
Георгий Бурба, кандидат географических наук
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А как вы вообще в Иран попали, у вас клуб любителей какой или вы имеете отношение по работе к изучению метеоритов? То есть командировка или частный порядок?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Как вы докажете рос таможенникам, если они докопаются, что вы сами нашли метеорит, а не купили его ? И даже по вами лично найденному разве они не будут запрашивать разрешающий вывозной (из страны убытия) легальный сертификат ? По поводу минерального образца они наверняка ещё в большие сомнения могут впасть, забрать его на временное хранение до выяснения и ещё какое-нибудь административное дело вам припаять ? Взятка многое решает, но и их кампании борьбы с чем-нибудь непредсказуемы
Изменено: Если Бы - 19.01.2017 14:37:25
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
А как вы вообще в Иран попали, у вас клуб любителей какой или вы имеете отношение по работе к изучению метеоритов? То есть командировка или частный порядок?
Всё частным образом. Сами ищем место, сами разрабатываем поездку. Мой коллега имеет отношение к изучению метеоритов, я же просто любитель. Коллекция есть, но сейчас покупаю что-то редко, пополняется только моими находками и обменом. Интересен поиск сам по себе.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Как вы докажете рос таможенникам, если они докопаются, что вы сами нашли метеорит, а не купили его ? И даже по вами лично найденному разве они не будут запрашивать разрешающий вывозной (из страны убытия) легальный сертификат ? По поводу минерального образца они наверняка ещё в большие сомнения могут впасть, забрать его на временное хранение до выяснения и ещё какое-нибудь административное дело вам припаять ? Взятка многое решает, но и их кампании борьбы с чем-нибудь непредсказуемы
Всё очень просто: у меня нет корыстного умысла, который таможенники могут доказать. А остальное их не интересует, как вы понимаете. Если из страны вывоз не запрещён (а Иран одна из этих стран), то какой легальный сертификат я должен представлять? Его просто не может быть. Забрать "на временное хранение до выяснения" могут что угодно, даже бритвенные принадлежности, но кому это нужно? Припаять административное дело за что? Корыстного умысла нет, законы не нарушены. Какие взятки? Всё взятки с нас гладки  :pardon:  Вот иранские "официальные рэкетиры" и пытались нас прессовать, вменяя нарушение визового режима, якобы мы по туристической визе занимаемся: а)коммерческой деятельностью; б)работой. Я эту фишку прекрасно знаю и в обоих случаях им пришлось отвалить и сдуру забрать 2 ведра подсунутой им щебёнки. Правда, они совершили нереальную глупость: забрали у нас образцы настоящих метеоритов, которые мой коллега вёз в подарок Иранскому Университету и которые мы уже договорились передать в Тегеране в день отлёта. Всё было уложено в красивую деревянную шкатулку (коллега сам делал, старался, официальный подарок всё-таки). И теперь я им не завидую: для начала коллега уже записан на приём к иранскому консулу в Москве (может, уже сегодня был там), плюс публикации в международных научных СМИ о противодействии (самовольном!) иранских чиновников развитию науки, плюс описание ситуации всем знакомым иранским коллегам и соответствующим организациям, до которых сможем дотянуться. Плюс мы успели скрытно сделать фото этих господ гражданской наружности "с холодными головами и горячими сердцами".
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Очень внимательно слежу за Вашей веткой. Евгений! Снимаю шляпу. Моё почтение и уважение! Одно то, что Вы так интересно проводите свою жизнь, видите и можете пощупать ту красоту, которую большинство форумчан могут лицезреть лишь на картинках в интернете, это уже вызывает обильное слюнотечение и добрую белую зависть. Искренне желаю вам успехов и пополнения коллекции.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
какие у вас самый древний по происхождению и какой из самой удалённой от нас системы ?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alagir007 пишет:
Очень внимательно слежу за Вашей веткой. Евгений! Снимаю шляпу. Моё почтение и уважение!... Искренне желаю вам успехов и пополнения коллекции.
Alagir007, благодарю за тёплые слова и добрые пожелания!
Цитата
Alagir007 пишет:
Одно то, что Вы так интересно проводите свою жизнь, видите и можете пощупать ту красоту, которую большинство форумчан могут лицезреть лишь на картинках в интернете, это уже вызывает обильное слюнотечение и добрую белую зависть.
Неужели Вы думаете, что у меня есть какие-то дополнительные способности или редкие жизненные условия, которых нет у подавляющего большинства форумчан? Никто не мешает любому из нас делать свою жизнь такой, какой хочет. Мои знакомые интересовались как дорого обходится моё увлечение. Так вот, моя поездка в Иран обошлась мне в сумму менее $1'000, из которых бОльшая часть - это перелёты, а в самом Иране я потратил не более $400 за 2 недели, причём жил в достаточно комфортных для меня условиях, а я отнюдь не аскет-спартанец (хотя и не сибарит).
Просто однажды спросил себя: что буду вспоминать в старости, когда сил останется уже только на воспоминания? Как занимался бизнесом, как зарабатывал деньги, как тратил их на вино-женщин-монеты?  :pardon:  Красивые шмотки, машины, квартиры, заграницы? Друзей по двору-школе-ВУЗу-бизнесу? Вряд ли. И тогда понял, что вспоминать я буду самые яркие впечатления своей жизни. Первое погружение с аквалангом в глубины Красного моря, цвета которого ошеломили меня настолько, что я зачем-то пошёл и побрился наголо  :facepalm:  Жерло камчатского вулкана, в которое я заглянул после 6-часового подъёма, а вулкан вдруг "поприветствовал" меня в ответ довольно ощутимым толком. Звёздное небо, которое я видел ночуя в пустыне. Ровную каменистую поверхность Земли, которая не менялась здесь уже сто тысяч лет, которая спеклась так, что на ней даже тяжёлый внедорожник не оставляет следов. Порванные в клочья мощным, но тёплым самумом облака в бездонном пронзительно голубом небе. Цвета заката, от которых сошёл бы с ума даже не самый впечатлительный сюрреалист. Черный камень, летавший 4.5 миллиарда лет вокруг Солнца и теперь лежащий на земной пыли, оставшейся от гор, которые были моложе этого камня на 4 миллиарда лет.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
какие у вас самый древний по происхождению и какой из самой удалённой от нас системы ?
Сначала про систему: на данный момент все известные науке метеориты попали на Землю из пределов Солнечной системы.

Про возраст скопирую сюда текст, переведённые мной из книги Алана Кариона "Метеориты":

Возраст метеоритов

Когда речь заходит о метеоритах, понятие «возраст» требует уточнения.

Абсолютный возраст
: это интервал времени между кристаллизацией камня и последним фактическим химическим изменением. Это измеряется масс-спектрометрами и определяется различными методами: «свинец – свинец» или «рубидий 87 – стронций 87», но абсолютный возраст практически всегда идентичен для всех метеоритов. Это 4,566 миллиарда лет ± полмиллиона лет. Метеориты, следовательно, современники формирования Солнечной системы. Для сравнения вспомним, что возраст Вселенной около 13,6 миллиардов лет.

Возраст воздействия космических лучей: это интервал времени, заключенный между временем отделения метеорита от родительского тела после столкновения и моментом падения на Землю. Измерения меняются в зависимости от типа метеорита, для каменных метеоритов возраст обнаруживается в пределах от 1 до 60 миллионов лет, для железных метеоритов возраст колеблется между 20 миллионами лет и 2 миллиардами лет.

Земной возраст: это промежуток времени, который метеорит провёл на нашей планете. Он никогда не превышает нескольких миллионов лет и определить этот возраст сложнее всего.
Например, один хорошо известный метеорит имеет следующие показатели: абсолютный возраст — 4,5 миллиардов лет, возраст воздействия космических лучей — 180 миллионов лет, земной возраст — 49700 лет. Это Кэньон Дьябло, который образовал метеоритный кратер на севере Аризоны в США.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
следующий вопрос- а как же Вы узнаёте где примерно ходить надо?  просто так ходить по полям с целью найти метеорит можно 100 лет и ничего не найти, изучаете метеоритные дожди? но всё равно- определить , даже примерно, где они упали, мне кажется ужасно сложно... :search:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ak4242 пишет:
следующий вопрос- а как же Вы узнаёте где примерно ходить надо? просто так ходить по полям с целью найти метеорит можно 100 лет и ничего не найти, изучаете метеоритные дожди? но всё равно- определить , даже примерно, где они упали, мне кажется ужасно сложно...
Не уверен, что точно запомнил эти цифры, но слышал что-то такое:
чтобы найти 1 метеорит с вероятностью не менее 50% требуется проделать путь длиной 5000 км., постоянно осматривая дорогу по бокам и впереди себя.

Скопирую сюда пост, который я написал на сайте несколько лет назад:

Охота за метеоритами

Метеориты падают одинаково часто или, вернее сказать, одинаково редко по всей поверхности Земли, но искать их имеет смысл только там, где созданы условия для их сохранения, накапливания и распознавания. Даже если метеорит упадёт не в воду или болото, а на ровную почву, то в погодных условиях наших широт он обречён превратиться в ржавую труху и пыль через пару десятков лет. Кроме того, он довольно быстро перемешается с поверхностью и станет невидим. Естественными местами для сохранения и сбора метеоритов является Антарктида с её морозными условиями и снежной поверхностью
Но экспедиция в Антарктиду — это проекты государственных масштабов, отдельным же охотникам за метеоритами приходится искать в других, более доступных для них местах.

В начале 1990-х несколько человек начали охотиться за метеоритами в жарких пустынях. Это был новый вид золотой лихорадки, заманчивый, но нелёгкий, поиски упавших с неба камней требуют хороших знаний пустыни, средств передвижения, навигации, а также физической подготовки.

С тех пор количество старателей — собирателей небесных камней, наверное, можно считать тысячами. Стоит упомянуть страну Марокко, где практически каждый житель знает что такое метеориты, сколько они стоят и даже необразованные кочевники разбираются в метеоритных типах и занимаются поисками. На месте недавнего падения марсианского метеорита работали сотни, если не тысячи человек. Эти люди ползали по поверхности пустыни, внимательно разглядываю каждую песчинку — ведь даже песчинка марсианского вещества может принести сотни долларов.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
ak4242 пишет:
следующий вопрос- а как же Вы узнаёте где примерно ходить надо?

следующий вопрос- а как же вы отличаете метеориты от других камней?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
следующий вопрос- а как же вы отличаете метеориты от других камней?
Хороший вопрос! Всё как в жизни:
- сначала ты вообще ничего в них не понимаешь и ходишь с наставником, потихоньку учась, постоянно выскакиваешь из машины (или подбегаешь при пешем поиске) и проверяешь все подозрительные камни магнитом (на 500 проверок 300 раз это будет просто чёрный камень, 100 раз верблюжья или козья какашка, 90 раз это будет норка суслика или паука, 9 раз это будет чёрный камень с магнитными свойствами и 1 раз это может оказаться метеорит)
- начинаешь понемногу отличать метеориты от других камней, визуально отличая их уже по каким-то своим внутренним наработкам визуального сравнения всего, что видел ранее;
- уже хорошо отличаешь вероятных кандидатов в метеориты от мусора, на который реагировал ранее;
- читаешь всю доступную литературу, посты и блоги коллег - профессионалов и любителей - попутно понимая ничтожность своего собственного опыта и недосягаемость достижений мэтров метеоритики;
- обязательно встречаешь несколько случаев, после который понимаешь, что ничего не понимаешь в метеоритике и метеоритах и начинаешь очень осторожно высказывать собственное мнение в вопросах, в которых ранее считал себя как минимум экспертом;
- приходишь к философскому выводу, что не быть уверенным на 100% - это и есть истинное знание.

P.S. Нумизматику не напоминает?
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:9 раз это будет чёрный камень с магнитными свойствами и 1 раз это может оказаться метеорит

А как вы отличаете чёрный камень с магнитными свойствами от метеорита?
Если это возможно формализовать для чайников простыми словами.


Цитата
Yevgeny_Z пишет:Нумизматику не напоминает?

Конечно.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
А как вы отличаете чёрный камень с магнитными свойствами от метеорита?
Если это возможно формализовать для чайников простыми словами.
У поверхности метеорита благодаря коре плавления есть какой-то особый оттенок. Мой коллега называет его "чёрный, но тёплый".
Более углубленная проверка - наличие хондр (маленьких шариков) на изломе или сколе.
Ну и главная проверка - в научной лаборатории.
Кстати, есть метеориты и без магнитных свойств. А лунные и марсианские метеориты, которые ввиду отсутствия металлического железа могут сохраняться намного дольше, чем обычные, со временем окатываются-обветриваются, теряя корку плавления, по которой их хоть как-то можно отличить от земных камней и становятся визуально уже совершенно неотличимыми. Остаётся только возможность найти их в совершенно некаменистой области или среди однородных земных камней, от которых они резко отличаются (как мы говорим, "выглядят подозрительными" ;)  .
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вот фото нашего самого большого камня из метеоритного дождя Табас.
Хондрит со слабыми магнитными свойствами, хондр не видно, точный вид метеорита покажет дальнейший анализ.
На поверхности хорошо видны регмаглипты - плавные углубления, порождённые прохождением через атмосферу с большой скоростью.
Вес камня более 800 граммов, экземпляр сравнительно не старый. Решили этот камень не подвергать вмешательствам и сохранить как отдельный представительный экземпляр.



Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Мой товарищ по экспедиции в Иран описал наше "знакомство" с жуликоватыми представителями иранских властей на своих страницах в соц.сетях. Этот рассказ будет фигурировать в письмах, рассылаемых нами всем официальным и неофициальным лицам, которых мы подключим к воздействию.

Третья метеоритная экспедиция в Иран - получилась практически идеальной. То что окрестности Табаса - сильно уступали лучшим в мире местам для поисков метеоритов - компенсировалось гармоничными условиями проживания и поиска, отсутствием жары, удачной экипировкой, и удачей в поиске, которая пришла к нам на 7 день. Лично у меня, впервые за много экспедиций, серьезные мозоли на ногах появились только через неделю ежедневных 35-км походов. Но полной идиллии, как известно, на Земле быть не может, и в последние два дня    в Табасе судьба подкинула нам небольшие приключения. Совершенно закономерным является то, что местное население несколько недоумевало, видя наши ежедневные 9-часовые походы в пустыню. Для них пустыня - нечто безликое и лишенное перспективы. Если же принять во внимание тот факт, что где-то в горах в районе Табаса находятся какие-то военные объекты, мы уж очень смахивали на шпионов, говорящих на непонятном для местного населения языке. Посему не удивительно, что после девятого поискового дня, в то время когда мы выдвигались на ужин, нас попросили зайти в домик коменданта отеля и ответить на вопросы приехавших по сигналу местных жителей сотрудников госбезопасности и полиции. Общение это было миролюбивым и совершенно не напрягло. Оно велось через англоязычного переводчика, и благодаря неплохому английскому Евгения З., нам удалось без утайки рассказать о том, чем мы занимаемся в пустыне. Демонстрация же магнитных палок для метеоритного поиска - совершенно успокоило наших интересующихся гостей. Расставались мы с искренними улыбками, практически друзьями.

Мы расслабились, скатались на ужин, успокоились, и каково же было наше удивление, когда на следующее утро уже другие люди в штатском, выйдя из соседнего домика, не дали нам вовремя уйти в пустыню и настойчиво пригласили на беседу. Это были четыре человека, один из которых был иранцем, знавшим русский язык. Этот человек якобы был случайным найденным в Табасе переводчиком. Тройка же, как можно было понять из вопросов, представляла какую-то структуру наподобие туристической полиции. Мы поведали им, что приехали в Табас за свой счет как любители и ищем в пустыне космическое вещество. Кроме того, мы привезли в Иран фрагменты исследованного метеоритного вещества, найденного нашей предыдущей экспедицией, и хотим подарить его Тегеранскому Университету для помещения в иранскую метеоритную коллекцию. Гости долго не могли поверить, что такого рода деятельностью можно заниматься за собственный счет. По результатам разговора единственной претензией, которую нам можно было предъявить, было то, что у нас имеется виза B, а в их представлении нашей деятельности соответствует виза А. Насколько я понимаю, уж визу А мы никак не могли бы получить, так как ехали в Иран не на официальную работу и не по бизнес-приглашению. После беседы нас попросили показать то, что мы ищем. Я и Евгений, к счастью, будучи осторожными людьми, показали гостям только магнитные земные базальты и другие интересные земные камни. Гости также попросили показать наш подарок Тегеранскому университету. Подержав в руках деревянные коллекционные коробки и пластинки 7 иранских метеоритов (2 экземпляра на каждый), гости обратились к нам с просьбой показать все показанное своему начальству. Это не вызвало нашего возражения. Они пообещали, что следующим утром переводчик нам позвонит, и они подъедут с материалом прямо в аэропорт, чтобы его вернуть. При этом не составлялось никаких документов, свидетельствующих о том, что у нас что-то было взято. Личных удостоверений эти люди то же не показывали, в отличии от полиции и госбезопасности, посетивших нас ранее. На следующее утро, когда мы были в аэропорту, переводчик действительно позвонил и сказал, что ему было поручено сообщить нам о том, что всё, что мы давали вчера посмотреть их начальству, изъято, конфисковано. Таким образом, хотя мы не потеряли вещества наших новых находок, все наши подарки оказались в руках людей, которые, по-видимому, решили, что привезенные из России пластинки метеоритов стоят больших денег. На самом деле эти 14 пластинок иранских хондритов плюс еще 4 пластинки иных метеоритов для заполнения ячеек коробок, имеют смешную рыночную стоимость и люди поставили на карту свою репутацию и служебное положение ради сущих грошей... Было сложно поверить, что такое происходит именно в Иране, в стране, где существует строгая законодательная система и ответственность должностных лиц за то, что они себе позволяют делать. И тогда мы с Евгением решили, не ради своих интересов, а ради имеющейся реальной угрозы развития иранского туризма, которую подобные люди представляют, по приезду в Россию сообщить официальным иранским властям о случившимся. У нас имеется телефон переводчика и фотография этих людей, на которой, к сожалению, главный человек в этой группе снят со спины. Наверняка их имена и паспортные данные должен знать и комендант нашего отеля, ведь они выходили из отельного домика, когда встречали нас. Постараемся информировать уважаемых читателей о том, как идут наши дела в этом направлении.


А вот и фото. Человек с седой бородой - мой товарищ, остальные трое - иранские скоробогатки.

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Евгений , Вы пишете о потрясающем звёздном небе в пустыне и вспомнил я случай произошедший со мной в пору моей юности .
Нас восемь закадычных друзей, вот вот всех заберут в армию и поехали мы на природу , посидеть у костра и полюбоваться звёздами ( а у нас в при Иртышской степи звёзд на небе видно не меньше чем в пустыне , сравнивал ) . Так вот , сидим у костра над нами звёзды кажется рукой можно дотянуться и конечно же говорим о космосе и бесконечности и тут в 10-12 метрах от нас падает метеорит или метеор ,не знаю как правильно назвать , метра три до земли не долетел и погас . Я и ещё три моих друга сидели к падающему метеориту лицом и увидели всё великолепие этого чуда , яркий как сварка хвост 15-18 метров длинной , шириной в основании около метра . Звука практически не было , слышен был только какой то неясный шелест или шипение . Представьте разочарование друзей , которые увидели как нас что то осветило как вспышкой и всё это на фоне лекции , на тему " есть ли жизнь на Марсе " . Рассказал я об этом одному древнему казаху, он сказал , что это был знак , тогда не обратил на это внимание а много позже подметил , что все кто видел ,уехали из Казахстана , не видевшие так и живут на малой родине ,причём как говориться ,- звёзд с неба не хватают .
Изменено: почему - 21.01.2017 20:14:23
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
почему пишет:
... в 10-12 метрах от нас падает метеорит или метеор ,не знаю как правильно назвать , метра три до земли не долетел и погас .
У моего товарища было 2 аналогичных случая, а всего он видел 4 падения метеоритов. Один метеорит мы даже пытались с ним искать, но тщетно.
Хотелось бы спросить Евгения: если метеорит "погас", не долетев до земли метров тридцать, есть ли шанс его найти, или он сгорел? Заранее спасибо.
Изменено: Сергей Петрович - 21.01.2017 20:32:19
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●