Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Самые дорогие монеты США, Миллионы за монету
 
Сразу хочу сказать, что перед тем как написать эту тему перерыл кучу информации.
Убедительная просьба строго не ругать.
Как правило вся доступная информация сильно разнится.
Если у кого то есть более точные данные пишите, очень буду рад ознакомиться)

Итак, начнём:

№ 1. Золотая монета «Double Eagle» 1849 года
Самая дорогая монета в мире.
Известен только один экземпляр данной монеты, она является наиболее редкой и ценной монетой в истории США.
Это один из двух пробных экземпляров, которые предвещали эру $20 монет, прозвана двуглавым орлом. Она была отчеканена в 1850 году, хотя и несет год 1849.
Производство совпало с началом золотой лихорадки в Калифорнии. Существующий образец этой монеты в настоящее время сохраняется в Национальном нумизматические коллекции в Смитсоновском музее.
Он оценивается почти в $ 20 млн.
Местонахождение второй  монеты неизвестно...


№ 2. Серебряная монета с изображением Свободы с распущенными волосами (или же Flowing Hair Dollar) 1794 года
Такой доллар является самой первой серебряной монетой, выпущенной на территории США.
Ее номинал – всего в 1 доллар. Чеканилась же эта монета на протяжении 1794 — 1795 годов на монетном дворе, расположенной в Филадельфии.
За 2 года работы «станка» выпущено было больше 162 тысяч монет.
На аверсе монеты содержится изображение профиля женщины с распущенными волосами, что собой символизирует Свободу.
Над самим бюстом располагается слово «LIBERTY», по бокам вместе с тем имеется 15 шестиконечных звёзд (соответствует числу штатов, имеющихся на момент выпуска указанной монеты).
Таким образом, 8 звезд располагается слева, а еще 7 имеется справа.
В центре этого реверса располагается белоголовый орлан, являющийся геральдическим символом США. Само по себе изображение орлана располагается в центре красивого венка из оливковых ветвей.
Номинал монеты – всего 1 доллар, он обозначается на гурте «HUNDRED CENTS ONE DOLLAR OR UNIT».
Сама по себе монета имела не очень большой тираж. К примеру, еще в 1794 году поступило в обращение ровно 1758 монет. Что же, до сегодняшнего дня дожило примерно две сотни.
Первоначально в 1794 было отчеканено 2000 монет, 242 из которых сразу же были уничтожены по причине плохого качества.
В 2005 году была продана за 7,85 миллиона долларов, позднее, а именно 24 января 2013 года была продана за 10 миллионов долларов, установив новый рекорд в истории.  


№ 3. Золотая монета «Double Eagle» 1933 года
Не так давно эта монетка была выставлена в лондонском Сити на обозрение восторженных нумизматов.
«Двойной орел» ушел с молотка на торгах, устроенных аукционным домом «Сотбис» и нумизматической фирмой под названием «Стэкс» еще в 2002 году.
В 1933 году – под конец великой депрессии отчеканено было 445,5 тыс. таких монет.
По причине Великой Депрессии и ее непоправимых ударов экономике страны Америке пришлось отказаться от золотомонетного стандарта.
Во всем мире сохранилось менее, чем два десятка золотых «двойных орлов». Всего одна монета этой серии находится в частной коллекции, в то время как остальные считаются собственностью казначейства штатов.
История монет просто не может не потрясать.
«Двойные орлы» были украдены с монетного двора Америки, после чего были приобретены ювелиром по имени Израэь Свитт.
Этот предприниматель продал большинство доставшихся ему монет частным коллекционерам (причем одним из них был король Египта по имени Фарук I, свергнутый военным переворотом в 1952 году).
Американские спецслужбы указанные монеты через некоторое время конфисковали. Всего один экземпляр чудом достался британцу по имени Стивен Фентон в 1991 году.
Правда, и этот «уникум» позднее изъяли спецслужбы.
Длительное разбирательство привело к тому, что суд постановил продать нашего «двойного орла» на аукционе, после чего вырученные деньги разделить непосредственно между казначейством США и Фентоном Стивеном.
Менее 15 экземпляров существуют в настоящее время, в том числе и тот, который был продан за 7 590 000 $ на аукционе 2002 года.
Всего пара экземпляров находятся в Национальном нумизматическом музее, две в коллекционных домах и десять других находятся в Форт-Нокс.  


№ 4. Серебряный доллар 1804 года
Данный вид был отчеканен лишь в 1830-х.
Благодаря бюсту Свободы, эта дорогая монета была подготовлена в рамках дипломатических подарков, Эдмундом Робертсом в своих дипломатических миссиях в Сиаме и Маскат.
Всего три «класса» разделяют эти монеты и только 15 экземпляров, как известно, существуют.
Особой ценностью обладают образцы I класса.
Один экземпляр «класса» I, который ранее принадлежал султану Маската, был продан за 4 100 000 долларов в 1999.  


№ 5.  Никелевая монета 1913 Liberty Head Nickel (с изображением Свободы)
В настоящее время эта монета оценивается в 3,7 миллиона долларов, однако может достичь цены более 4 миллионов долларов.
Первоначально она была изготовлена без разрешения американского монетного двора, после того как он перешел от дизайна 5-центовой монеты с изображением статуи Свободы к новому изображению профиля индейца.
Было выпущено только около пяти таких монет, что позволило им попасть в список редчайших и также самых дорогих, так как одна из существующих монет была продана на аукционе в 2010 году за $3,7 миллиона долларов.
Данная монета и две других в настоящее время находятся в частных коллекциях, а оставшиеся две – в музеях.  


На мой взгляд это самые дорогие и редкие монеты США, не говоря уже о красоте исполнения.
Как видно, даже самая маленькая монетка может стоить миллионы. Вот он, парадокс коллекционера.
С уважением для Старой монеты Jony
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Тыц тыц тыц
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
За последнюю ссылку огромное спасибо)
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●