Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Да здравствует мыло душистое!
 
Коллеги, предлагаю вашему вниманию еще один комикс, посвященный чистке монет.

Итак, 15-го числа сего месяца, были подняты 2 копейки 1763 (как выяснилось позже) СПМ и 2 копейки 1811 ЕМ ФХ. Назначил эти монеты подопытными, т.к. ИМХО разные виды окислов, да Катя хорошая, испортить боялся. Всего тот день принес 19 монет. Причем включая чешую и Советы (!)

16-го загрузил в дистилированную воду с хозмылом.

Вид перед загрузкой фото 1 и 2.

Фото 3 и 4 - спустя 10 дней. Несколько раз вынимал и чистил щеткой под теплой водой.
Монеты лежат дальше.
Изменено: innova - 26.05.2008 20:10:42
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
далее
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Мыло это да, но оно бывает так въедается, что его потом хрен выведешь.
 
Если Вы не против, коллега, я тоже встряну в этот комикс. Мне тоже понравилось пользоваться мыльным раствором для чистки монет. Вот мои скромные результаты. Патина изумительная! К сожалению, на монетах остались крепкие окислы-цветки. Есть ли варианты, что можно сделать в таких случаях.
 
Цитата
Мыло это да, но оно бывает так въедается, что его потом хрен выведешь.

Поэтому надоть регулярно вытаскивать  и драить щеткой.
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Мыло хорошо берет рыхлую зеленку, а такие малахитовые цветочки не очень, передержишь сожрет патину, если зеленка плотная, я сначала кипячу в соде, снимаю так сказать верхний слой и частично размягчаю нижний, а потом в мыло. Кстати какое лучше? Вроде темное 75%?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мыло хорошо берет рыхлую зеленку, а такие малахитовые цветочки не очень, передержишь сожрет патину, если зеленка плотная, я сначала кипячу в соде, снимаю так сказать верхний слой и частично размягчаю нижний, а потом в мыло. Кстати какое лучше? Вроде темное 75%?

Согласен, патину сожрет. Хотя все зависит от концентрации мыльного раствора. Периодически вытаскивать, все же, надо. А цветки попробуйте соскоблить обломком от CD коробки. Вроде плексиглаза. Я сам пробовал. При определенной сноровке дает неплохой результат, хотя и не идеально. Главное, даже если стараться, не царапает монету, т.к. плотность гораздо ниже.

С содой отношения сложные. Как-то выкладывал здесь комикс про кипячение в соде.. Не пнул меня разве что ленивый. В общем был подвергнут всеобщей обструкции :lol:

Мыло светло-коричневое, хозяйственное. Точнее 72%
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Ну вода потемнела и выключай, минуты 3 кипения, зелень конечно останется, но часть сойдет, уже хорошо! А мыло да 72%, но оно разное все, первый раз купил, обычное, хозяйственное, зелень ест отлично, а потом взял другой кусок, тоже 72%, а картина совсем другая, в худшую сторону! Так что думаю нужно обращать внимание на изготовителя!  :D
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ну вода потемнела и выключай, минуты 3 кипения, зелень конечно останется, но часть сойдет, уже хорошо! А мыло да 72%, но оно разное все, первый раз купил, обычное, хозяйственное, зелень ест отлично, а потом взял другой кусок, тоже 72%, а картина совсем другая, в худшую сторону! Так что думаю нужно обращать внимание на изготовителя!  :D

Блин, а я минут по 15 кипятил...
Мыло еще пробывал детское. Там трилон Б добавлен. Не очень получалось. Может что не так развел..
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

А цветки попробуйте соскоблить обломком от CD коробки. Вроде плексиглаза. Я сам пробовал. При определенной сноровке дает неплохой результат, хотя и не идеально. Главное, даже если стараться, не царапает монету, т.к. плотность гораздо ниже.
Спасибо за совет. Буду пробовать. Вот как раз на столе несколько лет лежит этот самый обломок от CD-коробки, как будто этого момента и дожидался.  :D
 
Цитата
Цитата

А цветки попробуйте соскоблить обломком от CD коробки. Вроде плексиглаза. Я сам пробовал. При определенной сноровке дает неплохой результат, хотя и не идеально. Главное, даже если стараться, не царапает монету, т.к. плотность гораздо ниже.
Спасибо за совет. Буду пробовать. Вот как раз на столе несколько лет лежит этот самый обломок от CD-коробки, как будто этого момента и дожидался.  :D

Не за что! Нам ведь руки - не для скуки :lol:
Вы не представляте, сколько людей сдались находясь в одном шаге от удачи.
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●