Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Про холдеры
 
Читал много мнений про хранение в холдерах, плохого особого не слышал, но какие минусы есть? Для штемпельного блеска, медной "красной" монеты?
 
Холдеры - хорошо, хотя я ими не пользуюсь в хранении. Теоритически такой способ хранения (закрытый) может влиять  на качество сохранности штемпельного блеска и красноты меди.  Если обращали внимание, то, например,Монеты и медали,Конрос монеты хранят монеты в специальных планшетах. Я использую такой же способо хранения.

Фото с сайта Конроса:
 
Большое значение имеет качество пленки ходера, т.к. в идеале на монету должно быть исключено любое построннее воздействие. В холдере на монету оказывает воздействие пленка. В планшетах, ящиках мюнцкабинета и т.д. - поверхность планшета и окружающая среда. Так что либо холдер с хорошей пленкой (без ПВХ) или создавай условия для хранения вне холдеров и капсул - постоянная температура, влажность и т.д.
 
Про холдеры слышал, что со временем патина может меняться в худшую сторону. Способ хранения каждый сам для себя выбирает, кто то хранит красную медь в бумажных салфетках.
 
Что не нравится мне в холдерах под размер ячейки альбома - плёнка холдера липнет к плёнке альбома и вынимая холдер, его легко повредить...
Цитата

кто то хранит красную медь в бумажных салфетках
Да я встречал такой способ хранения медных монет высокого качества, но.... не проще ли уж тогда в банку с медицинским спиртом? :(
БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Насколько вредно монету в спирте держать и как долго это можно делать? Перед тем, как в коллекцию положить, я в спирте монету держу, раньше протирал :(
 
Цитата
Насколько вредно монету в спирте держать и как долго это можно делать? Перед тем, как в коллекцию положить, я в спирте монету держу, раньше протирал :(

До получаса.
 
Я бы сказал, что даже медицинский спирт не является чистым, там все равно есть вода и другая дрянь, которая пагубно скажется на монете. Прополоскать в медицинском спирте и насухо вытереть, после чего под лампой накаливания просушить и руками в хлопчатобумажных перчатках положить в альбом - это вполне нормально, но хранить монеты в спирте, особенно медь, лучше уж на воздухе тогда.
Не стоит применять для протирания любые спиртные напитки, в том числе и водку, слишком много воды.
 
Я храню все в холдерах Хартбергер!
Нареканий никаких нет .. штемпельный блеск никуда не уходит!
И альбомы у них есть приличные..

А вот как хранить медные здоровые пятаки Кати я не придумаю .. они ведь никуда не лезут.. а на открытом воздухе страшно .. пока лежат в бумажках..

Есть соображения?? может кто поделится!
 
как вариант капсулы ;)
 
Миш!! Какая капсула!!!!
Они туды не лезут даже в капсулы больших размеров..
Если только есть специальные для монет с широким гуртом))
 
Есть такие, я видел. Даже для килограммовиков серебрянных есть капсулы.
И у ляйхтурма есть листы в альбомы стандартный для больших монет (размер ячеек 78Х78 мм для монет размером до 65мм в диаметре), конечно пятак екатерининский будет там "бултыхаться" несколько, но все лучше чем в бумажных пакетиках ИМХО.
У нахаленка они должны быть в продаже модели Optima M6. ;)

вот кстати ссылка http://www.coins.su/forum/download.php?id=1427

PS может модель OPTIMA M15 лучше будет.
 
Цитата

PS может модель OPTIMA M15 лучше будет.
НЕт, они туда не влезают, я пробовал :) . У меня лежат в М6
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Я храню все в холдерах Хартбергер!
Нареканий никаких нет .. штемпельный блеск никуда не уходит!
И альбомы у них есть приличные..

А вот как хранить медные здоровые пятаки Кати я не придумаю .. они ведь никуда не лезут.. а на открытом воздухе страшно .. пока лежат в бумажках..

Есть соображения?? может кто поделится!

Я тоже для серебра (если это не полир, и не монеты в эксклюзивном сохране) пользую Хартбергер, и много лет, нареканий нет.
Очень практично, особенно когда монет много.
Для красной меди ими лучше не пользоваться.
А что до больших монет, то у Hartbergers есть холдеры и большого диаметра, и листы для них, на 9 монет. Посмотрите их продукцию у них на сайте.
15 лет с даты регистрации
 
А почему полир то хранить нельзя или эксклюзив...???
Я все серебро запаял в холдеры... вообщем все ац там лежит.... :shock:
Вроде все блестит как прежде.. учитывая что церкуляции воздуха нет испортится там вообще ничего не может...
Холдеры ведь из спец материалов...

Кстати очень интересуюсь секретерчиком для монет. у кого есть опыт.. чертежи требования? и вообще по подробней хотелось узнать..
Просто думаю на заказ себе такой сделать..
 
[quote="Dr.Owl"]А почему полир то хранить нельзя или эксклюзив...???

Вы уж не обессудьте, тогда уточню - под полиром , который не кладу в холдеры я подразумевал полир 19 века.
Современный полир и UNC в холдеры -  сколько угодно!
Прогнозировать ничего не буду - не знаю, какие монеты Вы в коллекцию кладете -  результаты посмотрите лет через 10.
15 лет с даты регистрации
 
Я прекрасно понял что вы не пруф советов имеете ввиду...
Поэтому и спросил!!!
Что с полиром 19 века в холдере случится???
 
Цитата
Я прекрасно понял что вы не пруф советов имеете ввиду...
Поэтому и спросил!!!
Что с полиром 19 века в холдере случится???

Полагаю, Вы понимаете, что цена полира 19 века прямо зависит от степени сохрана.
Если нужна фактура - то просто взгляните на раздел монет США в каталоге Краузе, и всё будет понятно.
По России, конечно, не так все отградуировано, но зависимость цены от состояния по любому есть.
Причем цена здесь - далеко не всё. Одной из главных задач коллекционера, с моей точки зрения, является сохранение состояния монеты в период нахождения ее в собственной коллекции - т.е. соблюдения принципа НЕ НАВРЕДИ! Пусть следующий коллекционер, к которому эта монета попадет (а это судьба практически всех монет! Лишь некоторые из великих коллекций заканчивали свой путь в музеях. Судьба же остальных, как это не звучит банально - быть рано или поздно проданными) получит монету в сохране не хуже, чем получили Вы. И рисковать здесь не хочется. Поэтому пусть уж монеты в  превосходном сохране лежат укутанные в мягких бумажных салфетках, без всякого риска соприкосновения с чем-либо еще.
Или в слэбах грейдинговых контор, в них с ними тоже ничего не случится.
Вы сами прикиньте, как бы Вы решали задачу сохранения попавшей к Вам монеты в неизменном состоянии на десятки лет вперед?
И после некоторых размышления многое прояснится, во всяком случае будет понятно, что к разным монетам надо относиться по разному. К сожалению (или, скорее, к счастью!) на некоторые лучше "не дышать". Отсюда и проистекают различные варианты хранения.
15 лет с даты регистрации
 
Понятненько....
Хотя обычно продукты разложения бумаги оставляют на монете .. желтоватую очень мягкую патину... хотя конечно и красивую..)))

Мне думается что у Нас просто пока мало опыта работы с высококачественными холдерами.. вот и побаиваемся...

Хотя мне кажется что дорогие холдеры безопасней капсул... т.к. в капсуле монета касается твердой стеночки...

Да и вообще наверное не важно как хранить монету.. бумага , холдер , капсула.... если это лежит в сухом месте и под присмотром качество не испортится :roll:
 
Дело в том, что материал пленки холдера может со временем разлагаться, химически взаимодействуя с воздухом внутри холдера, поэтому отсутствие доступа воздуха к монете не является гарантией сохранности. С некоторыми пленками ситуация как раз обратная, если доступ воздуха есть, то это обеспечивает вентиляцию.
Изменено: innova - 03.02.2006 00:14:58
 
http://molotok.ru/catalog/view_item.php?id_sell=9879634
LIGHTHOUSE  - что за марка и какое отношение она имеет к  Leuchtturm?  Есть ли разница между ними и Hartberger, что лучше из практики для имперской монеты?
Изменено: innova - 30.01.2006 11:22:36
 
LIGHTHOUSE и Leuchtturm одно и тоже.
 
Цитата
http://molotok.ru/catalog/view_item.php?id_sell=9879634
LIGHTHOUSE  - что за марка и каое отношение она имеет к  Leuchtturm?  Есть ли разница между ними и Hartberger, что лучше из практики для имперской монеты?

Что лучше - не знаю, так как уже 15 лет пользую только Hartberger,
и пришел к выводу, что от  добра добра не ищут.
В свое время Hartberger выбрал потому, что на коробочках с холдерами была надпись, свидетельствующая, что какой-то голландский институт своими исследованиями подтверждает, что пленка холдеров не оказывает окисляющего воздействия на монету.
Также меня на использование холдеров Hartberger подвигнуло то, что абсолютное большинство моих знакомых дилеров и нумизматов в Европе использовали именно Hartberger (в то время, т.е.
в начале 90-х). Ну, и то, что у Hartberger в комплекте есть всё необходимое - листы, альбомы разного формата.
Может, кто поделится опытом длительного использования
холдеров других фирм? Было бы интересно.
Мне кажется, что вряд ли кто-нибудь длительно использовал холдеры разных производителей, обычно каждый останавливается на чем либо одном.
15 лет с даты регистрации
 
По материалам этой ветки спрашивал о холдерах
у одного всем известного продавца - Что же лучше?
Hartberger или Leuchtturm? Ответ - Hartberger,
причём он сам торгует Leuchtturm!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Мне Leuchtturm раньше нравился, ибо в его коробках был любимый Хартбергер.
А теперь идет своё. А оно похуже даже по эстетическим соображениям (надрез что ли у них в сгибе плохой - вечно куски картона торчат в разные стороны). И клей у них на обоих сторонах - по мне менее удобно, так как больше вероятность попасть в клей монетой.
 
Цитата
По материалам этой ветки спрашивал о холдерах
у одного всем известного продавца - Что же лучше?
Hartberger или Leuchtturm? Ответ - Hartberger,
причём он сам торгует Leuchtturm!
дык если память не изменяет холдеры у него как раз Hartberger
15 лет с даты регистрации
 
Цитата

дык если память не изменяет холдеры у него как раз Hartberger
Приветствую! По прайсу у него и те и те есть!
http://www.coins.su/docs/aks.xls
Когда я спрашивал были только Лейхтурм.
И всё остальное он тоже Лейхтурм продаёт.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
А вот может кто поделится мнениями по размерам?. То есть, если монета диаметром 20мм, то и холдер лучше 20 мм или все же с допуском, т.е. 22,5 мм.
Дао, выраженное словами, не есть настоящее Дао
15 лет с даты регистрации
 
Тут от толщины монеты много зависит, если монета по толщине значительно превышает толщину картона холдера, то лучше дать зазор, иначе пленка сильно натянется и будут большие напряжения в клеевом соединении.
И второе, а хоти те ли Вы видеть гурт? Если да, то зазор обязателен примерно 1,5 - 2мм.
 
А никто не пользовался холдерами IMPORTA (Голландия) :?: . Если да, то что про них можете сказать :?: .
15 лет с даты регистрации
 
Это с короной?
 
Цитата
Это с короной?

Даю картинку
15 лет с даты регистрации
 
Не вижу самого холдера, но если на выступе корона, то - г., а вроде как с короной как раз и есть голландские.
 
Да, если с короной, то на них очень жалуются. Производитель Голандия.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Да, если с короной, то на них очень жалуются. Производитель Голандия.

Качество холдеров не есть функция страны - производителя.
IMPORTA и HARTBERGER - это два голланский производителя,
причем качество их продукции - небо и земля.
Холдерами IMPORTA не рекомендовал бы пользоваться никому.
15 лет с даты регистрации
 
Дауж...
В Импорте у меня монеты покрывались противной патиной.
Сам я перешел на Хартбергер (что и Вам советую).

С Уважением,
Николай

=========
Все лучшее для нумизматики и бонистики!
www.all4coins.ru
=========
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●